Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Ваша религия. Сообщений в теме: 253

#21
Отправлено 27 Октябрь 2005 - 23:45

SKA_zo4nik

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений
  • Район:Столица России-Матушки (ЗАО...Кунцево)
Пралославие......only (родился 7 января - Рождество Христово)-))))

#22
Отправлено 27 Октябрь 2005 - 23:47

duffy duck

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 315 сообщений
для кого-то религия - цель в жизни, для кого-то - моральная основа, для кого-то - инструмент, для достижения личных целей. для меня религия - еще один повод пофлудить или поспорить с кем-нибудь. не более того.

#23
Отправлено 28 Октябрь 2005 - 09:10

kev

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 799 сообщений

Хотя бы Джихад. "Священная война". Они воюют потому что так им Аллах велел. Вбивают это в голову себе и своим детям. Где здесь плюсы религии?

(заводит любимую песню)
О, Аллах, дай нам истину понять,
В трудный час дай нам силы устоять!
В мире все - искуситель Сатана.
Лишь джихад! Лишь джихад - и жизнь ясна!

В общем, Слай, тебе уже подробно и с примерами рассказали где и в чем ты неправ.

для кого-то религия - цель в жизни, для кого-то - моральная основа, для кого-то - инструмент, для достижения личных целей.
для меня религия - еще один повод пофлудить или поспорить с кем-нибудь. не более того.

:smile:

#24
Отправлено 28 Октябрь 2005 - 09:25

MrFreeMan.DNA

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • Район:Из глубин квазиподпространства.
хм... По большому счету атеист.

#25
Отправлено 28 Октябрь 2005 - 09:51

Oldwin

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 017 сообщений
slYbYte, не путай ислам с ваххабизмом и всякими террористическими течениями. Тогда я тебе с такой же уверенностью могу сказать, что христианство тоже жестокое течение ибо у нас есть баптисты :big_grin: Не путай традиционную религию и секты. Единственная официальная религия из разряда жестоких - это иудаизм. Другое дело, что на основе неокрепшего ума некоторых верующих можно трактовать разного рода писания по своему. Вот пример из Нового завета, который первый на ум пришел: от Матфея гл. 16, ст. 25 "Ибо кто хочет душу (жизнь) свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет её." Может Иисус говорил здесь, что надо ради него все другие религии вырезать? Вобщем не путайте религию с церковью, сектами и т.д., которые трактуют всё на свой лад. Оокнчательное недоверие к РПЦ у меня появилось, когда я лицезрел как Алексий 2 зовет всех на выборы ))) Но это не значит, что у меня появилось недоверие к Богу.

#26
Отправлено 28 Октябрь 2005 - 10:29

STiNG

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений

Ни фига.В основу ВСЕХ религий положены более-менее похожие принципы(не убий,не укради...)

Попробуй вспомнить остальные христианские заповеди, кроме пресловутых "не убий, не укради". Попробуй найти место этим заповедям в других религиях.
http://www.livejourn...ion/196373.html

#27
Отправлено 28 Октябрь 2005 - 13:38

slYbYte

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 663 сообщений
Мдя... Не стоило конкретных религий писать...

Но моя позиция всё та же: религия это метод управления массами, повод для войн и раздоров, тем не менее каким-то людям помогающий жить. И человек не должен считать себя каким-то "рабом божьим", а должен целиком полагаться на себя. И смысла в "смирении духа и плоти" не вижу никакого; жизнь одна, никакого рая потом не будет, поэтому нужно по полной жить сейчас...

А помнишь ли ты такой классный момент в истории,как Крестовые походы?  Рыцари резали все и вся ,кто не за Христа(хотя православным тоже перепало:тевтонцы,ливонцы и т.д.)...

Это всего лишь лишний раз показывает во что в реальности превращается "не убий,не укради..." Всё получается наоборот! И зачем это нужно!?

Пожалуй, в отношении религии мне нравятся китайцы\корейцы\японцы. За то, что у них хотя бы всё чётко и стабильно, пусть и жестоко. Но это всё-таки сформировавшийся менталитет, а не бешеные скачки и войны...

не верующий. религию фтопку

Во! Вырабатывается иммунитет на "опиум для народа" :thumbs_up:

#28
Отправлено 28 Октябрь 2005 - 15:59

FED

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 731 сообщений

Попробуй вспомнить остальные христианские заповеди, кроме пресловутых "не убий, не укради". Попробуй найти место этим заповедям в других религиях.
http://www.livejourn...ion/196373.html

<{POST_SNAPBACK}>

По поводу ссылки-ет... это (блин,а все Напалм с его борьбой за культуру письма) как раз и есть,когда изначальный замысел наталкивается на современную коррекцию.Какого черта там вообще упоминается про конституцию :angry_smile: ???Когда писались заповеди с законами было туго и уж точно нравственные нормы были АБСОЛЮТНО другими.И заповеди отражают именно их.

По поводу заповедей-я атеист и мне позволительно их все не знать.

По поводу других религий-я имел ввиду общий смысл.Он почти везде одинаков.А вот формальности,как то загробная жизнь,число богов,способ связи с ними-это действительно различается. :49_49:

#29
Отправлено 28 Октябрь 2005 - 16:51

STiNG

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений

А вот формальности,как то загробная жизнь,число богов,способ связи с ними-это действительно различается

В том-то и дело, что эти формальности выдвинуты на первый план. А так называемые нравственные нормы идут как придаток. И никакой разумной причиной и нравственной нормой ты мне не объяснишь, чем же так крута суббота, что ее выделили в отдельную заповедь.

По поводу заповедей-я атеист и мне позволительно их все не знать.

Однако, незнание заповедей тебе почему-то не мешает высказываться о их сути и о каких-то пресловутых нравственных нормах, заложенных в заповеди. Как же такое возможно?

#30
Отправлено 28 Октябрь 2005 - 17:00

FED

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 731 сообщений
Формальности-они более тесно связаны с жизнью.Если ты про порядок заповедей-то кто их знает как они там шли в начале.Библия переписывалась сотни,если не тысячи раз. Я высказываю свое мнение,то как я понимаю суть тех заповедей,которые я знаю.

#31
Отправлено 28 Октябрь 2005 - 17:46

АиА

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 996 сообщений
Как крестили, так и есть. Но только не фанатею от этого и всяких там правил не соблюдаю.

#32
Отправлено 28 Октябрь 2005 - 18:32

SYNED

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 674 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Квартирка на Пятницкой
верю

#33
Отправлено 28 Октябрь 2005 - 19:19

Oldwin

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 017 сообщений

жизнь одна, никакого рая потом не будет

А ты часто умирал, чтоб говорить, что жизни после смерти нет? :)

#34
Отправлено 28 Октябрь 2005 - 20:08

slYbYte

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 663 сообщений

А ты часто умирал, чтоб говорить, что жизни после смерти нет? :)

<{POST_SNAPBACK}>

Докажи обратное. В силу моих понятий и представления мира жизнь после смерти - абсурд и бессмыслица. Мы просто белковые тела с хорошо развитой нервной системой. Разум, сознание, "душа" - это всё лишь импульсы мозга...

#35
Отправлено 28 Октябрь 2005 - 20:33

FED

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 731 сообщений

Докажи обратное. В силу моих понятий и представления мира жизнь после смерти - абсурд и бессмыслица. Мы просто белковые тела с хорошо развитой нервной системой. Разум, сознание, "душа" - это всё лишь импульсы мозга...

<{POST_SNAPBACK}>

Вообщем я с тобой согласен,но вот душа... Я предпочитаю слово сознание.Вот в него я верю.И вроде даже его существование доказано.Может ето и есть та самая жизнь???

#36
Отправлено 28 Октябрь 2005 - 20:47

peri

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 182 сообщений
  • Район:Santa Monica
Крещёная (непонятно зачем в пятилетнем возрасте по желанию родителей). В Бога не верю. Хотя, мне кажется, он всё равно мне помогает... :huh:

#37
Отправлено 28 Октябрь 2005 - 21:10

Ubermensh

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
  • Район:Москва, Люблино
Надеюсь эта ветка уже сама собой подразумевает, что своим постом я никого не обижу ( а обижу - поххх... Главное по лицу не бейте :guy_hug: :48_48: :girl_hug: Ну так вот - по моему РЕЛИГИЯ как таковая создавалась очень не умными людьми, которые не могли объяснить природных явлений. А так как в то время человек не мог придусмотреть существование сил природы, а толко грубую физическую, он начал верить, что существо подобное ему управляет природой, а если оно ей управляет, значит оно большое, а раз большое, значит ему надо покланяться. И так из поколение в поколение передавались знания человека, которые включали в себя и информацию о богах и т.д. Однако в наше время это можно считать рудиментом на душе человека. И постепенно вера в высшие силы начинает исчезать, люди становятся фаталистами. Надеюсь "Код Да Винчи" уже каждый интеллигентный человек прочитал... И мне понравилась у Брауна идея про КОНЕЦ СВЕТА, то есть отрешение от веры в бога. Мне кажется это в скором времени и случится. Спасибо за внимание :smile:

#38
Отправлено 28 Октябрь 2005 - 21:17

FED

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 731 сообщений
1этап-

которые не могли объяснить природных явлений. А так как в то время человек не мог придусмотреть существование сил природы, а толко грубую физическую, он начал верить, что существо подобное ему управляет природой, а если оно ей управляет, значит оно большое, а раз большое, значит ему надо покланяться. И так из поколение в поколение передавались знания человека, которые включали в себя и информацию о богах

язычество
2этап-один бог==>один царь
монотеизм
3этап-бога нет
атеизм

На лицо сокращение численности богов с увеличением самомнения людей и их знаний о внешнем мире.

#39
Отправлено 28 Октябрь 2005 - 22:44

Falling Star

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 921 сообщений
  • Район:Inferno

Я так не думаю.

Обоснуй.

Ну сейчас может и да,а потом...

До "потом" я могу и не дожить.

#40
Отправлено 28 Октябрь 2005 - 23:51

Oxpa

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • Пол:НЛО
ах арбат мой арбат... ты моя религия... и далее по тексту) религия штука сложная и я всем говорю что я атеист) хотя верю в богу очень своеобразно и каждому встречному не объяснить так сходу.... коротко если то просто не доверяю церкви... а ислам тоже так ничё) сойдёт на первую тысячу жизней)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных