Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Чтобы МИРЭА гордились... Сообщений в теме: 63

#21
Отправлено 28 Октябрь 2007 - 22:09

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений

а раз так, то им обязательно нужно дать возможность получить образование. Поэтому то, что сейчас в планах опять появилось строительство общежития для студентов МИРЭА - абсолютно правильное решение, хотя, конечно, его содержание обойдется институту недешево.


Главное, чтобы место иногородних Россиян не заняли чухонцы из бывших "братских" республик. А то, как показывает опыт, любая общага (даже военных ВУЗов) превращается в засилье черных торгашей.

#22
Отправлено 28 Октябрь 2007 - 22:41

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

Главное, чтобы место иногородних Россиян не заняли чухонцы из бывших "братских" республик. А то, как показывает опыт, любая общага (даже военных ВУЗов) превращается в засилье черных торгашей.


Не нужно всех стрич под одну гребенку! Среди тех, кого ты назвал "чухонцами", немало образованных, умных и интеллигентных людей. Среди них много известных ученых, чьи работы получили общемировое признание.

А экстремистов хватает и среди россиян. Чем Ампилов, например, лучше? Или Лимонов? Или лидеры различных нацистских или националистических организаций?

Есть высшая ценность на земле - человеческая жизнь. И любой, кто на нее посягает, независимо от национальности и вероисповедания, независимо от соуса, под которым подается эта ненависть, человек недостойный и с ним дело иметь не нужно. Абсолютно неважно, кого он призывает "выгнать вон" - сегодня это уроженцы закавказья, а завтра этот же человек велит снарядить баржу и посадит на нее ученых - такое в истории России уже было.

Я не люблю реформаторов 90-х годов не за то, что ои боролись с комунизмом, эту борьбу я понимаю и одобряю, но нельзя было даже ради этой благой цели ставить на колени такую большую страну.

Если же возвратиться к общежитию, то здесь критерий отбора может быть только один - ЗНАНИЯ человека.

А что сосед по общежитию кушает за обедом - плов, чахохбили, мацу или сало в шоколаде - его личное дело. Не нравится - не ешь. Тебя ведь никто не заставляет подставлять член хирургу и делать себе обрезание.

#23
Отправлено 29 Октябрь 2007 - 11:35

outside_man

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений
Пообщавшись в субботу 27.10.2007 с бывшими выпускниками, в том числе, с которыми вместе учились, понял, что: а). Не все так плохо, как мне казалось -- институт неплохо известен в Москве и никто из них (кто приехал на встречу) не скрывает, а наоборот гордо несет звание выпускника МИРЭА. б). Дела обстоят еще хуже, чем я думал. К нынешним выпускникам МИРЭА большие претензии. Многие бывшие МИРЭАшники не любят брать на работу выпускников МИРЭА. Иногда с формулировкой - да, мы тоже в свое время подрабатывали, но в свободное время, прогуливали, но выборочно, то, что могли потом освоить без проблем и в течение того же семестра. И вообще, после института мы кое-что знали и умели, а главное хотели. Сейчас же приходят - ни знания, ни умения, из желаний только рекламная зарплата.  А кто-то говорит: "Я знаю кто и как учил меня, сейчас те же *** учат и их - на фига мне такие *** специалисты"... В общем, к сожалению, неясность осталась... Как же все-таки быть, "Чтобы МИРЭА гордились..."?

#24
Отправлено 29 Октябрь 2007 - 12:25

Килманрок

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 478 сообщений

И вообще, после института мы кое-что знали и умели, а главное хотели. Сейчас же приходят - ни знания, ни умения, из желаний только рекламная зарплата.  А кто-то говорит: "Я знаю кто и как учил меня, сейчас те же *** учат и их - на фига мне такие *** специалисты"...

Отсюда риторический вопрос: как получается,что человек,окончивший наш ВУЗ,не имеет ровным счётом никаких знаний?
Кто виноват?Неквалифицированные преподаватели или студенты-лентяи?
Вероятно,и те,и другие.

#25
Отправлено 29 Октябрь 2007 - 12:52

outside_man

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Кто виноват?Неквалифицированные преподаватели или студенты-лентяи?
Вероятно,и те,и другие.

Никто же и не говорит, что во всем виноваты только студенты...
Другое дело, что извечный вопрос "Кто виноват" давно пора переводить в "Что делать, чтобы было хорошо" и пытаться это сделать КАЖДОМУ на своем месте в меру сил и возможностей, не сильно надеясь, что кто-то другой это сделает. У каждого свои возможности и свои силы ;)

#26
Отправлено 29 Октябрь 2007 - 14:16

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений
Я тоже считаю, что искать виновных в сложившейся ситуации - дело ненужное. Всем и так понятно, каким образом все это получилось: - в результате гиперинфляции, начавшейся в конце 80-х годов и продолжавшейся более 10 лет, многие предприятия России и Москвы были разрушены (в том числе и наши базовые предприятия); - унизительно низкие зар. платы в высшей школе привели к тому, что работавшие здесь инженеры, ученые и преподаватели (самого перспективного возраста - 25-40-летние) были вынуждены искать работу в другом месте, чтобы их дети и родители смогли выжить в то трудное время; вы, нынешник студенты, вряд ли знаете, что такое отстоять в очереди 2-3 часа за манной кашей для ребенка и не получить ее (и слава Богу, что не знаете); - снижение по указанным выше причинам рождаемости в стране - мало кто решался на рождение ребенка (а уж второго - и подавно), понимая, что его нужно кормить, а нечем... - все эти процессы захватили не только промышленные предприятия, но и школы; как следствие - резко снизился уровень подготовки выпускников (нехватка учителей, оборудования и хим. реактивов для школьных кабинетов - все это носило массовый характер); - весьма важная причина - изменение моральных приоритетов в обществе; спросите у свих родителей - до 90-х годов не менее половины пассажиров метро читали (стоя, сидя, повиснув на поручне) книги, журналы (не PlayBoy, а "толстые" - Новый мир, Знамя, Юность и им подобные, где публиковались литературные произведения), Аргументы и факты, Советский спорт - все это содержательные и хорошие издания; сейчас этого нет, более того, если во времена СССР гегемоном и были рабочий и колхозница, но почетно было быть умным - инженером, ученым, писателем; в период же 90-х годов стало модным быть "быком" с золотой цепью на шее и отбывшем в местах не столь отдаленных пару сроков, либо "новым русским", сумевшем ухватить часть пирога при дележке государственного имущества; - в этот период времени во многих вузах были сокращены наборы, были закрыты вечерние и заочные отделения, оснащение лабораторий пришло в негодность... Этот период, похоже, подошел к концу, что меня, например, очень радует. Но он весьма серьезно отразился на всех и на МИРЭА в том числе, и будет еще долго оказывать сове влияние. Нынешние студенты 5-6 курсов, поступившие в МИРЭА в 2001-2002 годах наверняка помнят, что из себя представляли места общего пользования, помнят, что в аудиториях зимой было просто невозможно сидеть - было очень холодно, поэтому студенты ходили на лекции и семинары в верхней одежде. И они же подтвердят, что за эти пять лет произошло очень много подвижек в сторону улучшения материально-технического состояния аудиторий и лабораторий МИРЭА. Улучшение качества знаний выпускников также произошло, но не в той мере, как хотелось бы. В этом и причина того, что многие работодатели, являясь выпускниками МИРЭА, не так охотно берут на работу наших студентов - им есть с чем сравнивать. Не думаю, что открою что-либо новое, если скажу (тем более, что работы в этих направлениях уже ведутся не один год), что нужно: - сократить набор на бюджетные места первого курса; - улучшить работу по агитации абитуриентов - один из моих коллег, чей сын заканчивал несколько лет назад расположенную недалеко от МИРЭА школу, сказал, что к нему в 11 класс в течение учебного года ТРИЖДЫ приходили представители разных факультетов МГТУ им. Н.Э.Баумана, а из МИРЭА не было никого (!!!) - многие абитуриенты просто не знают, что это за вуз; - все бывшие выпускники прекрасно помнят, что ранее были три контрольные недели - 5, 9 и 13, по итогам которых студентам проставляли оценки по всем дисциплинам (0-1-2); при этом эти "нули", которые получали нерадивые студенты, имели последствия - им объявляли выговор, а после сессии не только не допускали (!!!) до переэкзаменовки, но и отчисляли сразу после того, как у студента образовывалось 3 несданных экзамена; - до экзаменов допускали только студентов, у которых были ВСЕ зачеты. Исключение делалось только для студентов первого курса во время первой сессии - им разрешалось к первому экзамену не иметь зачета по физкультуре (остальные должны были быть); - велись журналы посещаемости студентов, где староста и преподаватель отмечали отсутствовавших и где староста собирал справки о болезни студента; студентам, пропустившим более 20% занятий объявлялся выговор (а если еще он получал "нули" по двум или более дисциплинам на одной из контрольных недель, то ему был гарантирован разговор а) с деканом, б) с секретарем комитета комсомола (в отличие от Студенческого союза, комсомольская организация следила за успеваемостью студентов и ПОМОГАЛА тем, кому предметы давались плохо). Некоторые первые шаги в этом направлении были сделаны на ф-те кибернетики зимой 2004-05 учебного года (тогда было впервые объявлено о необходимости иметь все зачеты к 1 экзамену, но реально допустили к нему всех, а вот позже, с каждой сессией все больше, стали "закручивать гайки"). Могу ответственно сказать, что начиная с этого момента количество студентов, заваливших сессию и отчисляемых по этой причине из МИРЭА сократилось! И это при том, что в силу демографических причие конкурс на факультет снизился. Так что польза от этого есть всем и, в первую очередь, самим студентам. P.S. Кстати, во многих московских вузах все это уже давно восстановлено - МГУ, МГТУ им Баумана, МИФИ, МФТИ, ... А МИРЭА "отстает". И зря, так как восстановить хорошее имя вуза выпуская недоучек в таком количестве, как это происходит сейчас, вряд ли удастся.

#27
Отправлено 29 Октябрь 2007 - 19:05

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
ну вот ты хочешь места сократить,а ведь через пару лет народу и так мало будет поступать всвязи с демографической ситуацией.. ты хоошо про комсомол написал...но у нас такой организации нет и если что-то такое вернется,то это будет немного возвращением к совку попахивать,да и в те времена я думаю через комсомол можно было решить многие проблемы разными путями...и после стольких лет свободы в стране и голвах трудно будет закрутить гайки в институте по разным причинам,если конечно наща страна не вернется к авторитаризму...да,еще хотелось бы понять что подразумевается под недоучкой? что вы под этим понимаете..

#28
Отправлено 29 Октябрь 2007 - 19:10

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений
Зато, теперь МИРЭА может похвастаться одной из немногих оставшихся военных кафедр!

#29
Отправлено 29 Октябрь 2007 - 20:00

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
А это означает,что нашим инстом можно гордиться и то что его ценят в высших сферах...

#30
Отправлено 29 Октябрь 2007 - 20:12

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

ну вот ты хочешь места сократить,а ведь через пару лет народу и так мало будет поступать всвязи с демографической ситуацией...

Это так. И это лишний раз говорит в пользу того, что целесообразно сократить набор студентов. Конкурс в институт должен быть больше одного человека на место.

ты хоошо про комсомол написал...но у нас такой организации нет и если что-то такое вернется,то это будет немного возвращением к совку попахивать,да и в те времена я думаю через комсомол можно было решить многие проблемы разными путями...

ВЛКСМ - Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи - конечно, был кадровым резервом КПСС - Коммунистической Партии Советского Союза. Но в силу того, что в этом союзе были преимущественно люди молодые, порядки, царившие здесь были существенно более демократичными, чем в партийных ячейках, а многие начинания комсомольцев достойны уважения и одобрения.
Когда я говорю о возрождении некоторых традиций комсомола, то не имею ввиду возрождение этого союза как идеологизированной коммунистической организации. Это не нужно. Подобное поклонение одному политическому течению чуждо молодому человеку, который скорее будет отрицать все авторитеты, нежели безоговорочно поклоняться одному из них. Боле того, если говорить о возрождении студенческой общественной организации, то она не должна быть "младшим братом" никакой партии - ни коммунистической, ни какой-либо другой.
Но есть вещи, полезность которых мне кажется очевидной и в возрождении которых я не вижу ничего плохого.

Знаете ли вы, например, что первым заместителем секретаря комитета комсомола был заместитель по учебной работе? В обязанности его входила организация помощи тем студентам, которые плохо успеваеют. Такую помощь оказывали студенты-отличники. В МИРЭА не было общежитий, но в тех вузах, где они были, в общежитиях часто были отведены специальные комнаты, куда студенты могли прийти и получить консультацию у своих товарищей. Студенты не считали зазорным попросить помощь у своего товарища, а помогающий не считал, что делает великое одолжение другим. Все это было в порядке вещей.

Если студент вдруг переставал ходить на занятия, с ним обязательно связался бы кто-либо из студентов его группы и выяснил бы в чем дело. Сейчас же такое случается крайне редко. Пару лет назад произошел такой случай: у одного из наших студентов умер отец, а за 6 месяцев до этого у него умерла мама. Парень остался один и перестал ходить в институт (ранее на занятиях он бывал почти регулярно). Когда я узнал о случившемся (это был конец октября, т.е. 2 месяца занятий уже прошли), я спросил студентов группы, в которой он учился, знают ли о том горе, которое случилось с этим студентом? Связывался ли кто-нибудь с ним? Помогли ли? Так вот: НИКТО из группы не знал о случившемся, НИКТО этому студенту за два месяца ни разу не позвонил! И это - студенты 5 курса, проучившиеся за соседними партами 4 года! Я по характеру достаточно сдержан и вывести меня из равновесия не так просто, но этим студентам я высказал все, что о них думаю. Не знаю, но мне кажется, что то, что произошло в этой группе, ненормально.

По поводу "многих путей решения" скажу вот что: конечно, руководители комитетов комсомолов иногда сдавали экзамены отдельно от других студентов. Со мной на одном потоке учился некий С.Беликов, бывший секретарем комсомольской организации МИРЭА. Так вот: он на лекции ходил всегда, всегда сдавал экзамены. А то, что он и его подчиненные сдавали эти экзамены раньше других (в мае-июне) было вызвано не "блатным" их положением, а тем, что в начале-середине июня они все выезжали квартирьерами и готовили места дислокации студенческих строительных отрядов (общежития, столовые, заключали наряды на работы, ...).

...и после стольких лет свободы в стране и голвах трудно будет закрутить гайки в институте по разным причинам,если конечно наща страна не вернется к авторитаризму...


Сейчас, особенно в среде неудавшихся демократов и либералов, модно пугать людей "возвращением к совку", "тоталитаризмом власти", "возвращением авторитаризма". Не нужно возвращать монополию одной партии, но почему не вернуть то положительное, что было сохранено от старших поколений?

Уважение к труду, заслугам человека, внимательность и сочувствие к ближнему, неприятие насилия как формы разрешения конфликтов, самоуважение и уважение мнений других? Разве это коммунистические идеалы? Коммунисты их тоже разделяли (см. Моральный кодекс строителя коммунизма), но не они их придумали - это идеалы общечеловеческие.
Немаловажно также, чтобы каждый отвечал за собственные поступки.
Я смотрел по телевидению репортаж со съезда Единой России, когда селянка с трибуны взывала к тому, чтобы был найден способ оставить Путина президентом на третий срок. Вначале у меня также появилось ощущение, что подобные доклады звучали с трибуны съездов КПСС. А потом я вспомнил свою троюродную сестру, проживающую в Мордовии (кстати, докладчик была примерно из этих мест). Так вот, манера речи докладчика очень сильно напомнила мно то, как говорит моя сестра. Эта женщина-докладчик не молилась на Путина, у нее просто такая национальная особенность речи! А сказала она ровно то, о чем думает.

И почему вдруг на нее так ополчились все "оппозиционеры"? У нас для всех демократия, или только для них? Почему никто из них не пришел на этот съезд (как, например, делали большевики), не попросил слова и не сказал с трибуны съезда Единой России, что он думает об этой партии, о Путине и обо всем другом?

Поэтому "авторитаризм", которым они всех пугают, - их предвыборная страшилка. Будет по-настоящему страшно, если к власти вернутся те, кто в начале 90-х годов вместе с коммунистической идеологией разрушал страну. Или те, кто спекулирует на националистических чувствах людей - последствия такой политики известны всем (Сербия, Молдова, Чечня, ...).

... да, еще хотелось бы понять что подразумевается под недоучкой? что вы под этим понимаете..

Я тут сочинил каламбурчик, самому понравился:
- недипломированный недоучка - тот, кого выгнали из института;
- дипломированный недоучка - тот, кого не выгнали из института, но кто по специальности работать не может (он же - ИИ - инженер-импотент).

#31
Отправлено 29 Октябрь 2007 - 21:11

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
ну впринципе хорошо был дан ответ,мне понравилось

А потом я вспомнил свою троюродную сестру, проживающую в Мордовии (кстати, докладчик была примерно из этих мест). Так вот, манера речи докладчика очень сильно напомнила мно то, как говорит моя сестра. Эта женщина-докладчик не молилась на Путина, у нее просто такая национальная особенность речи! А сказала она ровно то, о чем думает.

Хых,у меня там тоже родня есть и я себе представляю ситуацию в этой республике довольно хорошо,а также знаю что их президент уже на 3 сроке сидит...А манера речи там своебразная...но мне вправду напомнильтелевизор коммунизм(хоть я и не застал его)
Я конечно не знаю,но зависит ли зарплата преподавателя от количества студентов? А дотации государства институту связаня с количеством студентов?
Ну вот я выскажусь про то что заставило меня поступать в МИРЭА: получить откос от армии что естественно,желание получить образование,тк со школой никуда не устроишься,а то что пошел в техн институт было вызвано тем что я понимаю большую востребованность инженеров по сравнению с гуманитариями,ну и также сеейной традицией чтоли)) Но сам я вообщем то очень большого интереса к тому что нам преподают и своей специальности не испытываю,стараюсь все делать более менее прилежно,а там как выйдет...вообщем не было у меня того порыва в душе чтобы изучать техн науки...
Ну а вот мой отец с детства увлекался радиолюбительством,учился в техникуме и он понимал и знал зачем он все изучает и что он хочет получить от образования...
Вот я и думаю потому много лентяев,оттого что сами не знаем чего хотим и чего собственно делаем

А то что выпускники Мирэа плохие,то можно организовать техникум или пту при мирэа,чтобы готовить так сказать кадры для инста или в школах организовать что-то такое связанное именно с "железом" а не глубленной математикой и физикой,что тоже неплохо и тогда институт как бы сам себе кадры кует
Еще конечно можно ужесточать правила или собирать более сильных студентов в отдельные группы и там их сильнее учить...
С другой стороны сейчас иут в инстут тк после него можно работу найти,а после техникума сложнее,т.е ишний приток людей появился,ну и наверное само время диктует что нам ндо больше людей с вышкой,но это в принципе,а в действительности.....

написал сумбурно,впрочем кк и всегда  :clown2:

#32
Отправлено 29 Октябрь 2007 - 21:57

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений
Заработная плата зависит от количества студентов и, похоже, правительство соирается эту связь сделать более сильной. Зависит и гос. финансирование вуза, поэтому уменьшая количество студентов все понимают последствия этого шага. Но есть нечто более важное, на мой взгляд, - это качество подготовки выпускников. В чем причина того, что относительно высок (меньше, чем в прошлые годы, но выше, чем в других вузах сейчас) конкурс в МГУ и МГТУ им. Баумана? Потому, что поступая туда абитуриент знает, что одновременно с дипломом об окончании вуза он получает своеобраздый брэнд - made in "МГУ", - а это дорогого стоит. Ранее МИРЭА обладал подобным же брэндом, но не как МГУ - классический университет, - а как технический вуз, специаизирующийся в области радиоэлектроники и программирования. В принципе, рейтинг МИРЭА на рынке труда не такой уж и плохой (за исключением рейтинга МинОбра, в котором он на 100 месте, в остальных рейтингах позиция МИРЭА существенно выше). Но сейчас период, когда по специальностям МИРЭА готовят специалистов все, кому не лень. Назовите хоть один тенический вуз, который бы не готовил инженеров по IT. Не можете? Я тоже таких не знаю. Тут обнаружил, что даже Московская Финансово-Юридическая академия готовит специалистов по защите информации... Это я понимаю, что на пустом месте подготовить хорошего специалиста нельзя, а вот абитуриент откуда об этом узнает? Для него есть один источник - рейтинги, высказывания студентов, обучающихся в этом вузе, а вот мнение "предков" и людей более старшего возраста для него мало что значит. Поэтому плохо, когда студенты, обучающиеся в вузе, не знают его истории, заслуг его выпускников, не знают о разработках базовых предприятий (хотя сейчас о многих из них уже можно рассказывать). Давно замечено, что если в группе успевающих студентов есть отстающий, то с течением времени он "подтягивается" к ним и успешно заканчивает вуз. Но есть и противоположная ситуация, когда в группе "середняков" оказывается отличник. В этом случае не середняки к нему подтягиваются, а этот отличник теряет свой потенциал. Как мне кажется, сокращение набора + агитационная работа среди абитуриентов позволят увеличить конкурс в МИРЭА и в группах будет больше доля приличных студентов. А значит будут и выпускники более высокого уровня подготовки. Тогда, глядишь, за 5-10 лет удастся восстановить былой рейтинг МИРЭА. И это важно делать именно сейчас, пока в МИРЭА еще есть квалифицированные преподаватели. А насчет углубленной математики и физики - это нужно сохранить во что бы то ни стало. Эти знания не нужны лишь на первый взгляд. Но изучение этих дисциплин хорошо развивает мозг, дает способность сравнивать, доказывать, делать выводы, - а это все очень нужно в реальной жизни. Не знание теоремы важно, а полученное студентом умение доказывать свою правоту, поверять истинность исходных предпосылок, прежде чем на них опереться. А чтобы научиться этому нужно работать и бороться со своей природной ленью.

#33
Отправлено 29 Октябрь 2007 - 22:59

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
"б). Дела обстоят еще хуже, чем я думал. К нынешним выпускникам МИРЭА большие претензии. Многие бывшие МИРЭАшники не любят брать на работу выпускников МИРЭА. Иногда с формулировкой - да, мы тоже в свое время подрабатывали, но в свободное время, прогуливали, но выборочно, то, что могли потом освоить без проблем и в течение того же семестра. И вообще, после института мы кое-что знали и умели, а главное хотели. Сейчас же приходят - ни знания, ни умения, из желаний только рекламная зарплата.  А кто-то говорит: "Я знаю кто и как учил меня, сейчас те же *** учат и их - на фига мне такие *** специалисты"..." Абсолютно так.  Ни знаний, ни умений, только зарплата в большинстве своем (хотя есть и те кто для опыта готов на маленькую зарплата покорячиться". Но "спецов" МИРЭА не факт бы то стал брать. Больно "никакой" уровень Те кто что-то знают уже работают курса с 3 стабильно и уходить никуда не собираются. А оставшееся в большинстве своем это уже не то...  У нас же такая спеицифика, что брать студентов и растить под себя не можем, нужны готовые спецы уже разбирающиеся в теме. Многие Базовые кафедры оторваны от реальной жизни, уровень преподавания специальных предметов крайне низкий и имеет малое отношение к действительности, если только не идти в  науку таким образом избавив мир от себя.

#34
Отправлено 29 Октябрь 2007 - 23:18

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

Многие Базовые кафедры оторваны от реальной жизни, уровень преподавания специальных предметов крайне низкий и имеет малое отношение к действительности...

Сейчас решается вопрос о закрытии таких кафедр. Некоторые фактически уже перестали существовать.

#35
Отправлено 29 Октябрь 2007 - 23:25

Black Cat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 244 сообщений
Знаете, мне кажется, что важно и нормальное отношение между преподавателями, студентами и абитуриентами. Этого МИРЭА на мой взгляд не хватает. Я люблю свой вуз, но я прекрасно помню то отношение, которое было, когда я была абитуриентом. Меня оно не остановило, поскольку я  вбила себе в голову что я хочу поступить именно в этот вуз и никакой другой. Я училась в 10 классе, когда первый раз была на дне открытых дверей в МИРЭА и мне действительно понравился наш институт, эта атмосфера, энергия... Но потом я увидела и другую стороны всей этой жизни. С самого поступления на курсы стало понятно, что наш институт не так прост. Помнится на курсах в перерыве зайдя, прошу прощения, в туалет  корпуса А, тот что ближайший к Д, тогда еще без ремонта (ощущение было как после бомбежки), испытала искренний шок, стояла толпа курящих и матерящихся девушек, притом этажность их мата не знала границ. Для меня это было дико! Сейчас благо такое уже не встретишь, во всяком случае я с тех времен не натыкалась на подобное. Но поражали не только студенты, но и сотрудники. Я до сих пор помню как подавала документы и никогда мне не было еще так обидно! В силу того, что я изначально собиралась в мед (точнее меня туда усердно пытались отправить, продолжить традицию), то мне порекомендовали уйти в экстернат на 11 класс, т.к. курсы были 5 дней в неделю с 16:00 до 20:00... Что я и сделала, но в мед я не хотела, я уже твердо решила идти в МИРЭА. Обратно в свою школу переходить не стала, решила что так будет больше времени на доп занятия.  И вот я подаю документы в МИРЭА, настроение отличное, подхожу к женщине показывать бланки и документы на проверку, я не знаю кто она, дело доходит до моего аттестата и тут начались фразы на подобии "да что вы тут забыли с аттестатом экстерната", "вы у нас учится не сможете", "вы не сдадите не одного экзамена", "вам только в ПТУ идти" и в этом духе... Я была в шоке, ощущение было что облили грязью! Возвращалась домой я в наихудшем настроении. На следующий день я ехала подавать документы в Бауманку (амбиции). Но ехала я туда дрожа как осиновый лист, после МИРЭА. Но как же меня там удивили! Студенты направляющие в приемки по факультетам очень вежливые, не грубили, все подробно объясняли, потом дело дошло до приемки. Там сидела женщина лет за 50, очень приятная. Стала проверять мои документы, а на мой глупейший вопрос о том, а возьмут ли меня с таким вот аттестатом экстерната, она улыбнулась и ответила что-то вроде "нам неважно какой у вас аттестат, важно что у вас в голове". Она все прекрасно объяснила, особенности специальности, когда экзамены, что и как.  После уже на первом экзамене, сдавая работу, меня похвалили за аккуратность, что вызвало с моей стороны недоумение. Но в силу выбранной специальности и практически совпадающих экзаменов, я решила все же остановить выбор на МИРЭА, ибо понимала что прикладную математику в Бауманке, даже поступив туда, я не потяну... А ведь даже, забирая документы оттуда, мне не сказали ничего плохого, просто высказали сожаления, что я не стала сдавать экзамены дальше... В конечном счете я поступила в МИРЭА набрав 8 балов на математике и 10 на физике (по-русскому вроде 6 - я с ним не очень дружу :) ), а обида на те высказанные слова до сих пор осталась... Так что хотелось бы, чтоб в нашем дорогом вузе лучше относились к людям!!! Во многом отношении согласна с позицией AVS. А то что МИРЭА не гордятся его студенты - бред, гордятся и еще как! А всяких недоучек типо Куценко нельзя и винить за то что они даже не упомянули о МИРЭА в своей жизни, я думаю фраза из уст Куценко типо "я горжусь тем, что меня отчислили из МИРЭА!" выглядела бы очень смешно))) ЗЫ: написала весьма сумбурно, но увы не умию я красиво писать)))

#36
Отправлено 30 Октябрь 2007 - 03:04

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09
я бы телок побольше звал в инст перцовых и курить бы разрешил там если б моя воля была

#37
Отправлено 30 Октябрь 2007 - 10:29

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

я бы телок побольше звал в инст перцовых и курить бы разрешил там если б моя воля была


Ты не путаешь высшее учебное заведение с публичным домом?

#38
Отправлено 30 Октябрь 2007 - 10:52

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09


я бы телок побольше звал в инст перцовых и курить бы разрешил там если б моя воля была


Ты не путаешь высшее учебное заведение с публичным домом?


а ты не путаешь понятия высшее учебное заведение и богодельня? наука должна идти в ногу с жизнью!
я бы еще добавил  в паре мест горящие бочки, чтобы  у них все руки греть могли и репчик играл рядом

#39
Отправлено 30 Октябрь 2007 - 10:57

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
кстати в наших корридорах можно на тачках гонять,круто так на точиле подпрыгивающей типа как негрози южному централу проехаться было бы..

#40
Отправлено 30 Октябрь 2007 - 11:19

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений



я бы телок побольше звал в инст перцовых и курить бы разрешил там если б моя воля была


Ты не путаешь высшее учебное заведение с публичным домом?


а ты не путаешь понятия высшее учебное заведение и богодельня? наука должна идти в ногу с жизнью!
я бы еще добавил  в паре мест горящие бочки, чтобы  у них все руки греть могли и репчик играл рядом


Нет, не путаю. А вот ты, похоже, смысла этого слова не знаешь: "БОГАДЕЛЬНЯ (Даль)  - ж. (от делать или от деля, для) заведение для призор дряхлых, увечных и неисцелимых нищих; божий дом, божий приют."

Если серьезно, то для каждого дела должно быть свое место. В вузе люди учатся, а отдыхают обычно вне его стен.

А то, что в МИРЭА студенток меньше, чем студентов, согласен, плохо. Только вот вызвано это не только тем, что у нас преимущественно "неженские" специальности, но и тем, что местные "крутые перцы" им малоинтересны - на физфаке и мехмате МГУ, специальности которых также не отнесешь с "женским", доля студенток больше, чем в МИРЭА. Поэтому если тебе нравится греть руки у горящей бочки, то, боюсь, рядом с тобой могут оказаться разве что пара бомжих... Оно тебе надо?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных