Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Мрак и ужас Сообщений в теме: 42

#1
Отправлено 23 Май 2008 - 05:39

Тролль

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
Посетил я тут "научно-техническую конференцию", и оставила она весьма мрачное впечатление. То, что большинство студенческих докладов были очень слабые - еще не беда (тем более что интересные изредка попадались). А вот задубело-маразматические преподаватели заставили просто шевелиться волосы на голове - чему они могут научить студентов?! Некоторые несут уже просто откровенно антинаучную ахинею. И ведь не разгонишь их на пенсию (а надо бы) - кто еще будет за такие гроши работать? Общий вывод таков: если хотите чему-то реально научиться, в Рашке вам не место: хватайтесь за любую возможность уехать - ведь здесь уже везде так. :batman:

#2
Отправлено 23 Май 2008 - 11:39

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений
Раз ты собственную Родину называешь Рашкой, то тебе самому здесь не место.

#3
Отправлено 23 Май 2008 - 14:15

Тролль

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
Потреод?  ;D Что еще за "родина" такая, царь-батюшка Святопутен - это тоже родина? А по существу есть что-нибудь?

#4
Отправлено 23 Май 2008 - 20:27

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
если не нравится, то остался бы и изменил сложившуюся ситуацию, а то валите мол из страны....кем ты там интересно будешь... сантехником или грузчиком и дай бог что твои дети поднимутся по социальной лестнице на нормальный уровень.....посмотри на гастарбайтеров у нас и ты в другой стране таким же будешь, если конечно у тебя есть деньги тогда вопросов нет....

#5
Отправлено 23 Май 2008 - 21:15

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

Потреод?  ;D Что еще за "родина" такая, царь-батюшка Святопутен - это тоже родина?
А по существу есть что-нибудь?


Да, я считаю себя патриотом. Я люблю Россию и презираю тех, кто проживая в моей стране позволяет себе называть ее "рашкой". Я убежден и в том, что Путин был хорошим президентом для России - он много сделал полезного.
А царем-батюшкой его называют те самые импотенты ("хотели" построить демократический рай, но "не смогли"), которые в 90-х годах под громкие лозунги о всемирных демократических ценностях фактически разрушили промышленое производтво, довели систему образованияи медицину до того состояния, из которого они только пытаются выбраться. Они же заключали и замечательные контракты на добычу полезных ископаемых, по которым у нас качали нефть и мы же за это должны были платить. (Они, правда, теперь утверждают, что подъем нефтедобывающей промышленности, банковских и фондовых рынков - их дело.)
И вот когда этих импотентов начали выгонять из руководящих кресел, они начали голосить про фашизм, отсутствие демократии, ...
Тебя-то откуда выгнали? Или, может, не дали тебе организовать митинг? Или в кутузку посадили за то, что ты сказал что-то не то?

Не нравится то, что происходит в России - уезжай туда, где по твоему мнению лучше, тебя ведь никто насильно не удерживает. Опять же, говночерпатели и дворники нужны везде - без работы не останешься.

Если ты так умен, что смог понять содежание всех выслушанных докладов и счел их болтовней и демагогией, то почему не порадовал общественность своими научными достижениями?

#6
Отправлено 23 Май 2008 - 22:24

Тролль

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

остался бы и изменил сложившуюся ситуацию

Ну хорошо - представим, что я хочу изменить что-то в МИРЭА, хотя никакого личного интереса в этом у меня нет - разве что куража ради. Кто еще может быть заинтересован?
- Высокое начальство - нет; бабло капает - ему и хорошо, сертификацию прошли - а дальше хоть трава не расти.
- Преподаватели - тоже нет; они могли бы быть заинтересованы в повышении зарплаты, да на высокую зарплату сразу наймут кого получше, а этих уволят, да и "связи" со студентами уже налажены - на взятки тоже можно неплохо жить.
- Студенты - разве что малая часть реально заинтересована в уровне обучения, да кто их будет слушать?

Нет, если вы организуете 1968 год в отдельно взятом ВУЗе - я только за, но этого же не будет.

А не будет по двум причинам:
- Любовь к "стабильности" - "да, сейчас все плохо, но если что-то менять, будет еще хуже";
- "Патриотизм" - это когда начальство трахает в жопу (главное правильные слова приговаривать - про "родину"), а "патриоты" только спасибо говорят.

поднимутся по социальной лестнице на нормальный уровень

Человек с головой на плечах будет и там жить нормально; все лучше, чем в Северной Нигерии. Ужасы запада у нас сильно преувеличиваются.

этих импотентов начали выгонять из руководящих кресел

Когда это их начали выгонять? Парочку выгнали, для ублажения патриотов, а так все как было, так и осталось - те же рожи.

смог понять содежание всех выслушанных докладов

Для этого достаточно элементарного образования и кругозора. Для того, чтобы понять, что котлета тухлая, не обязательно быть поваром.

А у вас какие предложения по улучшению ситуации? Молиться на Святопутена-Медведа в ожидании чуда?

#7
Отправлено 23 Май 2008 - 23:03

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений
Мой рецепт простой: ждать чуда не нужно. Просто каждый должен перестать болтать, в том числе и о том, что везде и все плохо, и должен делать качественно свое дело. Студент - учиться, преподаватель - читать лекции и т.д. А когда один не ходит на занатия, а потом начинает рассуждать о низком уровне преподавания другого и высоком уровне мздоимства третьего - я в это не верю. Вот ты пишешь, что наслушался всякой ахинеи. Я не знаю, где ты был и кого слушал. Но я знаю, что в МИРЭА есть ряд кафедр, где дело с наукой обстоит неплохо и где выполняются реальные работы, за которые платят деньги. Есть, конечно, и такие, где науки как таковой уже давным давно нет, но это не значит, что все кафедры таковы. В том, что ты пишешь, нет никакой логики, а это дает основание предположить, что высказываемые тобой соображение тобой самим не прочувствованы, ты просто цитируешь слоганы. Нужны примеры: Нет проблем: "Высокое начальство - нет; бабло капает - ему и хорошо, сертификацию прошли - а дальше хоть трава не расти." Если бы это было так, то МИРЭА уже давным бы уже не было - вуз бы уже N лет назад перешел из федерального подчинения сначала в московское, а потом - в частное. Никто бы не бился за то, чтобы в МИРЭА не сокращали набор на бюджетное отделение. Никто бы не занимался отстаиванием того, чтобы в МИРЭА была военная кафедра. Никто бы не вкладывал деньги от платного обучения студентов в ремонт помещений  приобретение техники. "- Преподаватели - тоже нет; они могли бы быть заинтересованы в повышении зарплаты, да на высокую зарплату сразу наймут кого получше, а этих уволят, да и "связи" со студентами уже налажены - на взятки тоже можно неплохо жить." - Тема о взяточничестве преподавателей одна из самых любимых (особенно по весне) у СМИ и тех студентов, которые препочитают объяснить свой провал на экзамене не тем, что весь семестр ничего не делали. а тем, что их, несчастных, завалили, а сделалиэто из-за того, что те не заплатили денег. "- Студенты - разве что малая часть реально заинтересована в уровне обучения, да кто их будет слушать?" - Опять вранье. Большинство студентов хотели бы получить (и получают) качественные знания. Эти студенты после учебы работают на кафедрах техниками, лаборантами. А о качестве обучения, как показывает мой опыт, больше всего рассуждают те, кто на занятия не ходит. Если студент хочет, то в МИРЭА он полне может получить очень приичное образование. Не хуже того, что быо в прошлые годы. Нужны доказательства? Смотри материал на чайте ф-та кибернетики (http://www.fcyb.mirea.ru/students/) - здесь много информции об олимпадах, в которых приняли участие наши студенты. И получили призы! Причем конкурентами были вполне приличные вузы - МГТУ Баумана, Новосибирский университет (надеюсь, про Новосибирский академгородокты слышал?) и т.п. российские и не российские вузы. Просто об этих олимпиадах не пишут ни на этом форуме, ни на sumirea.ru, но это не значит, что этих ребят в МИРЭА нет. "Нет, если вы организуете 1968 год в отдельно взятом ВУЗе - я только за, но этого же не будет." - А в этом изречении смысла вообще нет никакого. И в этих тоже: "А не будет по двум причинам: - Любовь к "стабильности" - "да, сейчас все плохо, но если что-то менять, будет еще хуже"; - "Патриотизм" - это когда начальство трахает в жопу (главное правильные слова приговаривать - про "родину"), а "патриоты" только спасибо говорят." "Человек с головой на плечах будет и там жить нормально; все лучше, чем в Северной Нигерии. Ужасы запада у нас сильно преувеличиваются." 1) Россия не Северная Нигерия. 2) На Западе нет никаких ужасов. Там все предельно просто - ничья болтовня там не нужна точно так, как и в России. Так, как и в России никто за болтвню денег платить н будет. И те, кто там сечасживет хорошо: а) либо "местные" жители, которые пользутся всеми социальными благами, недоступными приезжим; б) либо работают по 10-12 часов, причем работают хорошо. "Когда это их начали выгонять? Парочку выгнали, для ублажения патриотов, а так все как было, так и осталось - те же рожи." Все те же это какие? Тех, кто был у руля власти в 90-х годах сейчас в правительстве уже нет... Впрочем сдается мне ты не сможешь перечислить тех, кто был в министерских креслах в 1990-1998 годах. Так ведь? Тогда с чего ты вдруг решил, что все они остались на своих местах? Тебе это кто-то сказал или сам прочел где-то? "Для этого достаточно элементарного образования и кругозора" - "Элементарного" - недостаточно. Нужно понимать то, о чем идет речь, а дл этого нужны знания и опыт. Это коммунисты утверждали, что крестьянка сможет управлять государством. В дополнение к первому предложению предлагаю и еще одно: в своих суждениях опираться на собственный опыт и выводы делать на его основе.

#8
Отправлено 24 Май 2008 - 01:43

Тролль

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Есть, конечно, и такие, где науки как таковой уже давным давно нет, но это не значит, что все кафедры таковы.

Судя по названиям докладов, центр мракобесия - как раз ваш родной факультет кибернетики.

Никто бы не занимался отстаиванием того, чтобы в МИРЭА была военная кафедра.

Ну да, кто ж будет платить деньги, если нет отмазки от армии  ;)

Тема о взяточничестве преподавателей одна из самых любимых (особенно по весне) у СМИ и тех студентов, которые препочитают объяснить свой провал на экзамене не тем, что весь семестр ничего не делали. а тем, что их, несчастных, завалили, а сделалиэто из-за того, что те не заплатили денег.

Тут где-то на форуме называются конкретные цифры - кто, кому, сколько. Почему я не должен этому верить?

Большинство студентов хотели бы получить (и получают) качественные знания.

По моим наблюдениям, доля где-то около половины. Так что насчет "большинства" спорить не буду, может и 51%  ;)

Эти студенты после учебы работают на кафедрах техниками, лаборантами.

А вот это странно - вы же готовите инженеров, а им работать лаборантом должно быть неинтересно (тем более за те деньги, которые платятся). Это скорее признак безнадежности  ;)

"Нет, если вы организуете 1968 год в отдельно взятом ВУЗе - я только за, но этого же не будет." - А в этом изречении смысла вообще нет никакого.

А вы по ссылочкам походите  ;) Я намекаю на студенческие волнения во Франции в мае 1968-го.

Все те же это какие? Тех, кто был у руля власти в 90-х годах сейчас в правительстве уже нет... Впрочем сдается мне ты не сможешь перечислить тех, кто был в министерских креслах в 1990-1998 годах.

Да пожалуйста: Чубайс - РАО ЕЭС; Кириенко - Росатом. Их конечно убрали с глаз долой, но от кормушки не отодвинули - это же все одна тусовка, что прошлые, что нынешние.

"Для этого достаточно элементарного образования и кругозора" - "Элементарного" - недостаточно. Нужно понимать то, о чем идет речь, а дл этого нужны знания и опыт.

Ну значит знаний и опыта у меня достаточно  ;D

Это все лирика, перейдем все же к основному вопросу.

Мой рецепт простой: ждать чуда не нужно. Просто каждый должен перестать болтать, в том числе и о том, что везде и все плохо, и должен делать качественно свое дело. Студент - учиться, преподаватель - читать лекции и т.д.

Ха-ха, именно это и предлагали так ненавистные вам либерасты 90-х - "свое дело"  ;D
Как вы заметили, коммунизм кончился, и на халяву делать качественно никто не будет.
Актуальность проблемы обновления преподавательского состава уже бросается в глаза - как вы предлагаете решать конкретно эту проблему?

#9
Отправлено 24 Май 2008 - 14:20

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений
Тролль, повторно обращаюсь к тебе с предложением о том, чтобы ты строил выводы на основе собственных рассуждений, которые базировались бы на собственном опыте, а не на услышанных где-то от кого-то словах.

Судить о содержании доклада исключительно по его названию - не явная ли глупость? Это все равно, что рассуждать о книге прочитав только ее название. Ты встретил в названии пару незнакомых тебе слов и сделал вывод о том, что все это ахинея? Лучше бы ты открыл толковый словарь...
Объясняю популярно: сейчас за красивые слова денег никто не платит. Это во времена СССР была распределительная система, а сейчас каждый ищет инвесторов сам. И инвестор смотрит кому и за что он будет платить. Это в равной мере относится к государственным и частным инвесторам, к представителям отечественного и зарубежного бизнеса. Добавлю, что объем научных работ на моем факультете уступает лишь факультету электроники.
Доклады на конференциях делаются как раз на основании выполненных на кафедрах научных работ.

Относительно взяточничества я уже высказывался здесь не раз и позиция моя от этого не изменилась:
1) это явление омерзительное, в равной степени виновны оба - и тот, кто платит, и тот, кому платят. Добавлю к этому, что в тех сообщениях, о которых ты говоришь, нигде не говорится о том, что кто-то у кого-то вымогал деньги, а раз так, то имеем дело со "стандартной" ситуацией, когда взяткодателем выступает человек ленивый, пропустивший занятия, либо просто неспособный к обучению. А потому правильным считаю избавляться от обоих - и от преподавателя, и отстудента.
2) часто взяткой называют репетиторство преподавателя, когда указанный выше студент-лентяй за месяц до сессии осознает, что пропустил слишком много занятий, падает в ноги родителей и те нанимают любимому дитяте репетитора. Я считаю, что преподавателю проводить занятия со студентом своего потока неэтично.
Но в этом деле, как и в любом другом, нельзя все раскрашивать только в черный и белый цвет. Я вполне понимаю преподавателей, которые соглашаются на такие занятия, например тогда, когда к ним приходит заплаканная мать студента и рассказывает, что у нее два сына-оболтуса, болеют родители, а она вынуждена аботать на двух работах, чтобы накормить и одеть всех их...
В том числе и для таких случаев была в свое время придумана система дополнительных занятий с отстающими студентами, когда студент, если у него есть соответствующее желание, может прийти и записаться в группу из 5-10 таких же отставших от программы студентов. Но может и не приходить - он может нанять репетирова, может и заниматься самостоятельно - все это его личный выбор. Тем боее, что никаких привилегий на экзаменах ни один из этих подходов студентам не дает - все сдают в одной аудитории, у одних и тех же преподавателей, по одним и тем же билетам.
Я расцениваю введение такой системы как расширение возможностей для студентов, а потому считаю полезным делом. Но есть и другие студенты - видимо это те, кто считает, что преподаватели обязаны с ними заниматься сверх установленного времени бесплатно.
Накопленный мной опыт давно меня научил тому, что не нужно все написанное в газете, высказанное по телевидению или "по секрету" сообщенное в форуме, воспринимать как 100%-ную правду. Ты видел ли здесь хоть одно сообщениеот студента, котрый был отчислен из института и который бы честно признался, что причиной его отчисления явилось то, что он просто не ходил на занятия? А ведь то, что таких студентов много, ты знаешь не хуже меня. В чем основная проблема первокурсников, заваливших физику? Да в том, что они во время занятий не выполнили и не защитили лаб. работы (осталные студенты этот экзамен если не с 1, то со 2 раза сдают). А почему они не выполнили 3 лабораторки при том, что на это было отведено 4 занятия? Да потому, что они на них отсутствовали.

Конечно, из любого правила всегда есть исключения. Но в среднем ситуация именно такова, как я сказал. В эом году, обратив внимание на то, что студенты 1 и 2 курсов сдали сессию много хуже, чем в прошом, я построил графики, показывающие какие оценки получили на экзаменах по математике студенты, пропустившие менее 3 семинаров, 3-4, 5-6, ... семинаров: http://www.fcyb.mire...togi_2007_08_i/. Результаты вполне красноречивы: если говорить о студентах второго курса, то из числа студентов, пропустивших менее четырех семинаров, только 3,5 % получили на экзамене неудовлетворительные оценки. Вероятность отчисления вырастает до 30 % при пропуске 9-13 семинаров, а если студент пропускает большее их количество, то составляет 79 %, т. е. практически столько же, что и для студентов первого курса.

Так насколько можно доверять словам студента о взяточничестве ии каких-то завышенных к нему требованиях, если он пропустил половину семинаров? А вот построенным мной графикам можно доверять. Правда потому, что графики эти основаны не на чьих-либо словах, а на документально подтвержденных количествах пропусков занятий и экзаменационных оценках.
А еще их можно сравнить с данными о тестировании остаточных знаний школьной программы математики у первокурсников и убедиться в том, что одни графики достаточно точно повторяют другие.

Как ты думаешь, зачем я разместил эту информацию на сайте факультета? Я ведь понимаю, что могут найтись абитуриеты, которые увидев, что было отчислено 13% от студентов-бюджетников, могут перепугаться и дружно "рвануть" на другой факультет или в другой вуз? А сделал я то для того, чтобы лишний раз показать, что:
- те, кто ходит на занятия и нечасто их пропускает, сдают сессию без проблем и доля отчислемых среди них этой зимой (когда, повторюсь, студенты плохо сдали сессию) лежит в диапазоне от 3% до 5%, т.е. отчисляется каждый тридцатый;
- и у тех, кто к учебе относится ответственно, не возникает никаких проблем с учебой, при этом количество первокурсников, пропустивших менее 3 семинаров (по каждой, а не по всем!!!) дисциплине, было 200 человек (при наборе на 1 курс в 333 чел.), т.е. 2/3 от общего количества. А поблемы вознкают у 1/3 студентов, которые пришли в институт не для получения знаний, а, как ты пишешь, лишь для того, чтобы не пойти в армию. (Правда, они и в институт ходить не стали, за что и поплатились.)
- не стоит безоговорочно доверять доверять словам этих 1/3 студентов. Их нужно выслушать и учесть, что они в массе своей - лентяи и бездельники, а потом уже сделать свои собственные выводы.

Ты спрашиваешь о том, что нужно сделать для изенени ситуации?

Во-первых, не нужно, подобно Мюнхузену, настраивать себя: "12:00 - пойду и совершу подвиг, перестрою жизнь в МИРЭА".

Во-вторых, нужно начать с самого себя - заставить себя добросовестно выполнять свои собственные обязанности. Я, например, одной из своих обязанностей считаю сбор различных статистических данных, относящихся  жизни моего факультета, и доведение этой информации для сведени всех, кому она интересна. Не думаю, что ты ранее где-либо видел данные, подобные тем, на которые я сослался выше.
Я считаю важным для себя объяснить студентам, которые в силу отсутствия (пока, конечно, со временем это пройдет) жизненного опыта склонны принимать на веру все, что слышат. Я и сам был таким и помню, что со временем мое суждение о многих событиях, свидетелем и участником которых мне довелось быть, изменилось.

В-третьих, студентам нужно серьезнее относиться к учебе. Поверь мне на слово, как человеку, имеющему опыт преподавания, что в большинстве случаев низкое качество лекций преподавателя - его ответ на плохое поведение студентов в аудитории. Попробуй себя поставить на место 65-летнего профессора, который получает мизерную зар. плату и должен заниматься не только преподаванием, но и наведение порядка в аудитории. Как он должен относиться к группе студентов которая на его семинары ниразу не пришла в полном составе? Некоторые преподаватели устраивают "забастовку по-японски", т.е. отчитывают студентам положенный материал, а послеэтого - ставят им заслуженные двойки и тройки.
Но если студент подойдет к такому преподавателю и задаст ему недурацкий вопрос, то он получит квалифицированную консультацию и право приходить и задаать вопросы еще. Тогда сможет у такого преподавателя научиться многим полезным вещам. Но, повторюсь, инициатива в этом деле должна идти от студента - именно студент должен быть в первую очередь заинтересован в качестве своих знаний.

Если же говорить о глобальных переменах в системе образования, то без участия государства здесь не обойтись. Финансировать государственные вузы должно государство. И делать это оно должно исходя из стратегических целей и направлений своего развития.
Я считаю неверным, когда вуз зарабатывает средства тем, что сдает помещения в аренду или когда проводит занятия с платными студентами. Если быть более точным в последем вопросе, я считаю, что каждый студен должен платить за обучение, в том числе и те, кто учится в гос. вузе. И стоимость обучения должна быть высока. Но, одновременно с этим, должны быть созданы:
- программы льготного кредитования граждан России;
- программы, позволяющие получить образования детям из малообеспеченных семей (например, те же многодетные семьи, семь, в которых один из родителей погиб, ...);
- кредит должен погшаться длительное время;
- кредит может погашаться государством тогда, когда студент по окончании вуза идет работать на гос. службу;
- кредит может погашаться, если студент успешно заканчивает обучение, а доля погашаемого кредита долна быть связана с теми оценками, которые получает студент за время обучения - чм лучше студент учится, тем большая доля кредита погашается;
- кредит НЕ должен погашаться государством и должен быть полностью выплачен студентом, если последний отчисляется за академическую неуспеваемость.
В этом случае:
- студент будет иметь материальную заинтересованность в том, чтобы учиться хорошо;
- вуз будет иметь средства для увеличния зар. платы преподавтелей и приобретения нужной вузу техники;
- объем средств, привлеченных вузом, будет определяться тем, насколько этот вуз востребован среди студентов.

Но, повторюсь, все перечисленное выше невозможно без участия Государства. При этом это не означает, что до тех пор, пока Государство не начнет серьезно заниматься образованием свлих граждан, каждый из преподавателей и студентов должен относиться к выполнению своих обязанностей спустя рукава.

#10
Отправлено 24 Май 2008 - 19:50

Тролль

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Судить о содержании доклада исключительно по его названию - не явная ли глупость? Это все равно, что рассуждать о книге прочитав только ее название. Ты встретил в названии пару незнакомых тебе слов и сделал вывод о том, что все это ахинея?

Трагедия в том, что некоторые их них я послушал. Чем более расплывчато-неопределенное название, тем большая чушь в содержании.

Не говоря уж о перлах вроде:
"Образ жизнеустройства России как основа движения его реализации" - это вообще что и куда?! Похоже, было сгенерировано программой-бредогенератором а-ля http://vesna.yandex.ru, по-русски так не говорят.
"Расширение самосознания как необходимое условие гармоничного развития личности" - да они там все наркоманы, сцуко!

Возможно, вы всю жизнь провели в институте, а свое, как известно, не пахнет, гы-гы. Со стороны, поверьте, зрелище довольно печальное.

1) это явление омерзительное, в равной степени виновны оба - и тот, кто платит, и тот, кому платят

А те, кто платит преподавателям гроши, как бы и ни при чем?

Во-вторых, нужно начать с самого себя - заставить себя добросовестно выполнять свои собственные обязанности. Я, например, одной из своих обязанностей считаю сбор различных статистических данных, относящихся  жизни моего факультета, и доведение этой информации для сведени всех, кому она интересна. Не думаю, что ты ранее где-либо видел данные, подобные тем, на которые я сослался выше.

Вот за это уважаю, серьезно.

Во-первых, не нужно, подобно Мюнхузену, настраивать себя: "12:00 - пойду и совершу подвиг, перестрою жизнь в МИРЭА".


Это как раз вы должны совершить подвиг, если вам действительно не все равно. Мне, как постороннему анонимному троллю, проще плюнуть и пройти мимо, посоветовав нормальным людям бежать, пока им не засрали мозги маразмом.

Если же говорить о глобальных переменах в системе образования, то без участия государства здесь не обойтись.

Ну да, придет добрый барин и все сделает. Пока будет такое отношение, и будет Рашка, а не Россия.
По-моему не в последнюю очередь вопросы должны быть не к государству, а к руководству института. Ведь лизать жопу защищать руководство вроде не входит в обязанности студентов и преподавателей?

#11
Отправлено 25 Май 2008 - 15:44

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

Трагедия в том, что некоторые их них я послушал. Чем более расплывчато-неопределенное название, тем большая чушь в содержании.
Не говоря уж о перлах вроде:
"Образ жизнеустройства России как основа движения его реализации" - это вообще что и куда?! Похоже, было сгенерировано программой-бредогенератором а-ля http://vesna.yandex.ru, по-русски так не говорят.
"Расширение самосознания как необходимое условие гармоничного развития личности" - да они там все наркоманы, сцуко!

Так вот, что ты считаешь бредом...
Я - технарь и мне почти все равно, что обсуждают на своих собраниях социологи с политологами.
Но в отношении названных тобой тем докладов должен сказать, что ничего бредового в них нет. Просто для того, чтобы понимать то, что говорят гуманитарии в своем кругу, нужно иметь соответствующую подготовку и иметь соответствующий словарный запас. Уверяю тебя, они, гуманитарии, как бред воспринимают обсуждение принципов работы планировщика заданий в многозадачных операционных системах реального времени.


1) это явление омерзительное, в равной степени виновны оба - и тот, кто платит, и тот, кому платят

А те, кто платит преподавателям гроши, как бы и ни при чем?

Отчего же ни при чем. Вот только кого ты называешь теми, "кто платит преподавателям гроши"? (С учетом следующего, сказанного тобой далее: "Ведь лизать жопу / защищать руководство вроде не входит в обязанности студентов и преподавателей?")
Я ответственным здесь считаю не руководство института, а Государство, ведь именно оно является работодателем в государственном вузе. Функции же ректората ограничиваются здесь в распределении зар. платы (стипендии), общая сумма которой определена Государством, между всеми сотрудниками (и студентами). И обвинять руководство МИРЭА в том, что зар. плата преподавателей низка, это все равно, что ставить им в вину то, что летом жарко, а зимой - холодно.

Размер заработной платы преподавателя определяется величиной ставки Единой Тарифной Сетки и теми надбавками, которые Государством установлены за наличие у него ученых степени и звания.
Сверх этого руководство вуза может доплатить преодавателю, но вот вопрос: а отуда эти деньги возьмутся? Они (так называемые внебюджетные средства) могут быть получены:
- от того, что помещения института сдаются в аренду;
- от того, что вуз все больше услуг окзывает студентам только за деньги (платные дискотеки, маленький бесплатный и большой коммерческий гардероб, отказ от дотирования столовой и спорткомплекса, ...).
Есть, конечно, и еще одна статья доходов: научные работы. Но зачем мне, исполнителю такой работы, деньги, которые я заработал своим трудом, тратить на оплату труда неведомых мне людей? Я лучше проведу оформление этой работы через какое-нибудь ООО - ведь мне никаких от них услуг, кроме услуг их бухгалтера и кассира, не нужно!
Я не думаю, что для вуза правильно вместо того, чтобы в аудиториях учить студентов, сдавать их в аренду.

Руководство вуза - лишь распределят полученные средства. Их можно было бы обвинить, например, в неразумном расходовании средств, например, если бы преподаватели получали низкую зар. плату, а одновременно с этим проводились бы никому не нужные ремонты помещений (или ежегодно обновлялся бы парк компьютерной техники и т.п.). Но ведь этого нет - те скудные средства, которые Государство выделяет на образование (с учетом того, что в 90-е годы и их не было, а потому многие помещения и лаборатории пришли в полную негодность), недостаточны ни для выплаты достойной зар. платы, ни для построения научного корпуса и общежития, ...

К Государству же, бросившему в 90-х годах системы образования и медицину на произвол судьбы и потавившему эти основополагающие для любого общества системы на грань выживания, претензий много.

И, конечно, ухудшеевся качество знаний школьников и выпускников вузов, а также излишне распространившаяся практика репетиторства - следствие того, что зар. плата людей, работающих в школах и вузах, унизительно низкие.

Простой пример: в конце 80-х годов доцент в вузе получал в месяц среднем от 350 до 450 руб., т.е. в среднем 400 руб. Гуманиарии - поменьше, а технари - побольше. При этом средняя зар. плата была везде практически одинакова и сставляла 120 руб. Получаем средний коэфициент 400/120=3,3. При средней зар. плате по Москве (в 2007 г.) в 22 тыс. руб. имеем: 3,3*22000 = 73 тыс. руб. Большинство преподавателей вуза (не только МИРЭА, а всех вузов) не получают и пятой части этой суммы.

Аналогичные выкладки могу привести и для стипендии студентов. В МИРЭА она составляла в этот перид (обычная, не повышенная, на младших курсах) 55 руб, а на старших - 60 руб, т.е. примерно половина от средней зар. платы. Иначе говоря, сейчас студент должен был бы получать в Москве стипендию 0,5*22000 = 11000. После того как в МИРЭА базовая стипендия была учвеличена до 1900 руб. (при том, что в большинстве вузов она оталась прежней, 900 руб), опять получаем 11000/1900 = 5,8.

И что из всего этого следует? То, что ты пишешь про печальное зрелище, соответствует положению дел во всей системе высшего образования, а не отдельно в МИРЭА. Да, в МГУ им. Ломоносова и в МГТУ Баумана преподаватели получают больше преподавателей других вузов, но разница эта не в 5 раз!
Те же преподаватели, которые получают в вузе (в т.ч. и в МИРЭА) более приличную зар. плату (а потому не принципиально занимаются репетиторством), получают ее не за проведение занятий со студентами, а за выполненные научне работы - это для них наиболее важная форма работы, а не преподавание. При этом в конце 90-х годов из средней зар. платы в 400 руб. только 120 руб. приходилось за занятие научной работой, а остальные деньги - именно за преподавательскую деятельность.

Иногда в СМИ встречается мнение (высказываемое, например, некоторыи руководителями МинОбра) о том, что в ряде вузов объем научных исследований мал, а потому низки и зар. платы преподавателей. Это глупость - см. соотношение зар. плат 240-280 руб. за преподавание и максимум 120 за НИР. Преподаватель ПРЕПОДАЕТ, а научнок работо он должен заниматься в дополнение к это работе, чтобы "не потерять форму", и эта часть его деятельности НЕ должна быть основной.

Деньги же за преподавание дают либо Государство, либо студенты, оплачивающие обучение.
Даже сегодня, спустя 20 лет с начала ерестройки, не созданы условия для того, чтобы абитуриент по окончании обучения смог бы получить льготный кредит на обучение, с которым смог бы расплатиться после окончания вуза! А потому сегодня студенты платить за обучение просто не в состоянии. А раз так, то вина за низкую зар. плату преподавателей ложится только на Государство. Руководство вуза, в силу своих скудных финансовых возможностей, кардинально изменить эту ситуацию не может, а нужны именно кардинальные изменения.

Поэтому когда я вижу по TV репортажи о пойманных за руку взяточника-преподавателях (или взяточниках-ГАИшниках), то это не вызывает у меня особо негативного к ним отношния - я считаю их поступок недопустимым и аморальным, но понимаю и то, что эти люди были текущим течением жизни поставлены в такие условия, при которых иначе они не могли поступить.

По этой же причине я не считаю для себя морально оправданным просить преподавателя бесплатно провести со студентами сверхплановые консультации с отставшими студентами или просить их задержатся после работы (ведь многие из них после окончания занятий в МИРЭА идут читать лекции в другой вуз).
В 80-х годах, учась в МИРЭА, я посещал семинар, который вели Л.А.Бессонов и С. Миленина для тех студентов, которые интересовались электротехникой. Тогда подобные семинары (на общественных началах) проводили многие ведущие профессора. Они и сейчас готовы это сделать, но просить их провести подобные занятия "на общетвенных началах" - просто неприлично.

Меня умиляют рассказы про то что, дескать, американские полицейские, в отличие от наших ГАИшников, взяток не берут, а потому и нашим нужно поставить в машину телекамеру и каждого снабдить диктофоном. Для начала нужно "нашим" дать тот же уровень зар. платы и социальной защищенности (рабочий день, выходные пособия, пенсии, мед. страхование, кредиты, ...), что и "ихним", а потом уже увешивать их всякими безделушками! Этих безделушек (имею ввиду TV-камеры) у американцев не было 10-15 лет назад, а взятки на дороге они и тогда не брали.

Но я, понимая все это, не буду выводить студентов на демонстрацию и, более того, сделаю все от меня зависящее, чтобы этого не случилось. Я, наблюдая в сое время московские события 90-х годов, зная, как все это происхоит в Европе, и предполагая, как то может происходить у нас, не считаю возможным подвергать опасности людей.

Но я и не собираюсь ждать "доброго барина". Я - преподаватель. Эту работу я умею делать качественно, поэтому я и пишу здесь эти длинные посты, в которых пытаюсь донести до студентов, что:
- учитесь читать газеты "между строк", собирайте и анализируйте информацию, делайте собственные выводы;
- не стоит безоговорочно верить, что те, кто называет себя родоначальниками либерализма и демокатии в России, таковыми действительно являются - не поленитесь найти и посмотреть список депутатов первого Съезда народных депутатов России и вычеркните из него тех, кто был в составе Советов до этого (т.е. партийную номернлатуру). Убедитесь сами в том, что большинство из них к началу 90-х годов оказались уже не у дел;
- знайте, что есть важнейшие вопросы, которые решает Государство и которые касаются каждого его гражданина - безопасность, образование, медицина, сельское хозяйство, искусство - каждый гражданин должен быть сыт, одет, здоров, не должен совершать глупые поступки, дожен находиться в безопасности. А у как вы назовете этот строй - вторично: социализм Советский или Шведский, развитой капитализм, коммунизм (лишь бы не по-Полпотовски). Название этому социологи придумают.

Глядишь, читателем сего станет будущий президент РФ :-)

#12
Отправлено 26 Май 2008 - 00:15

Тролль

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Я - технарь и мне почти все равно, что обсуждают на своих собраниях социологи с политологами.

Но это обсуждают будущие "кибернетики"!

Просто для того, чтобы понимать то, что говорят гуманитарии нужно иметь соответствующую подготовку

Вот именно, а тут технари говорят сами не зная о чем, т.е. занимаются лженаукой.

Впрочем, теперь меня это уже не удивляет - я тут поискал кое-какой компромат (по самой поверхности), и нашел объяснение.
Зав. кафедрой ИТС и ИЖ - члены Международной академии информатизации (МАИ, не путать с институтом), а зав. кафедрой ПС - член РАЕН (не путать с РАН).
Как всем вменяемым людям известно, участие в МАИ - признак жулика или маразматика в 99% случаев, в РАЕН - в 75% (но когда добавляется "синергетика", вероятность повышается).
Если вы не в курсе, небезызвестный Грабовой - член обеих этих организаций.

Как раз в секции, которую вел Нечаев, процент "гуманитарных", то есть бредовых докладов самый высокий; к тому же он ведет весьма подозрительный предмет "Осн.теор.тв.деят.".

Кое-какие ссылки по теме:
Международная академия информатизации (бывшая Мосгорсправка) штампует специалистов по сто одной специальности. Среди них, разумеется, присутствуют "астрология" и "уфология", "экстрасенсорность, телепатия, телекинез и другие нематериальные явления" и т.д

Проникновение всевозможных колдунов, прорицателей, экстрасенсов, астрологов и прочей сомнительной публики в коридоры власти, организация ряда сомнительных академий, среди которых безусловными "лидерами" являются Международная академия энергоинформационных наук и Международная академия информатизации, привели к опасному явлению - организованной лженауке

ЧЕМ УГРОЖАЕТ ОБЩЕСТВУ ЛЖЕНАУКА?

И вы же наверное все это и так знаете? К чему тогда эти игры?

Я ответственным здесь считаю не руководство института, а Государство, ведь именно оно является работодателем в государственном вузе. Функции же ректората ограничиваются здесь в распределении зар. платы (стипендии), общая сумма которой определена Государством, между всеми сотрудниками (и студентами). И обвинять руководство МИРЭА в том, что зар. плата преподавателей низка, это все равно, что ставить им в вину то, что летом жарко, а зимой - холодно.

Ну хорошо, за неимением другой информации можно поверить. Хотя, судя по размаху воровства во многих гос. организациях, верится в чистоту руководства с трудом.

Но хотя бы рассадник мракобесия-то оно может выкорчевать?

родоначальниками либерализма и демокатии в России, таковыми действительно являются

Вы, как генерал, готовитесь к прошедшей войне. "Дерьмократы" и "либерасты" сейчас в подполье, и вряд ли из него вылезут.
Куда хуже "газовые патриоты", для которых главное - попилы и откаты под патриотическую риторику.

лишь бы не по-Полпотовски

"Только массовые расстрелы спасут родину"  ;D

#13
Отправлено 26 Май 2008 - 13:57

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений


Я - технарь и мне почти все равно, что обсуждают на своих собраниях социологи с политологами.

Но это обсуждают будущие "кибернетики"!

Просто для того, чтобы понимать то, что говорят гуманитарии нужно иметь соответствующую подготовку

Вот именно, а тут технари говорят сами не зная о чем, т.е. занимаются лженаукой.

1. Формальная сторона дела: кафедры истории и философии не входят в состав факультетов, а секции конференции "привязаны" к факультетам, поэтому названные тобой ранее доклады могли появиться в программе любого факультета.
2. Как я уже говорил ранее, темы эти содержательны, ничего абсурдного в них нет. А то, что ты не понял того, о чем там идет речь - свидетельствут лишь о том, что ты не владеешь свойственной гуманитариям терминологией. "Самосознание", "гармоничное развитие личности" - одни из наиболее часто обсуждаемых философами вопросов.
3. Если ты полагаешь, что современный инженер не должен обладать знаниями в обасти филосовии, то это свидетельствует лишь о твоем невежестве. Кибернетика, как наука об управлении (в самом широком понимании этого слова), занимается изучением вопросов получения и преобразования информации, знания, оучения и самообучения систем, ... Одно из важнейших направлений исследований - искусственный интеллект и его применение для решения прикладных задач. Все эти вопросы обсуждаются и философами.
Если ты в чем-либо не разобрался из-за собственного невежества, это не значит, что ты столкнулся со случаем "ахинеи и мракобесия", а лишь подтверждает товою некомпетентность в данном вопросе.

Лишнее подтверждение твоему агрессивному невежеству - твое утверждение о том, что синергетика - лженаука, а те, кто ею занимается - маразматики. Ты хоть знаешь о чем говоришь? Сдается мне, ты опять ничего не понимаешь и, рассуждая по принципу, что "все, что я не знаю - лженаука", пишешь тут всякую ерунду. Ты бы хоть в начале посмотрел в энциклопедии значение этого слова: http://ru.wikipedia..../wiki/Си%...?ка
Я более склонен считать, что ты невежда, чем согласиться с тем, что лжеучеными являются лауреат Нобелевской премии Илья Пригожин или выдающийся российский математик В.И.Арнольд.

И не нужно путать синергетику с МАИ и РАЕН. Синергетика - одна из новых и активно развивающихся наук, занимающихся исследованием поведения самоорганизующихся систем, а МАИ и РАЕН - относительно недавно созданные академии, подобных котрым во всем мире многие тысячи.
Или ты не знаешь, что для того, чтобы стать членом какой-нибудь американской академии, достаточно выслать по e-mail свои ФИО и приложить квитанцию на пару сотен баксов? Через пару недель по почте получишь красивейший сертификат, который подтвердит, что твой вступительный взнос принят и теперь ты - академик.

Я тебе больше скажу, в свое время на моем факультете при МАИ была создана базовая кафедра N 537 (правда студенты там уже много лет не обучаются).
Тебе свойственно (как и многим людям, обладающим поверхностностными знаниями об обсуждаемом премете) делать безапелляционные и неправильные выводы. Вот, например, ты пишешь:

Впрочем, теперь меня это уже не удивляет - я тут поискал кое-какой компромат (по самой поверхности), и нашел объяснение.
Зав. кафедрой ИТС и ИЖ - члены Международной академии информатизации (МАИ, не путать с институтом), а зав. кафедрой ПС - член РАЕН (не путать с РАН).
Как всем вменяемым людям известно, участие в МАИ - признак жулика или маразматика в 99% случаев, в РАЕН - в 75% (но когда добавляется "синергетика", вероятность повышается).
Если вы не в курсе, небезызвестный Грабовой - член обеих этих организаций.

Как раз в секции, которую вел Нечаев, процент "гуманитарных", то есть бредовых докладов самый высокий; к тому же он ведет весьма подозрительный предмет "Осн.теор.тв.деят.".

Для начала посмотри в интернете какие академии существуют и убедись, что ситуация, когда в стране есть только одна академия - Академия наук СССР (ныне - РАН) с "филиалами" в союзных республиках - это исключение из правила. Государственных академий практически нигде нет! Равно как нигде нет и, например, такого понятия как "диплом о высшем образовании государственного образца".
Есть огромное количеств академий, объединяющий ученых разных стран по направлениям исследований. Есть свои академии и у крупных учебных заведений. Поэтому когда в России начали организовываться академии (кстати, РАЕН - Российская академия естественных наук - одна из првых в их числе) это был вполне закономерный процесс. Эти академии объединили в своих рядах большое количество известных отечественных ученых, в том числе и тех, кто по каким-либо (часто - политическим) соображениям не был членом АН СССР.

Для справки: членом АН СССР не был, например, А.И. Иосифьян - герой социалистического труда, лауреат Ленинской и двух Государственных премий СССР, основатель ВНИИЭМ, один из известнейших российских ученых, который вместе с С.П.Королевым сделал многое для построения отечественных космических аппаратов.
Весьма длительное время в АН СССР не принимали и известного офтальмолога С.Н.Федорова. Могу назвать много других имен ученых.

К чему я это пишу? Да к тому, что при своем образовании эти академи действительно включали известных ученых. И говорить, что членство в этой академии является безусловным признаком того, что этот человек - лжеученый - неправильно.
Что произошло далее, после того как эти академии были образованы? Произошло вот что: нашлись люди, которые поняли, что имея академию, в составе которой много "знаменитостей", можно на этом делать деньги. И они их начали зарабатывать - стали принимать в академию всех подряд, стали присваивать всем желающим ученые степени и звания и т.д.
Есть такая услуга, которую оказывают фотографы - фотография со знаментостью. Хочешь заполучить свою фотографию с Путиным на фоне кремля? Иди на Красную площадь, наверняка там ты ее сможешь сделать - уверен, там тебе на выбор предложат несколько картонных знаменитостей.
Так вот, Тролль, обвинять ученых в том, что они занимаются лженаукой только на том основании, что они являются членами МАИ, РАЕН или какой-либо другой академии, это все равно, что не видеть разницы между фотографиями с "картонными" и "реальными" людьми.


Я ответственным здесь считаю не руководство института, а Государство, ведь именно оно является работодателем в государственном вузе. Функции же ректората ограничиваются здесь в распределении зар. платы (стипендии), общая сумма которой определена Государством, между всеми сотрудниками (и студентами). И обвинять руководство МИРЭА в том, что зар. плата преподавателей низка, это все равно, что ставить им в вину то, что летом жарко, а зимой - холодно.

Ну хорошо, за неимением другой информации можно поверить. Хотя, судя по размаху воровства во многих гос. организациях, верится в чистоту руководства с трудом.

Вот видишь, опять получается, что ты обвинял руководство МИРЭА (правда непонятно в чем) исходя из "размаха воровства во многих гос. организациях". В каких многих? Ты о чем конкретно говоришь? МИРЭА это не Норильский никель, да и своей нефтяной скважины у нас нет. И территория, которую наш университет занимает, не очень подходит для золотодобычи, отлова осетрины и строительства коттеджа. Рублевка - в другом месте на карте! И справки о приватизации жилья мы не выдаем, не выдаем никаких лицензий на ведение предпринимательской деятельности.
Что тут воровать? Учебники из библиотеки или ты предлагаешь разжиться секонд хэндом из институтского ВЦ?
Не нужно считать, что если воруют во всех гос. учреждениях (а именно это и следует из всех TV-репортажей), то воруют и в учебных заведениях, а также, что главные коррупционеры - преподаватели-взяточники (других ведь преподавателей по TV тоже не показывают).

Настоящий рассадник мракобесия - в головах подобных тебе людей. Тебе и многим молодым ребятам забили голову всякой ерундой, льющейся с экранов телевидения, из радиопередач, из газет, с митингов, которые по весне и по осени устраивают всякие психически ненормальные личности. А вы при этом не удосуживаетесь выкинуть из головы хотя бы половину всего этого бреда. Более того, вы пытаетесь подстроиться под эту толпу выискивая в своем окружении лжеученых, коррупционеров, взяточников - "ага, и у нас такое есть, и мы тоже от них, гадов, пострадали!"

#14
Отправлено 27 Май 2008 - 01:16

Тролль

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

3. Если ты полагаешь, что современный инженер не должен обладать знаниями в обасти филосовии, то это свидетельствует лишь о твоем невежестве

Бугога. Выпускник МИРЭА упрекает меня в невежестве! Смешно.
Вы бы лучше студентов хоть чему-нибудь толком научили, прежде чем философией пичкать.

Ладно, ваши кривые отмазки понятны, дальше особого смысла продолжать нет, вам пишу последний раз (если у кого еще есть какие мысли, пожалуйста). У вас там видимо теплая гоп-компания мафия, раз вы так защищаетесь.

2. Как я уже говорил ранее, темы эти содержательны, ничего абсурдного в них нет. А то, что ты не понял того, о чем там идет речь - свидетельствут лишь о том, что ты не владеешь свойственной гуманитариям терминологией

Свое гуманитарное невежество вы уже продемонстрировали. У студентов все еще хуже, и я слышал это в докладах (в отличие, похоже, от вас).

Лишнее подтверждение твоему агрессивному невежеству - твое утверждение о том, что синергетика - лженаука

Да вы еще и читать не умеете, оказывается. "Синергетика" - в первую очередь buzzword (не знаю, как это по-русски), содержание может быть научным, а может и нет. Но в сочетании с РАЕН и общей атмосфэрой подозрения очень сильные.

Я тебе больше скажу, в свое время на моем факультете при МАИ была создана базовая кафедра N 537 (правда студенты там уже много лет не обучаются).

Это та самая, которую придумал шизик Юзвишин?

Для начала посмотри в интернете какие академии существуют и убедись, что ситуация, когда в стране есть только одна академия - Академия наук СССР (ныне - РАН) с "филиалами" в союзных республиках - это исключение из правила.

Вообще-то есть еще  5 академий - Российская академия медицинских наук, Российская академия образования (Академия педагогических наук), Российская академия сельскохозяйственных наук, Российская академия архитектуры и строительных наук, Российская академия художеств.
Более чем достаточно.

Государственных академий практически нигде нет!

Ну да. А кто же издает журналы с одним из самых высоких импакт-факторов - PNAS и Pr. Roy. Soc? (вам, понятно, ближе "Вестник наноторсионной информационики").

Есть такая услуга, которую оказывают фотографы - фотография со знаментостью. Хочешь заполучить свою фотографию с Путиным на фоне кремля? Иди на Красную площадь, наверняка там ты ее сможешь сделать - уверен, там тебе на выбор предложат несколько картонных знаменитостей.

То есть эти завкафедрой невменяемы до состояния мебели и не могут сами выбрать, с кем им фотографироваться? А Шинкаренко, как вице-президент этой шарашки, наверное на фотографиях еще денежки наваривает, хе-хе.

МИРЭА это не Норильский никель, да и своей нефтяной скважины у нас нет

800 миллионов тоже деньги.

Тебе и многим молодым ребятам забили голову всякой ерундой, льющейся с экранов телевидения, из радиопередач, из газет

Я-то с этим говном вообще не соприкасаюсь, как и многие молодые люди, к счастью, поэтому они адекватнее старперов, на чьи мозги необратимо подействовала катастройка.

В общем, вы только подтвердили мои самые худшие опасения. Даже в мухосранском Лестехе кадры более адекватные (тоже был там как-то на конференции). Как известно, осознание болезни - первый шаг к выздоровлению, а тут даже этого нет. То есть состояние безнадежное.

Поэтому еще раз призываю всех праведников удалиться от этого вертепа людей нестандартной научной ориентации. А боженька этот Содом и Гоморру покарает, типа вот так, гы-гы:
Подыхай, больная Рашка...
Изображение


:batman:

#15
Отправлено 27 Май 2008 - 08:15

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09
так а че, куда удаляться то , а, бро?

#16
Отправлено 27 Май 2008 - 13:03

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений
Тролль, подобных тебе демагогов я встречал не раз. Для таких как ты - везде "рашка", свою лужу с говном вы везде найдете, а если не найдете, то сами же выкопаете и заполните. Ты невежественен, но никогда не признаешь это, т.к. абсолютно убежден в том, что только ты знаешь истину, а все остальные - дураки, маразматики, ... Твое поверхностное знание предмета постоянно приводит к тому, что ты попадаешь впросак: - как с темами докладов философов, которые тебе показались дурацкими, - как с синергетикой, которую ты объявил лженаукой (и и тут же сделал вид, что этого не было, как только я указал, что занимавшихся ей есть ученые с мировым именем). Ты не знаешь, что такое buzzword? Это "специальные термины, произносимые с целью произвести впечатление на дилетантов" или "модное слово". Любое новое название чего-либо можно назвать buzzword'ом - оно (название) и придумыватся так, чтобы было громким и запоминающимся. Только вот сути дела это не меняет - синергетика от этого наукой быть не перестает. Я, конечно, не знаю кто ты есть на самом деле. Но по своей манере ты уж очень напоминаешь обиженного на всех и вся человека: - на школу, которая недоучила и учителя которой постоянно что-то заставляли делать; - на институт, в котором маразматики-преподаватели обучают дебилов-студентов, а руководят которым исключительно воры и взяточники; - на страну, которая не создала всех необходимых условий для проживания столь выдающейся личности. А еще в этом твоем списке официанты, таксисты, сосед по дому, занявший место на автостоянке, таможенник, не понявший, что к ним в страну приехал Гений, ... Куда бы такие люди не уехали, через некоторое время они начинают скучать по луже говна. И через некоторое время пять слышится знакомая песня: - Израиль - тот же совок, только хуже; - все американцы - тупые ублюдки, а немцы уже достали своей педантичностью и постоянными придирками; - все "местные" ни черта не делают и все благосостояние создано "нами"... Ты не обращай на меня внимания - в твою лужу я не полезу, плескайся в ней спокойно, я не помешаю. Я тут только на всякий случай поставлю предупреждающую табличку: "Осторожно - говно!"

#17
Отправлено 27 Май 2008 - 21:44

re1ax

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Новопеределкино
AVS
К сожалению я понимаю о чем говорить уважаемый Тролль. Передать я это наверное не смогу... Суть в том, что ситуация когда встречается "неадекватный" преподаватель - сейчас к сожалению довольно частая. Я говорю это не по тому, что не понимаю какой-либо предмет: философия, социология, правоведение и т.п., нет, тут все более-менее, я говорю именно о человеке. Есть у нас преподователь, с кафедры ТОР (не Денисенко :)), ведет электродинамику у потока РР и РС (лабораторные) и к сожалению память у него на 10 минут. Спрашиваешь какой-либо вопрос - получаешь ответ, а через 5-10 минут получаешь опровержение только что полученной информации и так по нескольку раз. Хорошо, что таких людей мало... Да и как я считаю, мнение "а нафиг мне это нужно" у студентов появляется в основном после таких преподователей...

P.S. AVS, а где Вас можно найти в институте? Есть несколько вопросов к Вам.

P.P.S. Планируется повышение стипендии с сентября?

#18
Отправлено 28 Май 2008 - 00:20

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09
преподы тоже люди ) со своими шалостями )

#19
Отправлено 28 Май 2008 - 02:27

Тролль

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

так а че, куда удаляться то , а, бро?

Для начала можно во внутреннюю эмиграцию  :fear_1:

А так - не надеяться, что чему-нибудь интересному научат, учиться в первую очередь самому.
Если принять оптимистический (он же реалистический) вариант, что маразм царит только на отдельных около-компьютерных кафедрах факультета, то все совсем хорошо. Программирование легко поддается самообучению.
Правда матан и прочую математику придется по-прежнему изучать на семинарах и лекциях  :crazy: Но матан испортить трудно, там уж лет 100 ничего не менялось.

В принципе могу даже развить некоторую методику самообучения программированию, если кому интересно.

(это все если нет возможности поступить в Оксбридж  ;) )

#20
Отправлено 28 Май 2008 - 10:24

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09
братан у меня уже учеба кончилась, я думал ты имеешь ввиду из страны валить. вот и интересно было узнать куда ты предлагаешь, потому что сколько я ни думал не придумал. в любом случае уже никуда не деться, вся земля поражена деятельностью различных товарищей. чокнувшаяся профессура - лишь отголосок. а АВС не надо спорить, он идеалист. верить в идеалы это правильно, главное чтобы они были подкреплены делом. поэтому даже не знаю - разочарован в теме тк ничего нового не узнал в ней




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных