Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Нефедов Виктор Иванович Сообщений в теме: 38

#1
Отправлено 02 Ноябрь 2004 - 12:40

Hot_dog

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Район:Москва
Поделитесь опытом общения с данным преподом. Сдать экзамен по метрологии сложно???

#2
Отправлено 02 Ноябрь 2004 - 14:03
мирэа_Anonymous_*

мирэа_Anonymous_*
  • Гости

Поделитесь опытом общения с данным преподом. Сдать экзамен по метрологии сложно???


Вообще странный вопрос? Ты в курсе КТО это? Пройдись по кафедре метрологии, почитай таблички!
Насчет ему не знаю, у нас Мельчаков вел. Те кто не захотел решать альтернативно, до сих пор ходят.
А вообще есть сведения (к нему ходили некоторые из группы на ДПВ) что он берет. А Мельчаков тоже ессно берет, но шифрует от Нефедова, т.к. если Нефедов его спалит, то Мельчаков получит люлей.
Вообще то метрология предмет интересный. Но из любого интересного предмета можно сделать отвратный геморрой, чем некоторые преподы и занимаются. В принципе ничего сложного в этой науке нет, но т.к. она очень точная то с измерениями можно е""""ся до бесконечности.

Короче мой совет если не хочешь гимора то можешь смело предложить Нефеду альтернативу. Но обрадует ли тебя сумма? Вот в чем вопрос ;0

#3
Отправлено 04 Ноябрь 2004 - 11:17

Диверсант Че...

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 228 сообщений
Бууу... Нефедов... Эт что-то типа Воланда в рамках МИРЭА. Про него легенды ходят! А еще известно, что в своей стильной клетчатой сумищще Мельчаков носит деньги!%)

#4
Отправлено 06 Ноябрь 2004 - 20:11
мирэа_Anonymous_*

мирэа_Anonymous_*
  • Гости
НЕФЕДОВ - ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК! У НЕГО ВСЕ СХВАЧЕНО В ИНСТИТУТЕ!!! ВСЕ ПРОБЛЕМЫ МОЖНО РЕШИТЬ ЧЕРЕЗ НЕГО, НАЧИНАЯ ОТ ЛАБ.РАБОТ ПО ЛЮБОМУ ПРЕДМЕТУ, ЗАКАНЧИВАЯ ГОСАМИ НА ВОЙНЕ И ДРУГИХ КАФЕДРАХ

#5
Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 00:38

Михей

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 81 сообщений
  • Район:Москва
что самое удивительное - платят.
Советы :
1. если лекции читает Белянина и сдашь вовремя лабы и сделаешь задачи , есть возможность схватить автомат - при этом ходить на лекции. Лабы сдавать так - сделали лабу - сдали прошлую и защитили. Настаивайте на этом. Иначе 50 $
2. Та же Белянина - 50$+коробка конфет = удовл-автоматом
3. ... не знает -проверенно.
[но никто и не говорит , что он сам экзамен будет принимать]
4. Есть печатанные и сканенные лекции. Обращайся , если решишь сам сдавать.

p/s Блин , куда на этих ...
2 модератор - плз не стирать. Я конечно расчувствовался , но инфа полезная. Звиняйте , но в реале от меня вообще трудно предложение без мата услышать. А как я думаю.... Там только мат и предлоги. И интерпретатор для общения с родаками и преподами.
p.s. Проблемы индейцев шерифа не волнуют. Отмодерировано частично

#6
Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 00:40

Михей

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 81 сообщений
  • Район:Москва
как говорит знакомый чел с кафедры РПУ - у вас сть декан а у нас -нефедов.

#7
Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 01:53
мирэа_Ник_*

мирэа_Ник_*
  • Гости
Что-то не верится мнениям о том, что он ...... я видел, он несколько книжек выпустил, с солидными рецензентами, со списками проработанной литературы и т.п. А ты сколько книг написал? :?: :lol:

#8
Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 16:44

Михей

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 81 сообщений
  • Район:Москва
чо ты мне паришь ?
не знает он ни ....
Ч книги не писал и писать не буду - мне это не впилось.
Но по измерительным приборам мы его поймал и начали спрашивать , чего да как - он вообще не шарил. Да не надо ему чо то знать - он бабок снял и все.
А книжки - а ты попробуй без книжек и диссертаций завкафом стать... Белянина ему все пишет или еще какая-нить рабочая дура-лошадь. вот так. А ты повелся.
p.s - у нас и Ельцин книги писал... когда он кроме стакана и члена в руках ниччо держать не мог.

#9
Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 21:05
мирэа_Ник_*

мирэа_Ник_*
  • Гости

чо ты мне паришь ?

после этой фразы дискуссию можно считать оконченной. :shock: :?

#10
Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 23:17

Matery_Lamer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 266 сообщений
  • Район:отсюда

Что-то не верится мнениям о том, что он лох... я видел, он несколько книжек выпустил, с солидными рецензентами, со списками проработанной литературы и т.п. А ты сколько книг написал?  :?:  :lol:


Ник ты что первый раз замужем? Не знаешь КАК эти люди пишут книжки?
Я конечно не академик, поэтому может и факт что он написал книжки, но весьма и весьма распространненое явление в институтах, когда книжки пишут АВТОРЫ которых нет в заголовках. А в заголовки СТАВЯТ автора у кого либо баблос есть, либо связи, либо авторитет, либо просто долго тусил чел на кафедре и все решили что как то неудобно и все такое... Работал вроде чел долго...

И потом то что он написал книги еще не оснавание Мельчакову впаривать их на каждом углу вешая лапшу на уши студентам о том что это истина в последней инстанции...

И еще. Одну из книг (по метрологии) я ессно полистал (почитал некоторые главки. Просто обобщение конкретно по радиотехническим измерениям. Конкретно для радиотехников и иже с ними связанных людей. И все.

И врод З,Ы, посмотри ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ ВСЕХ кто учавствовал в создании книги...
Книги - это книги. Их надо ВНИМАТЕЛЬНЕЕ смотреть.... И читать...

#11
Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 23:31

Matery_Lamer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 266 сообщений
  • Район:отсюда

чо ты мне паришь ?
не знает он ни хера.
Ч книги не писал и писать не буду - мне это не впилось.
Но по измерительным приборам мы его поймал и начали спрашивать , чего да как - он вообще не шарил. Да не надо ему чо то знать - он бабок снял и все.
А книжки - а ты попробуй без книжек и диссертаций завкафом стать... Белянина ему все пишет или еще какая-нить рабочая дура-лошадь. вот так. А ты повелся.
p.s - у нас и Ельцин книги писал... когда он кроме стакана и члена в руках ниччо держать не мог.


А еще Леонид Ильич накропал книжонок... (вернее ему помогли)

Да у нас в стране вообще книга критерий ума что ль? Если написал книгу то типа умный?

нику: И потом то что Михей общается на сленге еще не значит что он недалекого ума... Я тоже иногда общаюсь на сленге, прикольно просто.

В отличие от некоторых (НИКА) я смотрю на вещи реально. Да у нас в институте есть нормальные умные и адекватные люди. Но их МАЛО! ОЧЕНЬ МАЛО!

А если меня поставят вести метрологию то я тоже уже на второй год преподавания перестану пользоваться записульками. Попугаи же то же говорят....

#12
Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 23:57
мирэа_Ник_*

мирэа_Ник_*
  • Гости

Ник ты что первый раз замужем? Не знаешь КАК эти люди пишут книжки?

И потом то что он написал книги еще не оснавание Мельчакову впаривать их на каждом углу вешая лапшу на уши студентам о том что это истина в последней инстанции...

И еще. Одну из книг (по метрологии) я ессно полистал (почитал некоторые главки. Просто обобщение конкретно по радиотехническим измерениям. Конкретно для радиотехников и иже с ними связанных людей. И все. 

И врод З,Ы, посмотри ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ ВСЕХ кто учавствовал в создании книги...
Книги - это книги. Их надо ВНИМАТЕЛЬНЕЕ смотреть.... И читать...


Я не знаю, как они пишут книжки. Если у тебя есть на руках факты, излагай! У меня было несколько преподов, которые писали книги, и у меня никогда не возникало сомнений на их счет - настолько они хорошо рулили в предмете.
Я не знаю, кто такой Мельчаков, и не понимаю, почему ты мне на него жалуешься. Я не контролирую его.

Насчет книги, которую ты полистал - какой я должен был вывод сделать? И насчет внимательности тоже... что там, что за секрет? :lol: Расскажи!!

#13
Отправлено 11 Ноябрь 2004 - 01:42

Михей

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 81 сообщений
  • Район:Москва

нику: И потом то что Михей общается на сленге еще не значит что он недалекого ума... Я тоже иногда общаюсь на сленге, прикольно просто.

Я вообще достаточно культурный человек [местами] , просто детская непосредственность Ника меня бесит. Он случаем не родственник Нефедова ? Или из тайги вылез как Лыковы ? Весь институт давно знает , что это за черт , один Ник защищает его и говорит , что он реально достоин быть завкафом этой кафедры. Нет , этой кафедры , несомненно , достоен - там одни взятошники , а он просто самый наглый и пробивной из них.

В отличие от некоторых (НИКА) я смотрю на вещи реально. Да у нас в институте есть нормальные умные и адекватные люди. Но их МАЛО! ОЧЕНЬ МАЛО!

Нет , Много. А попадаются уроды. Мы же оптимисты :lol: или где ?
Кстати , знаешь ли ты , дорогой , кто платит за издание и написание неизвестными нам авторами трудов для Нефедова ? Подумай.
Нет , остальные догадались , а ты со своей детской непосредственностью - нет. Конечно студенты. Пример из жизни. Приходит Нефедов на экзамен своей кафедры , попутно интересуясь , что за группа сдает и начинает обьяснять студентам про хорошие полезные книжки . Цена каждой оказалась 500 !!! рублей. По покупке первой студент имел право взять билет. Второй - идти готовиться домой.
На следующий день никто не сдает до следующей взятки. Думай головой. Помогает иногда.

#14
Отправлено 12 Ноябрь 2004 - 21:12

Диверсант Че...

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 228 сообщений
Книгу (научную работу) обычно пишет автор от имени отдела или кафедры. При этом существуют стандарты: если работа маленькая - в авторах пишут одного-двоих, больше работа - больше авторов. При этом фамилии выбирают "сверху" т.е. 1) завкаф 2) замзавкаф 3) научный сотрудник 4) лаборант. Вот. И если удачную работу написал лаборант, а по стандарту должно быть 3 автора, он в список авторов НЕ ПОПАДАЕТ. Завкаф же в авторы попадает по-любому.

#15
Отправлено 12 Ноябрь 2004 - 22:50

Matery_Lamer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 266 сообщений
  • Район:отсюда

Книгу (научную работу) обычно пишет автор от имени отдела или кафедры.
При этом существуют стандарты: если работа маленькая - в авторах пишут одного-двоих, больше работа - больше авторов. 
При этом фамилии выбирают "сверху" т.е. 1) завкаф 2) замзавкаф 
3) научный сотрудник 4) лаборант.
Вот. И если удачную работу написал лаборант, а по стандарту должно быть 3 автора, он в список авторов НЕ ПОПАДАЕТ.
Завкаф же в авторы попадает по-любому.


Во-во. И я про то же... Так что Ник ПОДУМАЙ над этим.
И еще Ник СНИМИ РОЗОВЫЕ ОЧКИ! У нас в стране почти все делается ЗА ДЕНЬГИ или при наличии СВЯЗЕЙ! Бесплатно тебя могут только послать...
А людей думающих что они выйдут из МИРЭиА с красным дипломом и их прямо на выходе будут хватать представители корпораций с высокооплачиваемыми должностями МНЕ ПРОСТО ЖАЛЬ! Жаль, потому что их мордой жизнь об асфальт повозит. А это БОЛЬНО...
Мало иметь диплом. Надо иметь либо деньги, либо связи, либо ПРОБИВНОЙ характер. Либо быть СУПЕРСПЕЦИАЛИСТОМ в области своей профессии. ИНСТИТУТ НЕ ДАЕТ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА. Он дает ОБРАЗОВАНИЕ (и то какое то куцое). И без опыта работы (БОЛЬШОГО) и навыков в области профессии (ОЧ ХОРОШИХ) диплом годится лишь для туалета...

Кстати все книги которые впаривают Мельчаков и Нефедов можно взять в нашей библиотеке БЕСПЛАТНО! То есть ДАДОМ!
Правда надо будет вернуть...
И они без автографа "автора" (а оно вам надо!).

#16
Отправлено 12 Ноябрь 2004 - 23:28
мирэа_Ник_*

мирэа_Ник_*
  • Гости
Зря ты так много пишешь большими буквами, убедительности твоим словам это не прибавляет. Мне очень жаль тех специалистов, которые позволяют другим людям незаслуженно становиться их соавторами; это их выбор, и не нужно это представлять так, будто их кто-то заставляет. Я попросил тебя предоставить какие-нибудь факты, но у тебя их нет, поэтому твоя настойчивость непонятна. Насчет красного диплома... у меня и у двух моих друзей будут красные дипломы, и нас расхватают очень, очень быстро - мы будем благодарны тебе за твою жалость к нам и с удовольствием пожалеем тебя в ответ. Что там насчет института? Институт не дает профессионализма, согласен. Он дает образование - согласен. Насчет того, что куцое - все зависит от тебя, возьми сколько сможешь. Вообще, мне казалось, что мы говорим о Нефедове, к чему ты начал развивать эту тему? Если институт - такая бесполезная вещь, зачем ты в него поступил? Объясни. Образование Нефедова - это не только пять курсов института, наверное этого недостаточно, чтобы стать завкафедрой, тебе не кажется? Почему ты тогда так на него наезжаешь? Что касается книг, приведу тебе один пример. У нас был предмет Электроника, и наш препод (фамилия Игумнов) предлагал нам приобрести свою книгу. Она была очень толковая и там было много полезного, но я ее не купил. Тем не менее, это не помешало мне сдать этот предмет на "хор." автоматом (да-да, я взял ее в библиотеке, ты очень проницателен). Кстати, я нашел в ней несколько ошибок, а он показал мне остальные - он ее знал, как свои пять пальцев. Давай, достань название книги Нефедова, подойдем к нему с ней и спросим по содержанию. Если ты что-то покупаешь, это твое решение и твоя ответственность. Если у тебя вымогают деньги, обращайся в милицию, но не надо платить за оценки, а потом валить все на преподавателя. Я покупал отдельные предметы типа БЖД, но я мог и честно отсидеть все лекции и сдать бесплатно - у меня нет претензий к преподавателю. А у тебя есть. По поводу твоей предыдущей записи: Я считаю, что написанная книга - критерий ума, и не вижу в этом ничего наивного. Почему нет? Что у нас в институте мало умных людей, несогласен. Мало их в армии, вот это да... а в институте как раз наоборот. Все относительно. Это и называется - смотреть на вещи реально, а не вопить - институт говно, преподы - мудаки. Ты что, считаешь себя отдельным редким умником в стенах этого заведения? Тогда почему ты не в каком-то более интеллектуальном ВУЗе? Если же ты причисляешь себя к большинству, в неадекватным дебилам - вопросов больше не имею. Насчет Михея, я не говорил, что он недалекого ума. Сленг, это хорошо - только нужно говорить на нем со знакомыми людьми. А так, как он это делает - просто неприлично, и я с ним общаться не буду. Попробуй подойди к любому уважающему себя преподу с таким лексиконом, и можешь потом не обижаться. Про записульки не пори чушь. Вот моя лектор по матану (Тиханина) - выпускница мехмата, тебе это о чем-нибудь говорит? Так вот, даже она пользуется конспектом, чтобы не ввести кого-то в заблуждение по ошибке. Она ответственный человек, и это достойно уважения.

#17
Отправлено 13 Ноябрь 2004 - 00:02

+

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
Ник, браво!

#18
Отправлено 13 Ноябрь 2004 - 01:31

Михей

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 81 сообщений
  • Район:Москва

Насчет Михея, я не говорил, что он недалекого ума. Сленг, это хорошо - только нужно говорить на нем со знакомыми людьми. А так, как он это делает - просто неприлично, и я с ним общаться не буду. Попробуй подойди к любому уважающему себя преподу с таким лексиконом, и можешь потом не обижаться.

:P бееееееее. Это форум такой шараги , как МИРЭА , а не , блин , литературного института.
У мня вообще складывается ощущение , что лабы ты там не сдавал. Иначе ты бы так не говорил. Когда ты едешь через всю Москву сдавать лабы (меня , слава богу , это не касается. Не смотря на свою эээ безкультурность я неплохо учусь , ничего не покупая ) а потом приходит Нефедов , и , удивляясь , что ему не принесли денег, переносит последный день сдачи день на "завтра приходите."
Я не понимаю твое упорство. Чего ты вообще тут обсуждаешь ? Ты из говна пришел вытащить Нефедова ? Он тебе спасибо не скажет. Что не может натолкнуть на вопрос , зачем тебе это надо. Какие - то доказательства тебе нужны. Все , чо я написал в плане расценок - поттвердить может любой , имевший дело с кафедрой метрологии. Это- АКСИОМА , не требующая доказательств. Или что тебе надо ? Фоты , пароли , явки ? А может быть ключи от квартиры , где деньги лежат ? Опять же следует справедливый вопрос , Зачем ? Это тебе нужны доказательства - вот и доказывай. Спрашивай его там , и прочее. И он тоже тебя спросит : А ЗАЧЕМ ТЕБЕ ? Поверь мне , он не нуждается в адвокатах , особенно таких подозрительных и не верящих в то , что говорят ему люди [посмотри , не я один].
Я не знаю , как ты , но я считаю , что завкаф , который пришел на свое место честным путем должен знать , как поверять ВЧ-генератор по эталонному , а не нести чушь в ответ и перевирать то , что написано в методичке .
Ладно , надоело мне , точный ты наш. Развлекайся словоблудием , если , конечно , хочешь. Доказывай всем неподкупаемость и незаурядные умственные способности своего любимого нефедова , в попу его поцеловать не забудь , конечно. И чтобы тебя с руками по нее же оторвали по сдаче диплома какие-нить работодатели. долларов за 200 в месяц. Гармаждоба , амигос.

#19
Отправлено 13 Ноябрь 2004 - 13:29

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
Ник... мля... складывается впечатление о тебе как о "девочке-целочке".. ну не верю я что Ты такой непосредственный и "чистый как слеза младенца"... Аж прямо слеза пробивает от такой жизненной позиции... Так и хочется спросить? у Тебя спинка не чешется? крылышки не растут? :lol: Насчет стилистики, орфографии, форматирования... Миха уже сказал... Добавлю, что здесь не юр бюро, где к каждой запятой придираются... надо быть терпимей.. не нравится не читай... читаешь - не выделывайся... все равно слушать никто не будет... Лиля уже первый намек сделала :)))) Красный диплом? Он нужен... если пойдешь работать в замшелый нии, где старперы захлебываясь от радости посмотрят на кр дипл и скажут "ооо берем берем и будем платить аж на 100р больше"!!! и будешь Ты получать столько чтобы от голоду не помереть... Поверь мне в нормальных конторах смотрят не столько на диплом сколько на то, что ТЫ реально знаешь... Будь у Тя хоть 5 дипломов... все равно не поможет... Получилось грубо... но уж как есть...

#20
Отправлено 13 Ноябрь 2004 - 14:08

Matery_Lamer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 266 сообщений
  • Район:отсюда
БОЛЬШИМИ буквами я выделяю главное в своих мыслях. Насчет специалистов которые пишут книги за других - согласен. Это ИХ выбор... Но считаю что пользоватся чужими мыслями и работами выдавая из за свои это (о возрадуйся, будут понятные тебе слова) по меньшей мере неэтично. Называется это плагиат. Но плагиат это красивое слово. Есть более простое и понятное - воровство. Вас расхватают? ТЫ УВЕРЕН? Расхватают именно за красный диплом или все же папа/мама напряглись? Пойми Ник, я не мальчик (уже лет как 16). Я видел как менялся режим с совка на то что есть. И нет у нас в стране работодателей с высокой зарплатой (высокая эта та которая больше 500 у.е.) по техническим направленям бегающим по институтам в поисках краснодипломников. Это раньше краснодипломников РАСПРЕДЕЛЯЛИ на хорошую работу. Кому они нужны уже написали Михей и Напалм. Надо ли здесь объяснять что красный диплом в области профессий связанных с программированием без наличия знаний = 0? Думаю нет... В институте я (банально) за диплом. Почему в этот? Потому что раньше сюда брали ваще без экзаменов. Да и счас для того что бы попасть на вечернее отделение особо напрягаться мне не пришлось. Я не дебил, но поступать в институт через 15 лет после окончания школы все же тяжеловато... Насчет образования Нефедова я не знаю. Я знаю что иногда на должностях где вроде как без в/о и не посидишь сидят люди с неполным средним. И неплохо сидят... Связи... Подходить к Нефедову и спрашивать его про книжки - уволь. Я прекрасно знаю КУДА меня пошлют. Я там не был и не горю желанием туда попасть.... Да покупаю. Если бы НА ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ предметах требовалось ЗНАНИЕ материала а не ЗАЗУБРЕННЫЙ набор кучи теории которой ты так и не понял, если бы ВСЕ преподователи НОРМАЛЬНО И ДОХОДЧИВО объясняли материал, а не так что бы отвязаться, то возможно я бы и не покупал НИЧЕГО. Кстати, я уже на 4 курсе, хвостов у меня нет, а купил я всего 3 предмета, если тебе интересно... И у меня нет претензий к Нефедову, я просто не люблю преподователей которые пользуясь тем, что заучили материал как попугаи за все время преподования и имея солидный опыт как завалить студента пользуются этим что бы вытягивать деньги. Жалко наших ребят которые имея знания пытаются сдать метрологию... Я сразу раскусил преподователя и понял что МОЕ время СТОИТ намного больше тех денег что я ему суну. Хотя и жаль было, предмет метрология довольно интересен и не особо сложен в понимании. Книга критерий ума говоришь? Да несомненно, те кто пишет книги неглупые люди надо думать. Те кто их пишет, а не те кто с них списывает... Про слэнг. Ты в интернете а не в кружке хороших манер. Здесь разные слои общества общаются. И они имеют право на общение на том языке который им близок и понятен. Ты же не пойдешь бомжам рассказывать о том как космические корабли бороздят пространства? Ты же не будешь электрику Васе объяснять правила Кирхгофа? А ведь электрик Вася не дурак, он знает где фаза и может делать проводку в квартире. И что теперь если он весь такой матом ругается и водкой пахнет то он тупорылый дебил с которым не о чем говорить? Про записульки не чушь. Я не знаю кто такая Тиханина и мехмат мне ни о чем не говорит. Можно окончить МГУ и быть полным нулем, а можно окончить Тимирязьевку и быть президентом. Но когда человек стоит у доски и просто ПЕРЕПИСЫВАЕТ то что у него написано в тетради на доску ТЕБЕ ЭТО О ЧЕМ ТО ГОВОРИТ? Он тоже старается не ввести нас в заблуждение, да? И почему как правило (это мое наблюдение) лекции таких людей проходят мимо, а лекции тех кто практически не пользуется записульками понятны и доступны? Вот что я имел в виду по поводу записулек... Записульки конечно бывают нужны но для чисто справочных данных которые нет смысла хранить в голове...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных