Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Чтобы МИРЭА гордились... Сообщений в теме: 63

#1
Отправлено 26 Октябрь 2007 - 19:03

outside_man

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений
Как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы студенты, бывшие студенты, выпускники гордились МИРЭА?  :smartass:

Вот народ, окончивший МГУ, МФТИ, МВТУ, МИФИ, да и ряд других (МАИ, хотя бы) - гордо всегда говорят, что они прошли ХОРОШУЮ школу, окончили (или хотя бы учились) в таком-то ВУЗе. Даже если они пошли потом совсем не по специальности, как тот же Задорнов после МАИ, но он каждый раз напоминает о своем инженерном образовании, дабы подчеркнуть - это была школа!
Конечно, не абсолютно все выпускники там такие, есть и те, кто "проклинает" или сесняется признаться, что он учился в МГУ и т.д. Но все же абсолютное большинство гордится тем, что они окончили соответствующий ВУЗ.
В МИРЭА же, к сожалению, на мой взгляд, картина диаметрально противоположная. Вот вы, например, знаете, кто из космонавтов преподавал в МИРЭА? Что губернатор Нижегородской области Шанцев окончил МИРЭА? Что среди бывших выпускников и студентов есть ведущие специалисты, актеры (например Куценко), режисеры, люди других специальностей? Кто-нибудь из них громко, внятно и ГОРДО говорил: "Я закончил (учился) МИРЭА"? Да, кстати, абсолютнейшее отсутствие какой-либо галереи славы, как, например, в МГТУ им Баумана, говорит о том, что и руководство факультетов-института тоже не очень гордится своими выпускниками, а значит и самим МИРЭА тоже, как это ни прискорбно.
Да чего на зеркало пенять - те из вас, кто уже устраивался на работу или подработку (особенно если более-менее по профилю). Как вы говорили о месте своей учебы (только честно - для самих себя, сюда писать не надо)? Что называется "гордо впячив грудь" или "потупив глазки и стесняясь", что, мол, "не место красит человека, а человек - место", а вообще, я хоть(!) и из МИРЭА, но "я белый и пушистый"? В смысле "мне стыдно, но не гоните меня сразу". Картину подобную этой я, к сожалению, несколько раз наблюдал. Опять-таки, слава Богу, в МИРЭА не все такие, но похоже, что ИХ большинство.
Конечно, я понимаю, что реально сделать мало что можно. Но все-таки хотелось бы знать ваше мнение - что же надо сделать для того, чтобы МИРЭА гордились его студенты и выпускники.

"Для затравки", тройка предложений:
1. Построить общежитие и принимать иногородних - это повысит процент желающих получить знания, а не только отсрочку от армии.
2. Не проводить переэкзаменовок по истечении 2-х недель после начала следующей сессии и придерживаться этого правила жестко и строго по всем дисциплинам. Да, возможно (но не обязательно), придется 1-3 года обходиться 10-30 студентами на курсе вместо 100, но зато потом "разгильдяи" поймут, что надо учиться, а не просто регулярно ходить на большое число переэкзаменовок. Ведь среди отчисляемых большинство совсем не "дураки", а обнаглевшие "лентяи".
3. "Выявить" всех чем-либо известных выпускников МИРЭА, как по профессии, так и "изменивших" ей и вдоль всего корпуса "А" устроить "аллею почета" с фото и краткой информацией (рекламной, а не сухой), как это сделано во многих других институтах (МВТУ, например).
Можно продолжать и дальше, но интересно ваше мнение...

#2
Отправлено 26 Октябрь 2007 - 20:02

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений
Про вышеупомянутого Вами Куценко наслышан только тем, что он МИРЭА, кажется, до конца НЕ ОСИЛИЛ. Хотя, возможно, мои сведения ошибочны.

#3
Отправлено 26 Октябрь 2007 - 20:06

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений

2. Не проводить переэкзаменовок по истечении 2-х недель после начала следующей сессии и придерживаться этого правила жестко и строго по всем дисциплинам. Да, возможно (но не обязательно), придется 1-3 года обходиться 10-30 студентами на курсе вместо 100, но зато потом "разгильдяи" поймут, что надо учиться, а не просто регулярно ходить на большое число переэкзаменовок. Ведь среди отчисляемых большинство совсем не "дураки", а обнаглевшие "лентяи".


Совершенно согласен. Только не проводить переэкзаменовок по истечение 2-х недель, только ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ. А всякую общеобразовательную программу - разрешать пересдавать. Ибо есть куча таких людей, которые в матанах-квантах были лузерами, а как дело дошло до транзисторов - они почти гении стали. Чего и требовалось добиться - подготовить именно по специальности! А если и наоборот - всякие первокурные предметы решали на раз, а вот специальность у них отстает по всем параметрам.

#4
Отправлено 26 Октябрь 2007 - 20:13

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
имхо мое мнение: 1. никаких общаг не надо,я злой и не хочу чтоб тут иногородние были,к тому же это дополнительные проблемы для руководства инста....и как ты думаешь,когда строили инст у него была своя задача и видимо те кто все обдумывал по какой то причине не построили общагу,хотя могли запросто... 2. ха-ха, у нас такая демография,что через пару лет(дети кризиса 90 х) в МИРЭА всех будут брать и конкурс упадет...и опять же чем меньше студентов тем меньще денег от государства,к примеру почему тогда нам дуракам платят стипуху за тройки?? 3. Куценко настолько известен что его надо на стену вешать??? не смеши меня,он 3 курса отучился...ну ваще идея неплохая,но мы учиться пришли а не на галереи смотреть Ну и что скажу....институт наш связан с различными НИИ и военными конторами,он создавался под задачи военных,вот почему у нас военка еще есть и раз нам дуракам за тройки платят стипендию значит это комуто надо,с тем что ты считаешь МИРЭА не крутым я не согласен,есть такой МИИТ в Москве-вот хрень реальная,а у нас все вполне нормально,конечно бы вложить в инст деньжат побольше и сделать все на уровне было бы класс,уровень преподавания я думаю вполне сносный,то что кто-то не учится это его дело...и ваще не главное чтобы факультет блистал 30 тью челами-ботанами,умные люди уже посчитали сколько с потока идет на реальные должности в разработчики,А сколько на обычную работу...так что из нас делают обычных инженеров,а уж тех кто сможет что-то двигать и создавать не так много и их не должно быть много...все же разные.. Я знаю тех кто окончив МИРЭА,даже скажу что вечерниий факультет смогли занять нормальные должности,не в топ менеджерах конечно ходят но свои 25 тыщ имеют

#5
Отправлено 26 Октябрь 2007 - 20:17

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений
Что касается общаги. Я за то, чтобы здесь учились представители иных городов РОССИИ. Но я против того, чтоб сюда понаперло всякое чурочье из бывших "братских" республик.

#6
Отправлено 26 Октябрь 2007 - 20:17

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА

Про вышеупомянутого Вами Куценко наслышан только тем, что он МИРЭА, кажется, до конца НЕ ОСИЛИЛ. Хотя, возможно, мои сведения ошибочны.

Плюс один, так как слышал то же самое один в один.

Что среди бывших выпускников и студентов есть ведущие специалисты, актеры (например Куценко), режисеры, люди других специальностей

Да, МИРЭА готовит кого угодно - актеров, художников, музыкантов, политиков - только не инженеров (с) Leech
А вообще я всегда гордился тем, что я выпускник МИРЭА. И всякий раз, когда у меня какая-то сложная задача выполняется, и меня начинают хвалить, я отвечаю: "А hooli, МИРЭА ж закончил! Первое техническое!" И значок-ромбик выпускника МИРЭА у меня на работе прикреплен к стене вместе со значком второго ВУЗа.

Что называется "гордо впячив грудь" или "потупив глазки и стесняясь"

Не верю! Вы хотите сказать, что людям стыдно за пять с половиной лет своей жизни?

#7
Отправлено 26 Октябрь 2007 - 20:37

outside_man

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Про вышеупомянутого Вами Куценко наслышан только тем, что он МИРЭА, кажется, до конца НЕ ОСИЛИЛ. Хотя, возможно, мои сведения ошибочны.

Нет, он действительно не выпускник, а "бывший студент". Осилил он всего лишь 2 курса или около того. Но и среди бывших МГУшников, Бауманцев и т.п. таких тоже хватает.
Речь идет о том, с каким чувством "бывшие" и "нынешние" студенты относятся к своему ВУЗу. Где гордятся - там гордятся уже тем, что поступили, а через семестр их "вытурили", но они СМОГЛИ хоть немного проучиться там. В МИРЭА же, похоже, большинство старается тщательно скрыть место своей учебы.
Обидно.


людей, которые в матанах-квантах были лузерами, а как дело дошло до транзисторов - они почти гении стали. Чего и требовалось добиться - подготовить именно по специальности!

По данного части Вашего заявления (из "лузера" в "гении") я постарался ответить в "ветке" учеба.
(см http://mirea.org/for...4676#msg214676)
Здесь же только хочу повторить - не зная физики Вы не знаете как работает транзистор, и не сможете предложить новые решения. Но Вы отлично сможете припаять его, гораздо лучше "ботанов". Это тоже крайне необходимо, но не для инженера-разработчика, а для техника-технолога. Впрочем, это все не для обсуждения в данной теме, этому больше подходит ветка "УЧЕБА".

А если и наоборот - всякие первокурные предметы решали на раз, а вот специальность у них отстает по всем параметрам.

Такое тоже бывает. Но, по большей части, из-за того, что эти люди где-то трудоустроились и, как говорят, "на все забили". Вот это уже для обсуждения в данной ветке - забили-то почему? А на фига диплом "МИРЭА", вот кабы где еще учился, а то МИРЭА - и так сойдет.

"А hooli, МИРЭА ж закончил! Первое техническое!" И значок-ромбик выпускника МИРЭА у меня на работе прикреплен к стене вместе со значком второго ВУЗа.
Не верю! Вы хотите сказать, что людям стыдно за пять с половиной лет своей жизни?

Я не говорил, что никто не гордится, но таких хватает. И не стыдно, наверное, но таких людей я действительно встречал. А уж фраз типа "да в МИРЭА, в шаражке этой - ее и не знает-то никто, так отхалявить пошел" наслышался достаточно. Так что все разные и если я ошибаюсь, что таких много, чуть не большинство, то что же, я буду рад переделать тему на "Чтобы МИРЭА гордились ЕЩЕ больше!"ю Пока, к сожалению, не переубедили. Вы гордитесь, я горжусь, я знаю еще выпускников МИРЭА, которые и гордятся тем, что его закончили, и работают в нем... Но я так же знаю и других, о которых говорил выше, и, на мой взгляд, их больше. Хочу ошибиться.

имхо мое мнение:
....и как ты думаешь,когда строили инст у него была своя задача и видимо те кто все обдумывал по какой то причине не построили общагу,хотя могли запросто...

К сожалению, были проблемы... Но это смогли в свое время даже представить как преимущества (тоже рекламный ход) - учатся только москвичи и готовятся специалисты для предприятий Москвы Сейчас время изменилось

имхо мое мнение:
Куценко настолько известен что его надо на стену вешать??? не смеши меня,он 3 курса отучился...ну ваще идея неплохая,но мы учиться пришли а не на галереи смотреть

Да нет, Куценко просто так, на ум пришел по ходу дела. Просто как пример. А то, что учиться - это хорошо. Галерея же не для того, чтобы на нее неотрывно смотреть вместо учебы :eek:. А для поднятия "морального и боевого духа", так сказать.

имхо мое мнение:
Ну и что скажу....институт наш связан с различными НИИ и военными конторами,он создавался под задачи военных,вот почему у нас военка еще есть и раз нам дуракам за тройки платят стипендию значит это комуто надо,с тем что ты считаешь МИРЭА не крутым я не согласен,

Я не считаю МИРЭА "не крутым" :) - см. выше.  Ну а заодно и название темы...

#8
Отправлено 27 Октябрь 2007 - 13:39

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений
Думаю, что весьма заметное снижение рейтинга МИРЭА имеет много причин. В основном это причины экономического свойства, когда с началом 90-х годов начался распад СССР сопровождавшийся развалом отечественной промышленности (и, как следствие, мест работы наших выпускников и базовых кафедр МИРЭА). Но в сложившемся есть и доля вины наших сотрудников - ведь именно наша вина в том, что то, что наши студенты не знают: - что вуз, в который они поступили, считался среди московских вузов одним из лучших, где готовили специалистов в области вычислительной техники, программирования и радиоэлектроники (иногородних студентов в силу специфики базовых кафедр и отсутствия общежитий в МИРЭА не принимали); - что структура вуза, где наряду со внутренними кафедрами есть базовые, что давало возможность студентам старших курсов сочетать учебу с работой (часто - весьма прилично оплачиваемой), чего были лишены все остальные студенты Москвы (кроме МИФИ), а работодателей это устраивало тем, что они получали специалистов, знающих все тонкости их технологий, т.е. не нужно тратить время на их переобучение; - что в МИРЭА базовые кафедры были созданы на самых высокотехнологичных предприятиях того времени - предприятиях космической и авиационной промышленности и им подобных; и подобный образовательный комплекс, объединяющий в своем составе высшее учебное заведение, научно-исследовательские институты разного профиля и предприятия, занимающие производством уникальной (не конвейер!) продукции - одно из серьезнейших достижений российской системы образования; - что когда студенты слышат из телепередач об успехах СССР в освоении космическго пространства, о кораблях С.П.Королева, о первых спутниках и космонавтах, они не гордятся тем, что в этих работах принимали участие наши базовые предприятия и наши студенты; - что в МИРЭА работали и читали лекции студентам известные академики (например, только из числа имеющих непосредственное отношение к факультету АСУ, ныне кибернетики, Иосифьян, Пилюгин, Семенихин, Шереметьевский, Попов, Гаврилов, ...) Сравнив первый архитектурный проект МИРЭА с тем, что есть сейчас (не учитывая новостройки последних лет) видно, что только часть первоначального проекта была реализована - построены корпуса Б и В; с сокращениями построены корпуса А, Г, Д и нет общежития и научного корпуса. Грандиозность первоначального замысла лишь подтверждает то, что руководство СССР понимало значимость для страны такого вуза как МИРЭА. Я поступал в МИРЭА в 1981 году. На мою специальность был конкурс чуть более 4 чел/место ("живых" абитуриентов, а не "виртуальных" - ведь сегодня их считают по поданным заявлениям, а абитуриенты подают документы на поступление одновременно в 2-3 вуза) - точно такой же, как и на физ. факультет МГУ им. Ломоносова. И никто из моих одногруппников, с кем я поддерживаю связи, не пожалел о том, что окончил именно МИРЭА, а не какой-нибудь другой вуз.

#9
Отправлено 27 Октябрь 2007 - 16:11

Килманрок

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 478 сообщений
Что надо делать: 1.Общежитие.Многие с пренебрежением относятся к МИРЭА именно из-за его отсутствия.Но это трудноосуществимо по ряду причин,как денежных,так и организационных. 2.Улучшать качество обучения.Увольнять низкоквалифицированных преподавателей.Систему дополнительных занятий легализовать. 3.Ввести единые правила сдачи экзаменов для младших курсов на всех факультетах.Отчислять за академическую неуспеваемость после 2-3 пересдач. 4.Делать ремонт.Хотя бы косметический. Есть и другие предложения,но вряд ли ими кто-то будет заниматься всерьёз.

#10
Отправлено 27 Октябрь 2007 - 17:36

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
AVS сказал правильные вещи,большое уважение за столь правильно сказанные слова...я с радостью подписываюсь  под его постом.. все что написано то верно....

#11
Отправлено 27 Октябрь 2007 - 20:03

Sanya Z

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 591 сообщений
  • Район:г.Москва

Сравнив первый архитектурный проект МИРЭА с тем, что есть сейчас (не учитывая новостройки последних лет) видно, что только часть первоначального проекта была реализована - построены корпуса Б и В; с сокращениями построены корпуса А, Г, Д и нет общежития и научного корпуса

AVS, скажите, а в чем заключаются сокращения корпусов А и Г ?
Г - вроде, наоборот, крупный. А вот про корпус А интересно узнать.

#12
Отправлено 27 Октябрь 2007 - 21:24

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений
А я где-то слышал, что архитектурный проект комплекса МИРЭА, это заказ то ли для Индии, то ли для Африки, впоследствие заюзанный для нас самих. Поэтому, он довольно плохо оптимизирован к холодам: чего только стоят здоровенные секции окон во всю стенку, например в переходе к библиотеке, на лестницах корпусов и т.д.

#13
Отправлено 27 Октябрь 2007 - 22:39

Neon

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 591 сообщений

А я где-то слышал, что архитектурный проект комплекса МИРЭА, это заказ то ли для Индии, то ли для Африки, впоследствие заюзанный для нас самих. Поэтому, он довольно плохо оптимизирован к холодам: чего только стоят здоровенные секции окон во всю стенку, например в переходе к библиотеке, на лестницах корпусов и т.д.

и влагособирающий, поэтом в переходе на физру так сыро всегда

#14
Отправлено 27 Октябрь 2007 - 23:09

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

Что надо делать:
1.Общежитие.Многие с пренебрежением относятся к МИРЭА именно из-за его отсутствия.Но это трудноосуществимо по ряду причин,как денежных,так и организационных.
2.Улучшать качество обучения.Увольнять низкоквалифицированных преподавателей.Систему дополнительных занятий легализовать.
3.Ввести единые правила сдачи экзаменов для младших курсов на всех факультетах.Отчислять за академическую неуспеваемость после 2-3 пересдач.
4.Делать ремонт.Хотя бы косметический.
Есть и другие предложения,но вряд ли ими кто-то будет заниматься всерьёз.

Подписываюсь под каждым пунктом.

#15
Отправлено 27 Октябрь 2007 - 23:23

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

AVS, скажите, а в чем заключаются сокращения корпусов А и Г ?
Г - вроде, наоборот, крупный. А вот про корпус А интересно узнать.

Я попытался к предыдущему письму прицепить фотографию этого проекта, но у меня ничего не вышло. Вот ссылка на нее: http://slil.ru/25030279
Если на нее посмотреть, то видно, что:
- корпус "Г" (на фотографии - 4) должен быть еще больше, чем есть сейчас;
- за корпусом "Г" должно быть построено еще два корпуса (7 и 8), к которым есть переходы от корпуса А (2) - то есть, если смотреть от центрального входа, то в корпусе А должно быть по три перехода к другим корпусам - справа (Б, В, Д) и слева (Д и два недостроенных корпуса + недостроенная часть корпуса "А").

Обратите внимание: если смотреть на корпус "А" с улицы со стороны главного входа, то его левая и правая части симметричны. Пойдете в институт - посмотрите на то, что есть реально.

Если присмотреться внимательно, то также видно, что корпус "Д" (на фотографии 5) также должен был быть больше, чем есть сейчас).

Все эти сокращения начались к Олимпиаде-80 (когда изменили некоторые части проекта и увеличили общий срок строительства), а главное - все остановилось в конце 80-х годов. Те переходы, которыми пользуются студенты, когда идут на физ-ру, были ВРЕМЕННЫМИ.

#16
Отправлено 28 Октябрь 2007 - 13:58

Sanya Z

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 591 сообщений
  • Район:г.Москва
AVS, а корпус, который на плане №8 - он же вроде сейчас существует - корпус Е, только низкий, а не такой небоскреб как на плане. И перехода к нему нет с основного этажа. И ещё несовсем ясно, что находится под асфальтом, между корпусов Б, В, Г...потому что выглядит реально как заасфальтированная крыша с вытяжками.

#17
Отправлено 28 Октябрь 2007 - 14:37

Swappp

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 181 сообщений

И ещё несовсем ясно, что находится под асфальтом, между корпусов Б, В, Г...потому что выглядит реально как заасфальтированная крыша с вытяжками.

Надо было на субботники на первом курсе ходить :D Там огромные помещения, вроде как служебного назначения. Года 2 назад там в общем то был только мусор и пыль, который мы и выносили... Еще были большие объекты, напоминающие вентиляторы.

#18
Отправлено 28 Октябрь 2007 - 14:44

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

AVS, а корпус, который на плане №8 - он же вроде сейчас существует - корпус Е, только низкий, а не такой небоскреб как на плане. И перехода к нему нет с основного этажа.

И ещё несовсем ясно, что находится под асфальтом, между корпусов Б, В, Г...потому что выглядит реально как заасфальтированная крыша с вытяжками.


Потому и написал, что корпус "А" построен лишь частично. Про столовую ("Е") забыл, т.к. она не функционирует в этой роли уже много лет. Но, как ты верно заметил, она должна была иметь более 2 этажей и должно быть еще общежитие (где точно - не знаю, возможно это те самые этажи корпуса "Е", которые не построены). В то время, кгда я учился в МИРЭА столовая как раз была введена в строй. Там было, если мне не изменяет память, три больших зала, где можно было пообедать. Площадь самого маленького (он был на первом этаже) была примерно в 2-3 раза больше, чем столовая в корпусе "А", а цена комплексного обеда - 75 копеек (были еще талоны на питание, но из получить удавалось не всем).

На этом плане не показан также научный корпус, который начали возводить между корпусом "Д" и спорткомплексом, но в конце 80-х годов дело остановилось и этот корпус (был полностью возведен его каркас, проложены все коммуникации, нижние этажи уже имели стены и были застеклены) пришлось разобрать. Сейчас рядом идет строительство второй очереди жилья.

В промежутках между корпусами расположены служебные помещения (тепловой пункт, электроподстанции, ...), а также ВЦ (между корпусами "В" и "Г") - отсюда и выходы вентиляции.

#19
Отправлено 28 Октябрь 2007 - 18:27
мирэа_Злое очко_*

мирэа_Злое очко_*
  • Гости
Общежития не должно было быть, МИРЭА должен был готовить кадры для московских предприятий, поэтому общаги и нету, чтоб учились только люди из Москвы - ближайшего Подмосковья. ПС Что многие с пренебрежением относятся из-за отсутствия общежития - пусть они своё пренебрежение себе поглубже запихнут, и валят себе в свои далёкие селения, так как москвичам на наличие общежития в общем-то насрать.

#20
Отправлено 28 Октябрь 2007 - 20:09

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

Общежития не должно было быть, МИРЭА должен был готовить кадры для московских предприятий, поэтому общаги и нету, чтоб учились только люди из Москвы - ближайшего Подмосковья.


Ерунда полная.
В МИРЭА нет общежития только потому, что его не успели построить. А строительство общежития было поставлено на вторую очередь потому, что:
1) Московские предприятия испытывали острую нужду в специалистах, которых готовил МИРЭА;
2) На все 100% это были тогда почтовые ящики, т.е. предприятия, работавшие на ВПК. Сейчас многие из них уже имеют "открытые" цеха, а их сотрудники могут свободно выезжать за пределы России.

К тому же ты напрасно высокомерно относишься к иногородним студентам. Мой опыт общения с ними показывает, что многие из них умнее и ответственнее относятся к учебе, чем большинство студентов МИРЭА, а раз так, то им обязательно нужно дать возможность получить образование. Поэтому то, что сейчас в планах опять появилось строительство общежития для студентов МИРЭА - абсолютно правильное решение, хотя, конечно, его содержание обойдется институту недешево.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных