Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Кино по книгам Сообщений в теме: 114

Опрос: Кино по книгам (0 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1
Отправлено 08 Октябрь 2005 - 00:28

FED

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 731 сообщений
Тема "что сейчас читаем" навеяла. На мой взгляд кино книги портит. Примеры 1 и 2-Уэллс "Машина времени" и "Война Миров",за такие экранизации нужно на КОЛ САЖАТЬ!!!! :angry: :angry: :angry: Переврали почти все что можно!!!Хотя,янки... че с них взять... 3-Стругацкие "Пикник на обочине" ==>фильм "Сталкер".Не скажу,что фильм совсем ужасный,все-таки какие-то философские идеи в него заложены.Но книга мощнее в разы.

#2
Отправлено 08 Октябрь 2005 - 00:31

Соня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 233 сообщений
Интересно выяснить зависет отношение от того что первым было увиденно/проситанно или нет?

#3
Отправлено 08 Октябрь 2005 - 00:35

White WidoW

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 352 сообщений
последняя из виденных мною экранизаций была 1984 Оурела, такая фигня, я лично не припомню удачных примеров фильм по книге, когда читаешь книгу, проживаешь все по-своему, воображалка включается, а кино - тут все так как видит это режиссер, да и просто не все можно снять так, чтобы оно отображало суть.

#4
Отправлено 08 Октябрь 2005 - 00:37

Mawka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 282 сообщений
  • Район:где-то тут
Надо воспринимать фильмы, снимаемые по книгам отдельно от книг. книги всегда лучше, детальнее, интереснее, глубже. а кино - это просто красивое хорошее кино. я как большой любитель фантастики читала довольно много. часть из мною прочитанного была отснята. это абсолютно разные вещи - кино и книга. это книга так сказать "навеяла" создание фильма... и все =) смотрите картинку и наслаждайтесь :)

Добавлено ([mergetime]1128717451[/mergetime]):
Хорошее кино - это хороший режисер и хороший сценарий как правило не по книге. только редкие исключения есть

#5
Отправлено 08 Октябрь 2005 - 00:43

Mmmm

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений
2Соня: по моим наблюдениям зависит еще как! Могу сказать по себе: прочитала несколько лет назал Уильяма Голдинга "Повелитель мух". Недавно попался мне фильм по этому замечательному произведению... ну так... не очень плохо, не бэст, конечно...но смотрела я с подругой, которая не поняла, что к чему ВООБЩЕ... 2FED: Тока давайте вот Тарковского трогать не будем, а? Между прочим Художник с большой буквы, а сценарий вместе со Стругацкими писал!!! А вот когда на кол сажать будете, я вас полностью поддержу! Буду стоять рядом и флагом размахивать!

#6
Отправлено 08 Октябрь 2005 - 01:01

Azazel

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 859 сообщений
  • Район:Москвы
Фед не надо грязи. Войну миров сняли отлично. Подогнали под современный мир просто. А ты хотел, что там какашки и тарелки ползали, как у уэлса? Нельзя кино и книгу сравнивать!

#7
Отправлено 08 Октябрь 2005 - 01:17

Mmmm

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений
О, я бы хотела посмотреть кино, где какашки и тарелки ползали-б... Тока у Уэллса я этого не помню, но по крайней мере оригинально... сценарий бы Дали написал, музыку... пусть Tool играет, что-ндь подепрессивней... и пусть еще художником будет Готфрид Хэльнвайн... ну знаете... он Rammstein имидж создавал как-то... очень интересно, вот тут можно покопаться: http://www.helnwein....werke/home.html

#8
Отправлено 08 Октябрь 2005 - 01:18

Azazel

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 859 сообщений
  • Район:Москвы
Какашками - пришельцы. А треножники Уэлс обозвал грилем или что-то в этом роде... А в фильме - современно и готично!!! Я за фильм! Да и книга неплоха... И то и то достойно. :sup:

#9
Отправлено 08 Октябрь 2005 - 09:21

kev

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 799 сообщений
Смотрел очень много экранизаций Стивена Кинга (в одной из старых тем даже выкладывал список с комментариями) - есть как шедевры, так и откровенный отстой "по мотивам". Вспомнилась также экранизация "Over cuckoo`s nest" - пример того, как невозможность реализации многих книжных моментов с лихвой покрывается талантом режиссера и актеров. Из последних фильмов почему-то вспоминается говноэкранизация "Турецкого гамбита".

#10
Отправлено 08 Октябрь 2005 - 09:27

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
Про "Трудно быть богом" (ГДР экранизация) - крайне тупо и примитивно Фильм и сериал по Сапковскому лучше не смотреть. С книгой имеет мало общего. Толкиен. эхххх фильм вообще сам п осебе неплох. Но если делали его по книге, то безбожно переврали большую. часть, притом очень важную и лучшую часть. Война Миров - Спилберг. Одно слово. Ему удалось сохранить ДУХ книги, блягодаря чему фильм реально удался. А щас ее "Волкодав" будет, и Прумова тоже пытаются сделать.. много чего кароч ждет нас ;)

#11
Отправлено 08 Октябрь 2005 - 09:59

Weirdy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 237 сообщений

Интересно выяснить зависет отношение от того что первым было увиденно/проситанно или нет?

<{POST_SNAPBACK}>

Зависит - если сначала был фильм (хороший), то потом при чтении книги она воспринимается через игру актеров.(если фильм был дерьмо - то и книгу читать не хочется часто...)
Если же сначала была книга, то я даже не знаю, каким должен фильи по книге быть, чтобы он мог понравиться на все 100 :angry:

3-Стругацкие "Пикник на обочине" ==>фильм "Сталкер".Не скажу,что фильм совсем ужасный,все-таки какие-то философские идеи в него заложены.Но книга мощнее в разы.

Это как раз из вариантов, когда НЕ НАДО говорить, что фильм ПО книге - он сам по себе шикарная вещь, но если смотреть его после книги с учетом как в титрах "по...", то очень НЕ очень получается :shuffle:

#12
Отправлено 08 Октябрь 2005 - 10:00

Falling Star

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 921 сообщений
  • Район:Inferno
"Война миров" - отличный фильм, идею передали. "Властелин колец" - неплохо, хоть после него начали читать классику. Если по "Волкодаву" снимут гавно, я буду только рад, ибо сама книжка тоже отстой. А Перумова ещё хз сколько ждать.

#13
Отправлено 08 Октябрь 2005 - 11:03

Хлеб Нарезной

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
  • Район:Красно-белое Ясенево
быть. хоть конечно и перевирают все, но все равно более менее нормально

#14
Отправлено 08 Октябрь 2005 - 11:14

White WidoW

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 352 сообщений
турецкий гамбит кстати нормальненько так, но книжку я не читала, очень уж мне Акунин напоминает горячо любимую в детстве серию книг "пять юных сыщиков и верный пес", не могу его одекватно воспринимать.

#15
Отправлено 08 Октябрь 2005 - 11:38

Mmmm

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений
Я тоже не читала Акунина и не собиралась никогда, "Турецкий гамбит" - вполне достойное кино само по себе... и "Волкодав" я не читала - но кино тоже жду с нетерпением, мне кажедся, что жанр "фентези" в современном русском кино - это что-то очень смешное будет, взять хотябы костюмы и грим...

#16
Отправлено 08 Октябрь 2005 - 11:41

Хлеб Нарезной

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
  • Район:Красно-белое Ясенево
не знаю че вы в этом гамбите нашли. абсолютно не понравилось кино

#17
Отправлено 08 Октябрь 2005 - 12:03

ЧиЧ

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 957 сообщений

1 и 2-Уэллс "Машина времени" и "Война Миров",за такие экранизации нужно на КОЛ САЖАТЬ!!!! :angry:  :angry:  :angry:

<{POST_SNAPBACK}>

Война Миров - отличный фильм. Есть конечно ляпы и у этого фильма, но на сюжет и на exciting это не повлияло. Идея фильма (как и книги) великолепна: не надо считать себя царями вселенной, вершиной эволюционной ступени.

#18
Отправлено 08 Октябрь 2005 - 13:13

FED

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 731 сообщений

Война Миров - отличный фильм.

Блин,да таких "отличных фильмов" пруд пруди.Все они в разряде "спецэффекты+спецэффекты+спецэффекты=фильма".
Красиво,экшна много,но этим все и ограничилось.

Идея фильма (как и книги) великолепна: не надо считать себя царями вселенной, вершиной эволюционной ступени

Про царей вселенной-идея книги.
Идея фильма-алкаш (если он американец) в нужный момент исправится,позаботится о семье,преодолеет все и вся,и пойдет пить пиво.

По теме:вспомнил,что из экранизаций понравилось-"Земля Санникова" и "12 стульев".
Еще скоро обещают по РТР запустить сериал "Мастер и Маргарита" жду с нетерпением.

#19
Отправлено 08 Октябрь 2005 - 14:40

АиА

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 996 сообщений
Ао Акунину понравился Статский советник, Война миров так себе. Ночной дозор вобщем тоже ничего. Но книжки все равно интереснее. А вот Звездные воины (читать вообще невозможно, скукота!) и Властилин колец - больше фильмы понравились.

#20
Отправлено 08 Октябрь 2005 - 15:07
мирэа_ZODchiy_*

мирэа_ZODchiy_*
  • Гости

Стругацкие "Пикник на обочине" ==>фильм "Сталкер".Не скажу,что фильм совсем ужасный,все-таки какие-то философские идеи в него заложены.Но книга мощнее в разы.

<{POST_SNAPBACK}>

ХА! Товарищ,чтоб ты знал:это был фильм по мотивам книги,т.к. Стругацкие не хотели переносить на экран содержание книги(они посчитали это глупым и нецелеесобразным). :P
Да и вообще,если снимают фильм по книге,то он должен быть по мотивам,а не дублировать ее. Иначе,ИМХО,кино даже с натяжкой не назовешь искусством. :rolleyes:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных