Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Жестокость в исламе Сообщений в теме: 68

#21
Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 13:26

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений

Суть зла не в какой-то религии как таковой, а вообще в религии.

Просмотр сообщения

Это еще почему? Зло скорее в организации, прикрывающейся и манипулирующей религией - но никак не в самой религии, ибо она суть просвещение и наставление на путь истинный для каждого в индивидуальности

#22
Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 13:44

Тов. Барсов

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • Район:где-то здесь, рядом

Это еще почему? Зло скорее в организации, прикрывающейся и манипулирующей религией - но никак не в самой религии, ибо она суть просвещение и наставление на путь истинный для каждого в индивидуальности

То, что в организациях есть зло - никто не спорит.

Фигня в том, что многие люди религию в себе контролировать не могут. Она захватывает слишком большую часть сознания и человек уже не может критично воспринимать фразы из своей книги, даже в сравнении с другими фразами оттуда же. Это отупляет, причем сильно.

Попробуй как-нибудь на досуге более-менее истинного (с его слов) христианина попросить обьяснить, можно ли человеку спать с крокодилами. Дело в том, что в соответствующей цитате сказано "не ложись со скотиной". А в рассказе о сотворении мира четко сказано, что были созданы "звери, гады и скотина", т.е. крокодил (или, там, уж) - четко не скотина, т.к. гад.

Послушав ответ, поймешь примерно, о чем я.

#23
Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 18:48

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
Тов. Барсов ИМХО, все это связано именно с человеческим фактором. Если человек не в состоянии критически мыслить - это проблема именно его, а никак не религии, которой он придерживается. Есть ведь люди, которые абсолютно не в сотоянии принять чужую точку зрения, даже если ему ее логически обоснуют, докажут и т. п. - просто потому, что он сам дурак, а не потому, что его в школе так учили. Ведь существуют также индивидуумы, которые, при всей своей приверженности тому или иному религиозному течению, остаются вполне разумными и прочая - так что тут все зависит скорее от человека самого, ну, или от того, кто означенному человеку все втюхивает.

З.Ы. Проэкспериментирую обязательно

#24
Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 19:12
мирэа_Злое очко_*

мирэа_Злое очко_*
  • Гости
Да вы чё, ислам это же самая мирная религия на свете!
Ведь в ней никогда не было воинствующих течений.
Джихад это вообще сукаатеисты придумали, чтоб опорочить самую мирную на свете религию.
А гуманизм её последователей не сопоставим с садизмом последователей других религий, особенно христианства (вообще христиане звери).

Ислам - религия... Как бы так сказать... Людей которые недавно спустились с гор с большим кЫнжалом или жили долгое время вдали от цивилизации в пустыне. В какой РАЗВИТОЙ стране преобладает ислам? М... Правильно, ни в какой. Соответственно промывка мозгов там проходит легче чем у людей выросших в цивилизованных странах. Что может быть вместительнее пустых голов? (С. Е. Лец)

...ибо она суть просвещение и наставление на путь истинный для каждого в индивидуальности

Просмотр сообщения

Превед толерастам, либерастам и ... ну пока больше никому. Цель религии (любой) затуманивание мозгов, но уж никак не просвящение. Сколько открытий сделали люди против воли церкви? А по её воле? Ответ на этот вопрос я думаю даёт подтверждение мои словам.

#25
Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 22:01

DeDoS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 266 сообщений
Вот, еще одного воинтсвующего исламиста-ичкериста-предателя грохнули! По всем каналам, епти, крутят! Если ему все-таки ВВ помог отправится в ад, то респект большой.

#26
Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 12:26

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск

И это отнюдь не значит, что религия, которой прикрывались эти люди, порочна.


Вы читали евангелия, библию или коран? Вас вообще не смущает количество жестокости, что источают "праведники", "пророки" и сам бог? Если читать эти книги не "сердцем", как проповедуют священники, а понимать все буквально, но виден призыв к межнациональной, религиозной вражде, а также призыв уничтожать не только "неверных", но и тех, кто не готов жертвовать собой и своим имуществом ради "божьего" промысла.

Правильно, ни в какой. Соответственно промывка мозгов там проходит легче чем у людей выросших в цивилизованных странах.


В Европе существует в настоящий момент тенденция к атеизму (религиозность меньше 15%). Африка религиозна на 100%. США на 82% (но количество психопатов и психотиков - самое высокое в мире). В России соотношение атеистов к верующим примерно 35 к 65; в СССР все было с точностью до наоборот, из чего можно сделать педположение, что по крайней мере половине из новообращенных все равно есть бог или нет, они это делают по причине выгоды (социальный статус, престиж, больше голосов на выборах). Что говорить, у моего отца полно знакомых было партийных (то бишь ярыми атеистами), а после перестройки все надели кресты.

#27
Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 12:31

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город

США на 82%


В США, кстати, всем приехавшим советуют, если они атеисты, этого не афишировать, потому что из-за этого вполне могут не взять на работу. И вообще, там у атеиста прав меньше, чем у верующего. Так что реально скорее всего верующих меньше.

#28
Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 12:37

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений

Людей которые недавно спустились с гор с большим кЫнжалом или жили долгое время вдали от цивилизации в пустыне

Не все так просто. Если у людей другой менталитет и другие жизненные ценности - это не значит, что они нецивилизованные звери. Высококультурная и суперцивилизованная Европа заинтересована в том, чтобы единственным источником означенной цивилизации считали именно ее - однако это не повод отрицать наличие двух разных культур - культуру Запада и культуру Востока. Поэтому нельзя так поверхностно оценивать ислам или что-либо другое как продукт "нецивилизованной" Азии - все гораздо сложнее.

Цель религии (любой) затуманивание мозгов, но уж никак не просвящение

Ты путаешь. Затуманивание мозгов - цель организации, манипулирующей религией - читай, церкви. Сама по себе религия как раз направлена на некое просвещение. Если приводить аналогии, то она сравнима с ножом. Сам по себе нож не может быть плох. Плох тот, кто его направляет на хреновое дело. Также и с религией.

Вы читали евангелия, библию или коран? Вас вообще не смущает количество жестокости, что источают "праведники", "пророки" и сам бог? Если читать эти книги не "сердцем", как проповедуют священники, а понимать все буквально

Читал, в том числе евангелие, считающиеся апокрифическими (например, от Иуды). Буквально понимать все, написанное там, нельзя. Потому что в этом случае Библия, например, будет сама себе противоречить (также как и другие подобные книги). Каждый это дело понимает для себя чуть-чуть по-своему, как это ни банально.

#29
Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 13:28

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск

Потому что в этом случае Библия, например, будет сама себе противоречить

А если понимать НЕ буквально, то можно увидеть в строках предсказания: от нашествия инопланетян до мутирования человека в покемона. Библия писалась не один год и не два, а много поколений. Библия - это сборник мифов, притч, сказок еврейского скотоводческого племени начиная с каменнного века и кончая римской империей (если втиснуть туды евангелия). Как вообще это может претендовать на достоверность? Разве что невежественность способна поддерживать статус этой "истины" столько времени. Очнитесь люди! ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ ВЕК!!! КАКАЯ НАФИГ РЕЛИГИЯ?!? То что было в обычае две тыщи лет назад, не может быть правильным сейчас. Наука, нравственность, мораль, этика, культура и искусство ушли далеко вперед. Религия тянет нас в прошлое. В темное, беспросветное, мрачное, жестокое, варварское, лицемерное, невежественное, грязное, преступное прошлое. Церкви все равно праведный человек или грешный: для них все грешники, ведь только тот, кто имеет чувство вины, будет нести последнюю рубашку бессовестному попу, чтобы тот, почесывая пузо, с пафосом прочитал молитву богу, в которого сам не верит ни на грош. Церкви не нужны образованные, думающие люди - чем тупее народ, тем легче им управлять, тем охотнее он поддается внушению, тем больше он жертвует собой в интересах кучки "божьих" наместников. В средние века большинство еретиков говорили о религии без посредства церкви. Как церковь с ними поступила? А вы хотите новой инквизиции? Я обещаю вам, они это устроят как только вы перестанете думать головой. Сердце, душа, чувства ничто. Они нам постоянно врут. Разум - сила человека. Если не разум, то человек бы до сих пор питался желудями и жил под открытым небом, не прикрываясь от холода даже фиговым листком. Хотите быть такими? Скатертью дорожка... Только подальше от России. Христианство, ислам, буддизм... Какая разница? Яркий пример: Будда перед смертью запретил свои изображения - запрет продержался лет пятьсот. Не стовори себе кумира: ни бога, ни дьявола. Единственный кумир - безграничные возможности человека. Проповедь кончена. О своей судьбе думайте дальше сами. О чем заботиться? О жизни? Или жизни после смерти? Я предпочту первое.

#30
Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 13:54

dark

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений
XXI век - пора новой религии =))

#31
Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 16:39

DeDoS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 266 сообщений

Как вообще это может претендовать на достоверность? Разве что невежественность способна поддерживать статус этой "истины" столько времени.

Похоже, что вам не знакомо слово "Вера". Вера - возможность человеку верить в то, во что ему хочется верить. Вот вы верите, что Бога нет. Это тоже вера. А религия - это один из ипостасей веры. Вера (а в частности - религия) - это опиум, которым мы сами себя дурманим, чтобы окончательно не свихнуться от "прелестей" этого мира.

Я верю, что есть что-то, что мы называем Богом. Именно это что-то дало толчок к сотворению мира (в физическом смысле).

#32
Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 16:59

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город
Вера - та же невежественность. Это когда лень что-то понимать, а легче заучить то, что дают.

#33
Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 17:03

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск

Вера - возможность человеку верить в то, во что ему хочется верить.

Или то, что ему навязывают с детства мамы, бабушки, тёти. Почему меня крестили не спрашивая? Чем я заслужил? За что меня в холодную воду окунули? А я ведь мог заболеть!!!

Именно это что-то дало толчок к сотворению мира.

А Вы не задумывались, сколько сущестует вселенная? А если есть что-то более обширное и древнее? Неужели богу есть дело до каких-то человеков, которые существуют всего мгновение? Хватит ли у человеков ума познать то, что было в тот бесконечный период времени без них? Я считаю, что "бог" - это жалкое оправдание своему безграничному незнанию окружающей природы. Просто кто-то решил им(богом) воспользоваться в своих интересах.

#34
Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 17:08

dark

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

...Почему меня крестили не спрашивая?...

Просмотр сообщения

Вот и я задаюсь таким же вопросом!

А Вы не задумывались, сколько сущестует вселенная? А если есть что-то более обширное и древнее? Неужели богу есть дело до каких-то человеков, которые существуют всего мгновение? Хватит ли у человеков ума познать то, что было в тот бесконечный период времени без них? Я считаю, что "бог" - это жалкое оправдание своему безграничному незнанию окружающей природы. Просто кто-то решил им(богом) воспользоваться в своих интересах.

Просмотр сообщения

Не могли осознать люди всего происходящего вокруг, а Бог дал им это объяснение.

Пока не научимся свои мозги на 100% использовать ничего не поймём =))

#35
Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 17:45

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
"Бог" - лишь слово, а слово ничего дать не может. Человек выдумал бога, чтобы было проще. Но сейчас другое время, и это первобытное объяснение не может удовлетворить потребность в познании. Хуже - всячески этому препятствует. Всего 150-100 лет назад русские крестьяне верили, что во время грозы некий Илья-пророк скачет на колеснице по небесам. И все от незнания. В древности люди поклонялись духам; затем придумали богов; затем сократили их, чтобы проще молиться; затем напридумывали дьявола, чтобы было кого винить; затем пророков/святых/сыновей божьих, чтобы богу не было скучно. Разве эти перемены в человеческом сознании наглядно не показывают абсурдности этой выдумки? Такое огромное количество религий с избытком доказывает несуществование бога. :worthy: :worthy: : :angel_not: :megalol:

#36
Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 18:00

DeDoS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 266 сообщений

Вера - та же невежественность. Это когда лень что-то понимать, а легче заучить то, что дают.

Просмотр сообщения

Не путайте. Вера тоже бывает разной. Например, человек остается один. И он будет верить, что он не одинок, что его семья в лучшем месте, где она счастлива и ждет его. Так легче жить. Такова уж наша психология.

Или то, что ему навязывают с детства мамы, бабушки, тёти. Почему меня крестили не спрашивая? Чем я заслужил? За что меня в холодную воду окунули? А я ведь мог заболеть!!!

Не заболел же! Так хоть заколился. А крестили тебя из благих намерений.

А Вы не задумывались, сколько сущестует вселенная? А если есть что-то более обширное и древнее?

Про что я и писал. Это нечто обширное и древнее и называется для меня Богом. То, что дало толчок, вывело материю из равновесия, в результате получилась вселенная.

"Разве эти перемены в человеческом сознании наглядно не показывают абсурдности этой выдумки? Такое огромное количество религий с избытком доказывает несуществование бога."
Это всего лишь доказывает, что у каждого человека есть свое индивидуальное мнение.

#37
Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 18:07

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город
DeDoS,

Не путайте. Вера тоже бывает разной. Например, человек остается один. И он будет верить, что он не одинок, что его семья в лучшем месте, где она счастлива и ждет его. Так легче жить. Такова уж наша психология.

пожалуй надо отделить веру в бога от обычной.
В английском, например, вера в бога называется belief или faith, а просто вера - чаще всего faith.
В общем суть в том, что я с тобой согласен :)

#38
Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 19:47

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск

Вера тоже бывает разной.

Естественно. Но я говорю о вере как о вере в бога(извини за каламбур), как о религии.
Можно сказать слово "толчок" и при этом не связывать это с сантехникой. :)

#39
Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 19:56

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений
Все эти религии туфтень по большему счету. В древние века, когда люди не знали, что гроза это атмосферное явление, они придумывали всяких Зевсов-громовержцев и прочие ненаучные объяснения. Хитрожопый вождь применял науку (например химию), делал петарды, стрелял ими в нужный момент, и говорил "ВОТ БЛЯ КАРА БОГОВ". Ему и верили тупые туземцы, таким образом эти релегии разролись из-за научных "спец эффектов", которые всякие вожди и причие религиозные главари применяли ради собственной наживы. Религия это грандиозная афера, ради "принесений жертв", "покупки прощений грехов" и прочьего. Религия нужна для того, чтоб объяснить и управлять тем, что не может рассказать наука. Причем "объяснить" это не значит взять за аксиому и сказать "ИБО ТАГ". У нас есть куча случаев, когда всякие паранормальности не поддаются научному объяснению вроде тибетских монахов, которые медитируют уже по пол века с остановленным дыханием, а активность мозга по приборам есть и тело не разлагается, а даже продолжают расти волосы. Есть куча других интересных фактов. Вот пускай религия рассказывает почему это так происходит и говорит как это воспроизвести на других людях. Всякие исламисты уже затрахали всех своим алах акбаром, который всех неверных должен покарать.. А слабо без стволов и патронов ткнуть рукой в какого-нибудь "неверного", и чтоб у него мозги взорвались? Или изничего создать жратву для голодающих? Ага слабо... значит говно ваша религия, если она ничего практического, как наука, не приносит.

#40
Отправлено 29 Ноябрь 2006 - 11:32

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
Избранный иудейский народ писал кровью не дверях, чтобы бог покарал египтян (заметьте, младенцев, дом. животных тоже). Иисус говорил про неверных: "Приведите их и избейте предо мною". Магомет тоже много чего говорил. Все дело в том, что убийц, преступников, кровавых тиранов и мятежников представляют белыми и пушистыми. Казнь на кресте - удел либо убйц, либо мятежников. Иисус объявил себя царем, то есть пытался устроить революцию и отделиться от Римской империи. Магомет объединял народы в одно целое с помощью веры - без крови не обойтись. Земля, что бог дал евреям в награду, настолько бедна и пустынна, что скорее им приходилось отнимать земли у соседей, чем соседям нападать на "святую" землю. Другое дело, что для евреев их предки - праведники, для христиан Иисус - Христос, а для арабов Магомет - пророк. Это все равно, что коммунисты говорили, Ленин - великий вождь, или Сталин - отец всех народов (не в прямом смысле).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных