Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
FAQ для абитуры Сообщений в теме: 59

#1
Отправлено 01 Июль 2005 - 19:54

kev

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 799 сообщений
FAQ для абитуры. Версия 1.0


1. Какие документы сдавать?
Документы: аттестат или его заверенная копия (возможно, что сделать ксерокопии и заверить можно будет прямо в холле института), шесть фотографий 3х4. Форма 086 сдается после поступления (в сентябре) старосте группы. Бланки заявлений в количестве 2 (или 3, уже не помню) вам выдаются так же в институте, где вы их сразу же и заполняете. Лучше с собой сразу и паспорт захватить - пригодится.
И еще: приемная комиссия принимает ТОЛЬКО ОРИГИНАЛЫ: сертификатов централизованного тестирования, удостоверений единых совмещенных экзаменов, дипломов олимпиад и т.д.

2. Можно ли сдавать экзамены в несколько потоков?
Подавать на разные факультеты (на одном потоке) запрещено - это отслеживается. Подать на 1 и 3 поток разрешено и если не сдал на 1 - даже приветствуется. Расписание экзаменов специально составлено так, что есть шанс поступить с общим потоком 2 раза. На 1 и 3 ты можешь подать на разные факультеты, если вдруг решил пойти на другой факультет. Ты можешь подать и на тот же факультет, но только на другую специальность.

3. Можно ли сдать, например, на ВМС результаты Централизованного тестирования, а параллельно сдавать экзамены на кибернетику?
Подать документы можно, но это все отслеживается. После того как Приемная Комиссия узнает об этом, то тебя исключат из списков абитуриентов как на Кибернетике, так и на ВМС.

4. А когда при зачислении возвращают аттестат?
Аттестат тебе не вернут ? документы возвращают только, если ты не поступишь. Можешь нести нотариально заверенную копию аттестата, но только учти, что оригинал надо будет сдать до какого-то числа (обычно до 10 июля). Причем, когда мы поступали (2000 год) заверенную копию можно было сделать прямо в МИРЭА.

5. Где и как можно записать на курсы?
Запись на курсы проходит 1 сентября и происходит около приемной комиссии. Занятия начинаются с октября. 433-01-83 - правильный телефон подготовительных курсов.

Для записи на подготовительные курсы нужно при себе иметь:
1.Родителя (пол не имеет значения) либо ксерокопию Аттестата о среднем(полном) образовании с приложением, если тебе есть 18 лет.
2.2 фотографии формата "новый паспорт". я принес одну, вторую разрешили принети 29 сентября.
3.6090руб. и паспорт, чтобы оплатить первый семестр. 8-месячные курсы стоят 12000. первую половину платишь сразу в тот же день, когда приходишь записываться. 90 руб.-комиссия Росбанка (1,5%)

как приходишь, тебе дают квитанцию. заполняешь оную и бежишь за угол платить в Росбанк. эта процедура занимает 5-7 минут (зависит от оператора), не считая времени, потраченного на очередь.
как оплатишь, бежишь обратно в приемную комиссию, тебе дают листочек "знакомство с ректором"(что-то в этом роде) и "автобиография". их заполняешь, берешь два экземпляра договора об оказании дополнительных образовательных услуг и идешь домой.
а, им еще надо будет сказать, где хочешь учиться. на Юго-Западной или на Соколиной горе.

6. Дают ли курсы какой-нибудь бонус на вступительных экзаменах?
При зачислении, при прочих равных условиях (набрано одинаковое количество баллов на вступительных испытаниях, одинаковые оценки в аттестате по физике (на ЭиУ - история), математике, русскому и т.п.) вам отдадут предпочтение.

7. На какой предмет делать основной уклон при поступлении - физику или математику?
Математика сложнее. Физика на вступительных, в целом, проще будет.

8. Какие существуют льготы для медалистов?
Если у тебя медаль, то ты сдаешь только одну математику. Если сдал на 9 или 10 баллов, то уже поступил. Если нет, то твоя медаль аннулируется и ты продолжаешь участвовать в общем конкурсе. Но учтите, что на ВМС и Кибернетику медалисты проходят с большим трудом! Больше половины не могут получить заветных 9 баллов.

9. Расскажите, пожалуйста, про Централизованное Тестирование в МИРЭА.
Результат ЦТ можно сдать вместо вступительных экзаменов. Ты пишешь этот тест на бланке (зачёркиваешь крестиками прямоугольники правильных ответов, а во второй категории пишешь числа), который потом сканирует компьютер. С этим, ясное дело, сопряжен ряд трудностей и неудобств (всё надо писать очень внимательно и чётко). Потом (месяца через 2) получаешь бумажки с оценками, которые можно сдать в приёмную комиссию вместо вступительных испытаний.

10. Перевод баллов Централизованного Тестирования в десятибалльную систему.
Шкала пересчета баллов Всероссийского тестирования по математике, физике и русскому языку на 2005 год:
10 = 100-86
9 = 85-76
8 = 75-71
7 = 70-67
6 = 66-58
5 = 57-46
4 = 45-30
http://www.priem.mirea.ru/testing.html

11. Как выглядит консультация? И как выглядит экзамен? Туда что-нибудь брать надо с собой, вроде паспорта и расписки, которую мне дали?
На консультацию брать с собой ничего не надо, да и ничего особо полезного там не узнаешь. Главное, все-таки знания в голове, а не то, пришел ли ты на консультацию. Процедура экзамена выглядит так: заходишь с бумажкой и паспортом, тебя отмечают и сажают (или сам садишься, если не рассаживают); ждешь пока рассадят других; когда все сядут начнется промывание мозгов насчет шпор, мобильных телефонов и т.д. и т.п.; потом раздают билеты и по команде "Старт" начинаете дружно писать.

12. Какой конкурс по факультетам и предварительные проходные, ну хотя бы порядок?
ВМС - 20-22
Кибернетика - 19-21
Электроника - 17-19
РТС - 16-18
ЭиУ - 18-22

13. Экзамены на вечерний/заочный, что там?
Экзамен по русскому ? это пять предложений в которых надо вставить знаки препинания и пропущенные буквы (довольно легко). С математикой - сложнее, пять заданий, первые три решаются элементарно (два простеньких уравнения и неравенство), четвёртое - логарифмическое уравнение, пятое - тригонометрическое уравнение или неравенство (не помню уже), длинное и сложное.

14. А если живёшь в Подмосковье, регистрация нужна?
Нет.

15. Заочно-очное (учеба по выходным) есть?
Нет.

16. В приёмной комиссии сказали, что у вас заочного отделения, как такового, нет ? только с обязательным посещением. Это правда?
Учащиеся на заочном ходят почти так же, как и все вечерники. Так что всё-таки как такового заочного нет. В принципе, можно ходить только на занятия, на которых дают задания на семестр, и предэкзаменационные или предзачетные, на которых эти задания проверяют. Остальные, вроде бы, необязательно. Но перед экзаменами придется повертеться.

17. У меня знакомые учатся у вас после техникума связи на 4 года обучения, вечерний факультет. Помогите мне узнать, есть ли у вас такое же заочное образование и на какой факультет?
На ВРК точно есть. Называется ускоренная форма обучения. Специальность 200800 - радиоконструирование, знаю, есть такие же схемотехники.

18. Что за полуплатное образование?
Ты платишь за год обучения и если хорошо учишься, желательно без троек, то переходишь на свою же специальность на бесплатное. Главное - сдать все экзамены летней сессии в срок. Если не очень хорошо учишься, то либо на платное (все технические специальности ? 18000 рублей), либо за стены института.
Все полуплатные отделения стоят 21000 рублей за семестр.

19. Сколько стоит платный факультет ЭиУ?
Платный стоит 1000 евро год - если сразу напишешь в заявлении, что поступаешь на платное, меньше 4 баллов (а это тройка) уже не получишь
Есть 2 типа: полноплатное отделение: 19500р за семестр. и полуплатное (плата за первый курс, а дальше смотрят что с тобой делать), 21000р за семестр.

20. Есть ли разделение студентов по группам: тех, кто учится на бюджете, и тех, кто учится на платном?
Нет, все учатся вместе.

21. Что надо сделать чтобы перевестись в МИРЭА из другого ВУЗа по одной и той же специальности - 220400 (программное обеспечение)?
Специальность 220400 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем - это факультет ВМС. Советую обратиться лично к декану или его заместителям. Просто-напросто позвони в деканат.
http://www.mirea.ru/...s/day/fvms.html
http://www.fvms.mirea.ru/dec.shtml

22. Как перевестись к вам из МИФИ?
У тебя могут быть переводные задолженности при несовпадении учебных планов. Делается это так: берут учебный план твоей специальности в МИФИ и той специальности, которую ты выберешь (куда тебя пустят) и сравнивают их. Совпавшие предметы вычёркивают. Те, что ты не сдавал, а есть в учебном плане МИРЭА - будешь сдавать. Остальное решают в личном порядке.

23. В какие сроки идет оформление студбилетов в ВУЗ? Мне просто надо будет уехать с 1 августа по 16. Успею я всё получить? Или можно будет потом подъехать с оформлением документов?
Студенческие билеты выдаются на дне первокурсника в конце августа. Это будет первый день, когда вы соберетесь всей группой, сначала вам скажет что-нибудь умное декан в конференц-зале, потом вас разберут по группам кураторы из студсоюза и уже, засев в какой-нибудь маленькой аудитории, ваша группа получит свои студенческие.

24. Я выбран старостой. Есть ли в этом какие-либо преимущества или тока одни обязанности?
ИМХО, преимущество одно. Так как ты староста, то у преподавателей будешь больше на виду, чем остальные: ну там кому список группы дать и т.п. Тебя быстрее запомнят. А некоторые преподы относятся лучше к тем студентам, которых они запомнили, хотя любому нормальному преподу по барабану это.
Вообще среди преподов бытует мнение, что староста - лицо группы, и этим часто можно воспользоваться. Простейший пример - на коллоквиуме по физике только за то, что ты староста, могут накинуть 5 баллов (из 40) - вроде не очень много, но очень часто этого не хватает. Хотя всё зависит от преподавателя, а по большей части - от того, как ты себя проявишь.

25. Во время обучения в институте на занятия надо носить учебники или же только тетради для записей?
Первые курсы придётся потаскать стопочку тетрадей, ну ещё задачник и решебник. Также лучше заранее купить тубус, чтобы чертежи носить. Разные папки для А3 мнутся в транспорте.

26. Стипендия. Как и сколько?
В начале года оформляешь карточку - на нее будет переводиться стипендия. Каждый месяц числа 25-го. Размер ? 600 рублей. Если карточку не оформить, то тогда ее в бухгалтерии выдают старосте.

27. А как с трудоустройством? Интересуют мнения с ВМСа или Кибернетики.
Проблем никаких нет и не будет. Главное - желание.
ВМС, поток ВИ (компьютерная безопасность) ? распределение на работу в ФСБ. Но только одна группа - т.н. целевой набор. Другая группа - обычная МИРЭАшная.
На старших курсах можно устроиться работать на базу в какое-нибудь НИИ.
Еще один пункт:
Учтите, что на некоторые специальности заранее придется оформлять допуск к сведениям содержащим государственную тайну. Никаких ограничений в реале это не накладывает (знакомить с ними студентов никто все равно не будет). Но на всякий случай уточните в приемной комиссии список этих специальностей (точно группы ВИ и ВД допуск по второй форме). Дело в том, что допуск могут не дать по многим причинам, например один из родителей живет за границей или является подданным другого государства.

28. ВМС. На какую базовую кафедру пойти?
Список кафедр. А вот на каком предприятии какая находится - не знаю.
http://www.fvms.mire.../base_kaf.shtml



Также для ознакомления рекомендуется сайт www.priem.mirea.ru - много официальной полезной информации. Часть информации взята оттуда, часть еще будет взята.
Исправления и дополнения к данному FAQ приветствуются.

#2
Отправлено 01 Июль 2006 - 14:18

Arshavi

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
Как происходят собеседования, у тех кто поступает на сокращённую форму обучения, после техникумов, на вечернее\заочное по специальности Вычислительные Машины, комплексы, системы и сети? И есть ли по этой специальности и по форме обучения вечерней или заочной платное обучение?

#3
Отправлено 18 Январь 2007 - 17:47

priem.mirea

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений
Уважаемый, kev! Не мог бы ты изменить уже неактуальную информацию? Очень многих абитуриентов, а скорее их родителей, она путает, что создает много проблем в работе приемной комиссии.

#4
Отправлено 18 Январь 2007 - 17:55

kev

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 799 сообщений
Теоретически, мог бы. Какая именно информация неактуальна?

#5
Отправлено 18 Январь 2007 - 18:06

priem.mirea

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений

8. Какие существуют льготы для медалистов?
Если у тебя медаль, то ты сдаешь только одну математику. Если сдал на 9 или 10 баллов, то уже поступил. Если нет, то твоя медаль аннулируется и ты продолжаешь участвовать в общем конкурсе. Но учтите, что на ВМС и Кибернетику медалисты проходят с большим трудом! Больше половины не могут получить заветных 9 баллов.

10. Перевод баллов Централизованного Тестирования в десятибалльную систему.
Шкала пересчета баллов Всероссийского тестирования по математике, физике и русскому языку на 2005 год:
10 =  100-86
9  =  85-76
8  =  75-71
7  =  70-67
6  =  66-58
5  =  57-46
4  =  45-30
http://www.priem.mirea.ru/testing.html

18. Что за полуплатное образование?
Ты платишь за год обучения и если хорошо учишься, желательно без троек, то переходишь на свою же специальность на бесплатное. Главное - сдать все экзамены летней сессии в срок. Если не очень хорошо учишься, то либо на платное (все технические специальности ? 18000 рублей), либо за стены института.
Все полуплатные отделения стоят 21000 рублей за семестр.

19. Сколько стоит платный факультет ЭиУ?
Платный стоит 1000 евро год - если сразу напишешь в заявлении, что поступаешь на платное, меньше 4 баллов (а это тройка) уже не получишь
Есть 2 типа: полноплатное отделение: 19500р за семестр. и полуплатное (плата за первый курс, а дальше смотрят что с тобой делать), 21000р за семестр.

20. Есть ли разделение студентов по группам: тех, кто учится на бюджете, и тех, кто учится на платном?
Нет, все учатся вместе.



#6
Отправлено 01 Март 2007 - 21:01

McTiTeJl

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Район:Москва
а когда точно в этом году день открытых дверей?? если точно узнать это нельзя до самого дня, то хотяб скажите когда смотреть то??

#7
Отправлено 01 Март 2007 - 22:19

priem.mirea

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений

а когда точно в этом году день открытых дверей?? если точно узнать это нельзя до самого дня, то хотяб скажите когда смотреть то??

Просмотр сообщения

В этом году День открытых дверей будет проходить 22 апреля, начало в 10:00.

#8
Отправлено 04 Март 2007 - 23:52

catwoman

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 800 сообщений

Но на всякий случай уточните в приемной комиссии список этих специальностей (точно группы ВИ и ВД допуск по второй форме).


У ВИ сейчас нет, да и был только по третьей.

#9
Отправлено 13 Март 2007 - 11:06

Г.А.

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
Добрый день! Когда будет известно, как будет приниматься ЕГЭ по русскому языку? Будет ли зачет/ незачет и с какого балла зачет? И еще один вопрос. Не поздно ли будет оплатить тестирование на весенних каникулах(последняя неделя марта)? И в какие числа оно будет все таки проходить? Нам в школе сказали, что 14,04 все 11 классы Москвы пишут репетиционное ЕГЭ по русскому языку, а в этот день еще и тестирование. Спасибо! :eek_yello:

#10
Отправлено 13 Март 2007 - 22:28

priem.mirea

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений
Здравствуйте. Еще пока точно не известно, но на данный момент существует вероятность на 99,9%, скорее всего Минестерство Образования введет ЕГЭ по русскому языку обязательным. Правила приема будут приняты в конце мая. Тестирование будет проходить: 13 апреля в 16:00 - физика 14 апреля в 16:00 - русский язык 15 апреля в 10:00 - математика Даты проведения устанавливает Центр Тестирования. Оплатить его вы можете до 11 апреля, включительно.

#11
Отправлено 14 Март 2007 - 11:07

Г.А.

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
Простите,еще раз хочу уточнить. на сайте МИРЭА информация вот такая: физика - 13 апреля (пятница) в 16:00 математика - 14 апреля (суббота) в 16:00 русский язык - 15 апреля (воскресенье) в 10:00 Я правильно понимаю, что математику и русский поменяли местами?

#12
Отправлено 14 Март 2007 - 22:46

priem.mirea

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений
Да, все правильно. Математику пишут 180 минут, русский-90. Перенесли для вашего же блага.

#13
Отправлено 16 Март 2007 - 14:06

mango

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Здравствуйте. Еще пока точно не известно, но на данный момент существует вероятность на 99,9%, скорее всего Минестерство Образования введет ЕГЭ по русскому языку обязательным. Правила приема будут приняты в конце мая.
Тестирование будет проходить:
13 апреля в 16:00 - физика
14 апреля в 16:00 - русский язык
15 апреля в 10:00 - математика
Даты проведения устанавливает Центр Тестирования.
Оплатить его вы можете до 11 апреля, включительно.

Просмотр сообщения



Это резервные дни?

#14
Отправлено 16 Март 2007 - 21:40

Greedyyy

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
У меня такой вопрос - какая форма одежды на репетиционном экзамене и на тестировании? Классическая?

#15
Отправлено 17 Март 2007 - 11:55

Килманрок

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 478 сообщений

У меня такой вопрос - какая форма одежды на репетиционном экзамене и на тестировании? Классическая?


Да хоть в тельнике приходи,никто ничего не скажет :)

#16
Отправлено 17 Март 2007 - 11:59

priem.mirea

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений

Это резервные дни?

Просмотр сообщения


Это единственные дни, когда будет проходить тестирование.

#17
Отправлено 19 Март 2007 - 13:27

Г.А.

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
Подскажите, пожалуйста, вчера ,придя, на репетиционные экзамены пыталась около приемной комиссии найти списки результатов репетиционного тестирования, но не нашла. Когда они будут и где их можно посмотреть? И еще хотелось бы узнать о результатах олимпиады (февраль) и через какое время и где можо будет узнать результаты репетиционных экзаменов. Спасибо.

#18
Отправлено 20 Март 2007 - 10:17

priem.mirea

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений
Списки результатов репетиционного тестирования вы можете посмотреть на стенде при входе в корпус приемной комиссии, они уже вывешены.
Итоги окружного тура Московской региональной олимпиады школьников по физике (3 февраля) и математике (11 февраля), проводившегося в МИРЭА
О дате вывешивания результатов репетиционных экзаменов будет сообщено позже.

#19
Отправлено 20 Март 2007 - 17:13

Г.А.

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
Извините,что снова обращаюсь,но дозвониться до приемной комиссии и спросить невозможно, стоит автоответчик. Спасибо, что выложили на сайте результаты олимпиад, а почему же нет результатов за 28,01? И нельзя ли будет выложить на сайт результаты репетиционного тестирования, а то я живу за городом и подъехать посмотреть проблематично. Спасибо!

#20
Отправлено 08 Июнь 2007 - 22:44

DeLux

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Район:Ясенево
Я так понимаю, что не могу сдавать и историю, и физику?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных