Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Мрак и ужас Сообщений в теме: 42

#21
Отправлено 28 Май 2008 - 15:16

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений
Ну вот, сначала не хотел отвечать вовсе, потом решил написать абзац, а в итоге опять получился неприлично длинный и нравоучительный пост. И, главное, обо всем этом я уже здесь не раз писал. Понимаю, что не прав и прошу не судить строго. re1ax, для тебя есть P.S. в конце

re1ax, то, что в МИРЭА, как и в любом другом вузе есть неадекватные преподаватели, я, конечно, знаю. Причины этого общеизвестны:
- где-то человека просто жалко отправлять на пенсию в 4000 руб., ведь он проработал в МИРЭА N лет;
- отсутствие большого количества желающих работать в высшей школе не позволяет произвести качественный отбор (ранее выбирали преподавателя так, чтобы он не только знал свой предмет, но и обладал способностями к преподаванию - был бы хорошим оратором, благожелательно относился к студентам, ...).
Эти проблемы свойственны всей системе образования и МИРЭА здесь не исключение.

В том же, что написал Тролль, меня крайне возмутило, что он позволил себе назвать мою стран "рашкой" и указал в качестве примеров "маразматических" докладов те, что таковыми вовсе не являются. (Насчет Юзвишинской компании спорить не буду - потому эта кафедра уже много лет на факультете существует лишь номинально и студенты там не бывают.)

Что толку говорить о том, что вузах низкая зар. плата (а тем более обвинять в этом руководство вуза)? На ком зарабатывать деньги высшим учебным заведениям? На студентах? А где они, студенты, возьмут эти деньги? А если зарабатывать их не на студентах, то это уже не учебное заведение.

Как решить эту проблему, когда и по сей день единственным, кто может оплатить обучение студентов, является Государство, я не знаю.
Сейчас по-прежнему ведутся разговоры о том, "что надо бы создать систему кредитования" (МИРЭА, кстати, среди 112 российских вузов, подавших в МинОбразование заявку на участие в этом - http://www.mon.gov.r...ess/news/4588/), "что надо бы повысить заинтересованность студентов/преподавателей...", ... Эти разговоры ведутся постоянно, а вот серьезные, качественные сдвиги в этой области - единичны, да и идут только последние лет 5.
Что толку обсуждать то, что Государство должно сделать? Захочет - сделает, не захочет - отделается публикациями в газетах.

А если действительно есть желание что-либо изменить, то свой рецепт я высказал выше: каждый должен качественно выполнять свои обязанности - и студент, и преподаватель. И в том случае, если студент хочет получить качественное образование, то в МИРЭА он может это сделать.
Вот, например, выше упоминался зав. каф. Информатизации журналистики доктор исторических наук, профессор В.В.Шинкаренко. Да, он не умеет программировать (какая досада!), но он и не читает эти дисциплины. Он владеет технологией продвижения проектов, он знает, как, где и каким образом принимались (и принимаются) решения. Ранее таким проектом была студенческая газета "Информациолог", позже - какой-то проект по драгоценным металлам (с журналом и сайтами), сейчас - Водородный клуб. Что делается? Многое - издаются журналы, бюллетени, проводятся конференции - т.е. осуществляется то, что называется "информационной поддержкой" проекта. Поэтому те студенты, которые хотели бы познакомиться с этой областью деятельности, могут получить здесь необходимые знания и практические навыки (от верстки газет и журналов до того, как встретить делегатов на конференции). А то, что это востребовано на рынке труда, полагаю объяснять не нужно. Какой товар продвигать и какую кампанию рекламировать - инженеру все равно.
У В.В.Шинкаренко есть один "недостаток", который и вызывает недовольство тех, кто пришел в институт для того, чтобы не идти в армию - он не ставит даже тройку тем, кто этого не заслуживает. То есть если студент получил задание, в течение семестра ни разу не приходил на консультации с вопросами, а в конце семестра выяснилось, что он ничего не сделал (или сделал не то, что должен был), то такой студент у него желаемый "удовл" не получит. И на защиту диплома он таких студентов не выпустит. Но при этом в марте, в апреле и в мае, после окончания дипломного проектирования, он будет встречаться с этими студентами, консультировать их ровно столько раз, сколько им будет нужно. И делает все это он на общественных началах.
Правильно и то, что он оценивает работу студента не по тому, какой хороший бак-офис он написал, а потому, насколько "раскручен" созданный им сайт - вы часто видели Заказчика, который бы рассматривал исходные тексты написанных вами программ?
И что, ЭТО называется здесь "маразмом" и ЭТО позволяет ставить его на одну доску с Юзвишиным & Co? Не согласен!

Меня, например, гораздо больше раздражают те, кто читает студентам материал поверхностно, а потом всем (чтобы не было недовольных) ставит оценки исходя из их посещаемости: "удовл" за то, что студент пришел на экзамен, "хор" - если был и на консультации, ... Но на таких "добрых преподов" почему-то здесь никто не жалуется, а ведь именно они, а не сбивающийся при выводе формулы пожилой преподаватель, наносят наибольший вред. За последние пять лет на моей памяти было лишь три подобные жалобы (кстати, во всех случаях преподаватели были сразу же заменены) от студентов.

"Мрак и ужас" в том числе и в том, что сейчас в вузах есть студенты, поступившие только с одной целью - не пойти в армию. Им все равно чему и как учиться, а это вызывает ответную реакцию у преподавателя и сказывается на тех, кто к учебе относится с интересом. Ранее такие студенты тоже были, но доля их была заметно меньшей.
Из тех, кто заканчивал МИРЭА вместе со мной, если судить по "Одноклассникам" и "В контакте", немало тех, кто сейчас осел за рубежами России и при этом работают в близкой к своей специальности области. Это говорит о том, что они, не являющиеся коренными гражданами тех стран, где сейчас проживают, смогли выдержать конкуренцию со стороны "местных" инженеров. Следовательно, свойственная МИРЭА система образования, основанная а большом количестве базовых кафедр, правильная, а то, что, несмотря на все экономические сложности, практически все базовые кафедры тех времен в МИРЭА сохранились - одна из заслуг руководства вуза.

Я отнюдь не собираюсь скрывать какие-либо недостатки или делать вид, что их нет вовсе. Но говорить, что вокруг ВСЕ настолько плохо, что пора удирать из страны, значит искажать реальную ситуацию. Есть немало положительных моментов:
- олимпийские команды МИРЭА регулярно и часто выступают на различных математических олимпиадах (причем МИРЭА в число организаторов не входит, поэтому нельзя говорить о необъективности оценок), при этом нисколько не уступают студентам других технических вузов – МГТУ Баумана, МАИ, МЭИ, а часто и «обходят» их. Причем я знаю, что специально никто этих ребят не «натаскивает» на олимпийские задачи – они учатся вместе со всеми остальными студентами. Отсюда вывод: если студент МИРЭА хочет знать математику на хорошем уровне, он это может сделать;
- требованиями Государственных образовательных стандартов объем математики, изучаемой студентами, установлен в 620 часов. В ряде вузов он снижен до 550, а в МИРЭА на всех технических специальностях он превышает 800. Это обеспечивает студентам хорошую подготовку в области фундаментальных дисциплин, а также дает им основу, благодаря которой они могут осваивать нужные им языки программирования или иные сферы деятельности, т.е. используя терминологию европейских образовательных учреждений, они обладают «академической мобильностью»;
- несмотря на приходившие в свое время из МинОбразования рекомендации к сокращению доли аудиторных занятий (и соответствующего увеличения доли самостоятельной работы) студентов, в МИРЭА, как и в МГТУ им. Баумана, в МЭИ, на младших курсах у студентов обычно не менее 15 пар (против 9-12 рекомендованных) в неделю — а ведь именно здесь закладывается фундамент образования – математика, физика, основы программирования; только представьте себе изучение мат. анализа без еженедельных семинаров, а информатики – без лабораторного практикума, только по лекциям! Отказ от слепого следования всем «рекомендациям» - достоинство нашего вуза;
- по оценкам многих кадровых агентств уровень зар. платы наших выпускников такой же, как и у выпускников МГТУ им. Баумана, МЭИ, МИФИ и выше, чем у выпускников текстильных, педагогических и многих других, в т.ч. и технических, вузов; уступаем мы лишь экономистам,  управленцам (например, ВШЭ) и вузам типа МГИМО. По разным оценкам, средний заработок выпускника составляет от 30 до 60 тыс. руб., а в течение 6 мес. после окончания вуза трудоустраиваются практически все. Справедливости ради нужно отметить, что большинство из выпускников работают не по специальности, а в областях программирования, IT. Но это лишний раз свидетельствует, что принятая при создании МИРЭА и сохраняемая по сей день ставка на первоочередность фундаментального образования – верна.
Не может не радовать и тот факт, что к настоящему времени состояние многих базовых кафедр заметно улучшилось по сравнению с тем, какое оно было к исходу 90-х годов. Конечно, оно не так хорошо, как было в конце 80-х, но динамика положительна.

Что, написанное выше о достоинствах МИРЭА является для кого-либо из студентов новостью?

Или кто-то не знает, что первопричиной всех сообщений в СМИ о коррупции в вузах является то, что некоторым организациям, ответственным за борьбу с ней, важно отчитаться о количестве пойманных взяточников и возбужденных дел? И что ловить «на живца» 65-летнего доцента куда как безопаснее, чем главу администрации какого-либо района – какое сопротивление может оказать пожилой человек и каких адвокатов он сможет нанять, если его уровень жизни едва дотягивает до официального прожиточного минимума?

Муж моей знакомой, закончивший вуз на юге России, однажды рассказал мне, что его вуз сейчас реорганизован – больше половины помещений сданы в аренду. Студенты (там учится его племянник) платят «калым» (охрана здания, спонсорская помощь, дни рождения преподавателей, кафедр, просто подарки «за внимательное отношение») - немного, по 50-100 руб., но платят все. Родители некоторых студентов поставляют в столовую продукты, без «калыма» абитуриенту идти на апелляцию неприлично, обязательно нужно «отблагодарить» по окончании обучения, …
Не думаю, что кто-либо из московских студентов, в т.ч. и студентов МИРЭА, сталкивался в своем вузе с подобным.

Если хочешь рассуждать о чем-либо, то делать это нужно компетентно, понимая предмет обсуждения, и комплексно, описывая (или хотя бы обозначая) полную картину. А просто вываливать на окружающих все то, что накопилось внутри – зачем?..

Урфин Джус, утверждая, что я - идеалист, не совсем прав. Я достаточно хорошо представляю себе ситуацию в МИРЭА и могу ее объективно сравнить с другими, в. т.ч. и немосковскими вузами. Я - оптимист. И мне верится, что те улучшения в финансировании наших базовых предприятий и наметившиеся улучшения финансирования вузов не окажутся сиюминутными предвыборными обещаниями, а являются частью долгосрочной комплексной программы, которая будет выполнена.

Ну вот, сначала не хотел отвечать вовсе, потом решил написать абзац, а в итоге опять получился неприлично длинный и нравоучительный пост. И, главное, обо всем этом я уже здесь не раз писал. Понимаю, что не прав и прошу не судить строго.

P.S. re1ax, в силу некоторых обстоятельств я в МИРЭА сейчас не бываю, опять же, выполняемая мной сейчас работа ничего кроме компьютера не требует, а он у меня и дома есть. Поэтому встретиться вряд ли получится. Если хочешь что-либо обсудить – пиши в ЛС, я обязательно отвечу.
Насчет возможного увеличения стипендии не знаю, пока никто об этом не говорил. А что, базовой стипендии в 1900 руб. уже мало?

#22
Отправлено 28 Май 2008 - 19:33

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09
ну раньше было 300 р вообще, щас конечно повезло студентам больше, правда за троечки отменили - плохо. ну а так то  если подумать - что щас можно на 1900 рублей?

#23
Отправлено 29 Май 2008 - 01:15

Тролль

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

братан у меня уже учеба кончилась, я думал ты имеешь ввиду из страны валить. вот и интересно было узнать куда ты предлагаешь, потому что сколько я ни думал не придумал.

По возможности - смотря какой язык лучше знаешь, на какую работу удастся устроиться и т.п.
В Канаду наверное неплохо, но язык знать надо и приглашение на работу.

#24
Отправлено 29 Май 2008 - 14:52

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений
Из своего опыта общения с теми, кто работал (и работает) за рубежом, могу сказать следующее.

1. Не нужно считать, что вас там ждут с распростертыми объятиями. Нужно понимать, что вы пополняете армию местных безработных и вам нужно будет искать работу наравне с ними.

2. Нужно быть готовым к тому, что вам предложат подтвердить документально свои способности и навыки. При этом дипломы отечественных вузов (всех!), свидетельства об окончании каких-либо курсов, выданные отечественными фирмами (всеми!) и пр. красивые бумажки в расчет не берутся. Учитываются только свидетельства международных сертификационных центров (подобные Thomson Prometric, Pearson VUE), но это недешевое удовольствие: http://www.prometric.mirea.ru/
Такие свидетельства нужны, как минимум, по иностранному языку (английский, немецкий, французский – язык страны), а также в той области, где предполагает работать выпускник.
Крайне полезно, если вы предъявите характеристику с места предыдущей работы – нужно подтвердить документально наличие опыта работы. Причем характеристики, выданные мало кому известными ООО, ТОО, ИЧП, можете никому не показывать. Желательно иметь отзывы о вашей работе от известных фирм (их представительств в России) – все остальные документы реальных преимуществ не дадут.
Отсутствие свидетельств практически гарантирует, что сколь-нибудь прилично оплачиваемой работы вы там не получите – те же деньги с меньшими усилиями можно заработать и здесь, если умеете программировать, работать с ПЛИС и т.д.

3. Не забудьте сделать нотариально заверенные переводы всех своих документов (в т.ч. характеристик, дипломов, сертификатов) на язык той страны, в какую едете – французы знают английский, но все документы рассматривают только тогда, когда они написаны на французском языке. Для стран, в которых более одного государственного языка, полезно продемонстрировать хорошее владение одним и умение объясниться на другом (напр. Канада - английский + французский, Франция - французский + английский, Германия - немецкий + английский). Ехать в Германию не владея немецким на хорошем уровне - глупо.

4. Понимайте, что вам могут предложить получить диплом о высшем образовании (бакалавра) в стране проживания. Вам придется оплачивать свое обучение в полном объеме, социальные льготы на вас распространяться не будут. Могут отказать и в кредите, либо согласиться выдать его на заметно худших условиях, чем вы хотели бы (ведь материального обеспечения кредита у вас в этой стране нет).
В этом деле помогут имеющиеся у вас дипломы о высшем образовании в России. Это даст вам возможность не проходить полный курс обучения, а лишь пройти переаттестацию, что, конечно, быстрее и дешевле. Даже если вы имеете диплом МГУ им. Ломоносова, вам могут предложить пройти переаттестацию.
Отсутствие же диплома о высшем образовании (почти в равной степени – троечный диплом) может существенно осложнить вашу жизнь в течение первых лет проживания. Технарям пройти переаттестацию вполне возможно (по крайней мере, заметно легче, чем медикам), но это потребует приложения усилий.

5. Крайне маловероятно, чтобы первые год-два-три вы получали большую зар. плату. Зарабатываемых денег обычно хватает на оплату жилья и питания, но сделать какие-либо существенные накопления вряд ли получится. Это может прийти, но только после того, как вы проработаете в выбранной вами стране не один год – появятся связи, поймете обычаи и традиции страны, научитесь правильно себя вести в офисе, в кафе, дома, …

6. Нужно быть готовым к тому, что в течение длительного времени вы будете выполнять неквалифицированную и низко оплачиваемую работу, а работу по специальности будете (в постоянных поисках) получать эпизодически, на условиях временной работы на месяц-два.

7. Полезно предварительно съездить в выбранную страну туристом, а потом – сезонным рабочим.

8. Если у вас взрывной характер и вы готовы броситься с кулаками на каждого, кто назовет вас gastarbeiter'ом, то лучше сидите дома. Вы там именно гастарбайтеры и есть, а потому нечего удивляться тому, что вам всегда будут платить (не)много меньше, а работать вы будете (не)много больше, чем коренные жители страны. И в снимаемой вами (в складчину?) комнате тараканы будут жирнее и наглее, чем у соседа. И не вздумайте скандалить об этом с хозяином квартиры – вы не местный афроамериканец, права которого были нарушены, а прадед которого трудился на плантациях.

9. Не стоит полагать, что вам удастся, не имея денег, открыть там свое дело и разбогатеть на этом. Такие случаи есть, о них все постоянно рассказывают, но они единичны. Подавляющее большинство соотечественников трудятся в созданных другими фирмах, кафе, магазинах, ателье, …

10. Помните, что за произнесенную там фразу "у вас тут кругом одни придурки" можно серьезно поплатиться - могут сначала коллективно набить морду, а потом вызвать полицию (если надо - они добавят) и выслать из страны (за ваш счет)...

Свое место под солнцем, что здесь, что там, нужно завоевывать, поэтому если вы к этому не готовы, то лучше оставайтесь здесь, т.к. здесь уже есть друзья, которые могут помочь в трудоустройстве, нет проблем с гражданством, языком, страховками, жильем, мед. обслуживанием, … Все не так все плохо как может показаться на первый взгляд - «там» все эти проблемы решаются, но никто за вас это делать не будет: ваши проблемы, вы и решайте.

#25
Отправлено 30 Май 2008 - 01:14

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09
советы пиздец конечно. агит-плаката еще не хватает, развенчивающуего буржуазную действительность. патриотизм надо строить руками а не словами, а руки нужно уважать, а не кормить обещаниями и не обманывать, вот и все. Тролль, не думаю что уехать в канаду это круто. страна так себе. к тому же америка там вовсю. если ехать то в мексику, а лучше в ново-зеландию! там по крайней мере красиво. а в средних широтах красивее руси не сыскать, поэтому если менять жизнь то кардинально. автралия тоже кстати ничего, я раньше туда уехать хотел, заняться гостинничным бизнессом. да передумал )  тут много дел. многим надо дать пизды еще и многим помочь

#26
Отправлено 30 Май 2008 - 12:02

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений
Урфин Джус, жаль, что эти советы ты воспринял как "агитку". То, что здесь изложено, я слышал от своих школьных и институтских товарищей и знакомых, которые (в основном в начале 90-х годов) уехали на ПМЖ. Адресованы же они были в первую чередь тем, кто не сумел добиться какого-либо успеха дома и решил, что "там" ему (ей) будет проще с карьерой. Это наивно, но так считают многие отъезжающие. "Там", как и здесь, нужны только те, кто умеет что-либо делать, причем практически все равно что - отец моего школьного друга - ученый, который всю свою жизнь знимался изучением вечной мерзлоты (доктор наук, профессор, имел несколько книг, в т.ч. изданных в Канаде - очень редкое в те годы явление). Сейчас вся их семья в Израиле, а отец занимается практически теми же исследованиями, но для местных климатических условий (прикинь - вечная мерзлота в пустыне!). Его же сын (мой одноклассник), выпускник МАДИ, продолжает строить дороги, но теперь уже где-то под Беер Шивой. Через 3 года проживания смогли взять кредит на 25 лет и теперь он уже много лет живет отдельно от родителей (а родители - отдельно от бабушки, которой уже за 90) в квартире с холлом, кухней и тремя спальнями (родительская, детская и гостевая). К этому лишь два дополнения: у него в дипломе было лишь две тройки, а его рабочий день начинается в 6:30 утра. Но есть и другие примеры: жена моего одноклассника, работавшая здесь операционисткой в банке и получавшая здесь много больше, чем он, "там" с большим трудом устроилась кассиром в какой-то лавке, а после того, как прорабтала неделю, ее уволили за то, что она поспорила с покупателем. Она (закончила МЭСИ) долго пыталась устроиться на работу, но "подходящего" ей не предлагали. В конечном итоге семья распалась, она забрала с собой дочь и вернулась в Москву. "Там" обыкновенная жизнь - не рай, но и не ад. И если туда человек едет не для того, чтобы тратить заработанные (украденные) здесь деньги, а для того, чтобы работать, то он должен понимать, что его специальность там востребована. Наши юристы и экономисты там не нужны. В выскоразвитых странах на должности докторов не нужны наши медики (если они не готовы N лет отработать как младший или средний мед. персонал). Не очень нужны и инженеры - там технологический уровень производств существенно выше. исключение - ученые (математики, физики), программисты, специалисты IT - они еще могут устроиться по специальности. Те же, кто за время обучения в вузе так ничего и не научился делать, "там" не нужны: посмотри форум - он полон просьб студентов (как ни странно, с ВМС и кибернетики), просящих помочь им с курсовиками по Си++, а ведь все они после получения диплома гордо называют себя программистами.

#27
Отправлено 30 Май 2008 - 13:57

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА
Понимаю, что AVS бьется за честь мундира, но я бы поддержал основную мысль и тему Тролля - мирэазм крепчает. Что же касается темы "свалить/не свалить" из России я, как человек, любящий Родину (не люблю слово "патриот") злобно и втихую поржал над Троллем, а заодно и над тем, как AVS расписывает ужасы капитализма. В этом вопросе вы, ребята, просто две аццкие крайности.

#28
Отправлено 30 Май 2008 - 15:00

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений
Mefflex, ни о каких "ужасах капитализма" я не пишу. Я просто пытаюсь показать очевидное: "там" к нашим соотечественникам относятся примерно также, как и в России, скажем, к приезжим с Украины или Молдавии. Как правило здесь нет особой ненависти к приезжим, но и никто не будет давать приехавшим какие-то привилегии или создавать для них особые условия.

А "мирэазм", если уж откровенно, в т.ч. и в том, что значительная часть нынешних выпускников школ имеют плохие знания математики и физики, не могут сами написать реферат (скачать чужой могут все, но переработать его смогут не более половины), не умеют самостоятельно работать с учебниками. А убедиться в этом легко: http://www.fcyb.mire...test_math_2007/ Эти данные по ф-ту кибернетики, где на инженерные специальности был полупроходной балл 22, а на бакалавров - 20. А что творится тогда на тех факультетах, где он был ниже?
Именно это и приводит к боьшому уровню отчислений студентов во всех технических вузах. Это часто является причиной того, что студент, дошедший с помощью родителей и репетиторов до старших курсов, часто просто не понимает то, что ему говорит преподаватель.
Так что проблема не только в том, что много пожилых преподавателей, но и в том, что много тех, кто в вузе учиться просто не может.

#29
Отправлено 30 Май 2008 - 22:09

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09

Урфин Джус, жаль, что эти советы ты воспринял как "агитку". То, что здесь изложено, я слышал от своих школьных и институтских товарищей и знакомых, которые (в основном в начале 90-х годов) уехали на ПМЖ.

Адресованы же они были в первую чередь тем, кто не сумел добиться какого-либо успеха дома и решил, что "там" ему (ей) будет проще с карьерой. Это наивно, но так считают многие отъезжающие.

"Там", как и здесь, нужны только те, кто умеет что-либо делать, причем практически все равно что - отец моего школьного друга - ученый, который всю свою жизнь знимался изучением вечной мерзлоты (доктор наук, профессор, имел несколько книг, в т.ч. изданных в Канаде - очень редкое в те годы явление). Сейчас вся их семья в Израиле, а отец занимается практически теми же исследованиями, но для местных климатических условий (прикинь - вечная мерзлота в пустыне!). Его же сын (мой одноклассник), выпускник МАДИ, продолжает строить дороги, но теперь уже где-то под Беер Шивой. Через 3 года проживания смогли взять кредит на 25 лет и теперь он уже много лет живет отдельно от родителей (а родители - отдельно от бабушки, которой уже за 90) в квартире с холлом, кухней и тремя спальнями (родительская, детская и гостевая). К этому лишь два дополнения: у него в дипломе было лишь две тройки, а его рабочий день начинается в 6:30 утра.
Но есть и другие примеры: жена моего одноклассника, работавшая здесь операционисткой в банке и получавшая здесь много больше, чем он, "там" с большим трудом устроилась кассиром в какой-то лавке, а после того, как прорабтала неделю, ее уволили за то, что она поспорила с покупателем. Она (закончила МЭСИ) долго пыталась устроиться на работу, но "подходящего" ей не предлагали. В конечном итоге семья распалась, она забрала с собой дочь и вернулась в Москву.

"Там" обыкновенная жизнь - не рай, но и не ад. И если туда человек едет не для того, чтобы тратить заработанные (украденные) здесь деньги, а для того, чтобы работать, то он должен понимать, что его специальность там востребована. Наши юристы и экономисты там не нужны. В выскоразвитых странах на должности докторов не нужны наши медики (если они не готовы N лет отработать как младший или средний мед. персонал). Не очень нужны и инженеры - там технологический уровень производств существенно выше. исключение - ученые (математики, физики), программисты, специалисты IT - они еще могут устроиться по специальности.

Те же, кто за время обучения в вузе так ничего и не научился делать, "там" не нужны: посмотри форум - он полон просьб студентов (как ни странно, с ВМС и кибернетики), просящих помочь им с курсовиками по Си++, а ведь все они после получения диплома гордо называют себя программистами.

я считаю что здесь лучше в любом случае даже не смотря на то что людей раздевают и обкрадывают каждый день, и что у власти хоть и горсть  придурков которые  воруют, все равно мы победим их пороки и жадность.
моя мысль в том что надо не поддерживать какое то мнимое начало и поддаваться общему потоку " я туда уеду" или "я патриот  я останусь" или любым другим, а делать свое дело, на благо людей, чтобы они  чувствовали это, чувствовали поддержку и искренность.(то чего очень не хватает) и не важно где это делать, за границей или дома, главное делать это для своих людей. а уж где свои каждый решает сам. я и уехав буду делать для своих здесь, как бы то ни было

нужны дела просто, пора уже 

#30
Отправлено 30 Май 2008 - 22:10

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09
агитацией я называю это потому что не нужны слова вообще, а не потому что я считаю обратное этим советам

#31
Отправлено 31 Май 2008 - 13:33

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

...моя мысль в том что надо не поддерживать какое то мнимое начало и поддаваться общему потоку " я туда уеду" или "я патриот  я останусь" или любым другим, а делать свое дело, на благо людей, чтобы они  чувствовали это, чувствовали поддержку и искренность...
нужны дела просто, пора уже


Согласен полностью. Потому и считаю, что общеглобальные рассуждения по поводу "мрака и ужаса" - пустая трата времени. Что толку рассуждать, что Государство должно что-то сделать. Оно не делало очевидно неободимых вещей более 15 лет, может и еще столько же их не делать.

Если действительно есть желание что-либо улучшить, а не просто поболтать, то правильно, чтобы каждый на своем рабочем месте ответственно выполнял свои обязанности. Т.е., перефразируя проф. Преображенского из "Собачьего сердца", для того, чтобы победить разруху нужно для начала самому перестать мочиться мимо унитаза.

Мне не нравится, что есть коллеги, которые предпочитают разговоры про неуклонно снижающийся уровень подготовки абитуриентов (что, увы, правда) работе над содержанием собственных лекций. Но меня безусловно радует тот факт, что, как выяснилось, среди моих студентов есть несколько человек, которые работают весьма близко к своей специальности (т.е. делают и программируют контроллеры, а не PC или web) и при этом получают приличную зар. плату (судя по всему более 2000 у.е.).

И относительно места работы - Россия или зарубежье - тоже согласен. Глупо относиться к каждому, кто выехал за границу России исключительно как к врагу. Тем более, что часто люди, поработав несколько лет за рубежом и приобретя соответствующий опыт и навыки, возвращаются работать в Россию. Среди ученых, например, немало тех, кто работает "там" лишь несколько месяцев в году, проводя там те эксперименты, которые нельзя выполнить в лабораториях наших институтов. Открытость границ и возможность свободного общения людей разных стран - важнейшее достижение.

И в отношении патриотизма не буду спорить - далеко не каждый, кто отался здесь и кто называет себя патриотом таковым является на самом деле. Именно потому, что демагоги всех мастей относят себя к патриотам, слово это "замылилось" и стало терять свой смысл. Они, эти демагоги, особенно весной и осенью, пугают друг друга различными страшилками про тоталитаризм, про коммунизм, про капитализм, про глобализацию, а также про коричневую, черную, оранжевую и др. угрозы революций.
Каждый из них адресуется к своей аудитории, но все они говорят одинаково - поменяйте в речах Новодворской "коммунизм" на "капитализм" ("коммуняки" на "лже-демократы") и убедитесь в том, что она ничем не отличается от Анпилова и Зюганова - те же призывы к свержению одних другими.

К числу таких же бесполезных болтунов я отношу и тех, кто поносит последними словами собственную страну. Те российские граждане, которые после революции 17-го года оказались вне границ России, искренне любили свою Родину и были ее патриотами. Вы слышали хоть раз, чтобы кто-либо из них или их потомков называл Россию "совок"? Но я слышал подобное от тех, кто уезжал из России, а потом, некоторое время спустя, подобным же образом высказывался о месте своего нового проживания.

#32
Отправлено 01 Июнь 2008 - 01:21

Тролль

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Тролль, не думаю что уехать в канаду это круто. страна так себе.

Смотря для чего - если для спокойной жизни, то в самый раз - там практически социализм, при этом "понаехавших" мало, в отличие от Европы. Другое дело, что не так весело, как у нас ;)

к тому же америка там вовсю.

Ну и что? Чем америка-то плоха? На Марс летают опять же, в отличие от некоторых.

если ехать то в мексику,

Странный выбор - в США гастарбайтеры из Мексики. Это примерно как вместо России ехать в Узбекистан ;)

а лучше в ново-зеландию!

Это да, тоже неплохой вариант. Жопа мира, правда.

#33
Отправлено 01 Июнь 2008 - 13:30

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09


Тролль, не думаю что уехать в канаду это круто. страна так себе.

Смотря для чего - если для спокойной жизни, то в самый раз - там практически социализм, при этом "понаехавших" мало, в отличие от Европы. Другое дело, что не так весело, как у нас ;)

к тому же америка там вовсю.

Ну и что? Чем америка-то плоха? На Марс летают опять же, в отличие от некоторых.

если ехать то в мексику,

Странный выбор - в США гастарбайтеры из Мексики. Это примерно как вместо России ехать в Узбекистан ;)

а лучше в ново-зеландию!

Это да, тоже неплохой вариант. Жопа мира, правда.


америка плоха тем что это агрессивная культура  хотя бы уже в моем сознании, и при том она новая для меня, я не хочу в нее вникать, мне нет до этого дела. слишком много времени уйдет впустую - на освоение иного образа жизни. надеюсь ты не считаешь что он там такой же как здесь. летают на марс или нет, это никому не известно, я не думаю что там настоящие теории все эти с инсценированием высадки на луне и тд, просто  действительно столько всего происходит за кадром, о чем не знает народ, что глупо равняться и меряться какими то высвечеными достижениями. я по людям чисто, по социальной схеме буду сравнивать, то что коснется меня. а марса может и нет вообще - Бог его знает. и мне похуй на марс )

в мексике красиво - там пустыня. и я всегда хотел посмотреть пирамиды. может и жить там было нбы не плохо,  вблизи карибского залива. я так считаю потому что  жива иллюзия о том что там можно затеряться, чего не сделаешь например в казахстане или в узбекистане.
точно также и новозеландия, австралия. это далеко и там подругому вообще все. если ехать то туда - я так считаю. а нафиг  европа или америка или канада - та же хуйня в другой обертке просто.
да и вообще надо бы сначала поехдить посмотреть потмо уже рассуждать. я вообще нигде не был. поэтому и не стремлюсь наврное никуда. тут весело и разнообразно. то выборы, то гастеры нажруться во дворе, то в тюрьму ктото из знакомых сядет - как сериал

#34
Отправлено 02 Июнь 2008 - 23:16

Sir Fratley

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
Изображение

#35
Отправлено 03 Июнь 2008 - 15:48

Зач0т

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 72 сообщений
"Образ жизнеустройства России как основа движения его реализации" - это вообще что и куда?! Похоже, было сгенерировано программой-бредогенератором а-ля http://vesna.yandex.ru, по-русски так не говорят.
"Расширение самосознания как необходимое условие гармоничного развития личности" - да они там все наркоманы, сцуко!

В общем-то я согласен с Троллем, действительно бред. Даже бредогенератор vesna.yandex.ru - и то лучше выдал перл: Тема: «Многомерный интеграл Гамильтона: предпосылки и развитие» (это реферат по математике), может быть участники этой конфы брали материалы из него ? А по поводу расширения самосознания - Кастанеда им в руки. Пейот у нас в универе еще не продают ?

#36
Отправлено 03 Июнь 2008 - 16:07

Зач0т

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 72 сообщений
Длина вектора создает скачок функции, что несомненно приведет нас к истине. Теорема небезынтересно оправдывает полином, дальнейшие выкладки оставим студентам в качестве несложной домашней работы. Интеграл от функции, имеющий конечный разрыв отражает стремящийся детерминант, что несомненно приведет нас к истине. К тому же достаточное условие сходимости притягивает стремящийся критерий сходимости Коши, что несомненно приведет нас к истине.

#37
Отправлено 05 Июнь 2008 - 02:41

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА
По основной теме я соглашусь с Троллем - Бредятина полная! Все эти "профессора" - реальные маразматики. Все эти науки они придумывают сами для себя, все новомодные академии с великими названиями они придумывают для себя, сами себе раздают награды, друг для друга пишут научные труды, за которые получают премии, авторские, и очередную по счету книжку к своим трудам. Длина вектора, создающая скачок функции - еще не самое страшное. Чего только стоит фраза, написанная великим Нечаевым в методичке по информатике за 1 курс: "Мышка - это коробочка с кнопочами и шариком внутри". У меня есть опыт общения с таким "ученым". Когда он говорит, невозможно даже вычленить полезную информацию от лирических отступлений и пояснений. Один раз он делал доклад для иностранцев. После его длинющей фразы девушка-переводчица сказала: "Я не вас не поняла". Он: "Что вам не понятно - это или то-то?" Она: "Мне по-русски не понятно". Еще пример: "Какова продолжительность временного периода, в течение которого расчету понадобится перевести подъемную траверсу из полностью укомплектованной конфигурации в усеченную конфигурацию путем удаления из конструкции подъемного устройства гидравлического демпфера?". Твою мать, по-русски это говорится так: "Сколько вам нужно времени, чтобы убрать демпфер из траверсы". Смешно? А мне с такими приходится работать. Когда технари пытаются выдавить из себя литератора, то это просто катастрофа!!! Или тоже пример: Шойгу на заседании Правительства зачитывает послание деятелей культуры, возмощунных не помню каким фактом. Он зачитывает длинную тираду высокопарного языка, потом снимает очки и спрашивает присутствующих: "Кто-нибудь что-нибудь понял?" Если человек изъясняется подобным образом на научные темы, это означает, что либо он знает свою предметную область безукоризненно, либо не знает вообще. Чем проще объясняешь сложные вещи, тем и ты лучше, и тебя проще понимать. По второстепенной теме - Надо валить отсюда - Я не согласен ни с кем. Тролль, поверь, если ты не зарекомендовал себя здесь, тебя там никто не ждет. AVS, твои же примеры прорисованы с полных неудачников, которые, может, и неглупые, но просто не готовые и не сумевшие к перестраиванию себя под них.

#38
Отправлено 05 Июнь 2008 - 09:00

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09
а мои?

#39
Отправлено 29 Июль 2009 - 02:28

ahaspherus

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Мой рецепт простой: ждать чуда не нужно. Просто каждый должен перестать болтать, в том числе и о том, что везде и все плохо, и должен делать качественно свое дело. Студент - учиться, преподаватель - читать лекции и т.д.

"Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? - Яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной картонной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за нее. - Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат "бей разруху!" - Я смеюсь.(Лицо Филиппа Филипповича перекосило так, что тяпнутый открыл рот).Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более - людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!"

Что-то изменилось с тех пор? ;)

2 AVS: Учитель! Ваши лекции были один из немногих светлых воспоминаний за время учебы! Но и мрака было достаточно, и знаний хотелось бы не то что больше; четче и яснее.
Если бы хотя бы 30% преп.состава преподавали бы так же, как Вы, МИРЭА однозначно был бы лучшим ВУЗом.

#40
Отправлено 29 Июль 2009 - 02:28

ahaspherus

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
но в России так будет нескоро :(




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных