Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Что сделал Путин? Сообщений в теме: 239

Опрос: Что он сделал (0 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#221
Отправлено 22 Январь 2007 - 16:40

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений

Кроме того, расходы в первые годы (как раз примерно три) не особенно и велики.

Просмотр сообщения

Это ты загнул.... Одни памперсы чего стоят... А их надо большое количество. Не забывай, коляска, кроватка, одежка. Хорошо, если это все останется от первого ребенка. А если нет? Да и для первого ребенка надо все это покупать. (А в твоем посте, речь идет, вообще, о детях, необязательно о втором). Те же самые коляски, надо две штуки - лежачая и сидячая. Есть, которые трансформируются, но и они недешево стоят. Кроватка - на обычном диване ты ребенка не положешь. Игрушки, соски, ползунки.. Пеленки тоже не копейку стоят. А порошочек, чтобы это все стирать? Сандалики, ботиночки? Ножка у детишек растет очень быстро... Взрослый в чем-то себе может отказать, в той же самой одежде, а на ребенка отказать нельзя..
Словом, то что ты сказал, что расходы невелеки это ты сильно загнул

#222
Отправлено 22 Январь 2007 - 16:48

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений

Вообще радует заявление 250 тыщ мало... по вашему лучше ничего или 250 тыщ? По моему лучше 250 тыщ, государству эти расходы немеренные нах ненужны, и всё же семьям которым на хлеб не хватает очень поможет, спасибо и на этом. Вы со своей высоты судите, а если на обычных людей посмотреть, например семья лейтенанта где зарплата 12 тыщ у мужа и у жены-медсестры 6 тыщ(точно не знаю, но допустим) думаю они не станут отплёвываться и жаловаться мол мало ещё дали, мы тут для вас дитё родили а вы нам денег не даёте... глупо товарищи.

Просмотр сообщения

250тыс. лучше, чем ничего. Здесь не спорю.. Но...
Не говоря о том, что эта семья много раз подумает заводить ли себе второго ребенка с такой зарплатой, такой вопрос, а кто им эту зарплату платит? Случаем не наше Государство??? Словом, я все это не к тому, чтобы говорить будут ли они отплевываться или нет, будут они заводить еще ребенка или нет, а к тому, что, если Государство хочет заботиться о свое народе, хочет, чтобы, наконец, рождаемость повышалась, надо создать условия для этого! Условия в данный, настоящий момент, а не через три года...

#223
Отправлено 22 Январь 2007 - 16:53

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений

Беря к примеру мою подругу, скажу, что ей дешевле и выгоднее работать, чем иметь ребенка, тем более второго

Это ведь кому как. Разные могут быть ситуации. Например, можно смоделировать такую - женщина уже имеет ребенка. Допустим, он уже относительно самостоятелен. Допустим, женщина забеременела. Что выгоднее лично ей - проторчать в декрете некоторое время, но затем цапнуть 250 тыс нахаляву с последующей сдачей ребенка в приют (а если у нее работа домашняя тире сидячая, то вообще выгода налицо), или рожать и растить в полной мере, со всей ответственностью и т. п.? Многие несознательные личности, я почему-то уверен, выбор бы сделали не в пользу благополучия ребенка...

Пусть возьмет 13% расходов. Чеки я принесу

Интересная мысль :))
На самом деле пресловутый долг государству рождается из того, что ты пользуешься многими его продуктами. И это разумно. Ребенок, все-таки, твоя (ваша) личная "идея".

Цитата(Брат Meffexа)<bla-bla-bla>

Сезонные большие покупки присутствуют и без ребенка. Таким образом, здесь идет относительно незначительное повышение расходов. Расход на садик - я уже говорил, никто туда не тащит, а кроме того, не самые великие деньги. Памперсы лично я считаю вообще ненужной тратой, но это уже вопрос воспитания детей и другие, не для этой темы вопросы. Вот и получается, что в первые годы траты несильно увеличиваются, следовательно, не так страшно, что обсуждаемые 250 косарей не идут сразу на руки.

Vitekian На учебу, на жилье - на такого рода вещи.

например семья лейтенанта где зарплата 12 тыщ у мужа и у жены-медсестры 6 тыщ

Вот примерно об этом я и говорил...

Добавлено ([mergetime]1169470421[/mergetime]):
Key_S
По поводу трат - я все не с потолка беру, постоянно общаюсь с людьми, у которых только-только родился ребенок, либо второй, либо третий (мама моя роды принимает). Памперсы - трата лишняя, ибо есть пеленки + высаживание. Они нужны только если в гости сходить - а это, согласись, не каждый день. Коляска - зло, на руках надо ребенка носить. Соска - то же самое. Кроватка отдельная нужна не сразу, сначала ребенку надо спать с родителями... Так что в целом расходы как раз не особенно велики (но и не исчезающе малы, этого я не говорил...)

если Государство хочет заботиться о свое народе, хочет, чтобы, наконец, рождаемость повышалась, надо создать условия для этого! Условия в данный, настоящий момент, а не через три года...

А вот это да, это безусловно...

#224
Отправлено 22 Январь 2007 - 17:17

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений

Сезонные большие покупки присутствуют и без ребенка. Таким образом, здесь идет относительно незначительное повышение расходов.

Просмотр сообщения

Не согласен!!! В корне! Как ты получил такое следствие, что незначительно???

Расход на садик - я уже говорил, никто туда не тащит, а кроме того, не самые великие деньги.

Просмотр сообщения

А кто будет сидеть с ребенком??? Мама, которая получает 6 тысяч или папа - 12 тыс.? Для них и такие деньги на вес золота

Просмотр сообщения

Памперсы лично я считаю вообще ненужной тратой, но это уже вопрос воспитания детей и другие, не для этой темы вопросы.

Просто без комментариев...
При всем моем к тебе уважении такую фигню несешь...
На твой взгляд все может быть, без обид... Нет, конечно, можно обойтись без них.. Пусть мама каждые два часа стирает пеленки, не ты же это будешь делать... Пусть будете просыпаться через каждые полчаса по ночам... Можно уши ватой заткнуть...
Извини, разочаровал...

#225
Отправлено 22 Январь 2007 - 17:17

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город
С нашими законами имхо ты можешь детей "начать", а за три года этот закон отменят (например сочтут "неразумным расходованием средств") и ты нихрена не получишь, зато будешь с двумя детьми на руках. Думаю, многим, кто будет решать, заводить второго ребенка или нет придет в голову такая мысль. Стабильность нужна, а ее нету.

#226
Отправлено 22 Январь 2007 - 17:24

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений

По поводу трат - я все не с потолка беру, постоянно общаюсь с людьми, у которых только-только родился ребенок, либо второй, либо третий (мама моя роды принимает). Памперсы - трата лишняя, ибо есть пеленки + высаживание. Они нужны только если в гости сходить - а это, согласись, не каждый день. Коляска - зло, на руках надо ребенка носить. Соска - то же самое. Кроватка отдельная нужна не сразу, сначала ребенку надо спать с родителями... Так что в целом расходы как раз не особенно велики (но и не исчезающе малы, этого я не говорил...)

Просмотр сообщения

Ты знаешь, здесь тоже не дурачки сидят... Памперсы нужны не только для гостей... Почему, я написал выше.. На руках, ты ребенка много не потаскаешь. Тем более врачи рекомендуют не брать на руки ребенка слишком часто - привыкает. Это о грудничках. Теперь о возрасте год и больше. Ты с ребенком в магазин идешь, ты как его потащишь? На руках? Сколько пройдешь? Метров 500? А если магазинов несколько? Не говоря о том, что на улице может быть лед.. Ребенок долго не пройдет, заплачет и все.. Соска - соска помогает ребенку чесать десны, когда режутся зубы. Соски или специальные игрушки - неважно. Кроватка - а сколько ты будешь спать вместе с ребенком? До какого возраста? Без памперсов, естественно. Не говоря о том, что ребенка можно нечаянно задавить, не приведи Господь. А когда ребенок начнет вставать? Кто его с твоей кровати ловить будет?

#227
Отправлено 22 Январь 2007 - 18:13

Vitekian

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 762 сообщений
  • Район:Масква
Ну детей полюбому заводить - вещь геморная. 1го ребёнка семья скорее всего заведёт из-за психологии, хм.. не точно сказал, но вы поняли... А второй ребёнок - вещь гораздо более обдуманная. И у семьи лейтенанта (скоро будет 12 тр) и медсестры (дай бог 2 шт) скорее всего возникнувшее желание о 2м ребёнке будет отправлено подальше обстоятельствами. А гос-ву нужны призывники, а по сему его (желание это) решили стимулировать мифическими 250 тр. Может и не мифическими, но их никто не видел пока. а ИМ БЫ ЭТИ ДЕНЬГИ КАК РАЗ СРАЗУ ПРЕГОДИЛИСЬ. Хорошо другая семья. Есть квартира. Отец неплохо зарабатывает. Сам может памперсы и соски обеспечить. ПОЧЕМУ ОН НЕ МОЖЕТ ПОТРАТИТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ НА МАШИНУ? Ну пол машины (средненькой иномарки) как раз бы было. И другими методами нужно предотвращать желание наживиться на ребёнке (выдавать деньги при условии воспитания ребёнка). А на жильё что такое 8,5 тысяч $? Ничего. На образование? Да, но если родители захотят их истратить на универ - полюбому отложат. Нет - никто их не заставит.

#228
Отправлено 22 Январь 2007 - 19:18

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений

Ты знаешь, здесь тоже не дурачки сидят

Верю, и никого не хотел оскорблять...
Садик. Во-первых, по закону у любого человека есть право на бесплатное дошкольное и школьное образование. Если об этом надлежащим образом сказать соответствующим людям, никто не прицапается. А во-вторых, есть еще бабушки-дедушки, которые (насколько я знаю) всегда не прочь посидеть с детьми.
По поводу всех вопросов о детях как то: памперсы, ношение на руках и прочее - давай не в этой теме. Если хочешь, можем новую создать, можем в личке переписываться, но эта дискуссия здесь будет крайним оффтопом. Единственное, где я не могу удержаться от комментария:

Тем более врачи рекомендуют не брать на руки ребенка слишком часто - привыкает

а где еще только-только рожденного держать??? Для него мама - единственный родной человек, единственная защита от страшного-страшного мира, в который ребенок резко попал. Да и привыкнуть никто не привыкнет. Наступит вмомент - и мама с тоской будет вспоминать время, когда деть на руках сидел. Он в любом случае не "привыкнет" так, как об этом пытаются втолковать врачи.

Vitekian
Интересная мысль. Машина, я так понимаю, для ребена, да?

#229
Отправлено 22 Январь 2007 - 19:45

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА
Много написали, попробую по порядку

Позвольте, господа, а когда и куда их можно тратить? Положить их в какой-то мифический пенсионный фонд, чтобы они дальше на рублёвку работали?

Просмотр сообщения

Ответ здесь:

250 тэрэрэ (тысяч российских рублей) - это мало и, кроме того, их выдают через три года, хоть и в увеличенном размере 300 тэрэрэ.
А теперь, знаю формулу дисконтирования m1=m0*(1+x)En, где m1 - конечный капитал, m0 - начальный капитал, x - процентная ставка, E - степенной показатель, n - количество лет, и проведя простые подсчеты, можно сделать вывод, что процентная ставка составляет чуть менее 6,3 процента в год.
Сравним эту цифру со средними ставками российских коммерческих банков.
Сбербанк - 9,75, т.е. 330,5 тэрэрэ через 3 года
Уралсиб - 10, т.е. 332,75
Банк Москвы - 9,55, т.е. 328,7
Инфляция по данным ЦБРФ за 2006 г. - 9,7%, Вилка на инфляцию в 2007 - 8,7% - 12%
Другими словами, с каждого ребенка государство "цепляет" в среднем 30 тысяч. Угадайте, какой я вопрос задам? Правильно. Куда деваются эти деньги?...

Просмотр сообщения


Это про памперсы и прочее

а мы чото и не считаем отдельно как-то, какой смысл, если она уже ест все то же, что и мы?
из отдельного остались памперсы (ну, тыщи полторы-две, наверное) и сок (500). одежка - это когда как. когда и нисколько (типа, раньше купили), а когда (как выросла маленько) - 2-3-5 тыщ, не считая сезонных больших покупок типа комбинезона (а то и двух), валенок... щас вот весна-лето будет - явно все стало мало, так что все опять покупать. ну, такие траты, как кроватки-коляски-велосипеды делаются не так часто, но они ж есть, так что тоже считай). ну, игрушки-книжки еще есть...расход на садик (плюс туда нести надо салфетки-мыло-бумагу)...
а чего про 250 говорить? их же на руки не дадут все равно)

Просмотр сообщения

Это ты загнул.... Одни памперсы чего стоят... А их надо большое количество. Не забывай, коляска, кроватка, одежка. Хорошо, если это все останется от первого ребенка. А если нет? Да и для первого ребенка надо все это покупать. (А в твоем посте, речь идет, вообще, о детях, необязательно о втором). Те же  самые коляски, надо две штуки - лежачая и сидячая. Есть, которые трансформируются, но и они недешево стоят. Кроватка - на обычном диване ты ребенка не положешь. Игрушки, соски, ползунки.. Пеленки тоже не копейку стоят. А порошочек, чтобы это все стирать? Сандалики, ботиночки? Ножка у детишек растет очень быстро... Взрослый в чем-то себе может отказать, в той же самой одежде, а на ребенка отказать нельзя..
Словом, то что ты сказал, что расходы невелеки это ты сильно загнул

Просмотр сообщения


....Ребенок, все-таки, твоя (ваша) личная "идея".

Просмотр сообщения

Тогда пусть государство "моей личной идее" не присылает повесток в военкомат.

По поводу трат - я все не с потолка беру, постоянно общаюсь с людьми, у которых только-только родился ребенок, либо второй, либо третий (мама моя роды принимает). Памперсы - трата лишняя, ибо есть пеленки + высаживание. Они нужны только если в гости сходить - а это, согласись, не каждый день. Коляска - зло, на руках надо ребенка носить. Соска - то же самое. Кроватка отдельная нужна не сразу, сначала ребенку надо спать с родителями... Так что в целом расходы как раз не особенно велики (но и не исчезающе малы, этого я не говорил...)

Просмотр сообщения

По поводу трат. Я тоже не придумал это сам и не в резервации сижу. Я относительно неизбалованный парень и рос в пеленках (и моя мама, при всем уважении к профессии твоей мамы, преклоняюсь, не принимает роды).
Пеленки - ты их сам стирал когда? Я стирал. Дело муторное. К тому же пеленки действуют, пока ребенок лежит в кровати. Когда он пошел - только успевай сбирать за ним. Кто будет бегать с пеленкой, подставляя ее под каждый раз?
Коляска - супруга твоя через месяц гулянки с ребенком на руках тебя с г***ом съет, лишь бы дал ей коляску. А ты предлагаешь ходить с ребенком на руках три года, когда он уже будет под 10 кг.
Соска - через неделю детского плача ты штаны продашь, лишь бы найти способ успокоить ребенка.
Кроватка отдельная - нередки случаи, когда родители случайно душили малолетних детей, которых они клали с собой в кровать.
Так что в целом расходы считайте сами :)

#230
Отправлено 22 Январь 2007 - 22:15

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений

Тогда пусть государство "моей личной идее" не присылает повесток в военкомат

К моменту присылания повестки "твоя личная идея" изрядно успела попользоваться различными результатами деятельности государства. Мне казалось, это логично (в какой-то мере).
Про детей ответил в личку.

#231
Отправлено 22 Январь 2007 - 22:21

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА

К моменту присылания повестки "твоя личная идея" изрядно успела попользоваться различными результатами деятельности государства. Мне казалось, это логично (в какой-то мере).
Про детей ответил в личку.

Просмотр сообщения

Примерно понятно, но давай помечтаем.
Роддом - частный (мамке спокойнее, напр), в садик не ходил или ходил в частный (мамке спокойнее, напр), в школу ходил за деньги (за взятку его приняли плюс поборы, напр), в институт поступил и учится за деньги (вынуждают, напр), медобслуживание за деньги (чтоб в очереди не стоять, напр) плюс все то, что мы имеем право получить для ребенка от государства бесплатно, мы за все отдали денег.
Кроме того, "результаты деятельности государства" не из чего не получаются. Они вхыодят в том числе из моих уплаченных налогов.

#232
Отправлено 22 Январь 2007 - 22:26

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений

Садик. Во-первых, по закону у любого человека есть право на бесплатное дошкольное и школьное образование. Если об этом надлежащим образом сказать соответствующим людям, никто не прицапается. А во-вторых, есть еще бабушки-дедушки, которые (насколько я знаю) всегда не прочь посидеть с детьми.

Просмотр сообщения

Да, такое право человеку дает Конституция. Но, я тебе уже говорил ситуацию "Месть нет". И из реально нет. Все детсады пораспродали в недалеком прошлом. Сейчас их мало, а дети есть. У меня в окрестности было 4 детсада, ниодного не работает. Платите и может быть места будут. Почему? Потому что, группа, допустим, 15 детей. Все... Хотите больше? Платите. Не хотите платить? Ищите свободные места в других детсадах. Все по закону... Да и ты забыл, что образование бесплатное в городских и муниципальных учреждениях, а сейчас бурно развиваются рыночные отношения.. т.е. много чего частного..
А если бабушек нет? Или они не могут сидеть с ними? Да и не всегда хотят.. А при условии, что бабушке чуть более сорока лет, то извините, она хочет доработать до пенсии.. Раньше люди могли увольняться или спокойно сидеть на свою пенсию, сейчас нет... У меня у самого два племянника 7 и 2 года. Хорошо папа зарабатывает и мама может с ними сидеть.. Но с детсадом была ровно такая же ситуация. Причем в районах, где этих садиков и школ достаточно. У бабушек и дедушек другие проблемы, им бы себя прокормить и других своих детей (если есть). На их мизирную пенсию, они и сами то еле могут протянуть

Впрочем, ты прав, мы так можем рассуждать долго... И все превратиться в оффтоп. Давай не будем о детях

#233
Отправлено 23 Январь 2007 - 14:49

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
Meffex
А здесь уже встает вопрос о достаточности налогов, которые ты платишь, на обеспечение твоих нужд (если вспомнить, что у нас самый маленький подоходный...). Кроме того, ты лично платишь налоги за себя. Ребенок же за себя платить был не в состоянии - и это не значит, что ты платил за него (тебе же налог не увеличили, правильно?), это может означать, например, что он пользовался "в долг".
А что до "мечт"... если в школу ты поступил за взятку - это твои проблемы. Считается, что получаешь ты это образование за счет государства - хоть сколько там поборов. Поборы эти могут идти на что угодно - лицензия школе все равно государство выдает. Чисто теоретически. Во всем остальном вроде бы все честно... Однако вопрос - а где ребенок жил? А где он пешком гулял? В метро ездил? На автобусе-троллейбусе-трамвае? Даже если что-то из этого официально находится в частных руках, располагается это на территории конкретного государства, которое позволяет этому делу существовать, ну а остальным - пользваться. Че-то сумбурно получилось, надеюсь, меня поняли...

#234
Отправлено 23 Январь 2007 - 15:25

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА
А мне Путина иногда жалко... :cry: Не спит мужик, о нас с вами и о прочих делах государственных думает, склоняют его где и кому не лень ...

#235
Отправлено 23 Январь 2007 - 17:16

Vitekian

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 762 сообщений
  • Район:Масква

А здесь уже встает вопрос о достаточности налогов, которые ты платишь


А здесь вопрос встаёт о достаточности оплаты труда моего и о нецелевом и неэффективном использовании налогов.

это может означать, например, что он пользовался "в долг".

Знаешь, класно занимать у нас получается...: медецину мы занимаем практически никакую. вон класно заняла одна девочка, что руку ампутировали. образование мне в долг дают тоже класное, такое что зная всё, что дали в школе поступить можно тока на дворника.

а где ребенок жил? А где он пешком гулял? В метро ездил? На автобусе-троллейбусе-трамвае?


Жил в квартире предков. Гулял на дорожках, построенных на их налоги, ездил на метро и в т рамваях бесплатно - а вы часной маршрутке с тебя за годовалого ребёнка возьмут?

PS: НАШЕ ГОСУДАРСТВО берёт от нас в пользу государства Рублёвка гораздо больше, чем нам даёт. И должна то в реале Рублёвка нам, а не мы ей (втч свои жизнь и здоровье в армии)!

#236
Отправлено 23 Январь 2007 - 18:40

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
Meffex
Есть такое дело...

Vitekian

А здесь вопрос встаёт о достаточности оплаты труда моего и о нецелевом и неэффективном использовании налогов

Ты в курсе величины подоходного налога в западных странах?

медецину мы занимаем практически никакую

все зависит от конкретного случая. Я лично вообще считаю, что медицина у нас пошла не по тому пути (то, что нужно делать в экстремальных случаях, делают повседневно) - но это мое личное дело. В данном конкретном случае имеет место безграмотность совершенно конкретных исполнителей - а где есть место, чтобы там люди вообще ошибок не совершали? Человеческий фактор, так что не аргумент...

образование мне в долг дают тоже класное, такое что зная всё, что дали в школе поступить можно тока на дворника

Интересно. Т.е. ты хочешь сказать, что после школы ты вышел такой же, как туда поступал? Все требования ВУЗов находятся в рамках школьной программы.

Жил в квартире предков. Гулял на дорожках, построенных на их налоги, ездил на метро и в т рамваях бесплатно - а вы часной маршрутке с тебя за годовалого ребёнка возьмут?

Речь не про годовалого, а про призывника, который жил, ездил, учился и прочая.

#237
Отправлено 23 Январь 2007 - 19:24

Vitekian

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 762 сообщений
  • Район:Масква

Ты в курсе величины подоходного налога в западных странах?

А ты в курсе зарплат в западных странах?

В данном конкретном случае имеет место безграмотность совершенно конкретных исполнителей


Что то мне подсказывает, что вот таких конкретных исполнителей может быть не мало... А это уже перерастает в систему. Или ты приходишь в гос. поликлинику и ненарадуешься на качество и своевременность обслуживания?

Т.е. ты хочешь сказать, что после школы ты вышел такой же, как туда поступал?


Ну типа читать и считать могли предки научить, а матику с физикой я знаю, только благодаря ВФМШ.

Все требования ВУЗов находятся в рамках школьной программы.


:megalol: :megalol: :megalol: :megalol: Гы. Ты видел варианты вступительных 2006?

Речь не про годовалого, а про призывника, который жил, ездил, учился и прочая.


Жил много. 18 лет для человека - предел мечтаний уже можно смело подыхать, во всяком случае здоровье терять точно не жалко теперь. Возили его всё это время быстро, без пробок и бесплатно! Учился как, я уже сказал. И прочая...

#238
Отправлено 23 Январь 2007 - 20:41

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город

Я лично вообще считаю, что медицина у нас пошла не по тому пути


Медицина у нас раньше шла по правильному пути как раз, куда более правильному, чем в других странах. В других странах и у нас сейчас - упор на лечение, а в СССР был упор на профилактику. Не секрет надеюсь, что профилактика болезни куда дешевле, чем ее лечение. Но зато если нету профилактики, то можно драть бабло. Сложилась ситуация такая, что профилактики уже нет, а лечить еще не умеем или в таких количествах не можем.

#239
Отправлено 27 Январь 2007 - 16:12

Dora

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
По поводу материнского капитала. Есть еще одна точка зрения: Демографический блеф Два мира - два детства Среди множества "прописных истин", играющих на солнце радужными мыльными боками, есть одна особо пузатая – мы якобы "катастрофически мало рожаем!" Много раз, в разговоре с самыми разными людьми, я пытался ткнуть в этот мыльный пузырь пальцем. И каждый раз мои собеседники запирали уши на замок и смотрели на меня, как на осквернителя праха. Ну что ж, придется в письменной форме. Начну с самого начала… Как известно, разные люди "делают новых людей" по-разному. Нет, сама "технология" со времен Адама&Евы не изменилась (клонирование пока – не более, чем научный курьез). Но что касается механизма принятия решения о производстве потомства, то здесь мы можем выделить два противоположных подхода. Назовем их: ответственный и безответственный. Или: цивилизованный и стихийный. В конце концов: европейский и неевропейский. Проще говоря, одни рожают детей, осознавая свою ответственность за их будущее (с учетом своей способности "поставить" их "на ноги"), другие – просто так. Понятное дело, высокие требования к качеству исключают высокие показатели "по валу", и наоборот – большой приплод гарантирует бросовое качество. Мне лень собирать цифры и строить графики, но, думаю, для любого вменяемого человека очевидна зависимость уровня рождаемости от показателя IQ и уровня общей культуры потенциальных родителей. Диапазон: от Японии (претендующей на право считаться самой нерожающей страной в мире) до… черт знает чего в Африке, где рождение очередного ребенка – вообще, не событие, а мелкий бытовой эпизод (как и его смерть – от СПИДа или недоедания). Цивилизация, созданная "ответственными родителями", понятное дело, им подстать – ориентируется на то, чтобы все ее пополнение твердо стояло на ногах. И в этом нет никакого альтруизма, никакой благотворительности. Только здравый смысл. Дело в том, что абы какой новый член развитому обществу не нужен. Новый человек может стать и созидателем, приносящим обществу пользу, и бесполезным баластом, и поставщиком проблем (американцы шутят: "Представительницам некоторых групп населения, совершающим аборт, нужно вручать медаль "За вклад в борьбу с преступностью"!") Понятное дело, развитое общество стремится обеспечить преобладание приплода первого типа. "Ответственные родители", со своей стороны, работают над этим же... А что происходит, когда в "цивилизацию ответственных родителей" попадают родители "стихийные". Правильно! Они обнаруживают, что попали в рай земной. Дети, которые были для них хоть и не сильно обременительной (пожрать дать, да тряпку какую-нибудь – срам прикрыть), но все-таки обузой, здесь становятся источником доходов! Для местных такой паразитический бизнес невозможен в принципе (разве что для каких-нибудь совсем конченных маргиналов-отщепенцев). Они привыкли совершенно к другому качеству жизни: к другому уровню потребления, к другому социальному статусу, к другой роли в обществе. И ребенок для них - не инструмент наживы, а наследник и надежда (на экономическом языке – "объект инвестиций"). В итоге, возможности жирного собеса в Европе, Америке и прочей австралии-канаде большой частью кормит "стихийных" родителей-тунеядцев, в недобрый час ввезенных или впущенных в страну... Сейчас в этих странах вводятся поистине драконовские ограничительные меры - новые поставщики проблем там не нужны. Конечно, некоторые "стихийные" находят в себе силы и мужество для того, чтобы вырваться из этого порочного круга и стать полноценными членами "цивилизации ответственных родителей". Но доля таких героев, как правило, не выходит за рамки статистической погрешности – бал правят последовательные "стихийные". Обжившись на новом месте, они лихорадочно ищут коррупционные лазейки для повышения доходности своего "бизнеса на детях". И находят их. Даже на Западе. Что же говорить о нашей богоспасаемой стране?.. Года два назад в Карачаево-Черкесии имел место весьма симптоматичный скандал. Выяснилось, что размер республиканских детских пособий превышает среднероссийский показатель … примерно в 17 (семнадцать) раз. Излишне говорить о том, что бюджет этой маленькой, но гордой республики безнадежно дотационный. То есть, карачаево-черкесский "детский банкет" оплачиваем мы с вами. И это только Карачаво-Черкесия. А что в других республиках Северного Кавказа (в той же, извините за солдатскую прямоту, Чечне)? Вот он "бизнес на детях". Так сказать, классика жанра! Не знаю, какая муха укусила федерального чиновника, придавшего гласности эту жизнеутверждающую арифметику (может быть, откат вовремя не перевели), но скандал быстро замяли. Сколько денег упитанные барышни в пуховых платках увозят в горные села на иномарках-внедорожниках сегодня - мне не известно… Честно говоря, у меня уже руки чешутся подвести некоторые предварительные итоги, но я этого делать не буду. Давайте сменим тему. Китайская кухня Как известно, население нашей маленькой, но уютной планеты распределено по земной коре неравномерно. Рыба ищет, где глубже, человек – где лучше. Поэтому у многих государств значительная часть территории остается незаселенной или малонаселенной. Канада, Австралия, Китай, Монголия, Бразилия, Норвегия. Наконец, самая большая страна в Европе (если считать Гренландию) – Дания. В США тоже немало штатов с достаточно редким населением (не говоря уж об Аляске). Часть этих незаселенных земель ни на что не годится. Другие – имеют богатые недра или иные интересные особенности (например, тропические леса в Бразилии). В этом случае, газ-нефть и прочую Богом данную благостыню из недр выковыривают – или вахтовым методом, или силами обитателей небольших "профильных" поселков. Так и живут… Внимание! Вопрос: Вам приходилось когда-нибудь слышать о том, что США могут потерять малонаселенную Аляску? А о катастрофической нехватке населения в Монголии, у которой Китай вот-вот обнимет пустыню Гоби, слышали? Абсурд, скажете? А какого ж хрена вы тогда, развесив уши, внимаете сивым кобылам из Кремля и Белого дома, которые бредят "дефицитом населения за Уралом"? Ладно, советской власти законы природы были не писаны, но сейчас-то XXI век на дворе. Все нормальные люди живут там, где к этому располагает климат и прочие естественные факторы. Во всех нормальных странах разведкой и добычей полезных ископаемых в тяжелых природных условиях занимаются преимущественно вахтовики. С какого перепугу мы, наплевав на мировой опыт и здравый смысл, должны скармливать тайге и тундре тонны свежего человеческого мяса?.. Давайте на минуту "выключим дурака" - то есть, перестанем смотреть на ситуацию за Уралом "кремлевскими глазами". Что мы там видим? В первую очередь, жуткую безработицу и чудовищные условия жизни тех, кто уже там живет. Что само собой напрашивается? Инвестиции в уже живущих там людей и инфраструктуру. "Где деньги, Зин?" Под ногами деньги! Достаточно изменить систему распределения доходов от тамошних недр и крупнейших предприятий – и жизнь за Уралом забьет ключом. Одна беда – Михаил Прохоров расстроится и в следующий раз поедет в Куршавель без телок (или с телками подешевле). Как думаете, переживем мы эту маленькую неприятность? Я думаю, легко!.. - А как же "китайская экспансия"? - скажете вы, сурово насупив брови. - А никак, - отвечу вам я. Китай - государство исключительно прагматичное, да к тому же обмеренное собственными гигантскими неосвоенными территориями. Китаю от нас нужны ровно две вещи: 1) контроль над ресурсами и инфраструктурой Восточной Сибири иДального Востока; 2) свободный доступ на российские рынки. Территории как таковые для них интереса не представляют. Очевидно, что ни то, ни другое никак не связано с численностью населения за Уралом. Можете его искусственно удвоить, утроить, удесятерить (если сможете, конечно) – ничего не изменится. В условиях прозрачных границ и, в первую очередь, "коррупционной вертикали" (главное "достижение" путинщины!) китайцы легко получают и то, и другое. Передача Китаю в аренду гигантского куска тайги и строительство гипер-чайна-тауна под Санкт-Петербургом – настолько яркие иллюстрации, что от дальнейших пояснений я воздержусь. То же самое имеет место и на региональном уровне. "Маленькие путины" областного и краевого уровня охотно зажигают для щедрых соседей "зеленый свет". "Миниатюрые путины" на уровне горадминистрации – тоже. Сотрудники МВД, ФМС и пр. – вплоть до последнего участкового – стараются от них не отставать. Вот вам и "китайская экспансия". И никакие пиар-усилия (вроде квот на места у прилавков) тут ничего не изменят. В стране, в которой все можно купить, все купят. Это - аксиома. Тем, кто в этом сомневается, рекомендую поинтересоваться судьбой "грузинских казино". Сивые кобылы из Кремля и Белого дома могут сколько угодно греметь пиаровским кулачком по кофейным столикам, факт остается фактом: "китайская экспансия" является порождением путинщины – системы власти, в которой конкретные коммерческие интересы конкретных физических лиц являются даже не главной, а единственной целью всей деятельности государства. Отсюда вывод: пресловутый "дефицит населения за Уралом" – не более, чем пиаровский фантом, с помощью которого Кремль пытается замаскировать подлинную причину "китаизации" Восточной Сибири и Дальнего Востока. Единственное противоядие против "китайской экспансии" - слом "коррупционной вертикали", кардинальное изменение системы власти и государственной политики. Что же касается искусственного увеличения численности населения за Уралом, то, при сохранении статс-кво, оно китайцам только на пользу - больше покупателей для пуховиков и будильников, больше невест… Но может быть, новые люди нужны стране в целом или понадобятся ей в ближайшем будущем? Без рабочих рук Начнем с того, что дети, родившиеся в этом году, превратятся в полноценную рабсилу лет через 20-25. Не раньше. При этом, никаких официальных прогнозов, касающихся состояния рынка труда на 2027-2032 гг. я не видел. Нужны будут в тот момент дополнительные рабочие руки или нет – непонятно. Зато хорошо известно, что в данный момент у нас катастрофический уровень... безработицы (более 5 млн. только по официальным данным). Известно и то, что в ближайшем будущем число граждан в трудоспособном возрасте уменьшаться не будет (спасибо предперестроечному бэби-буму). При этом, путинская концепция "энергетической империи" подразумевает окончательное превращение российской экономики с полу-сырьевой в чисто сырьевую. А это означает отмирание целых отраслей (в первую очередь, трудоемких и наукоемких) и неуклнное уменьшение числа вакансий. Вам не кажется странным, что власть, проводящая такую политику, бьется в истерике из-за якобы угрожающего стране "дефицита рабочих рук"? Ладно. Давайте пофантазируем. Допустим (в порядке бреда), что Россия окончательно и бесповоротно соскочила с "нефтяной иглы". Ее промышленность развивается китайскими темпами. Мощные российские промышленники собираются строить новые заводы, а рабочих рук для них нет. Что делать? Очень просто: строить заводы за пределами России – поближе к дешевой рабсиле и рынкам сбыта. Именно так сегодня поступают японцы, американцы, европейцы. Всегда проще обменять деньги на чужой труд, чем нести весь объем ответственности за каждого из работников с момента его рождения до смерти. Какой тут может быть "особый путь"? А теперь давайте спустимся с небес на землю и признаем очевидное: в качестве товаропроизводителя Россия по общеизвестным объективным причинам заведомо уступает Китаю, Индии, Бразилии и многим другим развивающимся странам (у нас всегда будет выше себестоимость продукции и транспортные расходы). А прощальный "подарок" путинщины – вступление в ВТО - сделает невозможной и проведение политики протекционизма в отношении российских товаропроизводителей (заградительные пошлины, льготные цены на сырье и пр.). В этих условиях у страны есть только два варианта: или "энергетическая империя" (см. выше), или ставка на интеллект (наш до сих пор нерастраченный главный капитал). Развитие наукоемких отраслей, сферы образовательных и интеллектуальных услуг, как известно, требует строго ограниченного числа "специальных людей" – современных, хорошо образованных, независимых. Короче, произведенных "европейским способом", а не "стихийно". Собственно, ровно таких людей мы и рожаем… "Страх и ужас в Лас-Вегасе" Давайте вернемся к тому с чего начали. Родить человека можно по-разному. Можно обогатить общество, дав ему творца и созидателя. Можно общество обременить, "подарив" ему невежественного бездельника с криминальными наклонностями. Очевидно, что наш нынешний уровень рождаемости отражает наш европейский менталитет. Мы сознательно отказываемся от воспроизводства, когда не можем обеспечить своему будущему ребенку хотя бы минимальный достаток, образование, безопасность, место в жизни. Простое размножение, гарантирующее для нашего потомства место на "социальном дне", для нас неприемлемо. Хорошо это или плохо? На мой взгляд, это великолепно! В противном случае нам бы хватило одного-двух поколений для того, чтобы окончательно одичать. Сидели бы на обломках развитой цивилизации, созданной нашими гениальными и героическими предками. Тупые, жадные, бесполезные. Короче, "Здравствуй, Нигерия!" Но мы, к счастью, рожаем столько, сколько можем "поднять". Даже немного больше… Сегодня часто приходится слышать: "Русские проигрывают конкуренцию таджикам и азербайджанцам, потому что рожают мало детей". Перевожу этот идиотский тезис (почему-то принимаемый многими на веру) на русский язык: "Русские слишком медленно дичают! Непорядок!" - А как иначе можно восполнить убыль населения? – спросите вы. – Русские же сегодня объективно вымирают. Начнем с того, что убыль населения, как медаль, имеет две стороны – рождаемость и смертность. И если регулирование рождаемости – материя тонкая (об этом ниже), то снижение уровня смертности – вещь простая, как шпала. К 2007 году Российская Федерация достигла фантастического результата - продолжительность жизни мужчин у нас сегодня ниже, чем в большинстве стран Африки. Мы редко доживаем до пенсионного возраста. В среднем нашему брату отпущено 57-58 лет. Вы, наверное, видели на улице стариков, явно за 60. По телевизору косяком идут юбилеи мужчин-знаменитостей – 60, 65, 75… даже 100 лет. Представляете, сколько молодых здоровых ребят должно погибнуть, чтобы обеспечить России африканский показатель? Рожать или не рожать – вопрос, как минимум спорный (надеюсь, я вас в этом убедил). Но в том, что молодые не должны гибнуть, разве у кого-то есть сомнения? Молодые люди гибнут в армии (в мирное время!), от наркотиков, на дорогах, в подворотнях (уличная преступность). По всем этим направлениям все последние (путинские) годы наблюдается устойчивый рост. И нигде ситуация не только не была переломлена – такая задача даже не ставилась. На каких-нибудь очередных бессмысленных пиар-посиделках - вроде Госсовета или встречи с придворными "правозащитниками" - Путин пару раз хмурил брови и непонятно кому грозил пальчиком. И все… Нет, виноват, не все! Он еще воспользовался темой "паленой водки" для того, чтобы устроить передел рынка алкоголя. Правильно! Доходы от этого смертоносного бизнеса (который под "контролем" взяточников-чиновников, понятное дело, расцветет пышнее прежнего) должны идти в карманы "патриотов-государственников", а не черт знает кого!.. Вернемся к нашим таджикам-азербайджанцам, которые якобы что-то там у нас "выигрывают". Обратимся к зарубежному опыту. Что мы видим, например, в Европе? Нам уже подсказывают: "То же самое". Франция типа битком набита арабами-неграми. Они там автомобили жгут и не хотят снимать хиджабы. Очень хорошо! Но причем тут таджики-азербайджанцы? Ущипните себя, выйдите из гипнотического транса и ответьте на простой вопрос: зажигательные арабы-негры во Франции находятся нелегально? Ответ: нет, они – полноправные граждане этого государства. Их родителей сдуру ввезли во Францию, когда Европа переживала послевоенный промышленный бум. Нынешние беспредельщики с рождения являются гражданами этой страны. Собственно проблема ровно в этом – их нельзя просто выдворить из страны, потому что они в ней родились. А как европейские государства поступают с нелегалами? Желающим прояснить для себя этот вопрос, я не рекомендую делать это на ночь. Там будут задохнувшиеся в контейнерах негры, так и не добравшиеся до Британских островов. Потопленные итальянскими карабинерами суда, до верху набитые албанцами. Расстрелянные испанскими пограничниками из пулеметов марокканцы, висящие на мотках колючей проволоки. Американские "охотники за головами" гоняющие по пустыне стайки мексиканцев-нелегалов. Короче, сплошной "страх и ужас в Лас-Вегасе". Попробуйте сказать, тем же итальянцам (самый нерожающий народ в мире!): "Вы, суки такие, рожаете мало, потому не выдерживаете конкуренцию!" Только прежде, чем это говорить, отойдите на безопасное расстояние – мало ли что... Как известно, в любой нормальной стране – единственным источником власти является народ. Российская Федерация – страна ненормальная, в том числе, и потому, что в ней, согласно Конституции, источником власти провазглашена некая абсурдная абстракция ("многонациональный народ РФ") - то, чего нет. Потому идиоты и проходимцы, пространно рассуждающие о нашей мнимой "неконкурентоспособности", не получают от нормальных людей по башке. Наоборот, сидят в телевизоре, в Общественной палате РФ, в Кремле. Между тем, простая житейская мудрость подсказывает: в своем доме я сам решаю – с кем в шахматы играть, а кого не пускать на порог. Если гость – источник конфликта, ему просто указывают на дверь. Если какой-то член семьи ведет себя неподобающим образом – его ставят в угол и запрещают из этого угла выходить. Европа в свое время "усыновила" слишком много хулиганов с дурными генами. Можно ей посочувствовать. Только не надо при этом забывать, что у нас своя семья, состав которой - слава Богу! – все еще бесконечно далек от той жопы, в которую загнали себя беспечные европейцы. Достаточно научиться отличать постояльцев от членов семьи, и вопрос о "конкуренции" отпадет сам собой. …Итак, мы имеем у нас в стране африканскую смертность и европейскую рождаемость. Вроде бы, поятно, что нужно по первому пункту вырваться из Африки, а не загонять страну в ту же Африку по второму пункту. Или кому-то это по-прежнему не понятно?.. Однажды, главный кремлевский юморист Кононенко-Паркер, раздосадованный неконструктивностью "матерей Беслана", выдал бессмертный афоризм: "Вместо того, чтобы бузить, взяли бы да еще детей нарожали!" Умри, Максим (подумаешь, потеря – нам твоя мама другого юмориста родит!) - лучше не скажешь! Вся путинская демографическая истерика – производное от этого кононенковского тезиса. Гробы, гробы, гробы. Цинковые, сосновые – всякие… - Это ничаво, - говорит нам кремлевское быдло, утирая рукавом "Бриони" сочащийся кокаиновыми соплями клюв. – Вы рожайте, вы рожайте – вам зачтется. Я потом, что непонятно объясню… Утилизация мифов Регулирование рождаемости тема не новая. Мирового опыта – хоть отбавляй! Правда, почти весь он касается … снижения уровня рождаемости. В Китае существует целая репрессивная система, склоняющая граждан к тому, чтобы они ограничивались одним ребенком. В Индии даже практиковалась принудительная стерилизация женщин... Обратите внимание - это развивающиеся (в лучшем смысле этого слова) страны. То есть, страны, стремящиеся хотя бы в отдаленной перспективе достичь уровня стран, входящих в "цивилизацию ответственных родителей" (той же Японии). В развитых европейских странах уровень рождаемости и без того низкий (хорошего, как известно, много не бывает). Иногда, очень низкий - гораздо ниже нынешнего российского. Но я, что-то не припомню, чтобы хоть в одной из европейских стран по этому поводу били в колокола. Тема эта, конечно, обсуждается. Но без истерики. В рабочем режиме. В чем причина их олимпийского спокойствия? Есть несколько причин... Во-первых, аргумент, который в РФ почему-то считается неотразимым – о том, что молодым якобы "тяжело кормить стариков" – в развитых странах ничего кроме смеха вызвать не может. Дело в том, что там старик – человек состоятельный (зря что ли всю жизнь работал?) Он сам себя кормит (вернее, "накормил" себя наперед, когда был молодым). Остаток жизни он спокойно тратит накопленное, обеспечивая устойчивый спрос на товары и услуги. В свою очередь, пенсионные фонды играют далеко не последнюю роль на рынке ценных бумаг. Одним словом, от пенсионеров экономике одна сплошная польза. Позорная кличка "нахлебник", которую бросают в адрес наших стариков куршавельско-лондонские "элиты", на самом деле, большая ложь. Наши старики в свое время трудились поэффективнее многих своих западных ровесников, и ценностей они насоздавали на многие миллиарды. Достаточно вернуть честно заработанную ими долю в той собственности, которая сегодня оплачивает "маленькие человеческие слабости" прохоровых и абрамовичей - и задача достойного пенсионного обеспечения будет решена безо всякого ущерба для молодых... Другой миф: плохо, когда нация "стареет", а число рабочих рук уменьшается. А почему, собственно, плохо? "Молодость" нации – это гарантия социальных потрясений и политической нестабильности (достаточно вспомнить "сумасшедшие 60-е" в Европе и США, которые устроили дети послевоенного бэби-бума). Благородно "стареющая" нация – это красиво и надежно. А насчет, рабочих рук и вовсе курьез. Развитые страны в нынешние постиндустриальные времена задыхаются не от недостатка рабочих рук, а от их переизбытка. Главная головная боль там – безработица. Рабочих рук нужно все меньше и меньше, а требования к уровню их квалификации все выше и выше. На этом фоне естественное выбывание (по возрасту) рабочих рук, уже не отвечающих современным требованиям – крайне полезное явление. - Но нация ж вымирает! – орут мне на ухо зомбированные "прописными истинами" чудаки. – На ее место придут те, кто бурно рожает! Ну, во-первых, такое вымирание может продлиться в аккурат до Второго Пришествия. Во-вторых, не факт, что изменившаяся обстановка не продиктует нации иные поведенческие стереотипы. А что касается "бурно рожающих", которые куда-то там "придут", то защита своего дома от нежелательных визитеров – простой технический вопрос (как он сегодня решается в нормальных странах, я в общих чертах уже описал). Запад однажды уже на этом обжегся. Нет никаких резонов наступать на те же грабли. А неквалифицированный труд "бурно рожающих" (если на него будет спрос) надо использовать, "не отходя от кассы" – то есть, выносить производственные мощности в соответствующие регионы (см. выше) - а не тащить к себе в дом. Есть еще один устойчивый миф, который давно взял на вооружение кремлевский агитпроп. Якобы повышению рождаемости способствуют "традиционные ценности" и прочая "фофудья" (термин, которым пользователи "Живого журнала" называют навязчивую проповедь различной религиозной и культурной архаики). Аргументация здесь просто феерическая – в качестве примера для подражания предлагаются наиболее дикие и отсталые страны Центральной Азии и Ближнего Востока. Мол, сочетание обильного приплода и перманентно оскорбленных "религиозных чуйств" – это то, что "доктор прописал"! Если кто запамятовал, я напомню: население России (за исключением ничтожных вкраплений) принадлежит к совершенно другой цивилизации. Можно сколько угодно проклинать агрессивную политику Вашингтона или упорное нежелание французской жандармерии любить никелированного олигарха также нежно, как он любит упругих школьниц, но факт остается фактом: наш брат неплохо себя чувствует в какой-нибудь Праге, а вот в каком-нибудь солнечном Кандагаре нам находиться не только неуютно, но и небезопасно. Ибо это - разные цивилизации. И если для европейской цивизации мы, как минимум, кровные родственники, то с восточными карикатурофобами у нас нет, вообще, ничего общего. Так что давайте оставим все эти "восточные сладости" кремлевским лакомкам, а сами повнимательнее приглядимся к Европе. Здесь наблюдается одна любопытная закономерность. Оказывается, рекордно низкий уровень рождаемости характерен, главным образом, для стран Южной Европы – Испании, Италии и др. - то есть, для католических стран, ориентированых как раз на пресловутые "традиционные ценности" (еще более красноречивый пример – Япония). Что же касается наиболее свободных и раскрепощенных стран Северной Европы (Нидерланды, Дания, Норвегия и др.), то там уровень рождаемости вполне себе приличный. Объясняется эта закономерность просто – европейцы заводят детей, ориентируясь не на статую Мадонны или папские энциклики, а на уровень своего материального благосостояния и социальные гарантии со стороны государства (как известно, Север в этом отношении предпочтительнее Юга). То есть, европейцы принимают "детородное решение" умом, а не сердцем, думая, в первую очередь, о будущем своего ребенка. Легалайз, "голубые браки" и прочие "шведские семьи" (пестрая экзотика, касающаяся ничтожного меньшинства) - для этого не помеха. Скромное обаяние путинщины Как известно уровень рождаемости в современной России составляет 1,3 - 1,5 ребенка на женщину. Это, так сказать, среднеевропейский показатель (поменьше, чем в Норвегии, и гораздо больше, чем в Италии). В Украине рождаемость ниже, чем у нас. В Беларуси – примерно такая же. Социологические опросы показывают, что нынешний уровень рождаемости в России искусственно сдерживается двумя основными факторами – недоступностью жилья и низкими зарплатами. Согласно опросам, граждане России хотели бы иметь в среднем 2,5 ребенка, если бы у них были для этого соответствующие условия. То есть, мы с вами можем заключить, что в России совершенно бессмысленно стимулировать желание людей рожать больше детей. Они и так хотят – были бы возможности. Достаточно, позволить людям выбраться из нищеты (все условия для этого сейчас имеются) - предоставить возможность самостоятельно улучшить жилищные условия и зарабатывать минимум, позволяющий достойно содержать ребенка и "вывести его в люди". Между тем, за годы путинщины цена квадратного метра выросла в 8-10 раз (только за 2006 год она удвоилась). Примерно такими же впечатляющими темпами росли цены на товары народного потребления, тарифы на услуги ЖКХ и электроэнергию, а также размеры взяток, без которых в современной России пукнуть нельзя, не то, что ребенка "поднять". Армия за это время окончательно превратилась в огромную зону-малолетку, существующую в условиях перманентного беспредела. Охоту рожать мальчиков окончательно отбила повальная отмена отсрочек… Я не устаю благодарить Бога за то, что у меня девочка. Понимаю, что к ее соверешннолетию это уже будет другая страна. А все равно, был бы пацан - я бы, наверняка, места себе не находил... Есть у меня друг – отец двух сыновей. Оптимист. - Фигня! – говорит. – Прорвемся! Что я не найду два раза по пять тысяч долларов, чтобы пацанов отмазать? Слушаю его, и спина покрывается испариной – у меня столько денег нет. Пришлось бы кредит брать. А залог какой? Клочка земли на моей малой родине (в наследство достался) может не хватить. Да и с оформлением есть нюансы. Квартиру? У меня нет в собственности квартиры, которую я мог бы заложить. При этом, я, по современным российским меркам – обеспеченный человек. Большая часть страны живет, вообще, на "медные деньги" в разваливающихся "хрущевках". И все это в условиях сногсшибательной конъюнктуры на рынках энергоносителей. Что же будет, когда нефть пойдет вниз (уже пошла)?.. Но мы отвлеклись. Все вышесказанное было преамбулой, без которой разговор о "материнском капитале" (которому я изначально собирался посвятить эту статью) просто не имел бы смысла. Теперь, когда мы более-менее разобрались в контексте, самое время вскрыть эту шкатулку... Свинья из Тюмени ...Для всех – даже для самых доверчивых и простодушных – очевидна пиаровская природа "материниского капитала", от навязчивой рекламы которого сегодня не скроешься и на дне морском. - Какая разница? - говорит святая простота. – Вот бы они всегда так пиарились – глядишь и жизнь бы наладилась! Между тем, разница есть… В первых числах января Администрация Тюменской области – уж не знаю со зла или по халатности – буквально "на пальцах" показала, чем отличается пиар от реальной работы. Получился потрясающе наглядный научный эксперимент. Дано: нефте-газоносный регион, в бюджет которого, благодаря высоким ценам на углеводороды, поступает больше денег, чем обычно. Задача: использовать дополнительные доходы регионального бюджета для повышения уровня рождаемости (чтобы козырнуть перед Кремлем – мол, "реализуем гениальные идеи тов. Путина-Медведева творчески, с огоньком!"). Решение: В стране существует только один быстрый способ повышения рождаемости "по-европейски" – помочь тем, кто имеет острое желание зачать ребенка (а значит, и уверенность в том, что сможет его "поднять"), но не может этого сделать без помощи медиков. Цена вопроса – 30-50 тыс. рублей. Достаточно таким людям помочь обзавестись "ребенком из пробирки" и больше уже ничего не нужно – со всем остальным они справятся самостоятельно. Ровно это администрация Тюменской области и сделала (по крайней мере, соответствующая декларация о намерениях прозвучала в теленовостях)… Вам не кажется, что незадачливые тюменщики конкретно "подставили" своей несвоевременной активностью московское начальство? Судите сами: заявленная цель "материнского капитала" – новые дети. Для того, чтобы подтолкнуть женщину к деторождению, якобы будет потрачено 250 тыс. рублей. При этом, деньги получат и те женщины, которые готовы родить второго ребенка безо всякого "материнского капитала"... Нам постоянно по телевизору показывают барышень, которые выдают один и тот же заученный текст - что-то типа "Рожать не собиралась… А тут такие деньги!.. Дай, думаю, подзаработаю"... Не знаю как вы, а я ни разу не встречал женщину, способную принять решение о втором ребенке, руководствуясь какими-то абстрактными обещаниями начальства. Все опираются на то, что имеют в руках. Даже самые наивные и легковерные готовы воспринимать "материнский капитал" как "нечаянную радость" (мол "не было ни гроша и вдруг атын!"), но ни в коем случае не как фактор, способный повлиять на их готовность завести ребенка. Тем более второго ребенка – когда вся суровая правда материнства в условиях "развитой путинщины" женщине уже хорошо известна. Причем, здесь нет никакой разницы между "ответственными родителями" и "стихийными". И первые, и вторые как рожали, так и продолжают рожать. Разница только в том, что среди потенциальных получателей "материнского капитала" вторых будет гораздо больше, чем первых… Резюме: КПД "материнского капитала" – бесконечно малая величина. Если какая-то приблажная мамаша (из "безответственных" – ясен пень!), действительно, завела второго ребенка в результате сеанса гипноза доктора Медведева или профессора Путина, то на производство ее чада де-факто ушли миллионы (если не миллиарды) рублей. И это, если считать только пресловутые 250 тыс. рублей на брата. Если же к ним добавить деньги, потраченные на пиар всей этой хренотени, второй ребенок нашей приблажной мамаши будет не просто золотой – бриллиантовый! А теперь давайте вернемся к передовому опыту тюменских товарищей. КПД – 100%. Ну может, чуть-чуть меньше (будут единичные случаи, когда "медицина бессильна"). При этом, один новый ребенок обойдется региональному бюджету в 5-8 раз меньше, чем пресловутый "материнский капитал". И то, если речь идет об оплате соответствующих услуг живыми деньгами. Но ведь живые деньги могут здесь, вообще, не фигурировать - обладминистрация вполне может рассчитываться с медицинскими учреждениями, льготами по арендной плате, услугам ЖКХ, налогообложению и мн.др. Таким образом, в Тюмени каждый потраченный рубль немедленно выливается в реального ребенка, который оказывается в надежных руках готовых к этому счастью родителей. Во что выливается "материнский капитал" (кроме бесконечного Медведева по телевизору и хорошо выдрессированных мамаш, декламирующих кремлевские речевки) – не понятно. Понятно другое - "тюменский вариант" требует пусть небольших, но реальных ивестиций в человека здесь и сейчас, пиаровская отдача от которых ничтожна. А "материнский капитал" - немного резаной бумаги и много красивых слов, отвечать за которые придется еще очень и очень нескоро... Короче, в первые дни Года Свиньи тюменщики таки подложили одноименное животное московскому начальству. Я б на месте Путина давно бы у них головы пооткусывал – чтоб другим неповадно было. Две "Волги" Мы с вами уже выяснили, что "материнский капитал" – бессмысленная мера, направленная на то, чтобы заставить наших женщин, имеющих здоровый европейский подход к этому ответственному делу, рожать также безответственно, как это делают в Африке и некоторых наиболее отсталых странах Азии. Тем не менее, это – вроде как, деньги. И немалые. Что плохого в том, что их получит хотя бы часть населения? Отвечаю: ничего плохого в этом нет. Есть только несколько уточняющих замечаний. Первое: "материнский капитал" – это не деньги, а гособязательства по оплате конкретных услуг с отложенным сроком исполнения. Всерьез к ним можно было бы отнестись, если бы деньги уже сейчас аккумулировали в каком-нибудь неприкосновенном резервуаре. Скажем, какие-нибудь многомудрые эксперты выдали бы прогноз: "В 2010 году для исполнения обязательство по "материнскому капиталу" потребуется примерно столько-то денег" и соответствующая сумма из Стабфонда перетекла бы в данный резервуар. Мол, "чтобы не случилось, деньги свои вы получите – рожайте на здоровье, дорогие россияне!" Как известно, ничего подобного не делается. То есть, "материнский капитал" сегодня обеспечен только "честным пионерским" стареющего мальчика Медведева, которого дядя Володя Путин оставляет вместо себя на хозяйстве. И больше ничем. Помните, что говорил Путин, когда проводил монетизацию льгот? Не помните? Тогда я вам напомню: "Государство набрало обязательств по льготам на триллионы долларов! Большинство этих обязательств все равно не выполняется. Давайте мы лучше всем заплатим по сто живых рублей, а льготы аннулируем". Вот как-то так… Давайте мысленно перенесемся на три года вперед (скажу вам по секрету: в 2010-м году нынешние времена будут казаться более, чем "шоколадными"). Включаем телевизор. Выступает новый президент: "Государство набрало обязательств по "материнскому капиталу" на триллионы долларов! Времена сейчас тяжелые. Денег на то, чтобы их выполнить в казне нет. Короче, всем по 100 долларов, и можете себе ни в чем не отказывать"… А теперь круто развернем нашу "машину времени" и на секундочку заглянем в прошлое. В телевизоре Чубайс: "За ваучер через несколько лет можно будет приобрести два автомобиля "Волга" последней модели!" Как известно, в прошлом году олигарх Дерипаска снял "Волгу" с производства. Даже "Оку" нынче не купишь – ее тоже больше не выпускают… Занавес! Хотя нет. Не "занавес". Актеры еще не отыграли финальную сцену. Продолжим. ...Обратите внимание, все вышесказанное имеет смысл, только в том случае, если путинщина благополучно пройдет выборный цикл, и если грядущий социально-экономический кризис (по сравнению с которым "Дефолт-98" покажется утренником в детском саду) не станет для нее фатальным. Только в этом случае матери трехлеток в 2010 году скажут "Пойдемте в закрома!" тем же самым людям, которые сегодня наобещали им золотые горы. Вы в это верите? Если не совсем, то предлагаю рассмотреть еще один сценарий. Так. На всякий случай… Россия в очередной раз в руинах. Ее нынешние правители воссоединились со своими капиталами и пытаются красиво стареть на лучших мировых курортах. А новая власть (уж не знаю, что это будет за власть) получает в нагрузку к обязательствам перед населением по сгоревшим вкладам новые интересные обязательства по "материнскому капиталу". Еще более невыполнимые… Вот теперь точно ЗАНАВЕС! Личное Когда я был маленьким, мои мама и папа, будучи людьми ответственными и основательными, решили сделать мне подарок к совершеннолетию. Долгие годы они перечисляли немалую часть зарплаты для того, чтобы в "урочный час" я получил две сберкнижки - по 1000 крепких советских рублей на каждой. (Специально для молодых сообщаю: буханка хлеба – 20 коп., проезд в метро – 5 коп., таксофон – 2 коп. за звонок, чебурек – 15 коп. за штуку, стипендия, на которую многие умудрялись жить в течение месяца – 40 рублей… То есть, 2 тыс. советских рублей – это очень серьезная сумма). Восемнадцать мне стукнуло накануне нового 1990 года… Страна, которая должна была мне деньги, на моих глазах рассыпалась, а та, что возникла на ее руинах, заявила, что она мне ничего не должна… Так то – МОИ деньги! Их мне не какой-то там путин-медведев посулил. Их мои родители по копейкам собирали для своей кровиночки, отказывали себе в чем-то таком, чего им – молодым, энергичным, веселым – тогда до чертиков хотелось (кино, кафе-мороженое, путешествия, обновы). И меня просто, без затей, послали на хер. Как вы думаете, куда пошлют молодых матерей, с их замечательными сертификатами? ©http://www.nazlobu.r...article1378.htm

#240
Отправлено 27 Январь 2007 - 16:24

Vitekian

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 762 сообщений
  • Район:Масква

Как вы думаете, куда пошлют молодых матерей, с их замечательными сертификатами?


Вариант1: На х"й
Вариант2: В жопу
Вариант3: В пи""у
Вариант4: Ф топпку




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных