Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Рождество Сообщений в теме: 181

#21
Отправлено 05 Январь 2007 - 19:04

Revil

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений
Я вот не против религии, я против слепых глупцов, которые отказываются признать очевидное. Конечно если своей силы у них не хватает на то чтобы держать себя в рамках, пусть следуют. Но отдавать своё время тому, кто о них никогда не вспомнит и не подумает-глупо. А мнение Tanatosа достаточно наглядно описывает всё плохое что принесла религия в наш мир, я конечно не отрицаю что она принесла и нечто хорошее, но считаю что если бы сохранили парочку сотен тысяч жизней погибших из-за того что кто-то когда то написал славненькую книжку-библию, плохо бы никому не стало.

#22
Отправлено 05 Январь 2007 - 19:40

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений

про водку поподробней


ну в России не была известна водка,у нас пили квасы,пиво ,медовухи,вина....ну а купцы вроде как завезли рецепт или сам спирт завезли http://journal.spbu....no16-97/16.html
ну я к тому,что водка не является тем напитком,который пили славяне в 9 веке или 12....

#23
Отправлено 05 Январь 2007 - 19:43

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
Касаемо Трои - граждане историки, Аполлона из Трои погнали, как и Посейдона! Это исключительно загон фильма. Касаемо всего остального - вопрос стоит все тот же, строго говоря, - есть Бог или нет Его. Рождество и Пасха - два праздника, которые праздновались и серьезно верующими, и оченно слабо верующими (можно сейчас разводить демагогию на предмет того, что христианство Пасху просто сперло, но оставим это другим темам). Ничего не вижу плохого в том, чтобы отмечать дорогой многим праздник. Даже если сам я не верю, это не повод охаивать все подряд праздники, которые проводятся под "протекцией" религии... Касаемо язычников: уважаемый, а отчего ты так уверен, что языческих Богов выдумали, а Христа - нет?

#24
Отправлено 05 Январь 2007 - 19:44

ELAM

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Я вот не против религии, я против слепых глупцов, которые отказываются признать очевидное. Конечно если своей силы у них не хватает на то чтобы держать себя в рамках, пусть следуют. Но отдавать своё время тому, кто о них никогда не вспомнит и не подумает-глупо. А мнение Tanatosа достаточно наглядно описывает всё плохое что принесла религия в наш мир, я конечно не отрицаю что она принесла и нечто хорошее, но считаю что если бы сохранили парочку сотен тысяч жизней погибших из-за того что кто-то когда то написал славненькую книжку-библию, плохо бы никому не стало.

Просмотр сообщения


Это ты намекаешь на инквизицию? И что? Ты разделяй понятия духовенство, религия и вера. Допустим, в Средние века не было б христианства, и че не было б военных походов на восток? Чушь. Повод всегда можно найти.
Да, и еще интересно, что именно очевидно и что не видят слепые глупцы?

#25
Отправлено 05 Январь 2007 - 20:37

Revil

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений

Это ты намекаешь на инквизицию? И что? Ты разделяй понятия духовенство, религия и вера. Допустим, в Средние века не было б христианства, и че не было б военных походов на восток?  Чушь. Повод всегда можно найти.
Да, и еще интересно, что именно очевидно и что не видят слепые глупцы?

Просмотр сообщения

Ну хотя бы были сразу понятны истинные намерения, и не стоит говорить что быдо бы также, всё могло бы быть по другому.
Очевидно то, что это грандиозный обман и способ контроля, причём очень древний, его использовали практически во все временя все народы, привознося шаманов, фараонов и т.д. и христианство не очень то отличается. Просто даже читая первые страницы библии, знающий человек скажет, чё это за фигня такая. Нет, согласен, если переиначить христианскую веру, выкинуть всё то на чём она основывалась и что мы уже можем спокойно объяснить не ссылаясь на вселенский разум, оставить только "не убей" и "не укради"(странно как они только додумались до столь замысловатых правил) да рай и ад(фантазии людей сочетающих в себе все самое страшное и самое хорошее что человек мог себе представить, кстати ещё одно средство контроля представляющее собой страх перед наказанием и "пряник" в случае если ты будешь хорошим мальчиком и послушаешь папу, царя, наместника и т.д.) т.е. то что опровергнуь просто уже невозможно в силу того что это просто даже проверить не получится, ибо вышло это всё из головы людей, и туда же забитое папами, мамами и бабушками.
А по теме скажу, что Рождество можно и отпраздновать, как мы прозднуем днюху Пушкина или др. великих деятелей, ибо Христос определённо был человеком смышлённым, знающим как воздействовать на людей, определённо обладал неплохим ораторским исскуством, и правильно выбрал время и место смерти, чтобы оставить своё имя в веках.

#26
Отправлено 06 Январь 2007 - 00:08

annapetrovna

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 999 сообщений
  • Район:Москва

тем более Рождество гос. праздник

Просмотр сообщения

+ дополнительные выходные.
Кстати, 7 января попадает на воскресенье, а с понедельника начинается сессия.
Поздравляю всех с Рождеством и желаю всего самого лучшего.

#27
Отправлено 06 Январь 2007 - 00:26

ELAM

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Ну хотя бы были сразу понятны истинные намерения, и не стоит говорить что быдо бы также, всё могло бы быть по другому.
Очевидно то, что это грандиозный обман и способ контроля, причём очень древний, его использовали практически во все временя все народы, привознося шаманов, фараонов и т.д. и христианство не очень то отличается. Просто даже читая первые страницы библии, знающий человек скажет, чё это за фигня такая. Нет, согласен, если переиначить христианскую веру, выкинуть всё то на чём она основывалась и что мы уже можем спокойно объяснить не ссылаясь на вселенский разум, оставить только "не убей" и "не укради"(странно как они только додумались до столь замысловатых правил) да рай и ад(фантазии людей сочетающих в себе все самое страшное и самое хорошее что человек мог себе представить, кстати ещё одно средство контроля представляющее собой страх перед наказанием и "пряник" в случае если ты будешь хорошим мальчиком и послушаешь папу, царя, наместника и т.д.) т.е. то что опровергнуь просто уже невозможно в силу того что это просто даже проверить не получится, ибо вышло это всё из головы людей, и туда же забитое папами, мамами и бабушками.
А по теме скажу, что Рождество можно и отпраздновать, как мы прозднуем днюху Пушкина или др. великих деятелей, ибо Христос определённо был человеком смышлённым, знающим как воздействовать на людей, определённо обладал неплохим ораторским исскуством, и правильно выбрал время и место смерти, чтобы оставить своё имя в веках.

Просмотр сообщения

Ты говоришь, что это грандиозный обман и средство контроля и опять путаешь понятия духовенство и вера. На раннем этапе распространения христианства христиане погибали сотнями если не тысячами, погибали мучительной смертью от рук язычников. Какой власти они хотели? Власти над императором Рима? Смешно. Однако ж отдавали жизни за веру. Ты отдашь жизнь за веру, не будучи на 100% уверен в своей вере? Сомнительно. А они по-твоему были глупее?
Да, духовенство (католическое) использовало свою власть в своих целях (крестовые походы, индульгенции и т.п.), ну и что с того? Это люди, и вина лежит на этих людях, а не на вере.

#28
Отправлено 06 Январь 2007 - 00:29

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город

На раннем этапе распространения христианства христиане погибали сотнями если не тысячами, погибали мучительной смертью от рук язычников


А знаешь почему? Потому что навязывали свою веру. Например громили идолов. Ты попробуй сейчас зайди в православный храм и воткни нож в икону, как ты думаешь что с тобой сделают??

#29
Отправлено 06 Январь 2007 - 00:30

jugulator

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 95 сообщений

картошка и водка тоже не исконно русские вещи,однако это не мешает их есть и пить..

Просмотр сообщения

по-моему это не совсем удачное сравнение. Это все-таки весьма разные вещи

#30
Отправлено 06 Январь 2007 - 00:57

Revil

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений

Ты говоришь, что это грандиозный обман и средство контроля и опять путаешь понятия духовенство и вера. На раннем этапе распространения христианства христиане погибали сотнями если не тысячами, погибали мучительной смертью от рук язычников. Какой власти они хотели? Власти над императором Рима?  Смешно. Однако ж отдавали жизни за веру. Ты отдашь жизнь за веру, не будучи на 100% уверен в своей вере? Сомнительно. А они по-твоему были глупее?
Да, духовенство (католическое) использовало свою власть в своих целях (крестовые походы, индульгенции и т.п.), ну и что с того? Это люди, и вина лежит на этих людях, а не на вере.

Просмотр сообщения

Погибали марионетки, мясо, те кто это придумывал своё место в истории получили. Глупее были те которые считали что бог их хранит :megalol: даже когда корчились в предсмертных муках, и те которые смотря на умирающах последователей своего всесильного доброго божества, который им не помог остались ему верны. Ты вообще про какую веру? Про ту что человек сам для себя придумывает? Я про христианство рассказываю, а ты про что?

#31
Отправлено 06 Январь 2007 - 10:43

ELAM

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Погибали марионетки, мясо, те кто это придумывал своё место в истории получили. Глупее были те которые считали что бог их хранит :megalol: даже когда корчились в предсмертных муках, и те которые смотря на умирающах последователей своего всесильного доброго божества, который им не помог остались ему верны. Ты вообще про какую веру? Про ту что человек сам для себя придумывает? Я про христианство рассказываю, а ты про что?

Просмотр сообщения


Ты рассказываешь про христианство? :lol: Наверное, ты очень осведомлен по этому вопросу.

Пора ставить точку. Лично я могу ответить на вопросы всех оопонентов на сайте, но на мой ответ появится еще сотня вопросов. Так что кто хочет подискутировать, кидайте аси. Побеседуем.

А вообще главная проблема в абсолютной религиозной безграмотности большинства населения (я и себя в какой то мере туда отношу). Поэтому и пишется чушь, какую написал автор темы. Если уж он такой умный, то в канун Рождества вместо того, чтоб писать здесь, зашел бы хотяб на www.pravoslavie.ru и задал бы свои "каверзные " вопросы. В голове бы точно что-нибудь прибавилось

#32
Отправлено 06 Январь 2007 - 12:43

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город

главная проблема в абсолютной религиозной безграмотности большинства населения


Главная проблема - в религиозной безграмотности самих верующих. Постоянно встречаются случаи, где верующий отрицает то, что открытым текстом написано в его священной книге.

#33
Отправлено 06 Январь 2007 - 13:20

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск

ну в России не была известна водка,у нас пили квасы,пиво ,медовухи,вина....ну а купцы вроде как завезли рецепт или сам спирт завезли http://journal.spbu....no16-97/16.html  ну я к тому,что водка не является тем напитком,который пили славяне в 9 веке или 12....


Водку вообще-то придумал Менделеев, если кто не в курсе. Так что водка - русский "напиток" и никто его не завозил.

Меня удивляет, почему 7 января - выходной день для всех, а, например 25 декабря или китайский Новый год - вообще не праздник. Неправославных в России столько же, а может и больше чем православных, так почему некоторым евреям приходится работать в субботу, мусульманам - в пятницу, а католики празднуют свое Рождество за рабочим местом.

#34
Отправлено 06 Январь 2007 - 13:54

Weirdy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 237 сообщений

Меня удивляет, почему 7 января - выходной день для всех, а, например 25 декабря или китайский Новый год - вообще не праздник.

Просмотр сообщения

С этим полностью согласен, но праздник то государственным делали бывшие партийные (КПСС) "бонзы", а ныне депутаты-дерьмократы-президентские сотрудники, ломанувшиеся в религию. Как говорится, заставь дурака Богу молиться, он себе и лоб расшибет.
Кстати, это же относится и к религиозным войнам, и к горевшим за религию, и т.д., и т.п. - люди, они всегда люди. Веруют они в кого или не веруют. И в большинстве религий (а уж в Христианстве, точно) "оговаривается" свобода воли человека, т.ч. чего бы он ни натворил - это его личное дело...
Ну а во всем остальном, господа, религия - это ВЕРА. И рациональный подход здесь абсолютно бессмысленен, каждый человек либо верит - либо нет. И на каком основании он это определяет? Это само складывается, но ДОКАЗАТЬ и ОБОСНОВАТЬ в вере во что угодно, НЕ ВОЗМОЖНО. Вера по определению иррациональна.
Поэтому предлагаю оставить вопрос веры на совести каждого индивидуума. :cool:

А вот от праздника и повода отказываться, я думаю, не стоит. :drinks_cheers:

Для меня на сем вопрос закрыт :smoke:

#35
Отправлено 06 Январь 2007 - 14:07

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск

Допустим, в Средние века не было б христианства, и че не было б военных походов на восток?


Ты слышал о т.н. детском крестовом походе? Нет? А я тебе напомню. Один малец объявил себя пророком и повел детей освобождать город Иерусалим. По сценарию море должно было расступиться перед детской армией, сарацины должны сдаться без боя, а питаться дети будут манной небесной. Но что-то пошло не так. От голода померло много, да и с морем что-то не так. То ли дамбу забыли построить к приходу ребятишек, то ли Иегова напутал что-то, и море не захотело расступаться. Пройти по воде аки по-суху вряд ли получится Иисус так и не раскрыл секрет своих фокусов человечеству. Нанять кораблики денег нет, однако нашлись добрые дяденьки, что согласились ради правого дела "бесплатно" отвезти крестоносцев на другой берег. Детишки, наверно, вели себя плохо и добрые дяденьки, чтобы покрыть расходы на починку кораблей, не нашли ничего лучше, чем продать детей в ближайшем порту. Казалось бы, какая-то секта направила детей на столь безумный поступок. Ан-нет. Папа Римский (наместник Иисуса на земле) лично благословил поход и всячески его пиарил.

#36
Отправлено 06 Январь 2007 - 14:15

Weirdy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 237 сообщений

Ты слышал о т.н. детском крестовом походе? Нет? А я тебе напомню. Один малец объявил себя пророком и повел детей освобождать город Иерусалим. По сценарию море должно было расступиться перед детской армией, сарацины должны сдаться без боя, а питаться дети будут манной небесной. Но что-то пошло не так. От голода померло много, да и с морем что-то не так. То ли дамбу забыли построить к приходу ребятишек, то ли Иегова напутал что-то, и море не захотело расступаться. Пройти по воде аки по-суху вряд ли получится Иисус так и не раскрыл секрет своих фокусов человечеству. Нанять кораблики денег нет, однако нашлись добрые дяденьки, что согласились ради правого дела "бесплатно" отвезти крестоносцев на другой берег. Детишки, наверно, вели себя плохо и добрые дяденьки, чтобы покрыть расходы на починку кораблей, не нашли ничего лучше, чем продать детей в ближайшем порту. Казалось бы, какая-то секта направила детей на столь безумный поступок. Ан-нет. Папа Римский (наместник Иисуса на земле) лично благословил поход и всячески его пиарил.

Просмотр сообщения

Могу процитировать только самого себя :thumbsup: :

Кстати, это же относится и к религиозным войнам, и к горевшим за религию, и т.д., и т.п. - люди, они всегда люди. Веруют они в кого или не веруют. И в большинстве религий (а уж в Христианстве, точно) "оговаривается" свобода воли человека, т.ч. чего бы он ни натворил - это его личное дело...

И папа Римский - про то, что он наместник, вдруг стало известно спустя несколько столетий после Христа, так, что это тоже чья-то ВЕРА, а в вере, опять повторюсь:

рациональный подход здесь абсолютно бессмысленен, каждый человек либо верит - либо нет. И на каком основании он это определяет? Это само складывается, но ДОКАЗАТЬ и ОБОСНОВАТЬ в вере во что угодно, НЕ ВОЗМОЖНО. Вера по определению иррациональна.
Поэтому предлагаю оставить вопрос веры на совести каждого индивидуума.  :cool:

А отмечать :drinks_cheers: надо ВСЕ праздники.
Ну ладно, говорил же, что "Для меня на сем вопрос закрыт :smoke: "... Пора и честь знать :)

#37
Отправлено 06 Январь 2007 - 18:01

Revil

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений

Ты рассказываешь про христианство?  :lol:  Наверное, ты очень осведомлен по этому вопросу.

Пора ставить точку. Лично я могу ответить на вопросы всех оопонентов на сайте, но на мой ответ появится еще сотня вопросов. Так что кто хочет подискутировать, кидайте аси. Побеседуем.

А вообще главная проблема в абсолютной религиозной безграмотности большинства населения (я и себя в какой то мере туда отношу). Поэтому и пишется чушь, какую написал автор темы. Если уж он такой умный, то в канун Рождества вместо того, чтоб писать здесь, зашел бы хотяб на www.pravoslavie.ru и задал бы свои "каверзные " вопросы. В голове бы точно что-нибудь прибавилось

Просмотр сообщения

Я достаточно осведомлён по этому вопросу.
Т.е. ты тоже за то что бог вылеплял землю сидел, придумывал что там будет сверху и снизу :megalol: При этом солнце появилось после самой земли А потом подумал, создам ка я мужика :megalol: ? Эти фразы просто свидетельствуют о неграмотности людей живущих в то время, а ведь с этого всё и начиналось, просто глупо... Да если он там задаст вопрос от него также отнекаются как делают все верующие когда их в тупик фактами загоняют, и начинают говорить про то что ты ничего не понимаешь глупец, они просто напросто даже доказать ничего не в состоянии, поэтому и спорить неспособны, большинство их доводов просто смешны. А всё сводится к тому что "надо просто верить братья!", а ты атеист поди прочь, сгинь демонюга, не стращай истинно верующих.

#38
Отправлено 07 Январь 2007 - 20:08

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск

Пора ставить точку. Лично я могу ответить на вопросы всех оопонентов на сайте, но на мой ответ появится еще сотня вопросов.

Одна из догм христианства - все происходит по воле Иеговы(он же Яхве, Саваоф, Елохим...). Следовательно если человек по какой-то случайности остался на всю жизнь инвалидом, значит это дело рук бога. Но во всех несчастьях следует винить дьявола (он же Сатана, Люцифер, Денница, в иудаизме Вельзевул). Допустим, что дьявол - помощник бога (иначе бог не всемогущ, раз не может справиться с дьявлом), либо используется богом для собственных целей. Тогда зачем богу надо насылать на людей болезни и несчастья? Христианство отвечает так: "Бог испытывает веру людей в него". Но бог ведь всезнающ, а значит он наперед знает справится человек с "заданием" или нет. Другая версия - наказание за первородный грех. Опровержение точно такое же. Бог заранее знал, что Адам и Ева съедят запретные плоды, и ничего не предпринял по этому поводу, да к тому же создал змея таким образом, чтобы он соблазнял Еву на дегустацию яблочек (бананов/ананасов/фиников/желудей или что там было). Так вот ответь на вопрос, зачем богу пакостить людям?

#39
Отправлено 07 Январь 2007 - 21:41

Vitekian

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 762 сообщений
  • Район:Масква
Tanatos, ты настоящий технарь (как и я). Но не всё наверное нужно проверять. В противном случае - рискуешь стать безбожником.

#40
Отправлено 07 Январь 2007 - 22:39

kronkbit

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
Да, стать безбожником - это страшно :confused: *здесь все безбожники должны убить себя об стену*




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных