Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
К чему приводит религия Сообщений в теме: 158

#101
Отправлено 16 Апрель 2007 - 21:06

Тов. Барсов

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • Район:где-то здесь, рядом

Те, кто "не хочет", чтобы бог царствовал над ними - богоборцы (они верят в его существование, но не желают признавать его власть).

Я бы остерегся додумывать смысл книг, на которых столько людей строят свои мнения. Если человек не хочет власти бога над собой, он не обязательно богоборец... Условно говоря - заяц не хочет власти охотника над собой, но он с охотником не борется.
Кстати, большевиков все время, сколько себя помню, называли богоборцами. При том, что они были, вроде, атеисты :)

Жутковатое зрелище :D ... Храмы что, эту голову друг другу передают? :D

Я так понял, что у святого было много-много голов, что еще подтверждается фразой экскурсоводши, что тот не сразу после обезглавливания умер :)

#102
Отправлено 17 Апрель 2007 - 10:07

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
Я где-то читал, что в средневековье одного отшельника причислили к святым при жизни, так за ним начали охотиться сразу несколько городов, чтобы поместить мощи в свою церковь(и тем самым стать ближе к богу :) ). В общем, как вы смотрите на создание проекта по информационному противодействию религиозным организациям в сети? Главное хорошо распиариться, а люди всегда найдутся. У меня тут на примете один сайт, так вот админ сказал, что проект их сейчас в упадке, так что можно при желании активизировать тамошних людей. К тому же организационная база есть.

#103
Отправлено 17 Апрель 2007 - 10:17

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск

религия приводит к смерти танатоса и ему подобных на священном огне


Знаешь, огонь должен быть не обязательно священным. Что мне мешает под предлогом жертвоприношения Вицлипуцли вспороть кишки первому попавшемуся христианину и кинуть его в костер? Такое действо в последний раз производилось веке в шестнадцатом, а значит священным не является. Было бы желание, а предлог всегда найдется. Например, что мне во сне явился бог и сказал принести тебя в жертву(библейский сюжет).

Танатос не умрет. Танатос - литературный персонаж древних римлян (бог по совместительству).

#104
Отправлено 17 Апрель 2007 - 10:24

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09

Знаешь, огонь должен быть не обязательно священным. Что мне мешает под предлогом жертвоприношения Вицлипуцли вспороть кишки первому попавшемуся христианину и кинуть его в костер? Такое действо в последний раз производилось веке в шестнадцатом, а значит священным не является. Было бы желание, а предлог всегда найдется. Например, что мне во сне явился бог и сказал принести тебя в жертву(библейский сюжет).

Танатос не умрет. Танатос - литературный персонаж древних римлян (бог по совместительству).

Просмотр сообщения


да, я помню кто он такой. ну это я просто так пишу тут, всмысле что ты яро как то напал на нее а она не так уж неправа, хотя конечно как и везде есть свои недостатки

#105
Отправлено 17 Апрель 2007 - 10:37

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
Прощен :) .

#106
Отправлено 17 Апрель 2007 - 11:26

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09
возрадуйся :P

#107
Отправлено 17 Апрель 2007 - 21:50

Женя-фин

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 063 сообщений
  • Район:ЮВАО

Я где-то читал, что в средневековье одного отшельника причислили к святым при жизни, так за ним начали охотиться сразу несколько городов, чтобы поместить мощи в свою церковь(и тем самым стать ближе к богу :) ).

Просмотр сообщения


Кстати, идея нравственного и физического совершенствования весьма неплоха. Единственный плюс религии.

#108
Отправлено 17 Апрель 2007 - 21:55

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город

Я где-то читал, что в средневековье одного отшельника причислили к святым при жизни, так за ним начали охотиться сразу несколько городов, чтобы поместить мощи в свою церковь(и тем самым стать ближе к богу smile.gif ).

Нам про него в школе историк рассказывал. В итоге просто толпа верующих разорвала его и его одежду на мелкие куочки, каждый себе хотел кусок благословения оттяпать.

#109
Отправлено 18 Апрель 2007 - 00:28

Vitekian

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 762 сообщений
  • Район:Масква

Нам про него в школе историк рассказывал. В итоге просто толпа верующих разорвала его и его одежду на мелкие куочки, каждый себе хотел кусок благословения оттяпать.

Знаете, у КиШа есть песня в тему: Идол. Как раз этот случай.

#110
Отправлено 18 Апрель 2007 - 00:35

Север-1

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 962 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Пустые земли
  • Факультет:РТС
  • Группа:хх-х-05
Люди сами по себе ничтожные стараются любым способом подняться над окружающими, а так как они часто ничтожны и в умственном плане, они делают это так, как описано выше. Если кого-то причислили к святым, то наверное не за мощи, а за мысли, которые он высказывал, следовательно в первую очередь, чтобы подняться над толпой хотя бы в умственном плане, стоит не бороться за его мощи, а пытаться понять его мысли/учения.

#111
Отправлено 18 Апрель 2007 - 10:33

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
Один нищий (имени не помню) убегал от другого нищего (зашел побираться на чужую территорию) и так увлекся, что не заметил как пробежал по воде. А гнавшийся бичевал себя и носил вериги. Итог - оба святые. Велика мысль, ничего не скажешь. Другой ... Затворник провел лет тридцать замурованным в стену, третий не мылся всю жизнь, четвертый во время поста зарылся наполовину в землю (аки дерево). Тогда уж пусть по справедливости: йогов и углехоцев, а также моржей и болезненно худых моделей причислять к святым. А еще бомжей - тоже не моются. Самое смешное, что РПЦ объявляет их идеалом. Давайте, дескать, христиане, бомжуйте на улицах и не забывайте отдавать десятину с заработанных копеек в общую копилку.

#112
Отправлено 18 Апрель 2007 - 12:01

ЧиЧ

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 957 сообщений

Повторю еще раз:
Мне просто интересно - почему в обсуждении Пасхи обсуждалось токмо исключительно кто что сожрал?
Неужто больше низачем этот праздник не нужен?

Просмотр сообщения

Повторю еще раз:
Для тебя по всей видимости будет открытием то, что по большим праздникам люди накрывают столы, принимают гостей, пьют и закусывают. Особенно в Пасху, т.к. в этот день впервые с момента Великого Поста можно есть мясо и пить алкоголь.

#113
Отправлено 18 Апрель 2007 - 14:53

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск

Особенно в Пасху, т.к. в этот день впервые с момента Великого Поста можно есть мясо и пить алкоголь.

Просмотр сообщения

Значит религиозные вопросы отходят на второй план. Зачем тогда писать на форум "религия"? Может лучше в "абракадабра"?

#114
Отправлено 18 Апрель 2007 - 18:42

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09

Кстати, идея нравственного и физического совершенствования весьма неплоха. Единственный плюс религии.

Просмотр сообщения


это настолько плюс, что ради этого человек может жить. мне кажется что он многие минусы способен перевесить, или хотя бы быть равным, никак не меньше

Один нищий (имени не помню) убегал от другого нищего (зашел побираться на чужую территорию) и так увлекся, что не заметил как пробежал по воде. А гнавшийся бичевал себя и носил вериги. Итог - оба святые. Велика мысль, ничего не скажешь. Другой ... Затворник провел лет тридцать замурованным в стену, третий не мылся всю жизнь, четвертый во время поста зарылся наполовину в землю (аки дерево). Тогда уж пусть по справедливости: йогов и углехоцев, а также моржей и болезненно худых моделей причислять к святым. А еще бомжей - тоже не моются. Самое смешное, что РПЦ объявляет их идеалом. Давайте, дескать, христиане, бомжуйте на улицах и не забывайте отдавать десятину с заработанных копеек в общую копилку.

Просмотр сообщения


ты слишком грубо делаешь приближения и сравнения, это недопустимо не потому что кто-то вреит а ты мол его оскорбляешь, а потому что как факт эти вещи разных порядков. если рассматривать чудеса ИИсуса не более как легенду то зачем сравнивать их с йогами которые есть здесь и сейчас и их умение - факт. или если рассматривать ИИсуса и его чудеса как малую толику того на что способна вера, зачем сравнивать это с мастерством йогов, которые занимаются угодным им делом, в котором преуспели, но это и есть фактическая их способность, не более.
читая то что ты пишешь я вспоминаю одного своего знакомого который чтобы свою точку зрения представить в хорошем свете сознательно или подсознательно подгонял факты один под другой, что все вроде получалось складно. но если хоть чуть чуть задуматься - достаточно 5 секунд - то понятно, что это все фикция.
и еще ты перевираешь призывы религии. бомжевать никто не призывает. да и что такое бомжевать кстати - бухать и вонять говном? бомжевать - это бродяжничать означает, без определенного места жителсьвтиа. есть очень акуратные и образованые бомжи, которые только по знаниям языков тебя уделают как щегла, есть даже бомжи с приличным материальным состоянием. но возвращаясь к твоему искажению - скажи где написано что надо бродяжничать и быть грязным, укажи источник. в противном случае возьми свои слова назад

#115
Отправлено 18 Апрель 2007 - 19:52

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
http://informpskov.ru/print/21660.html
"Жизнь святых всегда была образцом для подражания и примером жизни для православных."

http://www.prokimen....ticle_2428.html
"Примеры святых не только научают истине, но и вдохновляют подражать их подвигу."

http://www.pstbi.ru/...artyrs1.htm?ans
"Участие святых и в нашей повседневной жизни трудно переоценить. Они для нас не только образец, а живые и действенные помощники наши."

http://gunja.fopf.mi...he/Shagisle.htm
"Бог ожидает, чтобы вы стали святыми... Он оставил вам во Христе и в святых образцы для подражания"

http://pravoslavie.ru/put/060829154425
" 3) мы обязаны быть осведомленными о подлинном Православии, знать, почему мы именно православные христиане, знать силу и значение Таинств, общей церковной молитвы, смысл и силу постов, должны подражать святым угодникам Божиим и чувствовать, что «духовность с удобствами» нас не спасет, когда нагрянет беда или испытание. Самый яркий пример такой православной трезвости отец Серафим видел в лице новомучеников России."

http://orthodox.etel...42/primer.shtml
"Братия христиане! Будем читать жития святых и подражать им, и мы тем исполним заповедь апостола: поминайте наставники ваша, иже глаголаша вам слово Божие, ихже взирающе на скончание жительства, подражайте вере их (Евр. 13, 7)"

http://www.library.p...book_12/174.htm
«Мы должны подражать жизни своих святых. Путь Христа ради юродивого Николая я прошел, а апостола Варнавы не окончил».

http://profi-rus.by....exi/grexi-2.htm
"В нашей жизни мы во всем должны подражать Иисусу Христу и святым."

http://ruscore.ru/rq.../item22608.html
Основа добротоделания в том, чтобы следовать путем праведных и Самого Господа, украсивших себя добрыми делами; чтобы поступать так, как “говорит Дух Святой” - “как написано” (XIII). “Таким примерам и мы должны подражать, братья. Ибо написано: “прилепитесь к святым; ибо прилепляющиеся к ним освятятся” (XLVI)

http://www.coramdeo....92;21.04.05.htm
"Изображения всех святых на иконах почитаем мы потому, что они исполнители заповедей Господних, наставники. И сами мы стремимся к благочестию, подражать <им> хотим и исполнять <заповеди>."

#116
Отправлено 18 Апрель 2007 - 20:02

ЧиЧ

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 957 сообщений

Значит религиозные вопросы отходят на второй план. Зачем тогда писать на форум "религия"? Может лучше в "абракадабра"?

Просмотр сообщения

Религиозные вопросы отойти на второй план не могут в силу того, что сам праздник религиозный. Большинство людей знает, чему посвящен этот праздник, соблюдают определенные традиции, обмениваются фразами "Христос Воскресе!"/"Воистину Воскресе!". Это вполне очевидные вещи, о которых знают практически все. Для этого даже необязательно быть православным - можно просто быть эрудированным человеком.

Что и куда лучше писать я решу как-нибудь сам. Человек задавал вопрос, я ответил. Сечешь?

#117
Отправлено 18 Апрель 2007 - 20:02

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09
ну блин, не ожидал если четсно что ты ссылки дашь )) но спасибо, за это респект. только я не вижу здесь призыва подражать "грязным бомжам". то что некоторые святые в отказе от мирских богатств становились аскетами и доходило до нищенства и бродяжничества не значит что они были грязными и воняли, и что всем их последователям надо становиться такими же. знаешь притчу откуда блохи мол взялись - что Бог увидел женщину которая не мсылась и наказал ее атким образом, как то так там было. так вот помоему пример того, что религия против грязноты плоти. а о грязной душе помоему не придется говорить когда хотя бы немного люди начнут стремиться к образу мысли святых людей. да фиг с ней с чистотой души - все тут грешники. просто о морали речь, о моральности поступков. не согласишься что не мешало бы в современном обществе какие то вопросы поднять отосительно моральности его?

#118
Отправлено 18 Апрель 2007 - 20:11

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
1 Собрались к Нему фарисеи и некоторые из книжников, пришедшие из Иерусалима, 2 и, увидев некоторых из учеников Его, евших хлеб нечистыми, то есть неумытыми, руками, укоряли. 3 Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук; 4 и, придя с торга, не едят не омывшись. Есть и многое другое, чего они приняли держаться: наблюдать омовение чаш, кружек, котлов и скамей. 5 Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб? 6 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, 7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. 8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное. 9 И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?" (от Марка глава 7) Из этого следует, что христиане, дабы не походить на "лицемеров" должны все есть немытыми руками. Зачем соблюдать гигиену, если это идет вразрез с учением Христа?

#119
Отправлено 18 Апрель 2007 - 20:19

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
http://church.tomsk....ok=41&cb=7&ce=7

#120
Отправлено 18 Апрель 2007 - 20:20

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09
ты процитировал банальный литературный прием дословно, вырывая его при этом из общего смысла. никто не призывал есть грязный хлеб грязными руками, просто этим в данной главе было показано что ешь ты хоть стерильную пищу будучи при этом чмошником, ты будешь хуже бомжа который грязен и есть помои но в душе хранит Бога. я думаю ты понимаешь на самом деле о чем речь, иначе было бы довольно глупо продолжать что-то писать друг другу. в таких показательных уроках во многом и стостояли проповеди, на практике показывая беднякам что ценнее и чему надо следовать, в перевес так называемым праведникам которые выбрали из учения наиболее приятные моменты, забыв про нежелательные, поучая при этом других своей псевдо-вере




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных