Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Жестокость в исламе Сообщений в теме: 68

#1
Отправлено 26 Январь 2006 - 13:27

O

    отец основатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:мск
  • Факультет:Кибернетика

У каждого народа есть своя традиция жестокости. Но почему-то исламскому миру присуща какая-то особая кровожадность. Я даже не говорю о тех террористах-смертниках, которые способны захватить гражданский самолет и врезать его в небо?скреб, заполненный невинными людьми, или взорвать жилой дом в момент, когда все жители спят... Нет, я имею в виду ту изысканную кровожадность, которая таится в исламском мире. Это целая культура убийства, эстетика душегубства.

В Индии несколько лет назад во имя независимости Кашмира мусульманские террористы захватили в заложники четверых туристов (из Норвегии и Германии), продержали их в пещере несколько месяцев, а затем торжественно отрубили им головы. То же самое проделали в прошлом году с американскими туристами на Филиппинах и с американским же журналистом в Пакистане. Очевидно, в исламском мире традиционно принято не только убивать людей, но отрубать им головы.

В Чечне исламские бандиты частенько торжественно документировали, записывая на видеопленку, как они отстреливают пальцы невинным заложникам, как они режут головы русским пленным, причем обязательно каким-ни?будь зубчатым ножом.

В Алжире во время исламского партизанского восста?ния в середине 1990-х террористы наезжали ночью в те поселки, которые их не поддерживали, и умерщвляли всех жителей, до последнего ребенка, опять же с обязательным отрезанием голов. (Почему-то алжирские проповедники джихада совершали свои самые зверские убийства во вре?мя священного месяца Рамадана.)

Как же все это понимать? Может быть, это самый обыч?ный криминал, который присущ любому обществу? Нет, по?добная жестокость носит слишком систематичный и идео?логический характер, чтобы можно было говорить о быто?вом криминале. Это даже не политический экстремизм, а какая-то дикая жажда крови.

Когда историки пытаются объяснить появление какого-нибудь экстремистского политического движения ? боль?шевизма, допустим, или нацизма, или маоизма, ? они прежде всего всматриваются в ?священные писания? это?го движения, ибо именно там находится шкала ценностей, которая подталкивает людей к совершению зверств или к геноциду.

Интересно, а что такое есть в Коране, что позволяет многим мусульманам истолковать его как призыв к жесто?кости, душегубству, терроризму и войне? Стоит любому бандиту упомянуть Аллаха и поднять знамя джихада, и он уже считает себя свободным совершить самое страшное насилие. Почему? Как это соотнести с теми мирными доб?родетелями исламской цивилизации, которые мы все зна?ем и уважаем, ? с красотой и поэзией исламских культур, с гостеприимством и вежливостью простых мусульман? Я не могу ответить на этот вопрос. Тем не менее мне кажет?ся, что истоки сегодняшних зверств все-таки нужно искать не в политике, не в экономике, а в самом Коране.

Когда я прочитал первые несколько глав (сур) Корана, сразу подумал о великих полководцах истории. Наполеону и Юлию Цезарю не суждено было проповедовать слово Гос?подне... Мне представилась арабская пустыня VII века, и я не мог избавиться от впечатления, что читаю проповеди красноречивого полководца, восторженно призывающего к бою. Пусть я неправильно воспринял писание, но, чем дальше я погружался в Коран, тем больше мне казалось, что я слышу, как Мухаммад обращается либо к войску, либо к народу, готовящемуся идти на войну. И я вообразил себя сегодняшним ваххабитским фанатиком ? человеком, кото?рый посвящает свою жизнь очищению мира от неверных, и не нашел в Коране почти никаких возражений подобному жизненному пути. Наоборот, практически каждая страница Корана поощряла беспощадную войну с неверными.

Воинственность Корана повергла меня в шок. Невоз?можно вообразить в христианских священных писаниях, например, такую фразу:

?Не берите же из них друзей (из неверных. ? П.Х.), пока они не выселятся по пути Аллаха; если же они отвратятся, то схва?тывайте их и убивайте, где бы ни нашли их? (Коран 4:89).

Или такую проповедь:

?А когда кончатся месяцы запретные, то избивайте многобожников (Коран часто называет христиан многобожниками. ? П.Х.), где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте!? (Коран 9:5).

Чеченские бандиты, захватывающие заложников и са?модовольно отрезающие им сперва пальцы и уши, а затем и головы, могут найти оправдание в следующей строке:

?Помощь ? только от Аллаха, великого, мудрого, чтобы от?сечь какую-либо конечность у тех, которые не веровали...? (Ко?ран 3:126?127).

Ислам ? вера строгая, суровая. В Коране почти на каждой странице упоминается о том, какая судьба ждет не?верующих или неверных: ?вечный огонь?, ?наказание?, а то и ?жестокое наказание?, ?болезненное наказание?, ?мучительное наказание? или ?унизительное наказание?. Иногда образцы этого наказания уточняются:

?Поистине, тех, которые не веровали в Наши знамения. Мы сожжем в огне! Всякий раз, как сготовится их кожа, Мы заменим им другой кожей, чтобы они вкусили наказания? (Коран 4:56).

При этом Пророк постоянно повторяет, что Аллах милостив и милосерден. Но для меня, человека христианской веры, столь часто повторяемая угроза наказания и вечно?го огня заслонила собой возможность милости и проще?ния. Сложилось впечатление, что Аллаха надо не столько любить, сколько бояться. Коран постоянно напоминает: ?Аллах велик, обладатель мщения!? (Коран 3:4), ?Аллах быстр в расчете!? (Коран 3:19), от ?замыслов Аллаха? ни?кто не уйдет (Коран 7:99).

Может быть, строгость и воинственность при провоз?глашении строк Корана нужны были Мухаммаду, чтобы ус?мирить и вразумить дикие племена арабской пустыни? Ве?роятно, покорить их можно было только страхом и мечом.

А христианство выросло на почве уже глубоко развитой греко-римской цивилизации, поэтому здесь возможен был совершенно другой тон.

Суть любой веры определяется не только священным писанием, но и ее видимыми проявлениями ? архитекту?рой, искусством, обрядами.

В традиционных христианских храмах (православных и католических) на верующих глядят добрые глаза Христа, Божьей Матери и множества святых. Со Святейшей Семьей верующему тепло, уютно. Мерцают свечи, дымится ладан, музыка потрясающей красоты возносит душу человека к небесам.

В мечети нет изображений. Есть только изящные узоры на стенах и коврах верующих; узоры эти имеют глубочай?ший символический смысл, но остаются чистой абстракци?ей. Молитвы преподносятся Богу строгими напевами по арабскому обычаю. Верующие, построенные в четкие ря?ды, одновременно кланяются в направлении Мекки. Ме?четь не стремится создать тот уют, то семейное общение с Богом, присущие христианским храмам. Наоборот, архи?тектура мечети должна изображать просторы пустыни; че?ловек должен себя чувствовать маленьким перед могуще?ством Всевышнего.

Мухаммад считал христиан многобожниками, а ислам ? религией строгого единобожия. Действительно, христиан?ство ? религия сложная. Корень христианской веры ? символ Троицы (Бог един в трех лицах: Бог-Отец, Бог-Сын и Святой Дух) ? парадоксален. Не сразу поймешь... К тому же христиане молятся Богородице и всем святым о заступ?ничестве. Получается... многобожие? Нет. Ибо христианин твердит: ?Верую во Единаго Бога-Отца, Вседержителя, Творца небу и земли...?

На самом деле не единобожием объясняется противо?стояние исламского мира и христианской Европы. Нет, корни этого противостояния нужно искать в других, нрав?ственных и идеологических, разногласиях. В исламе, на?пример, преобладают общинное начало и абсолютное под?чинение вождю (азиатские ценности), а в Европе прослав?ляется вольница и свободное объединение личностей (древнегреческие ценности). Народовластие, права чело?века, свобода личности, гражданственность ? все эти идеи чужды исламу.

По исламской вере над миром царствует ?бесчеловечный? Бог (по словам Владимира Соловьева), а по христи?анской вере Бог явился человеком в виде Иисуса Христа, братом всех людей. Для мусульман Бог недоступен. Хрис?тиане же, радуясь пришествию Христа, верят, что Бог бли?зок, что Он среди них.

В отличие от христианства, ислам очень легалистская религия. Помимо всего прочего, Коран является сводом законов, регулирующих жизнь верующего до самых мелких деталей. Христианство тоже регулирует ежедневную жизнь верующего, но более общими заповедями (вера, на?дежда и любовь). Христианство ставит задачу не столько выработать свод законов, по которым человек должен жить, сколько пробудить в человеке совесть, к которой он обязан прислушиваться. Другими словами, христианский человек свободно решает, как применить повеления своей совести к ежедневной жизни. Закон уступает нравственно?сти. Когда человек действует безнравственно и против своей совести, какая разница, что он остается в рамках за?кона? Ведь он все-таки совершает грех.

Таким образом, различие в оценке личности проложи?ло глубокую пропасть между христианством и исламом.

Христианин обязан повиноваться своей совести (внутрен?ний голос Бога), а мусульманин обязан повиноваться зако?нам, ниспосланным Богом. Христианин опасается совер?шить грех, а мусульманин ? нарушить закон Аллаха. Но поскольку закон Аллаха распространяется главным обра?зом лишь на верующих (мусульман), то мусульманину срав?нительно легко прийти к выводу: по отношению к неверу?ющим почти любой поступок позволен.


Хлебников П. - Разговор с варваром
http://www.fictionbo...vor_s_varvarom/

#2
Отправлено 26 Январь 2006 - 13:41

Muhamed_Aly

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:спб
  • Факультет:Кибернетика
  • Группа:выпуск2008
Хочу сказать не то чтобы в защиту ислама... так для небольшого оправдания... Религиозная жестокость присуща и христианской вере... вспомните средние века: костры инквизиции, пытки и тоже уйма жестокости... сейчас этого нет, потому что нет фанатичной веры, она отступила перед прогрессом... исламские страны же в основном, отсталые, толком не познавшие прогресса и сохранившие фанатичность веры... ну и не надо все обобщать, есть очень мирные течения ислама! Например Арабские эмираты, мирные добродушные, гостеприимные люди, но очень строгие законы, причем только для своих...

#3
Отправлено 26 Январь 2006 - 13:41

kev

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 799 сообщений

Воинственность Корана повергла меня в шок. Невоз?можно вообразить в христианских священных писаниях, например, такую фразу:

?Не берите же из них друзей (из неверных. ? П.Х.), пока они не выселятся по пути Аллаха; если же они отвратятся, то схва?тывайте их и убивайте, где бы ни нашли их? (Коран 4:89).

А вот тут есть другие цитаты:

?За исключением тех, которые связаны [какими-либо узами] с народом, с которым у вас есть договор, или которые пришли к вам, а в душе у них нет желания сражаться ни против вас, ни против своего народа. Если бы Аллах возжелал, Он сделал бы [неверных] сильнее вас, и они тогда непременно сразились бы с вами. Если же они отступят от вас, не будут сражаться с вами и предложат вам мир, то Аллах не дозволит вам [сражаться с ними]? (Коран, 4:90).
?И если они не отойдут от вас и не предложат вам мира и не перестанут нападать на вас, то хватайте их и убивайте, где бы вы их ни обнаружили. Мы вам предоставили полное право [сражаться] с ними? (Коран, 4:91).

В общем, есть подозрение, что г-н Хлебников 3,14zдит.

#4
Отправлено 26 Январь 2006 - 14:07

kev

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 799 сообщений

89. Они хотели бы, чтобы вы оказались неверными, как были
неверными они, и вы бы оказались одинаковыми.  He берите  же  из
них  друзей,  пока  не  выселятся  по  пути  Аллаха;  если  же они
отвратятся, то схватывайте их и  убивайте,  где бы  ни  нашли  их.
И не берите из них ни друзей, ни помощников,
  90. кроме тех, которые связаны c  народом,  между которым
и вами есть союз; или они пришли к вам, a груди их стеснены, чтобы
сражаться c вами  или сражаться c их  народом.  A если бы  Аллах
хотел, Он дал бы им власть над вами, и они бы сражались c вами.  A
если они отойдут от вас, не сражаясь c вами, и предложат вам  мир,
то Аллах не дает вам никакого пути против них.
  91. Вы найдете других, которые захотят быть верными вам и
верными своему народу. Всякий раз  как их  повернут к  мятежу, они
будут ввергнуты  туда. И  если они  не отойдут от вас, и  не
предложат  вам  мира,  и  не  удержат  своих  рук,  то берите их и
избивайте, где бы  ни встречали вы  их. Над этими Мы  дали вам
явную власть!



#5
Отправлено 26 Январь 2006 - 14:26

kev

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 799 сообщений

?А когда кончатся месяцы запретные, то избивайте многобожников (Коран часто называет христиан многобожниками. ? П.Х.), где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте!? (Коран 9:5).

3. И призыв от Аллаха и Его посланника к людям в день
великого хаджа o том, что Аллах отрекаетсяя от многобожников и Его
посланник. И если вы обратитесь, то это лучше для вас, a если
отвратитесь, то знайте, что вы не ослабите Аллаха. Обрадуй же
тех, которые не уверовали, мучительным наказанием,
4. кроме тех многобожников, c которыми вы заключили союз, a
потом они ни в чем пред вами его не нарушали и никому не
помогали против вас! Завершите же договор до их срока: ведь Аллах
любит богобоязненных!
5. A когда кончатся месяцы запретные, то избивайте
многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте,
устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте! Если они
обратились и выполняли молитву и давали очищение, то освободите
им дорогу: ведь Аллах - прощающий, милосердный!
6. A если кто-нибудь из многобожников просил y тебя
убежища, то приюти его, пока он не услышит слова Аллаха. Потом
доставь его в безопасное для него место. Это - потому, что они -
люди, которые не знают.


Чеченские бандиты, захватывающие заложников и са?модовольно отрезающие им сперва пальцы и уши, а затем и головы, могут найти оправдание в следующей строке:
?Помощь ? только от Аллаха, великого, мудрого, чтобы от?сечь какую-либо конечность у тех, которые не веровали...? (Ко?ран 3:126?127

125 Да, если вы будете терпеливы и богобоязненны и
они придут к вам стремительно, - тогда поможет вам Господь пятью
тысячами ангелов отмеченных.
126. Аллах сделал только радостной вестью для вас, и
чтобы от этого успокоились ваши сердца. Помощь - только от
Аллаха, великого, мудрого,
127. чтобы отсечь какую-либо
конечность y тех, которые не веровали или низвергнут их, так чтобы
они обратились без успеха.
128. Тебе нет ничего в этом деле: обратится ли Он к
ним или накажет их. Поистине, они - несправедливые.

Это "Коран" в переводе Крачковского, есичо.

#6
Отправлено 26 Январь 2006 - 17:38

Falling Star

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 921 сообщений
  • Район:Inferno
Хе-хе... отрывки без контекста рулят. Да, в самом деле, вспомните-ка крестовые походы, "Молот ведьм" и инквизицию. Все более-менее сильные религии не стали бы таковыми без насилия.

#7
Отправлено 19 Май 2006 - 01:49

Chizga

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
У меня тут создалось впечатление,что молодой человек абсолютно не понимает о чем идет речь.Во-первых,мне не совсем понятно,как можно рассуждать о релиии,если ты не имеешь никакого отношения к ней,ты видимо не общался никогда с исламистами и не подозреваешь,что это за люди.Во-вторых,как христианин ты должен быть терпимым.И,вообще,создается впечатоение,что ты просто навязываешь свою точку зрения.Вообщем,глупый ты какой-то....Извини,иак уж получется.....

#8
Отправлено 19 Май 2006 - 02:25

valent

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 533 сообщений
ну надо имам чтобы объяснил смысл: "127. чтобы отсечь какую-либо конечность y тех, которые не веровали или низвергнут их, так чтобы они обратились без успеха." он скажет,что это как бы образно выражаясь они против насилия

#9
Отправлено 19 Май 2006 - 20:37

kloom

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений
Всё ниаслил, но мнение появилось. Уважаймый О, я прошу заметить, что слово "неверный" обозначает вовсе не "не мусуьлманин", а "язычник", просто "неверный" - один из переводов, не отображающий сути! Также хочу ещё раз подчеркнуть, что Ислам - одна из самых новых бызовых религий (это уже помоему говрили)! А как и всем молодым религиям, ей присуща жестокость и агресивность (Юное Христианство было тоже агресивно, даже самая мирная религия Будизм, тоже пережила эпоху, когда из - за неё убивали тысячами)! Также хочу призвать автора, чтобы он не создавал такие проблемные темы как эта! Не хочу казаться заумным, но помоему скромному мнению среди форумчан нет достаточно осведомлённых лиц, готовых с полной ответственностью и пониманием сути проблеммы вести дискуссию на данную тему (Под осведомлёнными я подразумеваю тех, кто ХОРОШО знает Коран и Христиански Священные Писания (причём не переводы,а истинные тексты), и может их сравнить, анализируя, сверяя и противопоставляя их друг-другу). В нашем же случае всё скорее всего сведётся к выдранным кускам из текстов и мнениям, основанным на личном опыте, общем мнение и пропоганде. Более того, это может ранить тех, кто исповедует Ислам, но не агресивны. Тех же, кто агресивен и исповедует Ислам, может побудить найти тебя и сделать больно (по поводу отрубания головы ты уже дал им идею). И всё же я хочу заметить, что О создал тему, которая действительно интересна и выбивается из серости многих иных тем, за что ему респект! С уважением, kloom.

#10
Отправлено 19 Май 2006 - 23:40

O

    отец основатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:мск
  • Факультет:Кибернетика

Уважаймый О, я прошу заметить...

прежде чем ко мне апеллировать, заметь, что это цитата, моей целью было обратить внимание на весьма занимательную книгу Хлебникова, которая вполне возможно была причиной его смерти, а поэтому вдвойне заслуживает внимания.

#11
Отправлено 20 Май 2006 - 12:59

kloom

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений
2O К сожалению тот текст, который ты вырвал из книги и вставил сюда, для меня прозвучал, как обвинение Исламистов в жестокости, кровожадности и глупости, что и побудило меня дать такой ответ! Если я не прав, то прими извинения...

#12
Отправлено 20 Май 2006 - 15:01

MAC

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 946 сообщений
Сплошная Ошибка, вся эта тема. Почему ? Дам ответ. В первом посту всё представленно так, будто-то коран-догма, причём односторонняя. Это не так, коран как призывает вырезать, так и к миру, просто каждый видит в коране своё согласно своему внутреннему миру. Нельзя видеть всё так чёрно-бело, типа все кто следует корану кровожадные убийцы и нелюди. По сему продолжу мысль... есть люди принимающие точку Хлебникова а есть те, которые руководствуются чем-то иным...

#13
Отправлено 20 Май 2006 - 15:11

MAC

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 946 сообщений
ещё добавлю, что книга написана около 14 веков назад, и понятие религиозного экстремизма тогда небыло, и отрубить башку иноверцам было желание не только у мосульман, следует принять во внимание что мы живём в 21 веке, и некоторые вещи с тех пор изменились, хотя жестокость найдет себе всегда оправдание и прикрытие, будь то коран или библия, будь то 6 век или 21

#14
Отправлено 22 Май 2006 - 01:37

Sonwel

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений
А идея то этого топика не рассказать о том, что мусульмане прям все такие жестокие... О помоему хочет просто показать на, скажем так, неточности в книге товарисча Хлебникова... Типа вот тут опустим об этом не напишем, и вуаля, по средствам Корана мы доказали, что мусульмане зомби-маньякидайкого-нитьзарезать... Книга то рассчитана на кого... на нас с вами, людей нге шибко грамотных в этих вещах.

#15
Отправлено 25 Август 2006 - 17:10

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
я не против религий,но они тормозят интеграцию в мире,разделяют нас...

#16
Отправлено 25 Август 2006 - 17:25

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений
Как ее вообще в эфир выпустили на тех каналах? =) А вообще, красиво сказала и, жалко, не показали каменты этого ее собеседника, после последней реплики =)

#17
Отправлено 25 Август 2006 - 20:45

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
Я согласен,мой пост был непродуман...

#18
Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 13:51

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
Любая религия сама по себе не терпит конкуренции. Под прикрытием веры, люди совершают злодеяния, ради собственной выгоды. Вспомните первый крестовый поход: армии преступников, воров, обедневших феодалов с крестами на одежде вырезали по пути к Иерусалиму целые города, насиловали и убивали женщин и детей, не разбираясь в вероисповедании. Характерно, что папа римский обещал им не только индульгенции, но и неподсудность светскому суду, а также землю. Христиане Иерусалима ждали боялись прихода крестоносцев больше чем нашествия сарацин. РКЦ тоже неплохо разжилась на этом: уходившие в поход оставляли свою землю в залог (чтобы хозяйство не пропало до прибытия владельца), а после его смерти имущество доставалось РКЦ. З.Ы. Самые кровопролитные войны в истории человечества - религиозные.

#19
Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 17:01

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
Под прикрытием веры, религии - да, совершается множество преступлений. Другой вопрос, что это называется человеческим фактором. Т.е. не религия извратила человека, а человек увидел в религии некий инструмент для своих целей. Умелое манипулирование цитатами из книг-основ может привести практически к любым результатам - главное, поставить себе цель. И это отнюдь не значит, что религия, которой прикрывались эти люди, порочна. Крестовые походы - продукт деятельности человека. Иисус учил абсолютно по-другому. А посему нельзя сказать, что, раз во имя христианства совершался такой беспредел, то христианство - грязная религия. То же самое можно сказать про ислам. Как мы уже здесь увидели, простое вырывание из контекста нескольких фраз может привести к поразительным выводам - чего и добивался, ИМХО, г-н Хлебников. Больше чем уверен, что все гораздо сложнее. В конце концов, если бы все упиралось именно в веру, то мы давно имели бы войну с практически всем исламским миром. А стычки идут в большей степени именно с террористами, которые под свое занятие просто подвели некую идеологическую базу. Кроме того, надо понимать, что "Восток - дело тонкое" (с). На Востоке живут по-другому, у них менталитет другой. Мы очень многого не понимаем просто потому, что давно "оевропились". Нельзя сейчас сказать, что однозначно лучше - культура Востока или Запада. Но понимать, что они различны, необходимо.

#20
Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 13:21

Тов. Барсов

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • Район:где-то здесь, рядом
Господине Хлебников врет и передергивает. Был бы жив - был бы талон в биореактор №00532-443-56. А так - ничего. Суть зла не в какой-то религии как таковой, а вообще в религии.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных