Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
К чему приводит религия Сообщений в теме: 158

#1
Отправлено 12 Декабрь 2006 - 22:15

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
В Малайзии будут штрафовать за ношение вызывающей одежды 07.12.2006
Власти малазийского штата Келантан, подавляющее большинство населения которой составляют мусульмане, запретили женщинам носить в публичных местах обтягивающие брюки и джинсы, а также короткие юбки. Такая одежда «противоречит канонам ислама и способна вызвать нездоровый интерес», - заявила администрация штата.

Власти приняли решение штрафовать на 500 ринггитов (140 долларов) женщин, которые будут своим внешним видом оскорблять религиозные чувства верующих.

Как пишут газеты, в первую очередь это относится к продавщицам и официанткам, поскольку именно они чаще всего носят вызывающую одежду. «Мы больше не намерены терпеть подобные нарушения канонов ислама и готовы принять решительные действия для борьбы с пугающей тенденцией», - заявил пресс-секретарь муниципального совета столицы штата города Кота-Бару Мухаммад Азман Дахам.

По его словам, женщина-мусульманка должна придерживаться норм шариата в одежде. Представительницам же других вероисповеданий запрещено оголять живот, плечи и носить любую обтягивающую одежду. Абсолютно недопустимы мини-юбки, облегающие джинсы, короткие кофты и прозрачные блузки.

«Мы заранее приносим извинения, если нововведение каким-то образом принесло трудности женщинам, не исповедующим ислам. Вместе с тем, необходимо понимать, чем вызвано подобное решение. Таким образом мы стремимся воспитать уважение к азиатским ценностям, нашей культуре и религии», - добавил Мухаммад Азман Дахам.

Кроме того, он отметил, что Кота-Бару первым в Малайзии получил статус исламского города, что обязывает население строго следовать канонам ислама.

В случае неисполнения нового закона нарушительнице общественной морали грозит денежный штраф в размере 138 долларов. Соблюдение за выполнением нововведения возложено на сотрудников столичного муниципалитета.

У власти в штате с 1990 г. находится Панисламская партия Малайзии. Она строго следит за соблюдением норм мусульманской морали, сообщает РИА Новости.

Казалось бы, причем тут Малазия? Но если посмотреть на наше общество, то вполне возможен вариант, когда женщин будут штрафовать за неношение платка, а также будет обязательным посещение церкви.

Ваши мысли.

#2
Отправлено 12 Декабрь 2006 - 22:19

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город
Вот мне интересно, почему оскорбление чувств верующих - преступление, а чувств атеиста - так, мелочь?

#3
Отправлено 12 Декабрь 2006 - 22:35

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
вот приди ты атеист к власти и штрафуй за ношение крестов,платков,пейс,кип,чалмы,хиджаба,а также за неношение коротких юбок,колготок в сеточку и обтягивающей одежды :)

#4
Отправлено 12 Декабрь 2006 - 22:37

Revil

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений
Когда количество грамотного, образованного населения будет процентов 95 религия пропадёт сама собой, придумывали её люди поглупее чем сейчас многие, так что потерпите, скоро эпоха разоблачений.

#5
Отправлено 12 Декабрь 2006 - 23:49

Anne Claire

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Москва
скоро начнется третья мировая война на почве религий. это не шутка.

#6
Отправлено 13 Декабрь 2006 - 00:07

Женя-фин

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 063 сообщений
  • Район:ЮВАО

В Малайзии будут штрафовать за ношение вызывающей одежды 07.12.2006
Власти малазийского штата Келантан, подавляющее большинство населения которой составляют мусульмане, запретили женщинам носить в публичных местах обтягивающие брюки и джинсы, а также короткие юбки. Такая одежда «противоречит канонам ислама и способна вызвать нездоровый интерес», - заявила администрация штата.

Власти приняли решение штрафовать на 500 ринггитов (140 долларов) женщин, которые будут своим внешним видом оскорблять религиозные чувства верующих.

Просмотр сообщения


Ну и чего такого? По-моему, нормальный закон. Я вообще считаю, что все должны одеваться в одинаковую одежду (в косухи, синие джинсы, кожанные ботинки), носить банданы и слушать Кипелыча! Каждый верит в свое и каждый, кто приходит к власти навязывает свои взгляды.

Зы Выбирайте меня президентом!

#7
Отправлено 13 Декабрь 2006 - 12:38

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
В Израйле все евреи делают обрезание, но никто же не додумался обрезать христиан и атеистов? Зачем подводить всех под определенную норму и тем более связывать это с религией. Религиозные нормы правильны только для того региона, где религия зарождалась. Например обрезание необходимо для народов засушливого и жаркого климата, иначе возможно воспаление органа, также хиджаб от палящего солнца незаменим. Впрочем эти нормы с религией не имеют ничего общего. Просто мудрость веков, не больше.

#8
Отправлено 13 Декабрь 2006 - 13:21

Smile

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 142 сообщений
  • Район:Диптаун

Я вообще считаю, что все должны одеваться в одинаковую одежду

Просмотр сообщения

Это ты зря. Зачем же лишаться индивидуальности в этом?

#9
Отправлено 13 Декабрь 2006 - 13:31

Missa

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
Мне кажется,что это оносительно неправильно-подводить все под однообразные каноны,будь то религиозные правила,или какие-либо другие.Соответственно не должно быть такого ,что все либо должны верить и следовать правилам, либе не верить и следовать своим правилам.Все люди совершенно разные...просто кто-то находит поддержку,опору в своей вере.Если людям это помогает,что в этом плохого?Только не надо заставлять всех жить по одним принципам.

#10
Отправлено 13 Декабрь 2006 - 14:50

Женя-фин

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 063 сообщений
  • Район:ЮВАО

В Израйле все евреи делают обрезание, но никто же не додумался обрезать христиан и атеистов? Зачем подводить всех под определенную норму и тем более связывать это с религией. Религиозные нормы правильны только для того региона, где религия зарождалась. Например обрезание необходимо для народов засушливого и жаркого климата, иначе возможно воспаление органа, также хиджаб от палящего солнца незаменим. Впрочем эти нормы с религией не имеют ничего общего. Просто мудрость веков, не больше.

Просмотр сообщения


Если бы в Израиле жили только евреи проблем бы не было с введением ЗАКОНА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ОБРЕЗАНИИ.
Я считаю, что в конкретной стране есть место только для конкретной национальности. Если ты египтянин, но хочешь жить в Израиле - обрежься, выучи язык и навсегда забудь дорогу домой. Египет становится твоим врагом. А то теперь модно переезжать в другую страну и свою культуру навязывать!

ЗЫ. В подходе к одежде согласен с Кусариком. Скромность украшает человека.

#11
Отправлено 13 Декабрь 2006 - 16:28

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
Этот малайзийский закон - не более чем требование следовать определенным нормам культуры страны. Как уже было где-то сказано, приезжаешь в гости - изволь уважать их традиции, культуру, обычаи, законы. Кота-Бару объявлен городом ислама - следовательно, надо понимать, что ты приезжаешь туда, где господствует именно культура ислама, а не та, к которой ты, возможно, больше привык (второе лицо ед. ч. использовано как неопределенно-личное). Таким образом, ИМХО, вполне закономерно требование ограничиться в ношении определенной одежды, если они неким образом могут посчитаться оскорблением культуры. Не нравится - езжай куда-нить еще. В конце концов, ты в гости приезжаешь, это следует понимать. В конце концов, их город не зовется светским, свободным от влияния религии. Пока мы не научимся уважать подобные действия других городов тире стран, нечего требовать от своих властей такого же в отношении русской культуры и прочего. Пока наше государство называется светским, можно активно протестовать против подобных проявлений в России. Даже нужно. Если вдруг (не дай Бог! ой... не попусти Аллах! твою мать... короче, надеюсь, меня поняли :) ) оно перестанет назыаться светским - тогда возможны варианты. Однако ж до тех пор, пока этого не произошло, я думаю, мы избавлены от подобных крайностей. Хотя уже сейчас существует известный перегиб...

#12
Отправлено 13 Декабрь 2006 - 16:35

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
Во Франции запретили носить хиджаб и религиозную атрибутику напоказ(в том числе кресты). Это вызвало массу недовольства не только среди магометан.

#13
Отправлено 13 Декабрь 2006 - 17:30

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
Ну и зря, ИМХО. Требование абсолютно разумное. Если я правильно помню эту ситуацию, запретили полное или частичное закрытие лица. Наряду с хиджабом, например, есть запрет на мотоциклетные шлемы в общ. местах и что-то еще. Хотя, возможно, дело в том, что Франция себя зарекомендовала как практически полностью пассивную в этом плане страну. И люди просто не привыкли к подобному там.

#14
Отправлено 13 Декабрь 2006 - 18:14
мирэа_Злое очко_*

мирэа_Злое очко_*
  • Гости
Нормальный закон, власти просто показали кто в доме хозяин, припёрся в другую страну - следуй её правилам. Насчёт такое у нас, причём тут платок я так и не понял, это вроде как распространено в чуркостанах разных, у нас исконно платки необходимо было одевать только в церквях. Может у нас запретят носить эту байду которая лицо закрывает (не помню как она называется), так это будет абсолютно правильно, причём с точки зрения банальной безопастности.

#15
Отправлено 13 Декабрь 2006 - 19:49

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
у нас мусальманство является традиционной религией,а во Франции не является,вот там арабы и занервничали,к тому же они не любят французов которые их в Алжире притесняли

#16
Отправлено 13 Декабрь 2006 - 20:34

Revil

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений

Это ты зря. Зачем же лишаться индивидуальности в этом?

Просмотр сообщения

А зачем христианину индивидуальность? :D Если церковь скажет ходить как адам и ева, все разденутся.

#17
Отправлено 13 Декабрь 2006 - 20:36

dark

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений
Скажу по теме: религия приводит к тому, что половина форума трёт в темах про религию и трёт основательно с ОГРОМНЫМИ постами, просто куча мыслей в головах у всех. Всех религия задевает.

#18
Отправлено 13 Декабрь 2006 - 20:41

Leech

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 544 сообщений
  • Район:Москва, Олимп.дер.
я стараюсь тут не писать, а этот пост еще могут удалить :)

#19
Отправлено 20 Декабрь 2006 - 06:02

NeoNazgul

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Район:Анклав Москва
Про Малайзию, аналогично с вышеотписавшимися, считаю что кто там "рулит" тому и музыку ставить. А если мы туда приедем, то извольте не лезть со своими порядками в чужой дом.

Казалось бы, причем тут Малазия? Но если посмотреть на наше общество, то вполне возможен вариант, когда женщин будут штрафовать за неношение платка, а также будет обязательным посещение церкви.

Ваши мысли.

Бред, имхо. Если под "нашим обществом" ты имел ввиду современно положение в России, то твои слова не подтверждаются на практике.

Когда количество грамотного, образованного населения будет процентов 95 религия пропадёт сама собой, придумывали её люди поглупее чем сейчас многие, так что потерпите, скоро эпоха разоблачений.

Во первых: даже теоритически достичь образованности 95% населения,реально лишь с огромными оговорками при которых 95% будут на практике намного меньшей часть.
Во вторых: Твое мнение по поводу религий может вызвать максимум усмешку у трезво-мыслящего человека. ;)

Отписал не все что думал, но мне лень...

#20
Отправлено 20 Декабрь 2006 - 11:19

Smile

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 142 сообщений
  • Район:Диптаун

ЗЫ. В подходе к одежде согласен с Кусариком. Скромность украшает человека.

Просмотр сообщения

Скромность скромностью, меня вот что задевает. Сколько раз я лышала от мужского пола, что они не любят, когда женщины красятся, типа, естественная красота рулит, косметика - отстой. А сами обращают внимание как раз на накрашенных девушек, ненакрашенные же остаются незамеченными. Причём они, по ходу, даже не отдают себе в этом отчёта. И всё равно утверждают, что девушкам незачем краситься. Какая чушь...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных