Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Жизнь в кредит Сообщений в теме: 37

Опрос: Берете ли вы в кредит/долг? (0 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#21
Отправлено 28 Январь 2007 - 22:17

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
NaPalm
Взял в руки кредитный договор - мама машину купила. Сумма кредита - 19 092.61 зеленых президентов. 9% годовых. 5 лет. Дополнительные платежи - за открытие и ведение ссудного счета. Итого: общая сумма платежа 23 810.42 зеленых президента плюс еще 100 таких же президентов, уплачиваемые в дату заключения договора (та самая комиссия за открытие и ведение ссудного счета).
Че-та я не пойму, где эффективный процент хотя бы в 20%?

#22
Отправлено 28 Январь 2007 - 22:33

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
Без конкретной бумажки ниче не могу сказать.. Надо смотреть график ллатежей расписанный по месяцам. И отталкиваясь от этого рассчитывать. А может и машинка сама стоила изначально дороже. Первый взнос какой был. Неужели совсем без него?? Гарантии платежа? Банк какой? ЗАрплата у матери большая белая?

#23
Отправлено 29 Январь 2007 - 12:02

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
Промсвязьбанк. Первого взноса не было (специально искали такой вариант). Гарантия (обеспечение кредита?) - залог ТС, как и везде, плюс поручительство отца. График здесь написать, в принципе, могу, но больно много получится :) Если пытаться обобщить - каждый месяц выплачивается 396.84 бака, из них часть на погашение основного долга, часть - на погашение процентов, причем эти части варьируются от 232.07/164.77 до 394.33/2.53 (основной/проценты). Справка о доходах подавалась в свободной форме (короче, черенько ;) ) - порядка 30 тыр (зарплата отца - в два раза больше белым образом).

#24
Отправлено 30 Январь 2007 - 12:45

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА

Насколько я знаю, в этом случае долговые обязательства раскупаются другими банками. Которые могут, в свою очередь, заявить нечто вроде "мы с вами договора не составляли, есть долг - возвращайте"

Просмотр сообщения

Насколько я знаю, в договорном праве есть понятие "правопреемник" одной стороны, который может вступить в свои права только в случае согласия другой стороны. И теми же словами "мы с вами договора не составляли, долг буду возвращать тому, у кого брал" я могу ответить банку, купившему мой долг.

#25
Отправлено 30 Январь 2007 - 13:34

PriceMan

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Москва
Расскажу о ещё одной "мульке" - кредитные карты. Например есть у тебя карта с пределом в 500 000 $. Лежит пылиться. Допустим под 10% годовых. Вот приспичило тебе комп купить за 1 000$.
Ты думаешь: 1 000 + 10% = 1 100 $
Купил. А на самом деле процент твой посчитается с пороговой суммы.
И будет: 1 000 + (500 000 *10%) = 1 000 + 50 000 = 51 000 $

#26
Отправлено 30 Январь 2007 - 17:52

Vitekian

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 762 сообщений
  • Район:Масква
Да ладна? Быть не может, чтобы мне из за покупки в 1 000 баксов через пару месяцев пришлось отдать 51 000. Бред какой-то. Я так пойду всех этих банкиров к чертям расстреливать!

#27
Отправлено 30 Январь 2007 - 18:02

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА
Мне тоже верится с трудом, хотя вполне такое может быть. Другое дело, что если у тебя есть кредитка с такой пороговой суммой, то ты сам по себе уже не простой смертный. Такие кредитки кому попало не вручают.

#28
Отправлено 30 Январь 2007 - 18:20

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
Ничего подобного проценты считаются с суммы овердрафта(пока не будет погашен кредит). И никогда не считаются с предела. В договоре это явно указано, посмотрел сейчас на договор по своей "визе" ;) По машине)) Кредиты на машины честно давно не смотрел. Обычный потребительский гораздо выше. Но тут сам понимаешь, залог машины, так что банк ничего не теряет. Но в любом случае переплата составила порядка 30% от стоимости, так? Промсвязьбанк кстати самый низкий процент берет за переводы денежные.

#29
Отправлено 31 Январь 2007 - 11:26

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
Meffex
Все тот же кредитный договор в руках:

Банк имеет право:
6.1 Потребовать от Заемщика досрочного погашения кредита и уплаты процентов за фактический срок пользования им в случае:
<bla-bla-bla>
- при ликвидации/банкротсве банка
<bla-bla-bla>

Конечно, немного не то, о чем я сначала говорил, но очень похоже.

Кредитные карты. Не знаю, как там с особенными людьми, у нас в семье одна такая есть. Выдал "Раффайзербанк" в честь того, что мы с матерью активно использовали "малину" на заправке плюс в "Рамсторе". Прикинув таким образом нашу платежеспособность, они предложили карту на 30 килобаксов с льготным сроком погашения 50 дней. Т. е. в этот период просто платишь, сколько взял, без всяких процентов. Естественно, есть там свои нюансы (например, за сутки нельзя снимать более 40% от всей суммы карты), но в целом - довольно удобная штука. Насколько я знаю, разные банки периодически предлагают подобного рода фишки именно с льготным периодом погашения.

NaPalm Русским по белому написал - без первоначального взноса :) И так за страховку + сигнализация + мультилок (требование банка) + магнитола и еще разные мелочи ушли за 120 тыр.
Но залог машины, действительно, многое объясняет. Правда, мне неизвестен банк, который дает автокредит без такого залога :)

#30
Отправлено 31 Январь 2007 - 11:34

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad

Русским по белому написал - без первоначального взноса

А где в предыдущем посте ты увидел словосочетание первоначальный взнос? ;)

#31
Отправлено 31 Январь 2007 - 11:44

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
Тьфу, попутал, пардону прошу

Добавлено ([mergetime]1170229495[/mergetime]):
24.7%
Другое дело, что, раскидывая эту сумму на 5 лет, получается абсолютно другая трата

#32
Отправлено 31 Январь 2007 - 12:33

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
Как посмотреть.. по ипотеке кредит тоже 10-11%. Но лет на 10-20.. и получается двойная стоимость. Кстати у некоторых банков есть такая фишка - при досрочной выплате кредита выплачивается штраф, за упущенную выгоду в виде процентов.

#33
Отправлено 31 Январь 2007 - 13:57

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
В нашем случае, как ни странно, досрочное погашение идет без штрафных санкций, хотя про существование таковых наслышан

#34
Отправлено 31 Январь 2007 - 14:24

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА

Meffex
Все тот же кредитный договор в руках:
Конечно, немного не то, о чем я сначала говорил, но очень похоже.

Банк имеет право:
6.1 Потребовать от Заемщика досрочного погашения кредита и уплаты процентов за фактический срок пользования им в случае:
<bla-bla-bla>
- при ликвидации/банкротсве банка
<bla-bla-bla>

Конечно, немного не то, о чем я сначала говорил, но очень похоже.

Просмотр сообщения

Тогда все понятно

Добавлено ([mergetime]1170239081[/mergetime]):

Как посмотреть.. по ипотеке кредит тоже 10-11%. Но лет на 10-20.. и получается двойная стоимость.
Кстати у некоторых банков есть такая фишка  - при досрочной выплате кредита выплачивается штраф, за упущенную выгоду в виде процентов.

Просмотр сообщения

Да, но такими темпами удорожания недвижимости квартира через 10-20 лет взлетит в цене раз в десять.

Кстати у некоторых банков есть такая фишка  - при досрочной выплате кредита выплачивается штраф, за упущенную выгоду в виде процентов.

Просмотр сообщения

Реально есть такая фишка. Как аналогию могу привести пример, когда Россия хотела досрочно отдать долги европейскому клубу (что ли?), им сказали: "Не торопитесь, попользуйтесь бабками еще (и вернете с процентами)"

#35
Отправлено 31 Январь 2007 - 14:29

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений

Тогда все понятно

Я думаю, каждый банк каким-либо образом предусматривает подобную ситуацию и, соответственно, прописывает это в договоре. И, кажется, в любом случае неприятности гарантированы...

#36
Отправлено 31 Январь 2007 - 14:31

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА
О чем я и говорю. Банк себя в обиду (нам, смертным) никогда не даст.

#37
Отправлено 07 Февраль 2007 - 18:08

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА
Рассказали про девочку (я ее видел один раз, помесь серой мышки и невзрачной пигалицы) которая больна новой болезнью "кредитомания". Взять кредит в 500 баксов, чтобы на два выходных дня слетать в Турцию, для нее как нечего делать. Ежемесячно выплачивает порядка 18000 - 20000 тысяч рускких денег на погашение и проценты. Зато работает на пяти работах (типа аутсорсинг, бухучет ведет в пяти конторах, правда, когда приходит время сдавать квартальный или годовой баланс, вешается). Пока держится...

#38
Отправлено 08 Февраль 2007 - 18:50

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА
Рассказали еще про девочку, которая взяла кредит (мальчики, внимание) 90.000 руб на покупку модной одежды. - Цель кредита? - Просто деньги" На момент последней беседы про кредит она была должна уже 120.000. Но ей повезло - она вышла замуж и повесила выплату кредита на мужа. :cry:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных