Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Пиратское ПО Сообщений в теме: 91

Опрос: Пользуетесь ли Вы "пиратским" ПО? (1 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1
Отправлено 24 Декабрь 2003 - 00:43

+

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
Вот посмотрел только что очередную заказуху на ОРТ. В этот раз про пиратов. Мне вот интересно, кто как относится к поставщикам музыки, игр, сотфа, фильмов в максимально короткие сроки и за небольшие деньги. Высказывайтесь, господа и дамы.

#2
Отправлено 24 Декабрь 2003 - 06:20

STiNG

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений
Конкретно задолбали "русские" версии всяких игр. А также фильмы screener'ы. А так пока цена у пиратов ниже в несколько раз, чем лицензия, то покупать буду пиратское.

#3
Отправлено 24 Декабрь 2003 - 11:08

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА
Да, видел я это фуфло. Покупаю пиратское, потому что: 1. Дешевле. 2. Качество сопоставимо с лицензионными версиями. Тут недавно президент моей любимой страны говорил о сверхприбылях нефтяных компаний. Мое имхо, что производители софта, ДВД и музыки тоже имеют недетские сверхдоходы. Про софт. Согласитесь, что между лицензионным диском с одной программой за $200 (это стандартные проги, спецсофт на порядок-другой дороже) и пиратским с кучей прог за 200 русских баксов нормальный русский человек выберет второе. "Если качество одинаково, зачем платить больше?" И если МелкоМягкий так уж страдает от пиратства, то почему личное состояние БГ больше, чем годовой бюджет некоторых стран, пусть даже и третьего мира? Про ДВД. Лично я их пользую мало, но исходя из того, что я видел, могу сделать вывод: если вы не эстет и не гурман (а скорей всего, так и есть) то опять же нет никакой разницы. Про музыку. По тем же причинам покупаю пиратские, хотя и лицензией не брезгую. Опять же про качество - не забывайте: чтобы слушать качественную музыку, нужно еще иметь и качественную аппаратуру. Я своей похвастать не могу: 10-летний SONY с заедающим приводом и сто раз перемазанным поворотным столиком. Да я и дома-то редко бываю, только ночью, чтобы музыку слушать. К тому же именно мирэашники, как правило, слушают музыку через комп. Нескромный вопрос - какое здесь на хрен качество воспроизведения? Про интеллектуальную собственность и мысль о том, что пользующие пиратское обкрадывают своих кумиров (это про музыку). ТРЕП ЧИСТОЙ ВОДЫ. Хорошо знаком с парнем, который учился в школе с автором песен горячо любимой мною группы "Тату". Не с Шаповаловым, а с настоящим автором. С трех раз отгадайте, сколько он получает за песню. $200. На немой вопрос: "Ты что, м*дак?" был дан простой ответ: "А куда я сам с ними подамся?" Приведу примерную разбивку стоимости музыкального альбома (сразу говорю, цифры неточные, указываю только порядок, кому интересно, найдите сами). 15% - сочинитель и исполнитель музык (кстати, и софта тоже), 5% - непосредственно производство альбома, 30% - продюссер/менеджмент/компания, 40% - добавляются при переходе музыки из студии на прилавок, т.е. наценки, навары и т.д. и т.п. далее везде и со всеми. 10% - прочие приколы (все начиная с государства и заканчивая мафией). Нескромный вопрос - так кто все-таки грабит музыкантов? Причем глядя на их фотографии на фоне домашнего интерьера в журналах они мне не кажутся слишком обиженными.

#4
Отправлено 24 Декабрь 2003 - 16:25
мирэа_Anonymous_*

мирэа_Anonymous_*
  • Гости
А я тоже сюжет смотрела! Признаться, тоже задело... болтала про это все утро сегодня. :)) Мое мнение таково. Во-первых я покупала, покупаю и буду покупать отечественную пиратчину! Наши пираты мало того, что делают дешевые и качественные диски, еще и меняют, если не пойдет. Я просто не знаю, как высказать свой большой респект нашим пиратам! В сюжете рассказывали про то, что некоторые страны продают диски по 60 центов и из них 2/3 не работают. Так оно и есть, что реально там диски стоят где-то по баксу штука, но вот только процент работающих очень мал, где-то 1-2 диска на 10. А которые работают такого качества, что наша экранка просто супер по сравнению. У нас-то раздолье! Можно купить новые фильмы и спокойно их посмотреть на компе... опять же программы. (но защита от пиратства доводит, у меня вот вообще не работает файнридер...) Во-вторых, если сделают цены на лицензионку доступными для людей, я куплю лицензионный диск. Кто скупает в основном пиратские диски? Либо студенты/школьники, у которых, логично, нет средств для лицензионных дисков. Мне моей стипендии хватит максимум на пару лицензионных дисков, и на штук 8-9 пиратских. Надо быть экстрималом, чтоб потратиться на лицензионку, а вдруг еще не то окажется, фильм не интересный или программа дуратская, так вообще будет очень печально... Организации же, насколько мне известно, покупают лицензионное программное обеспечение. В-третьих, согласна с МФ-Х-96, особенно про то, что на лицензионках зарабатывают много всяких посторонних лиц, типа посредников (нифига не делают, а бабло зашибают - проблема нашей страны, у нас так во всех сферах. Стоимость товара на порядок меньше реальных цен.) Вообще, будет очень печально, если пиратсво погонят у нас...

#5
Отправлено 24 Декабрь 2003 - 20:51

Maks

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 578 сообщений
  • Район:Москва, Казанский вокзал
В поддержку МФ-Х-96 хочу сказать, что у нас в инсти диски продают по 75р, при их реальной стоимости(закупочной) ~20-30р. Например, у моего друга в другом инсте такие же диски продаются по 50р. Но с другой стороны у нас есть магазин, в котором продаются лицензионные диски по 70-100р(фильмы, музыка). Ассортимент маловат, но есть возможность заказа. (это не реклама, а совет) з.ы. Если у меня стипендия будет 1500-2000р я буду покупать только лицензию(я имею ввиду фильмы и музыку).

#6
Отправлено 24 Декабрь 2003 - 22:20

Redrick

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 142 сообщений
  • Район:Moscow
Не видел и не смотрел, телевизор вообще смотрю редко. Тема про пиратов - очень старая, если честно. Софт - лично я за "свободное" ПО.(Кто не в курсе, читать www.gnu.ru ) Хотя софт тоже бывает разный. Novell Netware, например, стоит тех денег, которых за неё просят, а вот про программы от Майкрософт я не уверен.(Когда выходят сервис-паки на сервис-паки - что-то здесь уже не так.) Видео и музыка - с одной стороны я за лицензию, ибо как-то прятнее купить фирменный диск, чем нечто от "дяди Васи", но с другой стороны это от "дяди Васи" найти иногда проще, доступно по цене и аналогично по качеству. Да и тоже как-то удобнее иногда собирать музыку в mp3 и кино в divX.(Выдающихся вещей, которые надо видеть/слышать на DVD/audio-CD не так уж и много). Кстати, не верю я, что пираты сильно заработок в данной индустрии отбивают. Сколько там "Матрица" по кинотеатрам собрала? Что-то я не верю, что в общей сумме пираты смогли наварить такие деньги. Игры - уже довольно давно продаются на лицензии и по доступной цене. Так что смысла покупать у пиратов их не вижу.(Дело десятое, что я уже Аллах знает сколько игры не покупал, ибо не играю практически...) Книги - злобно качаю из Инета и читаю с Palm. Да, пиратство, верю, но влом мне таскать с собой что-то тяжелое и далеко не всё найдёшь в книжном/библиотеке(В Ленинку ходить не буду, оттуда книжки на вынос не дают.)Денег с этого не имею, юзаю только в личном использовании. Кстати, если качать с lib.ru, то там книжки лицензионно-чистые. За хорошее издание некоторых вещей выложилбы не маленькие деньги. Чтоб пафосно стояли на полке. ;-) Мораль личная: если есть деньги на лицензию, я знаю, где она продаётся и я знаю, что это именно то, что мне надо, то я его куплю. А так буду юзать пиратскую продукцию. Мораль общественная: в России пиратство не искоренится. Пока, во всяком случае, не подешевеет лицензионная продукция или уровень жизни станет настолько высоким, что тридцать зелёных будут как тридцать рублёных.

#7
Отправлено 09 Январь 2004 - 00:47

PADLA

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • Район:kvnmirea.ru
Что касается музыкантов, то их несомненно жалко, тем более, что я всю музыку из нета качаю, ни авторам ни пиратам!!!=) А что касается софта и игр, то пиратство помоему очень не скоро в нашей славной стране, я знаюминимум двух иностранцев( Германия и США) которые приезжают раз в год и заодно увозят чтук по 100 дисков - это факт. И плюс у меня есть в теплом стане одна палаточка, где очень хорошие люди торгуют дисками уже лет 7, прекрасно разбираются в товаре, могут посоветовать, проконсультировать, что нельзя сказать об отмороженых продовцах в каком-нибудь понтовом электронном магазине. Вот так, делайте выводы

#8
Отправлено 09 Январь 2004 - 00:51

Redrick

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 142 сообщений
  • Район:Moscow

И плюс у меня есть в теплом стане одна палаточка, где очень хорошие люди торгуют дисками уже лет 7, прекрасно разбираются в товаре, могут посоветовать, проконсультировать, что нельзя сказать об отмороженых продовцах в каком-нибудь понтовом электронном магазине.

Хех. Тут будет примерно таже история, что с некоторыми известными компаниями в России(как было с 1С, например) из злобных пиратов ребята станут серьзными продавцами лицензионной продукции. Пиратство в нашей стране - это только вопрос времени(большого однако промежутка времени, но что делать), ибо когда у людей станет хватать денег на лицензионную продукцию, то пиратскую никто покупать не станет.

#9
Отправлено 16 Январь 2004 - 20:31

Dr. Boarmenthal

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Район:ex PP-4-88
Хорошо бы иметь такие стипухи и зряплаты, чтоб юзать лицензионные проги типа ACCEL EDA,MathCAD, OrCAD и т. д. Пока только у пиратов они доступны по цене. Стало быть на пиратском софте держится компьютерная грамотность и профпригодность российских специалистов. Поэтому пока без них никуда и бороться с ними не в интересах ни государства ни пользователей.

#10
Отправлено 17 Январь 2004 - 05:17

Redrick

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 142 сообщений
  • Район:Moscow

Стало быть на пиратском софте держится компьютерная грамотность и профпригодность российских специалистов. 
Поэтому пока без них никуда и бороться с ними не в интересах ни государства ни пользователей.

Ну почему, как вариант, широкое развитие свободного ПО в России, при отсуствии пиратов и финансов на лицензионную продукцию. Там довольно много аналогов того, что нужно для жизни.

#11
Отправлено 17 Январь 2004 - 12:58

Scudetto

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений
Уря пиратам!! Как не ужасно это звучит, но большое им спасибо! Спасибо за то, что дают возможноть покупать диски с играми, муыкой и прочими благами.. Я бы рад покупать лицензионные диски.. но пусть сначала в нашей стране установят нормальные зарплаты на гос.предприятиях, достойные пенсии и вменяемые налоги.. вот тогда и говорить будем.

#12
Отправлено 17 Январь 2004 - 18:20

Redrick

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 142 сообщений
  • Район:Moscow

Я бы рад покупать лицензионные диски.. но пусть сначала в нашей стране установят нормальные зарплаты на гос.предприятиях, достойные пенсии и вменяемые налоги..  вот тогда и говорить будем.

Проблема ещё и в том, что пираты налоги не платят. В итоге просто стране не откуда взять деньги на нормальные зарплаты на гос. предприятиях и пенсии.(Это не единственная проблема, но такая тоже есть.)

#13
Отправлено 17 Январь 2004 - 18:36

Scudetto

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

Проблема ещё и в том, что пираты налоги не платят. В итоге просто стране не откуда взять деньги на нормальные зарплаты на гос. предприятиях и пенсии.(Это не единственная проблема, но такая тоже есть.)


Ты сам веришь в это? Т.е. начнут пираты платить налоги... и что? Ну появится ещё 5-6 новых дворцов на Рублёвском шоссе... не в этом дело, можешь даже не сомневаться..

#14
Отправлено 17 Январь 2004 - 19:13

Redrick

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 142 сообщений
  • Район:Moscow

Ты сам веришь в это? Т.е. начнут пираты платить налоги... и что? Ну появится ещё 5-6 новых дворцов на Рублёвском шоссе...  не в этом дело, можешь даже не сомневаться..

Дело не в том, начнут они платить налоги или нет. А в том, что если не будет пиратов, то покупать будут лицензию или свободное ПО использовать. А вот тогда деньги в стране всё-таки будут побольше. И потом, я сказал, что дело не только в этом, это только одна из сторон проблемы.

#15
Отправлено 17 Январь 2004 - 19:24

Scudetto

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

И потом, я сказал, что дело не только в этом, это только одна из сторон проблемы.


В Гос.Думе в 2001 году делали ремонт.. не знаю что, да как.. но потом ставили новую мебель... точно сказать не смогу (хотя можно и поспрашивать у тех кто помнит) но сумма потраченная только лишь на одну мебель исчислялась миллионами долларов. И я не шучу... вовсе.
Опять-таки никаких претензий к власть имущим.. но когда нам начинают говорить про то, что в стране мало денег... становится тошно.

#16
Отправлено 17 Январь 2004 - 22:09

Dr. Boarmenthal

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Район:ex PP-4-88
Мне кажется, что среди фриварного софта всё же нет таких специализированных программ, которые необходимы технарю - радисту. Для интереса прикинул, на сколько денег софта у меня на компе, если бы его покупать лицензионным. Получилось около 3 килобаксов. Что-то не греет такие денежки выкладывать. Вот если бы софтовые фирмы делали для России специальные цены и разрыв в цене был не такой катастрофический, то возможно я бы приобрёл лицензионные копии. А пока извиняйте. Работать на чём то нужно. З.Ы. А от Билла Гейтса не убудет! :wink:

#17
Отправлено 17 Январь 2004 - 23:16

Redrick

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 142 сообщений
  • Район:Moscow

Мне кажется, что среди фриварного софта всё же нет таких специализированных программ, которые необходимы  технарю - радисту.

Я не про фривейр, я про GNU, FSF и прочую гадость(читай www.gnu.ru & www.gnu.org ).
Возникает, правда, вопрос, а что нужно технарю-радисту?(Я просто в жизни этим не занимался, по сему понятия не имею.Я вообще с ВМС.:-))

Для интереса прикинул, на сколько денег софта у меня на компе, если бы его покупать лицензионным. Получилось около 3 килобаксов. Что-то не греет такие денежки выкладывать.

Эм...
Что у тебя там такого стоит?(Ну за вычетом Виндов, Фотошопа и офиса.)

Вот если бы софтовые фирмы делали для России специальные цены и разрыв в цене был не такой катастрофический, то возможно я бы приобрёл лицензионные копии. А пока извиняйте. Работать на чём то нужно.

Ага. А ещё устаревшие версии Виндов на халяву раздавали, как гуманитарную помощь. :-)

З.Ы. А от Билла Гейтса не убудет!  :wink:

Куда оно от него денется...

#18
Отправлено 17 Январь 2004 - 23:31

Scudetto

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

Для интереса прикинул, на сколько денег софта у меня на компе, если бы его покупать лицензионным. Получилось около 3 килобаксов. Что-то не греет такие денежки выкладывать.

Эм...
Что у тебя там такого стоит?(Ну за вычетом Виндов, Фотошопа и офиса.)


Уже кстати набегает неплохо.. а если посчитать все эти маленькие программки по 15-30 баков. В общем, слава вселенной, что я в России родился. Даже если когда-нибудь уеду отсюда, то буду приезжать затовариваться дисками :shock:

#19
Отправлено 17 Январь 2004 - 23:39

Dr. Boarmenthal

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Район:ex PP-4-88
Очень дорого стоят программы САПР, для моделирования радиосхем, трассировки печатных плат. Ну и конечно CorelDRAW, Фотошоп, Адоб Премьер (видеомонтаж). Это не считая мелочей вроде NERO, архиваторов, антивирусов и прочей софтины. И ещё три винды МЕ,2000 и ХР в разных партишнах.

#20
Отправлено 17 Январь 2004 - 23:39

Redrick

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 142 сообщений
  • Район:Moscow
[quote="Scudetto"]Уже кстати набегает неплохо..
Ну не три штуки убитых енотов.
[quote]а если посчитать все эти маленькие программки по 15-30 баков. В общем, слава вселенной, что я в России родился. Даже если когда-нибудь уеду отсюда, то буду приезжать затовариваться дисками :shock:[/quote] Мда. А когда у меня стояла полностью лицензионная ОС и всё это было бесплатно... В принципе, и сейчас стоит, только угробил я её. :-(




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных