Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Рождество Сообщений в теме: 181

#121
Отправлено 20 Январь 2007 - 23:55

Dart Welder

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • Район:Москва, Ясенево.

Dora,
А граф Толстой к концу жизни почти что стал атеистом. И если не ошибаюсь мыслил примерно как Revil.

Просмотр сообщения

Он, насколько я знаю, выступал против лишь ОБРЯДОВОЙ стороны христианства. Считал, что общаться с богом можно и без посредников - попов и церкви. Но атеистом Толстой не был.

#122
Отправлено 21 Январь 2007 - 01:30

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город
Dart Welder, надо посмотреть - уточню.

#123
Отправлено 21 Январь 2007 - 15:09

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений

Считал, что общаться с богом можно и без посредников - попов и церкви

Ну, вот, кстати, исключительно разумная мысль. Если уж Бог настолько всемогущ, если он действительно знает все о каждом, никаких проблем нет, если ты исренне решишь ему о чем-то "сказать". В этом случае никаких препятсвий быть не должно.
В этом плане меня несколько настораживает манера священников крестить всех малышей как можно быстрее, "чтобы Бог увидел" или что-то еще в этом духе... сами ведь себе противоречат...

#124
Отправлено 21 Январь 2007 - 18:28

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
Но в этом заключается опасность для священников. Бог из всеобщего божества превращается в личное божество, а значит отпадает надобность в догмах, обрядах и культе как таковом. Бог становится абсолютом, не требующим поклонения и выступающим не как демиург и создатель, а как высшее существо - хранитель Знания о Вселенной. Против личного бога я не имею никаких претензий, поскольку он не является богом догматическим, а значит не способствует вырождению общества и не препятствует развитию Человечества. Надобно сказать, что некоторые еретики Средневековья высказывали подобные предположения, за что нещадно карались РКЦ.

#125
Отправлено 21 Январь 2007 - 21:05

Revil

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений
Так ведь основная цель религии, когда её создавали-контроль над массами. Всё пошло оттуда.

#126
Отправлено 21 Январь 2007 - 23:30

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
„Когда ты для меня слепил из глины плоть, Ты знал, что мне своих страстей не побороть; Не ты ль тому виной, что жизнь моя греховна? Скажи, за что же мне гореть в аду, Господь?" Омар Хайям

#127
Отправлено 22 Январь 2007 - 00:07

Alinina*_*Maria

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
:)

„Когда ты для меня слепил из глины плоть,
Ты знал, что мне своих страстей не побороть;
Не ты ль тому виной, что жизнь моя греховна?
Скажи, за что же мне гореть в аду, Господь?"
                                                        Омар Хайям

Просмотр сообщения


Очень уважаю Омара Хаяма! Что ни цитата-просто перлесть...

#128
Отправлено 22 Январь 2007 - 00:34

Dora

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Против личного бога я не имею никаких претензий, поскольку он не является богом догматическим, а значит не способствует вырождению общества и не препятствует развитию Человечества. Надобно сказать, что некоторые еретики Средневековья высказывали подобные предположения, за что нещадно карались РКЦ.

Просмотр сообщения

Тогда может стоит отделять понятия религия и церковь?

#129
Отправлено 22 Январь 2007 - 00:39

Alinina*_*Maria

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Тогда может стоит отделять понятия религия и церковь?

Просмотр сообщения


Согласна. Веру каждый для себя определяет и выбирает. И необязательно ходить в церковь, главное, веришь ты или нет в душе.

#130
Отправлено 22 Январь 2007 - 11:50

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
Само слово "религия" означает "соединять", то есть уже предопределяет группу лиц, совместно верующих в одно и то же. Если у каждого свой бог, то это бессмысленно. Поэтому понятие церковь и религия взаимосвязаны. Религия - культ, церковь - организация, проводящая этот культ. Вера - личностное мировоззрение, она может не иметь ничего общего с религией.

#131
Отправлено 23 Январь 2007 - 02:55

Dart Welder

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • Район:Москва, Ясенево.

Так ведь основная цель религии, когда её создавали-контроль над массами. Всё пошло оттуда.

Просмотр сообщения

Не думаю. Изначально, при первобытно-общинном строе, религия была для людей средством объяснения явлений окружающей природы - гром, наводнения и т.д.. Но как только стали возникать первые государства, религия действительно вошла в союз с властью, поскольку она стабилизировала общество, сводила к минимуму возможность мятежа и неповиновения. Этим она БЫЛА полезна. Так что религия появилась без чьего-либо замысла. Как я считаю, этот процесс был абсолютно естественен.

#132
Отправлено 23 Январь 2007 - 03:40

Revil

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений

Не думаю. Изначально, при первобытно-общинном строе, религия была для людей средством объяснения явлений окружающей природы - гром, наводнения и т.д.. Но как только стали возникать первые государства, религия действительно вошла в союз с властью, поскольку она стабилизировала общество, сводила к минимуму возможность мятежа и неповиновения. Этим она БЫЛА полезна. Так что религия появилась без чьего-либо замысла. Как я считаю, этот процесс был абсолютно естественен.

Просмотр сообщения

Ну я про христианство говорил... Конечно язычники все явления объясняли по своему. А вот христианство, мусульманство, буддизм, всё из одной оперы.

#133
Отправлено 23 Январь 2007 - 11:37

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
http://www.membrana..../01/173200.html
Языческие верования намного древнее монотеизма(вера в абсолютного бога), во всяком случае следы монотеизма десятитысячелетней давности еще никто не находил. Вывод: язычество истенней монотеизма :D .

#134
Отправлено 23 Январь 2007 - 11:46

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
Не столь язычество, сколько анималистические культы.

#135
Отправлено 23 Январь 2007 - 13:16

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
Хотите знать каким я вижу далекое будущее человечества? Человек зарождается искуственным путем. Отбираются только лучшие образцы, не имеющие врожденных заболеваний и физических отклонений. Во время развития зародиш получает все необходимые вещества в нужных пропорциях и рождается в определенный срок вместе со своими ровесниками. Родителей он никогда не узнает, так как исходный материал отбирается случайным образом, поэтому такой институт как семья не имеет в обществе смысла. С самого рождения начинается процесс обучения. Образование делится на четыре стадии: обучение ребенка основным навыкам, обучение наукам + этика + логика + диалектика, распределение по способностям по основным направлениям деятельности (рассматривается не только будущая эффективность специалиста, но и психологическая совместимость с профессией), обучение специалиста. Итоги своей учебы будущий член общества не знает и никогда не узнает. Он постоянно сдает различные тесты в течении всего периода учебы. Это будет влиять на его дальнейшее место в обществе. Учеба распределяется следующим образом: два дня интенсивное обучение, один день - культ мероприятия/экскурсия. После окончания учебы человек попадает в один из городов государства. Город представляет собой автономную систему, ориентированную на определенное направление в науке как то: генетика, кибернетика, нанотехнологии, химпром и др. Город экологически сбалансирован: на стенах домов наблюдается обилие растений: орхидеи, вьюны, плющи, лианы подобраны таким образом, что могут сосуществовать без особой конкуренции; все дома сделаны из полимеров, полученных химическим путем, благодаря чему не требуется древесина, металлы в большом количестве и не нужны карьеры. Улицы абсолютно безопасны для пешеходов, так как автомобилей давно нет. Траспортировка осуществляется путем скоростных подземных поездов, благодаря чему попасть из одного конца города в другой можно за десять-двадцать минут. Экология на первом месте. Города сотрудничают друг с другом в области развития и взаимопомощи. Общество города бесклассовое, каждый имеет квартиру, не отличающуюся от других. На этаже, где живет 50-100 человек имется собственный медпункт (терапевт+психолог); специалист следит за работоспособностью автоматизированных систем: от роботов-уборщиков до вентилляции и обеспечения водой. Каждый житель получает нужное ему по личной диете пищу, вкус которой он может сам выбирать и лекарства, если необходимо. Квартира существует только для того, чтобы человек в ней спал. Рабочей недели нет как таковой: два дня человек работает один отдыхает. Праздников (кроме представления нового поколения городу) нет, но существует система организованных отпусков (если оставить человека бездельничать целый месяц, то он гарантированно получит психологическую травму в первый рабочий день). Любой день начинается с... зарядки. Да, любой житель города должен быть физически развитым: в здоровом теле здоровый дух. На работу он добирается достаточно быстро: это либо соседнее здание, либо подземный уровень жилого комплекса. Работа длится 6 часов + два часа - повышение проф. навыков. Годам к 30 человек становится очень хорошим специалистом, а к 40 - ассом. Когда человеку становится 45, ему предлагают выставить свою кандидатуру на должность управляющего, либо продолжить работать. Из всех кандидатур по каждой области компьютер отбирает наиболее способных, а затем случайным образом отсеивает лишних. По достижении 50, должность управляющего снимается и человек продолжает работать на прежнем месте. В итоге каждый год (поколение) в управление приходят новые люди, а старые уходят. По достижении определенного возраста рабочий день сокращается. Теперь человек работает один день, а два отдыхает. Затем по состоянию здоровья может перестать работать. Особые возможности в данном устройстве: 1. С помощью генетики можно постепенно добиваться эволюции человека (например, каждое новое поколение будет иметь на 0,5-1% больше объем мозга, чем предыдущее), вырастить генетически здоровое общество, решить проблему голода и большинства болезней. 2. Технология постоянно развивается, а следовательно человек получает больше возможностей для развития общества. 3. Появляется перспектива развития в духовном смысле. Теперь мораль направлена на общество, а не на Эго и религию. 4. Отсутствует почва для преступлений. 5. Полный контроль рождаемости и как следствие решение проблемы перенаселенности/недонаселенности. 6. Многое другое В этом устройстве не возможны: 1. Религия 2. Взаимоотношения родитель-дети, муж-жена 3. Война 4. Собственность 5. Рассовая/религиозная/национальная вражда 6. Многое другое Если человечество не уничтожит само себя - это будет, на мой взгляд, единственно правильный путь развития.

#136
Отправлено 23 Январь 2007 - 15:21

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
Ну да, лишить человека всего естественного - что может быть лучше?

#137
Отправлено 23 Январь 2007 - 15:42

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
Иначе человек уничтожит сам себя или деградирует.

#138
Отправлено 23 Январь 2007 - 15:59

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
Хе-хе... человек без естества перестает быть человеком. Лично я не могу считать полноценным человеком родившегося из пробирки (буде таковое случится).

#139
Отправлено 23 Январь 2007 - 16:27

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
А что по-твоему для человека лучше? Родится в пробирке и реализовать все свои способности? Или, скажем, родиться в семье алкоголиков и просидеть полжизни за решеткой, а полжизни убивать, грабить, насиловать? Или может быть родиться в семье миллиардера, а под конец осознать, что тебе уже все надоело и остаток провести в депрессии? А может лучше родится, чтобы умереть за бессмысленные цели кучки уродов-политиков? Кем бы ты ни был, ты с каждым разом делаешь себе хуже! Куда бы ты не сремился ради денег/славы/уважения ты встречаешься с огромным количеством проблем, которое не можешь здраво оценить, поскольку нельзя оценить препятствие, не зная правильной цели. А в чем цель человека? В обществе. Как улей трудолюбивых пчел или муравейник, общество строится и развивается. Если каждый не будет отдавать себя обществу, а стремиться к личному благополучию, то общество становится подобно зверинцу, куда в одну клетку посадили разом львов, ос, змей и обезьян. Рано или поздно они уничтожат друг друга, но до тех пор не будут жить спокойно.

#140
Отправлено 23 Январь 2007 - 16:38

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск

Хе-хе... человек без естества перестает быть человеком.


А почему без естества? В свободное время человек может заниматься искусством, спортом(не соревновательным), созерцанием природы, философией! Человек становится частью общества, а не узником. Согласись, многим бы понравилось сейчас жить в уединении где-нибудь на необитаемом острове. Социум им противен как явление. Социум выродился в уродливое нечто, где благие цели заменяются личным интересом, а те немногие, что пытаются быть откровенными, становятся посмешищем. Сейчас добродушие - признак лоха. Его надо надуть и проучить, чтоб был как все - беспринципными, но правильными. "Закон нужен, чтобы его нарушать" - говорят они и тем самым подписывают себе приговор: пустая и несчастная жизнь, полная ложных ценностей.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных