Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Unix-подобныу системы в нашем институте Сообщений в теме: 23

#1
Отправлено 12 Ноябрь 2003 - 13:31

Davidov

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
Дело в том, что за последнии четыре года в МИРЭА я не сталкивался с операционным системами, кроме ms dos и ms windows. Даже на серверах, которые обслуживают интернет, стоит windows (если я правильно понимаю). Вместо того, чтобы использовать nsv, используют iptv. Я понимаю, что для десктопа (или первого знакомства) windows проще, однако институт - это то место, в котором учатся не просто пользователи, а технари. Может быть кто-нибудь сталкивался в нашем институте с unix-подобными системами?

#2
Отправлено 13 Ноябрь 2003 - 21:07

Redrick

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 142 сообщений
  • Район:Moscow
Хм... В институте не видел, слышал, что где-то в чёрных подвалах оно есть. ;-) Вообще, Винды тоже полезны для изучения, а то я дожил до того, что мне FreeBSD на компьютер поставить и настроить проще, чем Windows XP.:twisted: А если серьёзно, то если хочешь изучать что-либо никсоподобное(если не изучал до этого и не поднял данный вопрос для просвещения масс;-)), поставь его дома и начни жить под ним. В сеть ходить, видео смотреть, музыку слушать... Ну и так далее. Только сам поставь и сам настраивай. Месяца через три будешь более-менее знать чего и куда. Ну а далее само пойдёт, коли понравится.

#3
Отправлено 13 Ноябрь 2003 - 23:23

+

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
Я вот тоже когда-то загонялся на эту тему, но на данный момент меня полностью устраивает Windows XP. Достаточно надежная и удобная система. Ну и конечно раскрученная. Не нужны к ней какие-то дополнительные прибамбасы, чтобы программы работали.

#4
Отправлено 14 Ноябрь 2003 - 00:36
мирэа_Серенький_*

мирэа_Серенький_*
  • Гости

Может быть кто-нибудь сталкивался в нашем институте с unix-подобными системами?


из того с чем я лично сталкивался:
1) На кафедре ППО (по крайней мере стояло 2 года назад, когда мы там учились) стояло несколько рабочих станций под виндой и по телнету с них ходили и делали лабы по операционным системам на серваке под управлением Sun OS.
2) Не знаю названия кафедры (второй этаж корпуса Б, база ИП-3). Стоит сервер под FreeBSD и 8 бездисковых рабочих станций, которые с него грузятся. Юзеры реально имеют консоль, иксы с IceWM, доступ в инет. Очень грамотный класс.
3) На кафедре КПУ видел стоит сервак, на котором QNX крутится. Что делает не знаю, ибо видел мимоходом.

точно есть или будут в скором будущем еще несколько серверов, но это уже другая сказка ;)

Слышал что-то мутят на ТИССУ вроде хотят класс юниксовый сделать, но ничего конкретного про него сказать не могу... То же самое по поводу кафедры ВТ - сервак вроде у них есть...

#5
Отправлено 15 Ноябрь 2003 - 23:30

MarONet

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Район:Moscow
Скажу одно, *nix(ов) у нас предостаточно. меньше, конечно чем в других универах, но... этож МИРЭА :lol:

#6
Отправлено 16 Ноябрь 2003 - 11:10

Wasilok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений

Дело в том, что за последнии четыре года в МИРЭА я не сталкивался с операционным системами, кроме ms dos и ms windows. Даже на серверах, которые обслуживают интернет, стоит windows (если я правильно понимаю).
Вместо того, чтобы использовать nsv, используют iptv.  
Я понимаю, что для десктопа (или первого знакомства) windows проще, однако институт - это то место, в котором учатся не просто пользователи, а технари.  
Может быть кто-нибудь сталкивался в нашем институте с unix-подобными системами?


Как правильно намекнул lёnchik, спрос определят предложение.
Если продолжить твоё высказывание по поводу обучения в институте, то ответ напрашивается сам собой: не доросли.

Оупен сорсы пока нужны только нормальным системотехникам, у которых голова на плечах есть и они могут разобраться, и людям уставшим от багов Win (+ студентам). Лень, тупость и требования по работе - три причины почему легче. проще правильнее поставить WinXP и OfficeXP.

А фишка на самом деле, IMHO, в банке (то есть в финансовой сторое вопроса). Как вы думаете, везде лицензированные Microsoft'ом копии стоят? Где Да, то там начальство сказало: уж пусть мы им (продавцам)заплатим, а они прийдут, поставят и в случае проблем мы к ним обратимся. Где Нет, то там на выбор студента-лаборанта. Продвинутый не ленивый студент лучше найдёт себе работу в какой-нибудь продвинутой которе и будет там гнить. А патриот и по совместительству не очень опытный студент знает как ставить 2000-й, а эксперементировать с *nix на работе не выйджет, там надо работать, если твоя спецальность не предполагает разработку ОС и твой начальник не мудрый опытный преподаватель, который даёт свободу обучению и творчеству.

Но это дело попровимое. Время идёт и приходят новые студента, а старые молоды становятся Дедами, которым можно делать всё что угодно. Вот они то и приучат молодых к действительно правильным вещам.

К 2006-му году, полагаю, подойдём с 20% - Longhorn, 20% - other Win, остальное - другие операционки.... ;)
А вообще в новостях такая войнушки идёи по этому поводу =оD

#7
Отправлено 16 Ноябрь 2003 - 13:07

Redrick

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 142 сообщений
  • Район:Moscow
Мда... Давно я такой пурги не читал. Вася, вот как ты себе мыслишь сервер на Виндах? Например, www.hotmail.com до сих пор на FreeBSD, хотя сервер MS, вроде как. Винда удобнее для пользователя - факт. Но сервер на Винде, ИМХО, это жутко неудобно. Тут уже точно нечто класса Solaris/Linux/FreeBSD/QNX/ещё_чего,_что подходит_под_данную_задачу должно быть. Сейчас open source идёт в гору. Стало гораздо проще жить, чем ранее. В принципе, юзать может любой чайник с правильно повёрнутым носиком. ;-) И в институте оно должно быть. И не надо говорить, что не доросли. Какой нафиг системщик без хотябы базового знания *никс-систем?

#8
Отправлено 16 Ноябрь 2003 - 18:27
мирэа_Серенький_*

мирэа_Серенький_*
  • Гости

Мда...
Например, www.hotmail.com до сих пор на FreeBSD, хотя сервер MS, вроде как.

У нас в инсте есть нечто сравнимое с хотмейлом по функциональности и загруженности? :roll:

#9
Отправлено 17 Ноябрь 2003 - 02:51

Redrick

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 142 сообщений
  • Район:Moscow

У нас в инсте есть нечто сравнимое с хотмейлом по функциональности и загруженности?  :roll:

Нет.
Вопрос в другом несколько. Вопрос в обучении. В частности, как изучать туже FreeBSD без самой FreeBSD?

#10
Отправлено 18 Ноябрь 2003 - 10:26

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА
Нормальные ОСки есть на базовых кафедрах вне стен института. У нас БК была на Проспекте Мира (как мы его называли, Проспект МирЭа). Там были, по-моему, Sun Solaris.

#11
Отправлено 19 Ноябрь 2003 - 01:23
мирэа_Серенький_*

мирэа_Серенький_*
  • Гости

Нет.
Вопрос в другом несколько. Вопрос в обучении. В частности, как изучать туже FreeBSD без самой FreeBSD?

Ну не все изучают в стенах института... Но пару примеров я знаю... ИП-3 (см. выше) и ВЕ-2 (база НИИ Автоматической Аппаратуры, с первого курса только под фрёй и сидят). А так, большинство моих знакомых юниксоидов осваивают операционки самостоятельно...

#12
Отправлено 19 Ноябрь 2003 - 01:39

Redrick

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 142 сообщений
  • Район:Moscow

Ну не все изучают в стенах института... Но пару примеров я знаю... ИП-3 (см. выше) и ВЕ-2 (база НИИ Автоматической Аппаратуры, с первого курса только под фрёй и сидят). А так, большинство моих знакомых юниксоидов осваивают операционки самостоятельно...

Это ясно. У самого таких знакомых полно. Просто я себе слабо понимаю АСУ без изучения Юникс-систем.

#13
Отправлено 20 Ноябрь 2003 - 11:11

Wasilok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений

Мда...
Давно я такой пурги не читал.

Антон, ты продолжаешь считать, что я гнал пургу?

Вася, вот как ты себе мыслишь сервер на Виндах? Например, www.hotmail.com до сих пор на FreeBSD, хотя сервер MS, вроде как.
Винда удобнее для пользователя - факт. Но сервер на Винде, ИМХО, это жутко неудобно. Тут уже точно нечто класса Solaris/Linux/FreeBSD/QNX/ещё_чего,_что подходит_под_данную_задачу должно быть.

Лень ещё и не тому научит ;)
Как верно сказал Серенький, нас на Фре со второго курса были лабы - писали немого на сях, а продвинутые на BASH. А есть группы с потока, которые вообще только с базами данных имеют дело (грубо говоря конечно). Про HOTMAIL отчасти уже тоже сказали - это не показатель. Если ты сейчас не то что у младших курсов, у всех наших студентов спросишь: Взялись бы вы настроить хNIX-сервак если вам дадут много времени на это? - согласилось бы 5% (в том числе и первокурсники были бы), а спроси ты их про Win-сервак, то ломаясь со словами "ну можно попробовать" 55%. Как ты думаешь почему я так считаю? У многих компов нет, не то что доступа в интернет. =o(

Сейчас open source идёт в гору. Стало гораздо проще жить, чем ранее. В принципе, юзать может любой чайник с правильно повёрнутым носиком. ;-)
И в институте оно должно быть. И не надо говорить, что не доросли. Какой нафиг системщик без хотябы базового знания *никс-систем?

Ды-к я и не говорю, что мы стоим на месте - процесс идёт. Всё будет.

Это ясно. У самого таких знакомых полно. Просто я себе слабо понимаю АСУ без изучения Юникс-систем.

Во-первых, почему именно АСУ - это единственная специальность?
Во-второх, Автоматизированной Системой Управления и Обработки Информации может быть что угодно. Многии (к сожалению) обходятся очень поверхностными знаниями дисциплины Операционные Системы.

P.S.: В общем, как я и сказал: не хватает денег на классы и зарплату патриотам, которые всё это настроят и будут учить других. Ну и патриотов не хватает, так как кушать хочется и приходится идти в различные фирмы пахать по мере возможности и необходимости. (головы-то на плечах у меня нет, а ту которая была надо грейдить) =о(

#14
Отправлено 11 Декабрь 2003 - 22:05

Mr.KAKTYC

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
страшная тайна: на кафедре фапси крупп ВИ стоит vmware и под ним asplinux9. теперь меня расстреляют

#15
Отправлено 12 Декабрь 2003 - 02:54

DOMRIK

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Район:Moscow

страшная тайна: на кафедре фапси крупп ВИ стоит vmware и под ним asplinux9. теперь меня расстреляют

хех
жаль, что ФАПСИ скоро год как не существует :)

#16
Отправлено 12 Декабрь 2003 - 12:22
мирэа_Серенький_*

мирэа_Серенький_*
  • Гости

страшная тайна: на кафедре фапси крупп ВИ стоит vmware и под ним asplinux9. теперь меня расстреляют

хм... не скажу чтоб я там много тусовался, но 2-3 компа которые я видел на этой кафедре, работали под вынь2К

#17
Отправлено 12 Декабрь 2003 - 19:12

Mr.KAKTYC

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
да это монопенисуально! все равно зязин я ж не сказал что там они под никсом сидят, я сказал что асп под vmware стоит!

#18
Отправлено 16 Декабрь 2003 - 01:11
мирэа_Anonymous_*

мирэа_Anonymous_*
  • Гости
Если кому-то мало У НИХ то поступайте на ИП (3,4) и получите замечательную парную на сокетах, пайпах, шаряд меморях, а не то что вы думаете про УНИХ: научиться самбу подымать да скрипты на баше лабать. Удачи! ЗЫ С русским проблемы. Убедительная просьба - не обращать внимания на разрозненость мысли.

#19
Отправлено 15 Октябрь 2004 - 02:42

vauxcom

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 121 сообщений
frodo писал(а):
[quote]
...поступайте на ИП (3,4) и получите замечательную парную на сокетах, пайпах, шаряд меморях, а не то что вы думаете про УНИХ: научиться самбу подымать да скрипты на баше лабать...
[/quote]
Два года учусь в ИП-4, никаких пайпов и сокетов почему-то нет и в помине, все как-то по большей части трёбаные СУБД, вроде MS Access...
Когда поступал в МИРЭА, мечтал о ВЦ, полном UNIXов, с консолью, с GCC, с vi или даже Emacs! Поступив, обнаружил компьютерные классы с долбаным w2k... Порой даже не хочется в институт ехать - дома стоят удобные и привычные Linux и FreeBSD, а в инсте...
Словом, тоска...[/quote]

#20
Отправлено 09 Июль 2006 - 12:36

GRAFik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 233 сообщений
  • Район:Новые Черёмушки
У нас на кафедре FreeBSD... Под влиянием кафедры установил себе домой... Очень доволен, пожалуй смущает только довольно сложная настройка "не стандартных" частей... НАпример так и не получилось заставить работать встроенную звуковую карту...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных