Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Бакалавриат: плюсы и минусы Сообщений в теме: 65

#21
Отправлено 04 Июль 2007 - 19:59

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
а не кажется вам что в Европе и США бакалавриат является неким техникумом для большинства студентов?? Я просто не знаю,есть ли у них эквиваленты наших пту и техникумов,правда знаю про Германию,но там очень уж запутанная образовательная система.

#22
Отправлено 04 Июль 2007 - 21:04

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

а не кажется вам что в Европе и США бакалавриат является неким техникумом для большинства студентов?? Я просто не знаю,есть ли у них эквиваленты наших пту и техникумов,правда знаю про Германию,но там очень уж запутанная образовательная система.

Раскажу историю, которую услышал от профессора МВТУ им. Баумана, вернувшегося из США. Он был в каком-то их колледже и сопровождающий его, войдя в лабораторию, знакомит его с молодым человеком. Как выяснилось, этот молодой человек прилично закончил бакалавриат и зачислен в магистратуру. Занимается моделированием волновых процесов. Тема эта оказалась знакомой нашему профессору и тот, в ответ на вопрос магистра, пишет дифф. уравнение, описывающее исследуемые колебания. Посмотрев на магистра он увидел непонимание и спросил: что-то неясно?
Получив утвердительный ответ профессор начал объяснять назначение коэффициентов, как получено уравнение, ... "Понятно?" "Нет!" Профессор, начал все повторять медленнее, старательно подбирая слова и имитируя американский диалект. "Понятно?" "Нет!" "Что именно непонятно?" "Что ЭТО?" "ЭТО - дифференциальное уравнение." "А разве такие бывают? Ведь там только dx/dt, а у Вас тут еще и d2x/dt2..."
Как выяснилось, этот "магистр" не знает, что дифф. уравнения бывают не только первого, но и более высоких порядков. Он их ни разу не видел!

Почувствуйте гордость за МИРЭА! Не все наши студенты могут решить уравнение второго порядка, но что такие существуют - знают все!

Я не говорю, что все колледжи в США такие, но боюсь, что бездумно копируя их систему мы получим аналогичный результат.

#23
Отправлено 04 Июль 2007 - 21:07

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
во-во,совсем с этими бакалаврами опустимся

#24
Отправлено 04 Июль 2007 - 22:05

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений
Не гнались бы они за этой навязанной пиндосами системой. Все что идет от них во вред нам. И дерьмократия эта ложная, и толерастия, и национальные терпимости, вот теперь еще и образование оговнеет.

#25
Отправлено 04 Июль 2007 - 22:15

Зач0т

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 72 сообщений

И еще,я слышал что бакалавров могут и техникумы готовить...может кто знает что-нибудь по этому поводу?

нет - там среднее образование - оценки ставят за зачеты. И я слышал закон: врочей и инженеров будуд готовить 6 лет как и  попложено.

#26
Отправлено 04 Июль 2007 - 22:19

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений

И еще,я слышал что бакалавров могут и техникумы готовить...может кто знает что-нибудь по этому поводу?

нет - там среднее образование - оценки ставят за зачеты. И я слышал закон: врочей и инженеров будуд готовить 6 лет как и  попложено.


ну имхо бакалавр нечто средне между выпускником техникума и недоучившимся студентом...а разве технари в нашем инсте не 5 с полтиной лет учатся?

#27
Отправлено 04 Июль 2007 - 22:38

Зач0т

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 72 сообщений
да и плясать под американскую дудку я считаю убожеством, будем как ихние студенты - квадратное уравнение решать на 1-ом курсе инста. гы.

#28
Отправлено 04 Июль 2007 - 22:39

Зач0т

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 72 сообщений
ну 5 лет и 6 месяцев в МИРЭА, в МГТУ - 5 лет 10 месяцев (6 лет)

#29
Отправлено 05 Июль 2007 - 10:28

ERNESTO

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 сообщений


По-моему бакалавр - это справка о н/в, магистр - диплом о в/о.
Я только одного понять не могу - мы переходим на бакалавров с магистрами, а американцы - в обратную сторону. Может не надо наступать на чужие грабли.

З.Ы.
1) Кстати, вначале обещали вообще инженеров всех специальностей не переводить на эту систему бакмаг. Вместе с военными и медиками.

2) А Мо равняет шансы: либо 5,5 лет учебы, либо 4(учебы) и 1,5 в ВС. По-моему в отношении молодых людей это справедливо


Согласно действующих положений считается, что бакалавр имеет законченное высшее образование. Этот человек, согласно Трудовому кодексу, имеет право занимать руководящие должности и более того, он имеет право поступать в аспирантуру наравне с инженерами и магистрами. Так утверждает ВАК - Высшая Аттестационная Комиссия.

А по-поводу того, что нельзя оглтело переводить всех на Б-М - согласен. Тем более, что это никоим образом не противоречит Болонской конвенции. Например, Германия - там сохраняется инженерное образование.

В дополнение к "минусам" Б-М:
1. Действительно, часто говорят о том, что "хорошо бы, чтобы студенты после бакалавриата шли в магистры после производственной практики". После практихи - неплохо. Но после службы в ВС - вряд ли они это смогут сделать.
2. Явно об этом не говорят, но количество бюджетных мест для магистров будет явно меньше, чем количество мест для бакалавров. Не прошел по конкурсу - плати за обучение.

По поводу аспирантуры:
Бакалавр имеет право поступать туда, но х... он туда поступит. Как туда поступивший могу сказать, что бакалавру не сдать туда экзамена. Одного. По специальности. На нем задают вопросы по спец. предметам, изучаемым за 5 лет.
По поводу мест:
Их для магистров лет через 5 не будет вовсе - хочешь "полное" высшее - плати.

а не кажется вам что в Европе и США бакалавриат является неким техникумом для большинства студентов?? Я просто не знаю,есть ли у них эквиваленты наших пту и техникумов,правда знаю про Германию,но там очень уж запутанная образовательная система.


Во Франции аналог наших ПТУ - инженерные школы, куда нас приглашают по обмену. Наши троечники - гении, на фоне местных кадров.

2 Gloom:
Нац. терпимость - вещь, от которой никуда не денешься в наш информационный век. А система образования - согласен. Поэтому техВУЗы США(Массачусетский технологический и аналогичные) переходят на "русскую" систему образования - 6 лет. Не меньше

#30
Отправлено 05 Июль 2007 - 10:43

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений
Европейские эксперты ввели такой термин, как "академическая мобильность" студента. Он определяет, насколько легко студент может переходить из одного вуза в другой. В этом плане бакалавриат имеет плюс: как только студент получает диплом бакалавра, подводится определенная черта и он сможет продолжать обучение в магистратуре как в том же вузе, так и в другом. Это, например, очень удобно при участии студента в системе международного обмена.

#31
Отправлено 05 Июль 2007 - 14:41

ERNESTO

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 сообщений
Насчет "академической мобильности" у нас все в порядке - не сдал сессию и ты полностью мобилен. А если серьезно, то у меня вопрос: AVS, вы с какого факультета и куда это собрались обмениваться???

#32
Отправлено 05 Июль 2007 - 15:14

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
может ПТУшников к себе на обмен будем брать? )

#33
Отправлено 05 Июль 2007 - 15:32

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

А если серьезно, то у меня вопрос: AVS, вы с какого факультета и куда это собрались обмениваться???

Не знаю как на других ф-тах, на кибернетике сейчас человек 4-5 обучаются за рубежом (Франция, Испания, Германия). В принципе, это совсем немного. Если студент желает участвовать в таком обмене - все возможно организовать.

#34
Отправлено 05 Июль 2007 - 16:41

ERNESTO

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 сообщений


А если серьезно, то у меня вопрос: AVS, вы с какого факультета и куда это собрались обмениваться???

Не знаю как на других ф-тах, на кибернетике сейчас человек 4-5 обучаются за рубежом (Франция, Испания, Германия). В принципе, это совсем немного. Если студент желает участвовать в таком обмене - все возможно организовать.


Как знакомый с некоторыми из обучающихся(обучавшихся) за бугром и слышавший их рассказы, могу сказать - если ты хочешь получить европейскую корочку, то можно и поехать и потратить год-другой своей жизни. Если ты хочешь получить знания, то во Франции, Испании и др. странах Европы делать нечего. Во всяком случае уровень французских, испанских учебных технических заведений если и превосходит, то не намного уровень наших ПТУ.

 

#35
Отправлено 05 Июль 2007 - 17:39

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений
Так же как и в России есть приличные и неприличные вузы, то же самое и там. Наши ребята, в частности, ездили в Ecole Centrale - это приличный вуз. Ребята очень много узнали, довольны, "как слоны". А то, что в России можно получить приличное образование, причем бесплатно - сущая правда. В приличные зарубежные вузы просто так е попадешь: высокая стоимость обучения и жесткие требования к кандидатам на стипендии. Но нужно и признать другое. В России всегда испытывали уважение к заезжим ученым (с Петра I пошло?). Поэтому здесь у нас диплом нашего вуза + диплом европейского дают большие преимущества в устройстве на работу.

#36
Отправлено 05 Июль 2007 - 19:18

ERNESTO

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 сообщений
Да??? Не знал. Всегда считалось, что высший пилотаж - технарь с нашим дипломом и парой сертификатов от дядей Биллов и Ларрей. А что до иностранного диплома - то у нас даже MBA в большинстве случаев не признают за диплом. Кстати, а откуда известно, что это "приличный" вуз???

#37
Отправлено 05 Июль 2007 - 19:26

ForZet

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 331 сообщений
Мне кажется что бакалавриат енто не есть гуд, т.к. там гемороя что аж захлебнешся.

#38
Отправлено 05 Июль 2007 - 19:51

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений

Так же как и в России есть приличные и неприличные вузы, то же самое и там. Наши ребята, в частности, ездили в Ecole Centrale - это приличный вуз. Ребята очень много узнали, довольны, "как слоны".


А наш (с электроники), из моей группы бывшей, поехал тоже в какой-то эколь в Лилле. Вроде ему там все нравится... Я вот, честно говоря, представить не могу - по русски-то хрен разберешься в некоторых предметах, а там что-нибудь типа квантов, да еще и на французском читают. И не как на уроках иностранного, давая время переводить, а вот просто как читаются обычные предметы. Практика, наверно, очень полезная в плане языка. Но вот что будет с пониманием предметов? Я бы, не осилил такую нагрузку.

#39
Отправлено 05 Июль 2007 - 21:47

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

Да??? Не знал. Всегда считалось, что высший пилотаж - технарь с нашим дипломом и парой сертификатов от дядей Биллов и Ларрей. А что до иностранного диплома - то у нас даже MBA в большинстве случаев не признают за диплом.
Кстати, а откуда известно, что это "приличный" вуз???


Программа T.I.M.E., в которой участвует и МИРЭА, дает возможность одновременно получить 2 диплома: наш и принимающей стороны. Никто не мешает тебе приложить к ним пяток сертификатов. Кашу маслом не испортишь.

А вот с "приличностью" вуза - сложнее.
Существуют рейтинги вузов, составляемые Ассоциациями разного рода. Если в России рейтинг вузов составляет МинОбразования (а также 5 баллов.ру и все кому не лень), то в Европе этим занимаются общественные организации и значимость вуза определяется тем, в какие ассоциации он входит и признаются ли ими дипломы студентов. В прямой связи с этим обычно и стоимость обучения в вузе.
Некая подобная ассоциация, кстати говоря, создана и у нас - Ассоциация инженерного образования России. Несколько специальностей МИРЭА, кроме государственной аккредитации, имеют и аккредитацию этой ассоциации.

#40
Отправлено 06 Июль 2007 - 09:59

ERNESTO

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 сообщений
К теме приличности - знаю человека, который в какую-то инженерную школу ездил в Нанте по обмену от нашего ВУЗа. Так там кроме негатива больше ничего - общага в каком-то гетто, куда не то что автобусы, такси за 2 счетчика не ездят. А про условия быта лучше и не рассказывать - там их вообще нет. (Инженерная школа считается во Франции вузом). По поводу обучения - никаких проблем: знания максимум второго курса. Для технаря эти обмены - выброс времени впустую. 2 Gloom: Насчет квантов - это ты погорячился. Ты слишком хорошего мнения.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных