Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
О любви к Родине Сообщений в теме: 136

#121
Отправлено 15 Январь 2005 - 17:04

STiNG

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений

75 лет - это 2 или 3 поколения людей, и я слабо уверен в том, что за 16 лет с момента распада СССР люди резко стали ходить в церковь...

Не резко, но стали, хотя и не много. Зато верующими стали даже коммунисты. И бандиты в тюрьмах тоже оказывается верующие.

по-моему это лучше, чем носить на шее черепа или толстые цепочки непонятно с чем..

Смотря для чего носишь и какой смысл в это вкладываешь.

Россия находится в заднице не из-за давления церкви, как ты считаешь, а из-за той экономической и управленческой системы, котрая досталась после распада Советов и того избытка ВПК, которого оказалось некуда девать.

Это да, но церковь не способствует выходу из этой задницы. Правильно сказано:

верь, надейся и люби, и усё будет ништяк.

Никаких тебе "пятилетку за 4 года", никаких "догнать и перегнать".

А народ загоняют в безграмотность опять же  не из-за церкви, а из-за устаревшей системы образования в России и ее тотальной корумпированности.

Система образования СССР была и сейчас остается одной из лучших в мире. Возможно нужно модернизировать, но не введением слова божьего и не заменой теории дарвина креационизмом.

Тем более какое невежество и безграмотность, когда есть телевизор и оттуда черпается информация.

Составь список того, что ты почерпнул из телевизора полезного за последнее время :lol:
Не информации, а знаний.
И еще скажи, когда ты последний раз видел по телевизору священника и, скажем, физика-теоретика?

#122
Отправлено 15 Январь 2005 - 17:05

ЧиЧ

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 957 сообщений
да, но ты почему-то забыл про такие заслуги, как рекрутская система и полки нового строя, строительство Петербурга - красивой картинки и визитной карточки Российской империи и победа над Швецией и выход, таким образом, России на Балтийское море.

#123
Отправлено 15 Январь 2005 - 17:08

Tania

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 549 сообщений

Плоха тем, что направлена против развития, против совершенствования. "Кесарю - кесарево" "если тебя ударили по щеке подставь вторую" и прочее...
Мир жесток, но религия-то говорит - "смирись, неси свой крест", верь, надейся и люби, и усё будет ништяк. Когда помрёшь. В раю.
Такая духовная подержка мне почему-то не нравится.
Защита нужна слабым. Сильные духом и без религии могут прожить. А церковь всех подряд зомбирует. Крестить младенцев - ну что за лажа? несформированная личность, ещё ничего не соображает, а уже в рабы божьи записали.

Да, православная церковь, конечно, больший акцент делает на душу *католики- на ум*, но как она мешает развитию? В любом случае, это наши традиции. Человек, который не знает и не следует традициям - несчастный потерянный человек. *например, азиатские страны очень трепетно относятся к традициям, но это им никак не мешает развиваться в бешенном темпе*
Про защиту слабых. По молодости, уж поверьте, все сильные, море по колено. А как припрет пожизни... Ну в любом случае, если кто-то сильный духом, респект ему.

Во всяком случае, это готовность признать того, что всё хреново и после смерти лучше не станет, поэтому к чему-то нужно стремиться.
Зло и грязь, согласен, но к этому тоже приходят не от хорошей жизни.
(кто ради прикола и из протеста перед обществом не считается)
Моральная ответственность перед кем? Для человека нет никого, кто мог бы призвать его к ответу за то что его душа обратилась против бога (если он вообще в него верит)..

Тут я могу только одно сказать- каждому свое... если ето кажется правильным- разве можно переубедить? Как же тогда про силу духа разговоры? Сильным духом все равно на не хорошую жизнь. Может быть бога и нет, но совесть есть, даже если ее глушить, сам себя наказываешь. Мне кажется, что "что хорошо, что плохо" заложено в человеке генетически, и даже самые малые дети понимают, что они делают. Поэтому промыть мозги населению крайне тяжело. Вот нам моют-моют, а все без толку.


Воспитывать можно домашнего питомца, чтоб тапочки приносил. Населению можно и нужно говорить правду, а воспитывать человек должен себя сам. С определённого возраста, и долг родителей до достижении этого возраста не вбить в бошку тупых догм и идеалов.
Право убивать людей никто не даёт, его как правило берут.

Родители нужны, чтобы защищать детей, пока их внутренний стержень не окрепнет. Но тут тоже надо учитывать, что есть разные родители. Мало ли какие алкоголики, чему они детей научат? Конечно, надо ребенку давать свободу, все равно каждый человек сам должен допереть до того, что ему пожизни хочется.

Ордынское иго? хмм это вопрос долгий плюсы и минусы... Отставали не из-за ига так называемого...

См. книги Носовского, Фоменко- не было ига никакого. Наша история- просто написанный-переписанный рассказ. С массой бредовых нестыковок. Историю нагло переврали.
Я уже писала когда-то давно про это... если интересно, я могу повторить, конечно. Но лучше почитать первоисточники.

#124
Отправлено 15 Январь 2005 - 17:13

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
рекрутская система скорее минус чем плюс. Ее уже потом приводили в порядок. И полки нового строя были ДО ПЕТРА, и скажу немало их было. ПРи ПЕтре же просто увеличилось их количество. Основными же войсками продолжали оставаться стрельцы. При Петре появилась гвардия - источник бед России на столетие вперед. Питер. Место крайне неудачно, плюс сколько народу полегло. Но город конечно ;) Победа над Швецией это. да.. но с участием целой коалиции, не забудь. Мы победили не только сами. А вспомни позорный прутский поход!! Я не говорю что все плохо, но минусов было больше.. а точнее "начал,а уж потом как бог положит" То есть дуриком все...

#125
Отправлено 15 Январь 2005 - 17:18

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
Ну

См. книги Носовского, Фоменко- не было ига никакого. Наша история- просто написанный-переписанный рассказ. С массой бредовых нестыковок. Историю нагло переврали.  
Я уже писала когда-то давно про это... если интересно, я могу повторить, конечно. Но лучше почитать первоисточники.


Это не абсолют. Тоже читал... И не только их Еще другие есть авторы: Буровский Бушков. Пишут о том же. Но сам не определился еще до конца. Много сомнений... Но то что, назовем этот период "ИГОМ", значение его в отставании страны было преувеличено... это факт.

#126
Отправлено 15 Январь 2005 - 17:21

ЧиЧ

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 957 сообщений

 Не резко, но стали, хотя и не много. Зато верующими стали даже коммунисты. И бандиты в тюрьмах тоже оказывается верующие.

первые это сделали для саморекламы перед очередными выборами, вторые - от нечего делать, от безысходности...

Смотря для чего носишь и какой смысл в это вкладываешь.  

носить толстую золотую амбарную цепь - для понта. (привел пример)

Это да, но церковь не способствует выходу из этой задницы.

ну предложи свои варианты как она должна это сделать! А то сидеть и критиковать...

Система образования СССР была и сейчас остается одной из лучших в мире. Возможно нужно модернизировать, но не введением слова божьего и не заменой теории дарвина креационизмом.

е-моё! а где я говорил, что надо вводить в универах для изучения Слово Божье или что-то в этом роде?!
Самая лучшая система образования на данный момент в Германии и Франции, где государтсва вкладывают в тебя деньги на обучение, а если ты вылетаешь, то тебя устраивают на работу и ты возвращаешь деньги, израсходованные на тебя гос-вом.. А система образования требует немедленного реформирования. Особенно это касается введения единого учебника по истории России, а не какому преподу какой боьше нравится

Составь список того, что ты почерпнул из телевизора полезного за последнее время  :lol:  
Не информации, а знаний.
И еще скажи, когда ты последний раз видел по телевизору священника и, скажем, физика-теоретика?

паразитирующий эффект, оказываемый телевизором и другими mass-media, гораздо более велик нежели, "давление" церкви. В церковь кто хочет, тот и ходит, а телек смотрят все...Как сказал Kev: "Подсели на Останкинскую иглу..."
а почерпнул я много нового в передачах типа сканер, своя игра, авто-ревю...Таких передач конечно мало, но experience какой-никакой наблюдается!
Физика-теоретика вижу в передачах цикла "новый день", а церковника по 3 каналу (ТВЦ что ли?)

#127
Отправлено 15 Январь 2005 - 17:24

Tania

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 549 сообщений

Это не абсолют. Тоже читал... И не только их Еще другие есть авторы: Буровский Бушков. Пишут о том же.  Но сам не определился еще до конца. Много сомнений... Но то что, назовем этот период "ИГОМ", значение его в отставании страны было преувеличено... это факт.

Да, я согласна, там тоже некоторое откровенный бред, но именно Фоменко стал расскачивать систему нашей истории. Некоторые факты просто поразительно похожи на правду. Что говорить, за границей в азии глобус продавался, где на месте Сибири было написано мило "Tartaria"... что тут сказать?
Надо все-таки, чтоб нормальные историки занялись обработкой фактов вместе с математиками. Но многие историки выучили изначальный бред и не хотят просто признавать что-то другого, тормозя развитие.
Да что говорить, сейчас что творится, это же вообще абзац! Как нагло врут СМИ, просто нагло. Как можно что-то говорить о прошлом, если мы и сейчас-то не знаем, что в мире творится.

#128
Отправлено 15 Январь 2005 - 17:30

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
Особо меня удивляет тот факт из официальной истории как во первых несколько сот тысяч монголов и же с ними южан. ЗИМОЙ!! (SIC!) конные!!! (SIC!), причем каждый конный имеет до 3 трех лошадей, плюс еще обоз; на Руси смогли найти пропитание и фураж. Да они на первой же неделе подохнуть должны были! А если их меньше, порядка тысяч 30-50 максимум (иначе не прокормиться) смогли завоевать КИТАЙ, Среднюю азию всю!!, Русь!, и чуть ли не Европу!!! Приом все государства далеко не слабые. Представьте две современные мотострельковые дивизии, без бронетехники правда, пытающиеся осуществить то тже план. Хммм..Что то в этом не так..

#129
Отправлено 15 Январь 2005 - 17:35

ЧиЧ

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 957 сообщений

И полки нового строя были ДО ПЕТРА, и скажу немало их было... ПРи ПЕтре же просто увеличилось их количество.

это были наемники, которые во время боев частенько переходили на сторону шведов..))

Питер. Место крайне неудачно, плюс сколько народу полегло.  Но город конечно ;)  

ну на строительство Великой китайской стены Цинь Шихуанди тоже народу немало угрохал :wink: как сказал Николо Макиавели: "Цель оправдывает средства"

Победа над Швецией это. да.. но с участием целой коалиции, не забудь. Мы победили не только сами. А вспомни позорный прутский поход!!

Россия, Польша, Дания, Саксония - хороша компания!)) Учитывая что Карл 12 практически в начале разгромил всех союзников, а саксонский курфюрст Август поспешил заключить перемирие со Швецией...
зы то же самое, если говорить про коалицию Росси и Австрии в Аустерлице - австрюки только мешались...

#130
Отправлено 15 Январь 2005 - 17:39

ЧиЧ

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 957 сообщений
а вообсче, что касается северной войны, то Петр отлично выбрал момент: в то время, как Англия и Франция завязли в борьбе за испансокое наследство, Россия рубила шведов направо и налево, а полсе окончания войны просто поставила остальной мир перед фактом, что, дескать, мы теперь на Балтике глваные...

#131
Отправлено 15 Январь 2005 - 17:46

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
Червис и Червхед А с Тобой ваще не апсчаюсь пока асю не зайдешь.. =)))

то были наемники, которые во время боев частенько переходили на сторону шведов..))


Да ТЫ что.. а при Петре не было? а под Нарвой кто сдался? именно при Петре в нашу армию начал сходился сброд со всей Европы. Приглашали всех, кто имел опыт. Количество иностранных офицеров было ОЧЕНЬ велико. Другое дело что военачальники наши были, да и то только после Нарвы. А соодаты и до Петра наши были.

"Цель оправдывает средства"
Всю нашу историю она оправдывает никак оправдать не может... Может иногда думать надо, а потом делать, и не руководствоватсья сиюминутными желаниями.

Комапния? хороша... если бы их не было Карл сразу же пошел бы на Москву после Нарвы. и это была бы катастрофа. Плюс измотали его армию они порядочно.
Аустерлиц? мешались не столь австрийцы, как нерешительность и мания величия Александра Первого, захотевшего самому командовать парадом. Если помнишь главнокомандующим был не австриец а именно Кутузов и его же император фактически устранил от командования.

ЗЫ. утомился набирать, кароч надо собраться посидеть за пивком или еще чего :))))))

#132
Отправлено 15 Январь 2005 - 18:08

ЧиЧ

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 957 сообщений

Да ТЫ что.. а при Петре не было? а под Нарвой кто сдался?

при Петре были приглашаемые немецкие специалисты, а полки наши были. Под нарвой сдались мы, перешли на другую сторону - наемники. И кстати единственными полками, отбившими все атаки шведов, были Измайловский и Преображенский

"Цель оправдывает средства"  
Всю нашу историю она оправдывает никак оправдать не может...  Может иногда думать надо, а потом делать, и не руководствоватсья сиюминутными желаниями.

может...

Комапния? хороша... если бы их не было Карл сразу же пошел бы на Москву после Нарвы. и это была бы катастрофа. Плюс измотали его армию они порядочно.

да ладно...Разгром Дании за два дня, потом Травендальский мир, который для Дании оказался суровым из-за многочисленных контрибуций...потом разгром неосновными шведскими силами саксонцев...потом Нарва..Вот он - прототип молниеносной войны...Шведская армия насчитывала по-моему 45 тыс чел. При тотальной мобилизации можно было почерпнуть сил в 100 тыс чел. Изрядно потрепалась она (Швеция) только при Нарве...


Аустерлиц? мешались не столь австрийцы, как нерешительность и мания величия Александра Первого, захотевшего самому командовать парадом. Если помнишь главнокомандующим был не австриец а именно Кутузов и его же император фактически устранил от командования.  

согласен...


ЗЫ. утомился набирать, кароч надо собраться посидеть за пивком или еще чего :))))))  

тоже согласен8)

#133
Отправлено 15 Январь 2005 - 18:08

STiNG

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений

первые это сделали для саморекламы перед очередными выборами, вторые - от нечего делать, от безысходности...

Это для прмера. Список можно продолжить. Получится что у всех была какая-то причина.

носить толстую золотую амбарную цепь - для понта. (привел пример)

Ну зачастую на этой амбарной цепи крест висит. Тоже для понта :lol:

Это да, но церковь не способствует выходу из этой задницы.

ну предложи свои варианты как она должна это сделать! А то сидеть и критиковать...

Ух ни фига себе. Ты спрашиваешь как сделать так, чтобы поливая водой голову, оставить ее сухой. Церковь по определению не может этого сделать. Единственное, она может прекратить заниматься словоблудием и мракобесием. Тогда может больше людей начнут полезными делами заниматься.


Про систему образования. Я так понял ты понимаешь под этим понятием систему оплаты и вообще структуру самого аппарата. Я же понимаю совокупность подаваемых знаний и способ их преподавания.
Просто не разобрались с понятием. Поехали дальше.

Особенно это касается введения единого учебника по истории России, а не какому преподу какой боьше нравится

Ух ты, а где ж ты такой найдешь? Тут вон не могут решить, было иго или нет. У каждого автора своя теория. Про Петра спорят. Говорят история переписана нехорошими людьми под чьи то интересы, и еще возможно не один раз. Не поймешь кому верить. А ты про единый учебник.

Про телик не хочу особо разговаривать. Я его особо не смотрю. Но я там давно не видел нормальных научно-популярных передач о географии, биологии, астрономии и подобных науках. Зато очень часто приходилось видеть в новостях про всякие храмы, церковные праздники, иконы, мощи и прочее. Даже про космонавтику рассказывают только 12 апреля, и то 2 часа от силы.

#134
Отправлено 15 Январь 2005 - 18:21

ЧиЧ

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 957 сообщений

Ну зачастую на этой амбарной цепи крест висит. Тоже для понта  :lol:  

подколол :lol:

Ух ни фига себе. Ты спрашиваешь как сделать так, чтобы поливая водой голову, оставить ее сухой. Церковь по определению не может этого сделать. Единственное, она может прекратить заниматься словоблудием и мракобесием. Тогда может больше людей начнут полезными делами заниматься.

полезными делами люди начнут заниматься, если пить перестанут и лень свою преодолеют...

 Ух ты, а где ж ты такой найдешь? Тут вон не могут решить, было иго или нет.  У каждого автора своя теория. Про Петра спорят. Говорят история переписана нехорошими людьми под чьи то интересы, и еще возможно не один раз. Не поймешь кому верить. А ты про единый учебник.

найти конечно трудно, но надо ведь прийти в конце концов к какому-то консенсусу. От этого зависит, как молодое поколение будет воспринимать историю своего гос-ва, вырастут ли они оппортунистами или здравомыслящими людьми...

Зато очень часто приходилось видеть в новостях про всякие храмы, церковные праздники, иконы, мощи и прочее. Даже про космонавтику рассказывают только 12 апреля, и то 2 часа от силы.

у нас же дерьмокатия в стране - залезь тогда в интернет и там ищи начно-познавательные материалы. Такое впечатление, что тебя заставляют ходить в церковь и смотреть церковные передачи - отсюда и твоя ненависть! Есть же альтернатива...она всегда есть...

#135
Отправлено 15 Январь 2005 - 18:39

STiNG

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений

полезными делами люди начнут заниматься, если пить перестанут и лень свою преодолеют...

А ты когда-нибудь задавался вопросом, откуда идет "русский авось"?

залезь тогда в интернет и там ищи начно-познавательные материалы.

Что я в принципе давно и делаю.

Такое впечатление, что тебя заставляют ходить в церковь и смотреть церковные передачи - отсюда и твоя ненависть! Есть же альтернатива...она всегда есть...

Нет, пока особо никто не заставляет. Просто все это очень ненавязчиво. Но есть некая экспансия. Там где их (не передач, а церковников вообще) раньше не было, они уже есть. "Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в нее плюют"© В. Высоцкий.

#136
Отправлено 15 Январь 2005 - 18:54

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad

при Петре были приглашаемые немецкие специалисты, а полки наши были. Под нарвой сдались мы, перешли на другую сторону - наемники. И кстати единственными полками, отбившими все атаки шведов, были Измайловский и Преображенский

Это да... но и там не только наши были. Измотаны были Шведы в погоне по Польше за Августом. Неуловимый Август :) Россию Карл и не рассматривал почти, за что и поплатился... Но все же не стоит так уж и преувеличивать и восхищаться этой войной. Это лишь этап становления. Который продлилися аж 21 год...

А ты про единый учебник.

не может быть в принципе... НЕт единой точки зрения, да и невозможно сейчас точно узнать что было. Можно говорить лишь о гипотезах и вариантах.
Да та же биология.. Вдалбливали нам теорию Дарвина, как единственно правильную. Спасибо Учительнице школьной кстати, что она так не считала и развернула дискуссии по этому поводу.

#137
Отправлено 15 Январь 2005 - 19:30

Falling Star

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 921 сообщений
  • Район:Inferno

Нет, пока особо никто не заставляет. Просто все это очень ненавязчиво. Но есть некая экспансия. Там где их (не передач, а церковников вообще) раньше не было, они уже есть. "Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в нее плюют"© В. Высоцкий.


Ты прав, что-то в последнее время шевеление усиливается. Наверное, правительство приказало поагитировать за семью там, против абортов. Чтоб побольше счастливой и духовно обогащённой рабочей силы возникло. А учитывая, что всё это будет делаться как обычно, т.е. через известное место, то, надеюсь, ничего у них не выйдет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных