Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Жизнь в кредит Сообщений в теме: 37

Опрос: Берете ли вы в кредит/долг? (0 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1
Отправлено 26 Январь 2007 - 11:32

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА
Как известно, большинство европейцев и американцев живут в кредит. Раньше наши газеты и журналы называли это жизнь взаймы, но теперь всеми силами доказывают, что и нам без кредита - как без воздуха - не обойтись. Действительно, в стране с развитой экономикой, стабильной финансовой системой, используя доступные рядовому населению кредитные ресурсы, можно существенно повысить свой уровень жизни прямо сейчас, не дожидаясь, когда накопленные сбережения позволят купить последнюю модель Мерседеса «S» класса, или новую квартиру в престижном районе города.

Огромный поток рекламной информации уже давно осведомил россиян, что такое кредит. Да и на бытовом уровне слово кредит уже давно известно, так как каждый, наверняка, хоть раз давал или брал взаймы деньги. Таким образом, подробно объяснять, что такое кредит, наверное, не имеет смысла. Кому необходимо, может заглянуть в Финансовый словарь.

Допустим, вы рассматриваете кредит как один из путей решения своих материальных проблем. Взвесим все «за» и «против».

«За»: Вы наконец-то приобретете то, о чем давно мечтали.

«Против»: Приобретете вы сейчас, а расплачиваться будете несколько месяцев или даже лет.

«За»: Вы сделаете приобретение сейчас, и ожидаете, что в будущем пришлось бы отдать больше из-за роста цен, инфляции, повышения спроса на заветный товар и других экономических катаклизм.

«Против»: Сейчас вы заплатите все равно больше, чем товар стоит на самом деле, так как кредит не бывает бесплатным, а проценты по нему, в конечном счете, делают покупку более дорогой.

«За»: Но часто бывает, что, взяв кредит, вы, кроме того, что уже сейчас сделаете нужное приобретение, сможете еще и сэкономить. Случается, что кредитные ставки бывают ниже инфляции в целом или прогнозируемого роста цен на тот товар, который Вы купили, в таком случае кредит становится для вас способом зарабатывания денег.

«Против»: Оформление кредита, если речь идет о достаточно большой сумме, предоставляемой на длительный срок, потребует от вас некоторого нервного напряжения и потери времени, которое вы неминуемо истратите на сбор всех необходимых документов.

«За»: Пройдя эту процедуру до конца, в следующий раз вы на практике будете знать все подводные камни и сможете повторить все необходимые для получения кредита действия в максимально короткий срок.

И еще одно существенное «За». Взяв однажды кредит и, успешно вернув его, вы начинаете свою кредитную историю, которая в будущем при рассмотрении вашей кредитной заявки этим или уже другим банком может стать одним из самых веских доводов для положительного решения. Итак, как поется в известной песне, «думайте сами, решайте сами, иметь» в кредит, но сейчас или иметь, но потом.

http://credit.kirov.ru/news/life/

На самом деле, это чисто рекламная статья и еще о многих «За» и «Против» она умалчивает. Например,
За: Можно взять до хрена бабок в кредит на "просто так" (Потребительский кредит), но
Против: нужны будут поручители (как правило, близкие люди, которые вам доверяют, и которые будут иметь большие проблемы, если вы не сможете вернуть кредит).
И можно еще много "за и "против" придумать. Ну что, берем в кредит?

#2
Отправлено 26 Январь 2007 - 11:36

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
В чем проблема кредита. Люди не всегда понимают разницу между официалньым и эффективным процентом за кредит. И получается, что при декларировании 10%, эффективный процент держится на уровне 30-40%.. Про экономю не факт. Те же высокотехнологичные товары наоборот дешевеют. Вообще можно посчитать сумму сейчас с учетом процента и продисконтировать вероятную стоимость через год раз с учетом инфляции

#3
Отправлено 26 Январь 2007 - 11:44

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА
Сразу чувствуется, что курс финансового анализа АНХ прочитан ;)

#4
Отправлено 26 Январь 2007 - 11:56

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений

Взяв однажды кредит и, успешно вернув его, вы начинаете свою кредитную историю, которая в будущем при рассмотрении вашей кредитной заявки этим или уже другим банком может стать одним из самых веских доводов для положительного решения

Возможно, моя информация устарела, но, насколько мне известно, на данный момент нету единой кредитной базы данных, а посему разные банки могут и не узнать во всей полноте моей кредитной истории... Т. е. если я в одном банке накосячил, на принятие решения в другом банке это не повлияет (если они, конечно, не тесно сотрудничают).

Вообще, ИМХО, для тех, кто не может себе позволить сей секунд отдать некую серьезную сумму, кредит - весьма удобная штука, даже с учетом отдавания в итоге большей суммы. Либо платишь полностью и сразу (если возможность есть), либо чуть больше, но постепенно, и в этом случае это подорожание особенно не скажется на твоем бюджете. Т. е. при зарплате, условно, в 2 килобакса, можно без особенных трудностей и существенных изменений в уровне жизни отдавать, скажем, три сотни в месяц.
Другой вопрос, что процентные ставки, даже на мой неискушенный взгляд, слегка завышены... Да и сроки напрягают...

#5
Отправлено 26 Январь 2007 - 12:08

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений

Возможно, моя информация устарела, но, насколько мне известно, на данный момент нету единой кредитной базы данных, а посему разные банки могут и не узнать во всей полноте моей кредитной истории... Т. е. если я в одном банке накосячил, на принятие решения в другом банке это не повлияет (если они, конечно, не тесно сотрудничают).


Данная база данных уже создается.

Считаю кредит делом хорошим. Правда, сам никогда не брал. Меня напрягает беготня по банкам, справочки брать, потом жди дадут или не дадут. Но. Как оаз все прелесть в том, что заплатив сейчас часть суммы (пусть даже цена и больше + проценты), вы начинаете этим пользоваться. Та же самая квартира, автомобиль и прочие недешевые игрушки, чаще покупаются именно в кредит. Сразу накопить такую сумму сложно. Плюс, пока копишь, цена может подняться (правда, тут надо согласиться с NaPalm`ом, что на некоторые вещи и падает, но в данном случае появляются другие вещи этой же группы с еще большим функционалом). А в кредит, заплатил, и постепенно выплачиваешь...
Правда, все выше написанное, сказано человеком не разу кредит не бравшим. Потому, может я в чем-то ошибаюсь..

#6
Отправлено 26 Январь 2007 - 13:24

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
Дело в чем.. Когда берете потребительский кредит внимательно смотрите кредитный договор. Сразу плюньте на рекламные плакаты и смотрите только в договор. Номинальный процент зачастую низок. 10-15%. Но потом окажется, что есть еще комиссия за ведение ссудного счета некислая, процент за перевод денежных средств. И эффективный процент оказывается огого каким! Иногда процент действительно низок. Но в данном случае начальная цена товара несоразмерно велика. Халявы нет, иногда лучше занять у знакомых или подкопить пару месяцев, нежели реально переплачивать серьезную сумму.

#7
Отправлено 26 Январь 2007 - 13:42

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
знаю людей,которые берут большие суммы денег,зная что отдавать им нечем

#8
Отправлено 26 Январь 2007 - 14:31

annapetrovna

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 999 сообщений
  • Район:Москва
Кридиты не беру. Пытаюсь то, что хочу купить сама на свои деньги. Самая большая сумма, которую взяла в долг у друга это 30 рублей. Просто в тот раз очень нужны были деньги.

#9
Отправлено 26 Январь 2007 - 18:11

Black Cat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 244 сообщений
Никогда не брала кредит. На многие вещи действительно проще и удобнее накопить самому. Считаю кредит хорошим делом в случае большой покупки, как квартира к примеру, поскольку копить на квартиру можно долго, а жить то где-то надо.

#10
Отправлено 26 Январь 2007 - 18:17

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА
На тему кредита на высокотехнологичные товары согласен с NaPalmом, что это невыгодно. У товарища был случай, когда он взял ноутбук в кредит, год расплачивался, а через год "такое говно" лежало на любой витрине под вывеской "Распродажа Скидка 50%".
Однако не согласен с

Случается, что кредитные ставки бывают ниже инфляции в целом или прогнозируемого роста цен на тот товар, который Вы купили, в таком случае кредит становится для вас способом зарабатывания денег.

Если банковский работник выдал такой кредит, при котором банк остался в убытке, такого сотрудника надо уволить моментом. Банк все прекрасно считает и никогда процентная ставка банка не станет ниже уровня инфляции. А поскольку инфляция в моей любимой стране плохо прогнозируема, именно поэтому банк и завышает ставки по кредитам.

#11
Отправлено 26 Январь 2007 - 18:24

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город
Брать не буду. Причина первая - рациональная Для того, чтобы обязываться что-то делать долгое время надо быть уверенным, что ты сможешь выполнять обязательства. Ситуация в стране такая, что все может резко поменяться меньше чем за месяц. Поэтому по-моему не стоит ничего планировать надолго. Лучше копить. Причина вторая - иррациональная. "Чего стоит ограбление банка по сравнению с основанием банка?"

#12
Отправлено 26 Январь 2007 - 18:32

Vitekian

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 762 сообщений
  • Район:Масква

Случается, что кредитные ставки бывают ниже инфляции в целом или прогнозируемого роста цен на тот товар, который Вы купили, в таком случае кредит становится для вас способом зарабатывания денег.


Ну про инфляцию и размер ставок - я согласен с Мефексом.
А вот если покупать то, что может ещё подорожать (ну скажем драгоценности или картины) то так можно остаться почти без переплаты...

Добавлено ([mergetime]1169821963[/mergetime]):

Для того, чтобы обязываться что-то делать долгое время надо быть уверенным, что ты сможешь выполнять обязательства. Ситуация в стране такая, что все может резко поменяться меньше чем за месяц. Поэтому по-моему не стоит ничего планировать надолго. Лучше копить.


Ну а если ты берёшь машину (жигуль 10) и сознаёшь, что преплатишь 20%, но нужна она тебе сейчас, то почему бы не взять кредит на пару лет. ЕСЛИ что можно продать и большую часть кредита можно отдать, если конечно не разобьёшь и не погниёт...

#13
Отправлено 28 Январь 2007 - 00:19

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений

У товарища был случай, когда он взял ноутбук в кредит, год расплачивался, а через год "такое говно" лежало на любой витрине под вывеской "Распродажа Скидка 50%".

А что, если бы он не взял кредит, а выложил всю сумму сразу, он бы менее разочаровался?

#14
Отправлено 28 Январь 2007 - 03:17

Vladyxa

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений

Кридиты не беру. Пытаюсь то, что хочу купить сама на свои деньги.


неужели ты думаешь, что брав кредит ты тратишь чьи-то деньги?! твои же кровные и уходят от тебя. просто выплачиваешь дольше повремени.
я согласен с Black Cat на самом деле кредит он и нужен, чтобы купить какую-нибудь нереальную вещь или когда деньги просто необходимы.

#15
Отправлено 28 Январь 2007 - 10:10

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad

А что, если бы он не взял кредит, а выложил всю сумму сразу, он бы менее разочаровался?

Просмотр сообщения

Может и менее, т.к. переплатил бы ее больше.

#16
Отправлено 28 Январь 2007 - 13:32

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений

Может и менее, т.к. переплатил бы ее больше

Однако в момент оплаты он бы либо пустил большее кровопускание своему бюджету, либо задолжал бы кому-либо, опять же, относительно по-крупному.
Короче, я клоню к тому, что нужно понимать, что кому важнее - переплатить 20-25%, но выплачивать постепенно (таким образом ежемесячная трата невеликая получается) и начать пользоваться сразу, либо - платить сразу, без переплаты (есть редкие варианты с рассрочкой, кстати), но влезать в долги и тратиться, соответственно, по-крупному (как вариант - копить, т.е. еще какое-то время жить без намеченной на покупку вещи). ИМХО, в каждом случае имеет смысл решать на месте и сравнивать, а не заранее говорить - живу тока в кредит либо живу вообще без кредитов.

#17
Отправлено 28 Январь 2007 - 13:46

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
Практически не бывает в нашей стране кредитов 20-25%. Эффективная ставка 30-40% - это реальность. При уровне инфляции порядка 15% в год и рисках невозврата переплата достигает трети. Как я уже говорил ставка 20-25% все же возможна в паре случаев - высокий первоначальный взнос (30-50%), что снижает риски потерь, а также изначально завышенная цена на товар(фактически та же компенсация). В кредит выгодно покупать изделия стабильной или стабильно повышающейся цены (кстати не квартиры, цены на которые искусственно раздуваются, а то же золото, украшения, антиквариат, предметы искусства и т.п.) т.к. их стоимость растет и процент по результатам покупки будет компенсирован. НУ и форс-мажоры никто не отменял. Холодильник сломался, а денег нет, кто-то заболел тяжело в семье, быстро скупаемый и редко появляющийся, но крайне необходимый товар и т.п.

#18
Отправлено 28 Январь 2007 - 14:47

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09
а прикиньте взять в кредит дохера денег купить квартиру а потмо продать ее быстренько и свалить, или взять кредит на квартиру в центре но так выгодать чтобы через месяцок после этого либо банк обанкротился чтобы некому было отдавать кредит либо вообще началаьс революция и все базы анных были бы утеряны

#19
Отправлено 28 Январь 2007 - 15:23

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
Про продать - пока не расплатишься за кредит все товарно-денежные операции с квартирой запрещены. Она остается в твой собственности, но продать ее не можешь. Это условие указывается в договоре по ипотеке. А про банкротсво) Был такой такой случай. Взял товарищ один весьма крупный кредит в банке по поручительство крутых паЦанов, и на эти деньги купил контрольный пакет акций этого банка ;)

#20
Отправлено 28 Январь 2007 - 17:04

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений

либо банк обанкротился чтобы некому было отдавать кредит

Насколько я знаю, в этом случае долговые обязательства раскупаются другими банками. Которые могут, в свою очередь, заявить нечто вроде "мы с вами договора не составляли, есть долг - возвращайте"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных