Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Патриотизм и ЛЖЕпатриотизм Сообщений в теме: 134

Опрос: Согласны ли вы с этим высказыванием? (0 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1
Отправлено 21 Декабрь 2003 - 00:31

FYFbIPKOWS_98

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Район:Не от мира сего
Неделю назад я прочитал в одном из топиков высказывание по поводу патриотизма и его интеграции в реальную жизнь... Там было написано что-то вроде: Все кричат ПАТРИОТИЗМ, а в жизни все покупают импортные вещи..." Так вот. КАК МОЖНО ПАТРИОТИЗМ сравнивать с этой ТУПОСТЬЮ???!!! Наши отцы и деды шли воевать на фронт не ради вещей, а за РОДИНУ! ЗА РОССИЮ!!! А если кого-то не устраивает то, что все покупают импорт (хотя на это есть объективные причины, согласитесь) надо не плакаться на форуме об этом, а жить ТАК, чтобы в будущем добиться такого уровня производства, чтобы НАШИ люди покупали НАШИ вещи, чтобы они ГОРДИЛИСЬ НАШИМИ вещами! Чтобы на реальных вещах стояла бирка "сделано в РОССИИ". А ечли начичтоту, то нельзя интегрировать в моральное понятие (ПАТРИОТИЗМ) материальое... Одну из ВЫСШИХ ценностей любого гражданина НЕЛЬЗЯ сводить до такого низкого уровня!

#2
Отправлено 21 Декабрь 2003 - 01:35

Scudetto

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений
ж-ж ну прямо-таки по всем пунктам согласен.. только вот ещё не могу понять людей... которые, прикрываясь словом патриотизм, выходят на улицы в поисках людей не своей национальности.. (или по каким там критериям происходит выбор:?) со всеми вытекающими.. зы: если бы наши деды, прадеды не пошли защищать свою страну.. их бы грозил расстрел! это так.. в виде ложки дегтя.

#3
Отправлено 21 Декабрь 2003 - 03:58

Redrick

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 142 сообщений
  • Район:Moscow

зы: если бы наши деды, прадеды не пошли защищать свою страну.. их бы грозил расстрел!  это так.. в виде ложки дегтя.

Глупый ты.
Еслиб всё было так, то никто не кидался бы под танки с гранатами крича:"За Сталина!"

#4
Отправлено 21 Декабрь 2003 - 12:55

Аленка111

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
Идея патриотизма висит в воздухе, но никто озвучить ее не может. (я, наверное тоже, но попытаюсь) Правильно все пишете, но все как-то следствия рассматриваете, а не сущность. А сущность, на мой взгляд (по крайней мере близко к ней) в том, что патриотов среди нас много, только они сами этого не знают. Это такое чувство, что кроме как в этой стране, ты нигде жить спокойно не сможешь, что за эту страну тебе ничего не жалко, даже несмотря на то, что она обессилена кровопийцами-паразитами, несмотря на то, что нам вбивают в голову, что за такую страну голову класть не стоит. Это такое чувство, что тут все братья, что тут своя энергетика, только в ней ты чувствуешь себя комфортно. Если пожить вне своей страны некоторое время длительное (пару лет, например), то становится все это само очевидно. Я вот точно знаю, что нигде в мире, даже в самой хорошей, стабильной стране, ты никогда не будешь спокоен, ты там чужой, как бы к тебе хорошо не относились. Тогда уже думаешь - я хочу обратно, в грязную зиму, к этим озлобленным от нелегкой судьбы людям (даже, если хотите, к алкоголикам-мирэашникам...) - потому, что это свое, родное, это можно простить! И это чувствует каждый человек (нормальный) Конечно, покупать отечественные товары и поддерживать отечественного производителя - это очень большое дело. Но есть обратная сторона. Например, некоторые страны закупают импортную (российскую в том числе), бумагу. Чем это не патриотизм? Они охраняют свои леса, природные богатства, флору и фауну. Так что надо делать так, чтоб стране было выгоднее. Я не знаю про то, как себя вели во время войны наши деды. (мой дед был маленьким, а прадед работал на заводе) Я знаю только одно - война- это огромный отбор (можно ли назвать его естественным? Да, наверное...) На фронт ушли храбрые, сильные духом, герои. Они погибли. В городах остались трусливые, косившие от армии, всякие национальные меньшинства. Они выжили. Они потом женились на нормальных девушках, т.к. хорошие парни сложили голову за Родину. Кто мог родиться у таких пар? Правильно! Именно то Г, которое сейчас нашу страну разворовывает, поэтому их и много. Это все научные вещи, доказанные специалистами. Но специалисты доказали и то, что через поколение-два, поганые гены оказываются побороты нормальными, теми, которые когда-то дали матери. Так что страна возрождается. (наверное, телегония еще дает о себе знать, из-за этого нормальные гены остаются...) Патриотизм - у всех больная тема. Даже тот чувак, которого вы называете лжепатриотом, если он уже как-то стремиться к патриотизму, если он с гордостью говорит об этом (а вспомните, в году так 93 было просто стыдно так говорить), то уже хорошо! Не надо опускать таких людей. Тем более если это еще неокрепшие как личности студенты и школьники. Начинать надо с себя, вообще-то... Я все гну линию - долой паразитизм во всех его проявлениях. Нет плохих хачей, меньшинств национальных, есть паразиты, бить надо паразитов, у них нет ни национальности, ни возраста, ни пола. Кстати, уже это висит в воздухе, все вокруг ходят, но пока это не сформулировано в национальную идею. А идея-то неплохая! Сами подумайте... истребление паразитов искореняет причину, а не пытается бороться со следствиями....

#5
Отправлено 21 Декабрь 2003 - 13:47

FYFbIPKOWS_98

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Район:Не от мира сего
На фронт ушли храбрые, сильные духом, герои. Они погибли. В городах остались трусливые, косившие от армии, всякие национальные меньшинства. Они выжили. Вообщето на войну шли все, кто мог держать оружие. Вообщето раворовывать страну начала сама власть еще до ВОВ. Вообщето на войне не спрашивали мужиков хочет или нет. Надо, значит надо! А по поводу разворовывания... детми тех... Это человеческая натура. Жажда легкой наживы есть в каждом (просто у каждого она имеет разные масштабы). А касаемо идеи истребления врагов... Надо жить не так, чтобы истреблять врагов, а так, чтобы их не было. И уж совсем я не согласен с тем, что война - естественный отбор! Особенно ВОВ. Если ты помнишь существовали штрафбаты, которых кидали в заранее проигранный бой... И там уже было не важно кто какой ловкий и т.д. Если исходить из определения естественного отбора (выживает наиболее приспособленный), то да, а вот причины... причины различны.

#6
Отправлено 21 Декабрь 2003 - 14:27

Luftwaffe

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 141 сообщений
  • Район:Москва.Россия
К вопросу о скинах, я имею в виду проблему национализма, все что я могу культурно написать по этому вопросу, так это совет прочитать книгу Дмитрия Нестерова СКИНЫ Русь пробуждается и еще раз посмотреть первого БРАТА

oSS: дополнение, чтоб все в теме были
http://www.litwomen....int.html?id=876
http://tolerance.ngo...ent&element=955

отрывок:
http://fcsvetotehnik...s/overdrive.htm

#7
Отправлено 21 Декабрь 2003 - 16:36

Scudetto

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

Глупый ты.

Ты всегда так говоришь людям у которых отличная от твоей точка зрения? Мне просто интересно ..

Еслиб всё было так, то никто не кидался бы под танки с гранатами крича:"За Сталина!"

Я вовсе не говорю, что не было патриотов, были. Были и те, кто кидался под танки.. Но если бы кто-то не захотел этого делать, то его бы убили дома. Свои. И это факт.

На фронт ушли храбрые, сильные духом, герои. Они погибли. В городах остались трусливые, косившие от армии, всякие национальные меньшинства.

Извини, а те кто командовал этими людьми? А те, кто трудился на заводах, поставляя боеприпасы на фронт? А те кто строил электростанции в таком темпе, что смело можно заносить в книгу рекордов? Это всё, трусливые меньшинства?!!
На фронт ушли ВСЕ, кто не мог реально помочь в тылу. И среди этих людей было огромное колличество храбрых, сильных, героев. Но немало было и полных им противоположностей. И, имхо, глупо это отрицать.

зы: национальную идею и истребление паразитов (по их мнению) в больших маштабах продемонстрировала фашисткая Германия..

#8
Отправлено 21 Декабрь 2003 - 16:44

Scudetto

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

К вопросу о скинах, я имею в виду проблему национализма, все что я могу культурно написать по этому вопросу, так это совет прочитать книгу Дмитрия Нестерова  СКИНЫ Русь пробуждается и еще раз посмотреть первого БРАТА


попробуй написать некультурно.. коль уж по другому не получается.
а то ведь из любого кино и книги каждый делает свои выводы..

update: спасибо oSS'у , прочитал отрывочек из книжки.. и рецензии на неё..
тема не про это конечно, так что не буду писать об этом.
Но вот человек из СООПа.. мдя. =( производит впечатление =(

#9
Отправлено 21 Декабрь 2003 - 17:27

Аленка111

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
Идея фашизма имеет мало общего с идеей об искоренении паразитизма. Как раз фашисты пошли по ложному пути, они пытались истребить некоторые народности... хотя, признаться я слышала, что нам не правильно сейчас толкуют это все, на самом деле они реально боролись с паразитами, и даже были уверены, что Россия поддержит их, но.... Это все отдельная и очень интересная тема, но я думаю, что пройдет не мало времени, пока мы сможем ее обсудить в достаточной степени. Еще насчет естественного отбора - животные тоже убивают друг друга в схватках, а человек, даже с его оружием и техническими новшествами - тоже есть природное явление. (так же как плотина бобра природное явление и т.д.), так что все процессы можно рассматривать на высшем уровне как естественный отбор. Вы молодцы, ребята, что хоть задумываетесь о правильных вещах (по крайней мере тема поглубже, чем про водку.) Но я, пожалуй, не буду выссказывать свое мнение, т.к. его все равно никто не поймет и не поддержит. (тянула долго я свою линию, наверное, уже год, но... единомышленников так и не нашла... да пусть будет так) Хочу вам пожелать одного - как можно больше рассуждать на подобные темы, развиваться, читать книги и статьи, иметь свое прочное, но гибкое мнение. Может быть еще загляну как-нибудь к вам на форум... удачи всем.

#10
Отправлено 21 Декабрь 2003 - 22:55

FYFbIPKOWS_98

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Район:Не от мира сего
Еще насчет естественного отбора - животные тоже убивают друг друга в схватках, а человек, даже с его оружием и техническими новшествами - тоже есть природное явление. (так же как плотина бобра природное явление и т.д.), так что все процессы можно рассматривать на высшем уровне как естественный отбор. Да, но не надо забывать, что звери делают это по своему желанию, а люди (очень часто) по приказу! А это совсем разные вещи!

#11
Отправлено 22 Декабрь 2003 - 00:07

PADLA

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • Район:kvnmirea.ru
На тему патриотизма хотелось бы добавить. Я считаю патриотизм больше чувством, нежели какимто челавеческим качеством.Патриотизм можно испытывать не только к стране, но и ко всему что тебя окружает. согласен с мнением Алены что трудно представить себя в другой стране... я реально не представляю кем бы я был в какойнибудь зарубежной мега-экстра-пупер корпорации, не у мею я как робот тупо делать то что сказали, но это скорее не патриотизм, а привычка. А на счет ВОВ Фашисты через чувство патриотизма вбили немцам свою идею, провели хорошую идеологическую компанию и тем самым добились очень строгой дисциплины не только в армии, но и во всей стране, и вообще наверное в условиях такой войны у обеих сторон помоему не остается ничего кроме патриотизма, все остальные чувства притупляются.

#12
Отправлено 22 Декабрь 2003 - 00:35

FYFbIPKOWS_98

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Район:Не от мира сего
По поводу фашистов согласен. А вот насчет чувств... Как раз некоторые обостряются...

#13
Отправлено 22 Декабрь 2003 - 02:51

Redrick

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 142 сообщений
  • Район:Moscow

Ты всегда так говоришь людям у которых отличная от твоей точка зрения? Мне просто интересно ..

Нет, не всегда.
Просто здесь вырвалось.

Я вовсе не говорю, что не было патриотов, были. Были и те, кто кидался под танки..  Но если бы кто-то не захотел этого делать, то его бы убили дома. Свои. И это факт.

Ну да, был Смерш. После войны. Только он всё-таки был больше по шпионам.
Просто дело в том, что процент патриотизма был очень высок. Не то, что сейчас. Хотя патриотизм вообще штука глупая на мой взгляд. Ей пользуются. Причём все кому не лень. Уж так повелось издавна. Кто-то от чего-то фанатеет, а кто-то этим пользуется направо и налево.
ИМХО, самый правильный патриотизм это как у Лермонтова. А не в покупке только отечетсвенных товаров и прочего. Мишура это всё.

#14
Отправлено 22 Декабрь 2003 - 03:05

FYFbIPKOWS_98

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Район:Не от мира сего
самый правильный патриотизм это как у Лермонтова. А не в покупке только отечетсвенных товаров и прочего. Мишура это всё Абсолютно согласен! А некоторым просто так сильно хочется выразить свой патриотизм, что это становится навязчивой идеей и в каКчестве ее выражения они идут на абсолютно глупые и (порой) бесчеловечные поступки[/quote]

#15
Отправлено 22 Декабрь 2003 - 04:42

O

    отец основатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:мск
  • Факультет:Кибернетика

...Важно также понять, что патриотизм и русская национальная идея не имеют ничего общего с так называемым "госпатриотизмом", который в действительности является стремлением антинациональной бюрократии направить естественный, природный порыв людей на сохранение удобного для правящего клана порядка. Истинный национализм и патриотизм - это желание дать русским людям - как всей нации в совокупности, так и каждому индивиду в отдельности - право быть полноправными хозяевами своей земли...

http://nsfront.boxma...d_article=50955

#16
Отправлено 12 Декабрь 2004 - 01:31

ЧЕрминатор

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 380 сообщений
  • Район:Из будущего
Как можно быть патриотом той страны, которой на тебя наплевать?

#17
Отправлено 12 Декабрь 2004 - 01:47

Falling Star

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 921 сообщений
  • Район:Inferno

Как можно быть патриотом той страны, которой на тебя наплевать?


Также как и любить безответно :lol:
Хмм... ей на тебя не наплевать. Ты получил бесплатне (школьное как минимум) образование, твои гражданские права хоть и хреново, но защищаются... Ты можешь написать это здесь на форуме и в твою дверь ночью не постучатся сотрудники Отдела По Контролю Лояльности, ты можешь поклоняться червя...ку а не партии или монарху... 8)
Есть страны где всё НАМНОГО хуже. А вот есть ли лучше...

#18
Отправлено 12 Декабрь 2004 - 02:00

ЧЕрминатор

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 380 сообщений
  • Район:Из будущего

Как можно быть патриотом той страны, которой на тебя наплевать?


Также как и любить безответно :lol:
Хмм... ей на тебя не наплевать. Ты получил бесплатне (школьное как минимум) образование, твои гражданские права хоть и хреново, но защищаются... Ты можешь написать это здесь на форуме и в твою дверь ночью не постучатся сотрудники Отдела По Контролю Лояльности, ты можешь поклоняться червя...ку а не партии или монарху... 8)
Есть страны где всё НАМНОГО хуже. А вот есть ли лучше...

Еще бы мне кто-нибудь в дверь постучался...Да, поидее мы должны радоваться, что мы не живем где-нибудь в Кимбамбунулесе (там хоть тепло), но всеже. Я вижу, что с каждым годом состояние моей страны не улучшается, как нам обещают...нет перспектив. Я вижу бедноту, алкоголиков и наркоманов. Это моя страна. Это моя помойка. Что-то мне в ней нравится... .

#19
Отправлено 12 Декабрь 2004 - 11:15
мирэа_Anonymous_*

мирэа_Anonymous_*
  • Гости
Во первых, скажу спасибо, большое спасибо Ане111, которая меня очень удивила, написав такие вещи. По правде говоря я чуть было не расплакался, потому что это воспоминания о таком патриотизме. Я с ней согласен. И щас много таких людей, но на мой взгляд в большиз городах - москва и спб их намного меньше. здесь плотность населения сильно разбавлена как раз таким типом людей кто "косил от армии и отсиживался" кк писал парень другой выше. Так всегда было - и при царе и при комунизме и щас - в столицы ехали те, кто не любит грязную работу, кто хочет заработать деньги и по случаю побольше. это с их стороны можно понять, да и с нашей тоже. зато вот в других городах, поменьше, я таких людей стречал, каких больше нигде нет. в москве тоже, но опять же очень редко. насчет тех кто воевал я думаю можно сказать только что время покажет, кто готов а кто нет. об этом нельзя гворить сейчас. в нужный момент решиться, кто пойдет а кто нет (и так же уже не раз решалось в прошлом). про скинхедов увидел там (смешно аж стало) - это тупая тема, ее не надо доже обсуждать. и так все понятно уже давно. и при чем здесь фильм Брат??? кто там писал, я не помню? че та я не помню места там, котрое имеет отношение к этой теме. "Как можно быть патриотом той страны, которой на тебя наплевать?" мне очень жаль тебя малышь, елси ты так думаешь. ты путаешь правительство и страну (т.е. людей). тебе самому то не наплевать, ты подумай? я столько раз такие слова слышал, но часто кто их говорит - сами всех продают. наверно из-зи чувства обиды. мол и вы меня и я вас. а это не правильно. если все стали таким говном это не значит что и нам надо. извини конечно если я не прав, я ведь тебя не знаю даже. прсото эти слова очень обидно слышать (читать то есть)

#20
Отправлено 12 Декабрь 2004 - 11:26
мирэа_Anonymous_*

мирэа_Anonymous_*
  • Гости
@На фронт ушли храбрые, сильные духом, герои. Они погибли.@ блин, парень я конечно понимаю что фильмы советские про войну это хорошо, но ты ошибаешься. там было столько всяких разных людей что так говорить про всех просто глупо. те кто сам, доброволь но пошел воевать - это мужественый человек (или глупый, кму как), а также еще там были штрафники-дезиртиры( не всегда даже пусть и виноватые в чем то), зэки, предатели - они то часто не очень хотели умирать и воевать. у моего деда брат вобще погиб на подъезде в поезде - бомба и пи"дец всему. и это совсем не геройство - их везли также как в 1979-88 везли пацанов в афганистан а в 1994-1996 на юга, в чечню. и часто бросали насмерть, и без оружия. просто на убой везли - и все знали об этом - командиры и сами солдаты, но все равно ехали потому что не могли не ехать. а еще были комиссары. вобщем, в истории все всегда кажется лучше и добрее, но на самом деле ничего не меняется. героям - вечная слава. но всех называть героями я думаю нельзя.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных