Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Кто покупал б/у авто Сообщений в теме: 81

#41
Отправлено 16 Апрель 2007 - 14:03

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА
Ну что ж, начнем.
Как уже было сказано, возникла необходимость, оно же желание, обзавестись автомобилем. Мысль была взять б/у тазик восьмерку-девятку-99 порядка $3000 по причине того, что 1) последний раз сидел за рулем года три назад (надо просто вспомнить, кого давить - бабушку, девушку ил тормоз), 2) если не сразу вспомню, чтобы не жалко было разбить и 3) чтоб денег много не тратить. На все про все было выделено 100,000 русских рублей, то есть запас у меня все же был. Этот запас предполагалось потратить на доводку огрехов предыдущего хозяина и расходники и жидкости.
Засел я на www.auto.ru. В принципе, выбрать было из чего. Более-менее приличные машинки, кто с коррозией, кто с выбитой второй передачей, кто без шрусов и т.д. Внезапно натолкнулся на конфетку: 99-я, 1998 г.р., гаражная, тонировка, прибамбасы, тюнинг , все дела - и все удовольствие за $2000 с торгом. "Хуясе", - подумал я. - "Ну не может быть, чтобы такая конфетка стоила всего ничего. Дело нечисто, либо ворованная, либо меня там уже ждут с деньгами пять хлопцев, не обремененных комплексами". Отдать кучу бабок далеким незнакомым друзьям ни за что меня не грело. Поэтому я решил поискать через друзей-знакомых-коллег, чтобы хоть суметь концы найти, если что не так.
И оно достаточно быстро нашлось.
21093i, 5-ступка, 1998 г.р., сине-зеленая, или, как модно сейчас называть, "мурена", не без огрехов (царапина на задней правой двери, да трещина на лобовом стекле порядка 20 см, еще чего-нибудь обязательно найду в ближайшее время), без наворотов, зато без ржавчины и вполне приличная. Заводится с полпинка, трогается без рывков, коробка переключается без проблем, идет хорошо, да и тормозит вроде ничего (хотя тормозную систему я все равно хочу поменять в первую очередь, для собственного успокоения). Музыка - кассетник, две колонки в дверях. Понятно, что говно, но я же машину беру для поездок, а не как дискотеку на колесах. Хотя надо сказать, что осматривал я ее достаточно бегло и бессистемно (как лох )), поскольку я понятия не имею, что надо смотреть =). Для порядка бы надо было еще посмотреть номера кузова и двигателя, но я положился на то, что человека хоть кто-то из моих знакомых знает (то есть, на авось). После недолгого торга мы пожали руки на цифре 85000 рэ. Для успокоения души я решил еще съездить в магазин подержанных машин, где мне предложили почти такой же, но в состоянии явно худшем, что окончательно меня убедило в правильности выбора. Итак, я решился.
Вопрос переоформления. Можно решить двумя способами: через простой договор купли-продажи или переоформление через комиссионный магазин. Мы пошли по второму пути.
Через несколько дней мы встретились в комиссионном магазине.От него я получил все, что мне причиталось, а именно:
- Ключи, 2 комплекта
- Паспорт технического средства (ПТС)
- Талон техосмотра (который, в принципе, мне ни в пи$ду, ни в красную армию, поскольку в талон вписан старый номер машины)
- Ну и саму машину с транзитными номерами и минимальным комплектом бонусов (насос, домкрат, просроченные аптечку и огнетушитель. Штатный набор инструмента он мне не оставил).
Комиссионные тетки в магазине переписали машину на меня (в ПТС), выписали мне справку-счет и заодно впарили мне страховку за 2000 рублей на полгода.
Таким образом, в городе стало на одного придурка-гонщега больше =). В общем, не жалею. Это было гораздо лучше того, чем как и какую я снимал квартиру =)
В следующей серии мы расскажем вам о том, как машина ставится на учет и получаются номера.

#42
Отправлено 16 Апрель 2007 - 15:36

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений

трещина на лобовом стекле порядка 20 см


Возможно, просто так ТО не пройдешь... Скорее всего, стекло заставят менять.. Либо денежку придется дать...

#43
Отправлено 16 Апрель 2007 - 15:43

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА
Ну ТО за 3000 мне сделать могут. Но на яму машину все равно пойду ставить, 1) для того, чтобы знать о ее болячках, 2) попробовать пройти ТО самому для самообразования. Лобовое стекло с заменой ну порядка в 1500 с запасом выйдет.

#44
Отправлено 16 Апрель 2007 - 15:49

Хлеб Нарезной

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
  • Район:Красно-белое Ясенево

Возможно, просто так ТО не пройдешь... Скорее всего, стекло заставят менять.. Либо денежку придется дать... 


прикольнулся))) на такой машине я даже не рыпнусь проходить техосмотр)))просто безтолковая трата времени. у меня почти такая же машина как и у мефекса. отдал 3000 да и все.
мефекс а че за простой договор купли продажи и почему вы не через него пошли??
кароче ооочень твоя история похожа на то как я покупал авто тока я через рынок покупал, так же как лох толком ниче не посмарел но номера кузова сверил. год 99 и взял на 10 кусков дороже(вот.
а насчет постановки на учет. все меня пугали. говорили кто с утра до обеда сидел в гаи, кто с утра до ВЕЧЕРА.. я пришел и поставил ее за час.возможно никто не поверит мне но это так. кароче каму как повезет как я понял.

#45
Отправлено 16 Апрель 2007 - 16:41

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА

прикольнулся))) на такой машине я даже не рыпнусь проходить техосмотр)))просто безтолковая трата времени. у меня почти такая же машина как и у мефекса. отдал 3000 да и все.

Просмотр сообщения

А бы тоже сразу отдал, но мой батя, старый автомобильный вояка, жопу порвет (мне :) ), но заставит сделать все по закону (или попытаться :) ).

мефекс а че за простой договор купли продажи и почему вы не через него пошли??

Просмотр сообщения

http://www.1mvk.ru/f...govor_kupli.htm
Советующие аргументировали свой ответ весьма внятно: "Ну его на ху&". Вот и весь выбор. :D

#46
Отправлено 16 Апрель 2007 - 17:42

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений

а насчет постановки на учет. все меня пугали. говорили кто с утра до обеда сидел в гаи, кто с утра до ВЕЧЕРА.. я пришел и поставил ее за час.возможно никто не поверит мне но это так. кароче каму как повезет как я понял.


Да... Тебе сильно повезло.. Обычно, действительно, одним часом там не обойдешься..

#47
Отправлено 16 Апрель 2007 - 22:41

O

    отец основатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:мск
  • Факультет:Кибернетика

- Талон техосмотра (который, в принципе, мне ни в пи$ду, ни в красную армию, поскольку в талон вписан старый номер машины)

При постановке меняют на новый с новыми номерами на соответствующий старому талону срок. Только сразу надо взять квитанцию на оформление (возможно заявление попросят написать). Я по не знанию его сразу не засунул в окошко, потом долго бодался, чтобы поменяли, но безрезультатно. Потом плюнул,сделал характерный жест средним пальцем и пожалел времени.

В соответствующем НПА говорится, что в этом случае не проводится инструментальный контроль.

А вообще лучший сайт, где собраны все необходимые НПА - http://autoru2000.narod.ru

Добавлено ([mergetime]1176748674[/mergetime]):

а насчет постановки на учет. все меня пугали. говорили кто с утра до обеда сидел в гаи, кто с утра до ВЕЧЕРА.. я пришел и поставил ее за час.возможно никто не поверит мне но это так. кароче каму как повезет как я понял.

Зависит от территориального отделения МОТОТРЭР. Если какой тихий райнчик, то действительно часа 2 занимает на:
- взять квитанции
- пройти сверку номеров
- сдать документы
- получить ГНЗ
(это для отечественных авто, есичо)

Добавлено ([mergetime]1176748880[/mergetime]):

http://www.1mvk.ru/f...govor_kupli.htm
Советующие аргументировали свой ответ весьма внятно: "Ну его на ху&". Вот и весь выбор.  :D

Что интересно, в законе говорится именно о ДКП, однако сами гайцы предпочитают работать со справками-счетами, о которых в законе ни слова. Вот такая комиссионно-гаишная мафия.

#48
Отправлено 17 Апрель 2007 - 00:51

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА

При постановке меняют на новый с новыми номерами на соответствующий старому талону срок...

Просмотр сообщения

Хитрость в том, что у меня талон ТО от предыдущего хозяина заканчивается маем месяцем 2007 г. Полагаю, что если бы заканчивался бы позже - твое замечание было бы существенно. Хотя при покупке б\у тачки лучше переоформляйте талон ТО на новый номер - мои часы уже тикают.

Зависит от территориального отделения МОТОТРЭР. Если какой тихий райнчик, то действительно часа 2 ...

Просмотр сообщения

Конкретно для меня в субботу на 4-м Сетуньском - около 4-х часов. И то они стали шустрее работать только после того, как прошел слух, что приехало с проверкой не то начальство, не то прокуратура. Но об этом далее.

Что интересно, в законе говорится именно о ДКП, однако сами гайцы предпочитают работать со справками-счетами, о которых в законе ни слова. Вот такая комиссионно-гаишная мафия.

Ну то, что они предпочитают, мы в рот ипали. При мне два мужика нормально прошли с ДКП и без вопросов

#49
Отправлено 17 Апрель 2007 - 11:54

PANDORA

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 540 сообщений
2Meffex, поздравляю с приобретением! Желаю безаварийной езды, меньше дураков и пробок на дорогах, чтоб машинка не ломалась. Кстати, всместе с набором инструментов обязательно необходимо иметь запасные датчики, т.к. без датчика положения коленвала эта машина вообще не поедет, а при неисправном датчике темп. охл. жидкости может не заводиться (со вторым у меня так и было). Может, ты это все знаешь.... но все же. :)

#50
Отправлено 17 Апрель 2007 - 14:06

PriceMan

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Москва
эта машина поедет вообще без датчиков, если на форсунки по паре реле поворотников повесить :D другое дело, что ехать она будет не быстро и нервно :D А инструмет лучше брать хороший (читай - почти дорогой), ибо плохим либо руки поранишь либо голову крепежу поскручиваешь.

#51
Отправлено 17 Апрель 2007 - 14:15

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений

а при неисправном датчике темп. охл. жидкости может не заводиться (со вторым у меня так и было)


Это болезнь только девятой серии??? Потому что у меня он сейчас не работает и прекрасно завожусь без него...

#52
Отправлено 17 Апрель 2007 - 14:31

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09
берегитесь на дорогах Чёрного ВОдителя

#53
Отправлено 17 Апрель 2007 - 21:03

PANDORA

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 540 сообщений

Это болезнь только девятой серии??? Потому что у меня он сейчас не работает и прекрасно завожусь без него...

Просмотр сообщения

у меня летом такая проблема была. на горячий движок без нажатия педали газа заводиться отказывалась напрочь. а про то, относится ли это к другим семействам лады не знаю.

#54
Отправлено 18 Апрель 2007 - 10:39

xont

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 93 сообщений
поздравляю с приобретением =) советую съездить к диагностам, помереть компрессию и посмотреть подвеску скоко пробега то? =)

#55
Отправлено 18 Апрель 2007 - 13:29

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА
Пробег - 77,000. Машина уже у диагностов

#56
Отправлено 18 Апрель 2007 - 16:45

xont

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 93 сообщений
прально всё делаешь =) :thumbsup: заходи к нам... в личку кину ссылку

#57
Отправлено 19 Апрель 2007 - 10:47

PriceMan

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Москва

у меня летом такая проблема была. на горячий движок без нажатия педали газа заводиться отказывалась напрочь. а про то, относится ли это к другим семействам лады не знаю.

Просмотр сообщения

Вообще-то горячий движок полагается заводить с выжатым "в пол" газом...

#58
Отправлено 19 Апрель 2007 - 12:55

xont

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 93 сообщений

Вообще-то горячий движок полагается заводить с выжатым "в пол" газом...

Просмотр сообщения


это почему это? :eek_yello:

#59
Отправлено 20 Апрель 2007 - 09:53

PriceMan

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Москва
2 xont
1. написано в книжках
2. говорили по ТВ
3. учили в автошколе
4. моё личное мнение, как человека, который пару лет проработал в автосервисе.
достаточно доводов? :smoke:

#60
Отправлено 20 Апрель 2007 - 10:42

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА

Пробег - 77,000. Машина уже у диагностов

Просмотр сообщения

Диагноз неутешителен - жить и ездить будет лет сто. А я осенью хотел ее продать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных