Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Религия и Антирелигия Сообщений в теме: 379

#1
Отправлено 04 Декабрь 2006 - 17:33

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
Включаешь телевизор в выходные и видишь очередную проповедь. Толстопузый священник вещает о необходимости десятины. Он говорит о "чудесах" как о повседневном. Говорит о боге и в то же время отрицает другие родственные религии. Включаешь новости - опять произошло очередное чудо, опять интервью с патриархом, опять церковь построили, опять говорят о религии. К проповедям подключаются актеры, режиссеры, артисты, "интеллигенты". Они недвусмысленно намекают о боге. Очередной политик спешит в церковь. Неважно, в какой партии он состоит, коммунист или ультраправый. Неважно, был ли он в КПСС. Неважно, кто он был раньше атеист или агностик. Он даже не умеет правильно креститься, но все равно кричит всем в лицо, что он верующий. Мэры и губернаторы выделяют деньги на строительство церквей, не задумываясь, что атеисты тоже платят налоги, что мусульманин не будет платить деньги на православный храм, а православный на строительство мечети. Быть верующим - правило хорошего тона. Среди этого сборища почти не остается место для оппозиции. Нет ни одной программы о "неверии в бога". Их просто не пропускают. Если и появляется какой-нибудь "атеист", то он распаляется в любезностях, говорит о каких-то глупых вещах, давая оппоненту-проповеднику держать верх. Все верующие говорят о милосердии, о нравственности, о смирении. Но с воодушивлением громят выставки типа "Осторожно, религия". Лезут во всякие драки на религиозной почве. Вы когда-нибудь видели, чтобы атеисты подавали в суд по поводу "оскорблении религиозных чувств"? Косили от армии под предлогом "вера не позволяет"? Высказывали грязные оскорбления, если не могут найти аргумент? Все доказательства проповедников сводятся к цитированию религиозных книг и авторитетных (для них самих) источников. Бог-не аксиома, поскольку не очевиден. В связи такого развития событий возникает интересный вопрос. А к чему может привести подобное увлечение религией? К новой инквизиции? Крестовым походам? Шовинизму?

#2
Отправлено 04 Декабрь 2006 - 17:51

Anne Claire

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Москва
а разве можно назвать религией то, что показывают по телеку? это бизнес. это популярно. с началом Перестройки в противовес советскому времени стали возвеличивать церковь. только заботясь не об идеологии а о зарабатывании денег. при этом с верующим даже невозможно нормально и спокойно поговорить о его вере - либо отвечает "на все воля божья" либо "тебе не понять этого"... ощущение зомбированности и полного отсутствия собственного мнения. совершенно не понимаю, когда древняя старушка весь день проведя в церкви, типа молилась за смирение и всю эту бодягу, приходит домой и начинает орать и оскорблять своих домашних. ну вот не понимаю я этого.... я не верю в христианство. и не терплю христианских проповедей, потому что ни разу в жизни не встречала человека, который бы следовал их заветам и правилам. вот прям интересно стало... а среди нас есть такие "боевые" христиане? которые сча будут доказывать прекрасность своей веры и неправоту неверующих?.......

#3
Отправлено 04 Декабрь 2006 - 17:59

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
Я хочу сказать, что чрезмерное заигрывание с религией может привести к плачевным результатам. Уже сейчас нередко слышны высказывания о "государственной" религии и "национальной" идее "самодержавие-православие-народность". Все предпосылки для этого есть.

#4
Отправлено 04 Декабрь 2006 - 18:28

Anne Claire

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Москва
хм.. че-то мне не нравится такая государственная религия... :devil_1: вообще не считаю христианстово русской верой. все равно она чужая. не наша. не русская. :thumbdown:

#5
Отправлено 04 Декабрь 2006 - 19:13

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
вы бредите.

#6
Отправлено 04 Декабрь 2006 - 19:15

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
Кто?

#7
Отправлено 04 Декабрь 2006 - 19:19

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
оба

#8
Отправлено 04 Декабрь 2006 - 19:23

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
Это почему же? Интересно. Вариация "Борис, ты не прав." не прокатит. Аргументацию пожалуйте.

#9
Отправлено 04 Декабрь 2006 - 20:03

kloom

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений
А что тут говорить? Любая позиция верна: Атеист может просто сказать:"Бог есть? Тогда покажите мне его присутсвие в нашем мире...", одновременно с тем, Религиозный человек (я не говорю про быдло, проголтившее "истнинну", пропогандируемую народу) ответит: "Мне не нужно доказывать, чтобы верить. Ты либо поймёшь, либо нет...". Спор не будет решён никогда, ибо спорят люди в разных плоскостях. Атеисты говорят о материальной состовляющей жизни, верующие - о духовной. Как пример: хороший вопрос для атеистов: откуда всё зародилось?(что было раньше: яйцо или курица?), для верующих: говорили, что бог на небе, а дьявол под землёй, но ни там, ни там их нету! И тутже священники начали трактовать библию иначе, каждый раз подстраивая её под новое понимание этого мира. (Получается, что и Бог подстраивается - а это ересь!) По поводу того, какую игру ведёт наше правительство я могу сказать только одно: благодаря этой игре религия превратилась в нелепый и пошлый фарс. Но это выгодно, ведь почему на Руси было принято православие? Именно в этой религии царь-батюшка - наместник бога на земле. Также вспоминается такая атеистическая фраза:"если атеизм - оскорбление веры в то, что Бог есть, то и Библия - оскорбление веры в то, что Бога нет".

#10
Отправлено 04 Декабрь 2006 - 20:53
мирэа_Злое очко_*

мирэа_Злое очко_*
  • Гости
АО РПЦ давно под себя всё подминать начало ;)

#11
Отправлено 04 Декабрь 2006 - 21:03

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09

хм.. че-то мне не нравится такая государственная религия...  :devil_1: вообще не считаю христианстово русской верой. все равно она чужая. не наша. не русская.  :thumbdown:

Просмотр сообщения


а что тебе нравится? у тебя есть для ответа только один вариант на самом деле - язычество. но язычники, они только отчасти проиграли православным христианам потому что князья поддерживали христиан, как мне кажется. в основном потому что смирение и любовь - идеалы какие никакие, а язычники они хоть и предки но по большей части по природе ударялись, по своему достатку, по себялюббию, но правда любовь к природе была. это все атки вариант, хоть и такой спорный что даже затевать дискуссию на эту тему здесь на форуме неразумно.
а другие варианты боюсь сделают тебя предателем :)

#12
Отправлено 04 Декабрь 2006 - 21:04

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
Блин у вас позиция однобокая.... Если атеист говорит,что гром гремит из-за физических процессов,то верующий говорит:да,ты прав,но все создано богом,вся вселенная и вней такие законы,а не так: гром гремит,потому что его бог насылает.

#13
Отправлено 04 Декабрь 2006 - 21:13

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город
Государственной религии быть вообще не должно, это третья альтернатива.

Добавлено ([mergetime]1165252393[/mergetime]):

в основном потому что смирение и любовь - идеалы какие никакие, а язычники они хоть и предки но по большей части по природе ударялись, по своему достатку, по себялюббию, но правда любовь к природе была.


Да нет. Язычники проиграли потому, что христиане были им открыто враждебны по идеолгоии, а они христианам были не враждебны. Типа так: священник христианин князю говорит: "а нах, ты всяким Велесам и Семарглам покланяешься, коль в бога нашего веришь???", а князь отвечает "а почему бы и нет, я человек богатый, я всем могу жертвы приносить, а так у меня на одного покровителя больше". Вот...

#14
Отправлено 04 Декабрь 2006 - 21:50

Женя-фин

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 063 сообщений
  • Район:ЮВАО
НГачнем с того, что всякие там Перуны - тоже хрень полная, ведь русы пошли от викингов, так и верить должны в Тора, Одина, Локи, Хелл и остальных. На самом деле, религия по телевизору - это зло. ЧИТАЙТЕ БИБЛИЮ, А НЕ СМОТРИТЕ ТЕЛЕВИЗИОННУЮ ХРЕНЬ. ТЕЛЕВИЗОР УБИВАЕТ МОЗГ!

#15
Отправлено 04 Декабрь 2006 - 21:59

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город

НГачнем с того, что всякие там Перуны - тоже хрень полная, ведь русы пошли от викингов


Неправда, русы от викингов ВОЗМОЖНО получили свое название. Викинги же русь не заселяли, а завоевали. Значит там до этого кто-то жил. А у этих кого-то были свои боги. Честно говоря странно такие вещи слышать.

#16
Отправлено 04 Декабрь 2006 - 22:03

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09

НГачнем с того, что всякие там Перуны - тоже хрень полная, ведь русы пошли от викингов, так и верить должны в Тора, Одина, Локи, Хелл и остальных. На самом деле, религия по телевизору - это зло.

ЧИТАЙТЕ БИБЛИЮ, А НЕ СМОТРИТЕ ТЕЛЕВИЗИОННУЮ ХРЕНЬ. ТЕЛЕВИЗОР УБИВАЕТ МОЗГ!

Просмотр сообщения


удали свой пост стыдно.
викинги назывались варягами. если родственная связь и есть то от общего предка а не так что русы от викингов. . к тому времени когда там ктото от когото мог даже произойти были совсем другие боги, другой пантеон, те - кого потом как раз один прогнал и сам стал верхвовным. старшие боги или как то так. а насчет опять же поисхождения, блин я не утверждаю что общих корней там или че такое - не читал просто. но русы от викингов - это слышь совсем не правильно ты написал

#17
Отправлено 04 Декабрь 2006 - 22:03

Anne Claire

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Москва

а что тебе нравится? у тебя есть для ответа только один вариант на самом деле - язычество. но язычники, они только отчасти проиграли православным христианам потому что князья поддерживали христиан, как мне кажется.

не совсем, там была несколько другая ситуация... если очень интересно, я канешн могу рассуказать, просто сейчас лень печатать :smoke: . в свое время интересовалась вопросом русских религий, так что действительно знаю, что говорю...

Государственной религии быть вообще не должно, это третья альтернатива.

Просмотр сообщения

это лучший вариант,)) ведь, что бы ни было, помним о многонациональности и о свободе вероисповедания а России,) если порыться в Конституции интересные вещи найдешь:

ст.27
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

т.е у нас даже любые секты разрешены... интересный фокус, правда? :devil_1:

#18
Отправлено 04 Декабрь 2006 - 22:04

MAC

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 946 сообщений

Включаешь телевизор в выходные ...

Просмотр сообщения

Это диагноз ! Чел, не делай этого хотя бы по выходным, искренне советую. Иначе никакие медики не помогут.

#19
Отправлено 04 Декабрь 2006 - 22:09

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09

Неправда, русы от викингов ВОЗМОЖНО получили свое название. Викинги же русь не заселяли, а завоевали. Значит там до этого кто-то жил. А у этих кого-то были свои боги. Честно говоря странно такие вещи слышать.

Просмотр сообщения


ну а как же нассчет того что из позвали на княжество? когда война то была - когдазавоевали скажи мне год чтобы я почитал про это?

Добавлено ([mergetime]1165255793[/mergetime]):
ну че алё где даты знатоки??

#20
Отправлено 04 Декабрь 2006 - 22:16

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город
Ну, во-первых то, что их позвали на княжение это одна из теорий - Норманнская. Есть факт, что варяги через Русь плавали по рекам грабить Царьград. Как они это дело обговаривали с русскими - неясно. По одной теории - вместе ходили, по другой - захватили часть территории вокруг рек. Тот же Киев был городом крепостью на территории Руси.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных