Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Общество атеистов Сообщений в теме: 133

Опрос: Как Вы смотрите на создание организации атеистов? (0 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1
Отправлено 20 Апрель 2007 - 16:37

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
Есть идея создать общество атеистов. Общество, которое будет не просто болтать(как это делают многие), а активно пропогандировать атеизм. Ваши предложения, аргументы-контраргументы.

#2
Отправлено 20 Апрель 2007 - 16:47

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА
Я - существо вольнолюбивое и организации мне не надо. К тому же, если кто помнит, в советское время была такая наука - научный атеизм.

#3
Отправлено 20 Апрель 2007 - 17:30

slYbYte

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 663 сообщений
Вбестолку. Пропагандируют как раз религию, а атеизм это нормальный, не помутнённый взгляд на жизнь. Кому надо - тот поймёт, что родился он, благодаря своим отцу и матери, а не некоему богу и чтобы пожрать надо работать, а не молиться...

#4
Отправлено 20 Апрель 2007 - 17:39

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09
это все вопрос пропаганды и совеременной теме политике государства и общества. если бы родился в средние века то считал бы подругому, для тебя было бы естественно другое. а щас да - щас атеизм - главенствующая религия. жалко только что он больше не научный. я считаю что человек который не задумывается над происхождением жизни и вообще над глобальными вопросами - недоразвитый. пусть даже я сам не особо продвинулся за эти годы в данном вопросе. и перед собой надо быть честным.
научный атист имеет право на свою точку зрения, тк может для себя объяснить как то мир в котором живет, научно.
а атеист современный не может ничего, я имею ввиду под современным - ненаучного атеиста. у него нет права считать что так то и так то потому что он ничего не знает. он знает только почем сигареты в палатке и так далее - бытовые вопросы которче

Добавлено ([mergetime]1177076356[/mergetime]):
считаю что если и создавать сообщество то научное.
чтобы хотя бы была наука. а наука как известно подтверждает такое понятие как душа - поэтому настяощий ученый даст симбиоз всем понятий чтобы человек мог выбрать что ему по душе больше

#5
Отправлено 20 Апрель 2007 - 18:01

slYbYte

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 663 сообщений

щас атеизм - главенствующая религия

атеизм - не религия, а её критика и отрицание религиозных концепций.

а атеист современный не может ничего

а что могут "духовно продвинутые"? Мелочь клянчить?

я считаю что человек который не задумывается над происхождением жизни и вообще над глобальными вопросами - недоразвитый.

Все задумываются, но это выше человеческого сознания, да и само понятие "сознание" можно по разному трактовать... В этом можно очень серьёзно замкнуться и ни к чему не прийти, лучше размышлять над жизненным... Мы как электроны ( по словам Вдовенкова: "Это электрон. Он такой маленький, что не может воспринимать колебания звуковых волн. И поэтому он не слышит заключений ЦК КПСС. Ему всё равно." )

считаю что если и создавать сообщество то научное.

это и есть "Общество, которое будет не просто болтать". Но мне почему-то кажется, что оно будет воспринято почти как и в средние века, появятся "вольнодумщики XXI века".

#6
Отправлено 20 Апрель 2007 - 18:20

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
Во-первых, пускать на самотек вопрос религии опасно. Мы уже в этом убедились. Верующие сейчас не имеют сильной оппозиции и уже дудумались до того, что в открытую заявляют о "необходимости" обучать детей религии в школах. И плевать они хотели на закон и конституцию. Во-вторых, религия организованна в отличие от атеистов, а как мы знаем, организация всегда берет верх над одиночками, тем более, что эту организацию поддерживают недобросовестные люди при должности. В-третьих, религиозные организации принимают любые меры для пропаганды и навязывании своих взглядов, в том числе и противоправные, и опускаются даже до откровенного обмана. В-четвертых, вразумлять верующего - занятие пустое. Разум никогда не возьмет верх над заблуждением, если только человек сам не захочет быть разумным. В-пятых, верить сейчас модно, а значит примерно треть верующих вовсе не верующие, а просто пижоны. Если людям объяснить, что вера - глупость, то они не будут отвечать на вопрос верующего о боге утвердительно, а значит не будет создавать религиозную "массовку", которая так хорошо используется во всяческих статистиках. А статистика, что бы ни говорили некоторые, все же влияет на мнение людей. В-шестых, большинству людей глубоко насрать, а значит они задумаются о том, что натворили в самый последний момент. Если люди не хотят активно противодействовать распространению мракобесия, значит им надо объяснить все минусы их "пофигизма". В-седьмых, у рег.орг. есть деньги, а значит они могут использовать для пропаганды телевидение, газеты, радио и тому подобное. У нас же есть только интернет, и мы лишь рассуждаем о религиозной глупости. А глупость эта держится не на дураках, а на вполне рассчетливых людях, которым есть что терять. В-последних, никто, наверное, не хочет видеть Россию раздираемую внутренними религозными конфликтами. И рано или поздно у каждого из нас возникнет вопрос: "А что я сделал, чтобы это предотвратить?"

#7
Отправлено 20 Апрель 2007 - 18:50

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город
Знаешь про Центр Детеизации?

#8
Отправлено 20 Апрель 2007 - 18:55

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
Сайт сейчас вроде не работает. Обновляется.

#9
Отправлено 20 Апрель 2007 - 19:04

Женя-фин

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 063 сообщений
  • Район:ЮВАО
У членов организации будет слишком сильный разброс жизненных ценностей. Организация будет слишком слабой. Вот подума, единственное, что будет всех членов организации объединять - это неверие в богов (ну или бога). А неверие всегда слабее объединяет, чем вера. Партии надо организовывать иначе: людей должно объединять нечто серьезное, н уж никак не элементарый атеизм. Тем более для активной деятельности. :smoke: Хотелось бы однако, узнать план "наездов" на веру: и какие действия ты предлагаешь? Кроме конечно, антирелигиозной пропаганды, которая только ухудшит отношение общества к организации. :cool:

#10
Отправлено 20 Апрель 2007 - 19:08

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
Вечером напишу.

#11
Отправлено 20 Апрель 2007 - 19:48

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09

атеизм - не религия, а её критика и отрицание религиозных концепций.

а что могут "духовно продвинутые"? Мелочь клянчить?

Все задумываются, но это выше человеческого сознания, да и само понятие "сознание" можно по разному трактовать... В этом можно очень серьёзно замкнуться и ни к чему не прийти, лучше размышлять над жизненным... Мы как электроны ( по словам Вдовенкова: "Это электрон. Он такой маленький, что не может воспринимать колебания звуковых волн. И поэтому он не слышит заключений ЦК КПСС. Ему всё равно." )

это и есть "Общество, которое будет не просто болтать". Но мне почему-то кажется, что оно будет воспринято почти как и в средние века, появятся "вольнодумщики XXI века".

Просмотр сообщения


бл%дь мне надо было обязательно написать что атеиз это "религия" чтобы было понятно что я имею ввиду? спасибо, я знаю что это отрицание конфесий и их теорий всяческих. пипец, этооскорбительное я считаю замечание.

духовно продвинутые могут присполнять жизнь смыслом, не будничным а высшим, и это я считаю - одна из возможностей прожить счастливую жизнь. а что могут духовно непродвинутые - хлестать алкококтейли и трахать дворовых телок поочереди после пьянок? - вот мой контр вопрос тебе, в таком же ключе как и твой

мне кажется что научный атеизм - это философия сопряженная с наукой, ибо не пытаться осознать себя во вселенной - значит не быть человеком. так как разум человеку дам чтобы думать, а не раздумывать около киоска че купить. поэтому научный атеизм достойный оппонент религии как инструменту для постижения мира и себя самого.

в отношении АТЕИЗМА я уже сказал - что это такое как я считаю и как к этому отношусь

Во-первых, пускать на самотек вопрос религии опасно. Мы уже в этом убедились. Верующие сейчас не имеют сильной оппозиции и уже дудумались до того, что в открытую заявляют о "необходимости" обучать детей религии в школах. И плевать они хотели на закон и конституцию.

Во-вторых, религия организованна в отличие от атеистов, а как мы знаем, организация всегда берет верх над одиночками, тем более, что эту организацию поддерживают недобросовестные люди при должности.

В-третьих, религиозные организации принимают любые меры для пропаганды и навязывании своих взглядов, в том числе и противоправные, и опускаются даже до откровенного обмана.

В-четвертых, вразумлять верующего - занятие пустое. Разум никогда не возьмет верх над заблуждением, если только человек сам не захочет быть разумным.

В-пятых, верить сейчас модно, а значит примерно треть верующих вовсе не верующие, а просто пижоны. Если людям объяснить, что вера - глупость, то они не будут отвечать на вопрос верующего о боге утвердительно, а значит не будет создавать религиозную "массовку", которая так хорошо используется во всяческих статистиках. А статистика, что бы ни говорили некоторые, все же влияет на мнение людей.

В-шестых, большинству людей глубоко насрать, а значит они задумаются о том, что натворили в самый последний момент. Если люди не хотят активно противодействовать распространению мракобесия, значит им надо объяснить все минусы их "пофигизма".

В-седьмых, у рег.орг. есть деньги, а значит они могут использовать для пропаганды телевидение, газеты, радио и тому подобное. У нас же есть только интернет, и мы лишь рассуждаем о религиозной глупости. А глупость эта держится не на дураках, а на вполне рассчетливых людях, которым есть что терять.

В-последних, никто, наверное, не хочет видеть Россию раздираемую внутренними религозными конфликтами. И рано или поздно у каждого из нас возникнет вопрос: "А что я сделал, чтобы это предотвратить?"

Просмотр сообщения


с первым не согласен, так как "мы" это в данном случае "ты", и пример с преподаванием религии в школе не оченьто и корректен, потому что как прецедента преподавания в средних школах православия не было, да и вводить хотели его насколько мне известно в качестве факультатива. в то же время я считаю что это было бы бессмысленно, хотя побуждения к этому религиозных деятелей я разделяю - потмоу что мой младший брат учится щас в школе и я знаю его друзей, я знаю как они относятся к жизни и что для них важно а что неважно - для большиснтва. для большинтсва не важно - все, им просто на все пох;уй. они как настоящие бесы - ради веселья готовы калечить людей на улицах, жрать какие попало таблетки, скакать как макаки круша все вокруг. что для них важно - возможнородители, если хорошие, ну кое какие их личные вещи. идеология и мораль на самых начальных уровнях. не религиозность заметьте, а всего лишь общечеловеческие чувства и мысли которые останавливают нормального человека в каких то ситуациях. это не совсем правильный выход но хоть какой то - в отсутствии авторитета учителей заменить его поучениями и наставлениями. даже неудачная замена я сказал бы но ебитвай - другой просто нет

поотношению ко второму могу скзаать что недобросовестных людей достаточно везде. создав общество атеистов в первую очередь ты столкнешься с ними, они будут преследовать свои корыстные интересы на стадии станволения, а потмо когда твое общество встанет на ноги появятся карьеристы-догматики. да кстати, объясни какие цели будет преследовать атеистическое общество? инетерсно

в третьих - то же самое что и второе - есть отрицательные персонажи, значит есть отрицательные моменты. будут и в атеистическом обществе к примеру если что. в жизни их полным полно. религия щас захлебнулась в современных понятиях, поэтому они пока что берут верх. я думаю либо религия (православие в частвности) откажется от плодов прогрессса, либо погибнет, остановится. или нужна тонкая граница, но ее соблюсти - дело очень сложное

на четвертое напрашивается грубый ответ, но хер с ним, скажи только почему ты отождествляешь веру и заблуждения? кто дал тебе такое право и где доказательства того что то во что они верят - вымысел, соответственно вера - заблужднение. насколько мне известно на сегодяншний день нет определенного ответа на вопросы такого рода. или может ты нашел их но решил не делиться результатами своего труда а просто констатируешь? тогда получается что твое отверждение надо воспринимать на веру, то есть верить тебе - то есть заблуждаться. ты заблуждаешься

с пятым согласен, тут базару нет. да и не только щас а испокон веков вера не всегда была для людей инстурментом по достижению чего-то. бабки ради святой воды друг друга на части порвут - разьве это вера в любовь и Бога?

шестое я не совсем понял

в седьмом пункте не понятно кто это опятьтаки "мы" - почему ты гвооришь за кого то еще кроме себя? и почему ты считаешь что нет пропаганды атеизма? а что по твоему пропагандировалось 70 лет и по сей день по телевизору, интеренту, радио и так далее - если исключить пропаганду рег.орг?? да всё кроме пропаганды рег.орг

и наконец послдений пункт заставляет меня задуматься над тем кто ты такой вообще, если настолько уверенно и тезисно склоняешь посетителей форума (а может не только их а?) к своему мнению или мнению которое выгодно тебе. с чего ты взял что будет религиозный конфликт в стране где во всю глотку провозглшается многонациональность и многоконфессионость в МИРНОМ сожительстве, притом что никто не пытается оспорить православную церковь как основную веру основной массы населения? в конце концов у тебя всегда есть выбор - не любишь так не люби попов, зачем же так агрессивно настраивать когото против них? это говорит о тебе как о челоеке недостойном либо крайне хитром и расчетливом - в случае если ты преследуешь свои цели.


наврное если судить по моим слловам то может возникнуть впечатление что я такой весь из себя верующий. так вот это не так. все чего я хочу - чтобы люди могли жить спокойно в развивающейся стране и не просто проживать жизнь а жить как подобает человеку - имея цель, будучи счастливыми и сохраняя если позволите "искру божию" - разум короче говоря. лично для меня религия - как вера так и прекрасная метафора к устройству вселенной. построенная по аналогии древними философами. я считаю что религия в отутствии адекватной ей замене - добро. религией я зову адекватный опять же инстиут познания морали, себя и мира вокруг.

#12
Отправлено 20 Апрель 2007 - 20:12

Тов. Барсов

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • Район:где-то здесь, рядом
Если создашь, вступлю на полуправах - сам я язычник, но готов помогать в борьбе :)

#13
Отправлено 20 Апрель 2007 - 20:14

Neon

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 591 сообщений

Если создашь, вступлю на полуправах - сам я язычник, но готов помогать в борьбе :)

Просмотр сообщения

в какой борьбе?

#14
Отправлено 20 Апрель 2007 - 20:19

Тов. Барсов

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • Район:где-то здесь, рядом

в какой борьбе?

Высмеивание религий, кроме славянского и норманнского язычества :)

#15
Отправлено 20 Апрель 2007 - 20:20

Хлеб Нарезной

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
  • Район:Красно-белое Ясенево
паследний ответ ответил)

#16
Отправлено 20 Апрель 2007 - 20:25

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город

Высмеивание религий, кроме славянского и норманнского язычества


*устало* язычество это не религия...

Ну допустим даже, что религия. Чем ты после таких высказываний отличаешься от "тупых христиан"?

#17
Отправлено 20 Апрель 2007 - 20:26
мирэа_Злое очко_*

мирэа_Злое очко_*
  • Гости
А попов будем сжигать на кострах? Ну или хотя бы расстреливать?

#18
Отправлено 20 Апрель 2007 - 20:28

Тов. Барсов

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • Район:где-то здесь, рядом

*устало* язычество это не религия...

Согласен, неправ. Не религия, вера.

Ну допустим даже, что религия. Чем ты после таких высказываний отличаешься от "тупых христиан"?

Язычество не навязываю и готов обсуждать сколько влезет. Возможно, изменить мнение. Этим.

#19
Отправлено 20 Апрель 2007 - 20:42

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город
Тов Барсов,Меня порадовало заявление "других я буду высмеивать, а вот своего пахана не трону"

А попов будем сжигать на кострах? Ну или хотя бы расстреливать?

Инвольтировать их будем. К эгрегору. Жестоко.

Кстати, аватара классная))

#20
Отправлено 20 Апрель 2007 - 20:46

Тов. Барсов

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • Район:где-то здесь, рядом

Меня порадовало заявление "других я буду высмеивать, а вот своего пахана не трону"

Когда тебе говорят: "я за Россию, а Америку ненавижу" - ты так не реагируешь :)
Случаи разные бывают.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных