Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Вторая Мировая Сообщений в теме: 103

Опрос: Кто во всём виноват? (0 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#41
Отправлено 16 Январь 2007 - 16:27

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений

Хоть один подтвержденный случай знаешь?
Предателями родины считались те, кто добровольно сложил оружие. Попавшие в окружение, например, такими не считались. Как и во всех нормальных странах. Вообще непонятно, откуда этот бред взялся.

Просмотр сообщения



Да таких фактов дохрена! Знаешь, что такое заградотряды?
Предателями считались все, кто побывал в плену. И если союзники своих вытаскивали и те были рады, то наши шли под расстрел, они не должны были попадать в плен. Считалось, что даже голыми руками в 100% проигрышной ситуации, против людей с оружием должен идти точно зная что тебя пристрелят!

#42
Отправлено 16 Январь 2007 - 16:34

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений
Гитлер, кстати, тоже лажал по страшному в плане принятия решений... Взять хотя бы первый реактивный истребитель Ме-262, который он объявил блиц-бомбардировщиком и велел изготавливать именно в варианте с бомбовыми подвесками, что убивало все его преимущества. И только после длительных споров, его удалось убедить разрешить изготовления каждого двадцатого (!) самолета в истребительном варианте. Просто тупые идеи руководителей частенько все портят, в данном примере шиза Гитлера на 100% нападении, поэтому ему были важы бомберы, а самолет ПВО это оборона, вот он и загубил гениальный прорыв в авиации.

#43
Отправлено 16 Январь 2007 - 16:51

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
Зато вы все, мандавошки в космическом масштабе уже знаете как поступили бы тогда и ехидно потираете ручки называя всех дебилам и идиотами...

#44
Отправлено 16 Январь 2007 - 16:53

dark

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений
Наблюдать со стороны всегда проще, чем вариться в самом центре

#45
Отправлено 16 Январь 2007 - 16:53

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений

Да таких фактов дохрена! Знаешь, что такое заградотряды?

Про заградотряды я уже написал - не мы первые их придумали, кроме того, их существование было оправдано войной - они просто не рубили всех подряд, как это представлено было в прославляемые кое-кем 90ые.
А вот про "фактов дохрена" - приведи хоть один. С именем-фамилией, статьей и всем прочим. Тогда и будем разговаривать. А иначе, извини, все сводится к принципу "сам дурак", слегка видоизмененному...

#46
Отправлено 16 Январь 2007 - 16:54

Vitekian

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 762 сообщений
  • Район:Масква
Ну допустим, что сталин был шизофреником - факт. И не я это придумал. А один человек не может принимать решения за всю страну. Вот от сбда и куча ошибок.

#47
Отправлено 16 Январь 2007 - 17:01

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город

аградительные отряды во главе с "бравыми замполитами"...есть документальные подтверждения

Не надо обобщать. Да, такие отряды были, НО! Они были только в штрафны батальонах. В пехотных дивизиях РККА их НЕ БЫЛО.

Вытащил то его Жуков, но Рокосовский, в отличии от Жукова, был талантливым полководцем, а не бездумным тараном, которому было пох на солдат.

А ты знаешь, что Жуков между прочим, командовал войсками на самых горячих участках фронта? Там где оборона и наступательные силы немцев были мощнее всего. Это по поводу того, что потери у него большие.

Гитлер увидел это тогда, когда мы разбирались с Прибалтикой

Прибалтика в современном понимании это Эстония, Литва и Латвия. Хочешь сообщу боевые потери на этой территории до 2Мировой? 0 (ноль) человек. Мы там не воевали. А если ты имеешь в виду Финляндию, то советую почитать книгу А.Исаева Антисуворов. Там очень интересно описано как шла финская война.

Где еще в Европе против немецких танковых частей направляли кавалерию?

Надеюсь, для тебя не секрет что элитную танковую дивизию СС "Великая Германия" фактически разбила советская кавалерийская дивизия? Могу даже точно сказать - с 27 июля по 2 августа 1943 года из 96 Пантер, 15 Тигров и 84 Pz.IV в строю осталось ~30 Пантер, 5 Тигров и 26 Pz.IV. При том, что заменить их было нечем. Все потери были понесены в сражении с 4-ой Гвардейской кавалерийской дивизией.

К ВОВ готовились как наши, так и немцы с той разницой, что наши наклали на оборону большую кучу

Как показал опыт - большинство поражений РККА были именно из-за статической обороны. Как ты наверняка знаешь, большая часть разбитых советских дивизий на раннем этапе войны были окружены. Это случилось из-за того, что они занимали статическую оборону. Вот смотри - что нужно для того, чтобы выиграть сражение на конкретном участке? В первую очередь - собрать там превосходящие силы. Теперь посмотрим: нападающий наносит удар, т.е сам выбирает направление и место стражения. Учитывая то что танковые дивизии очень мобильны (за день 80км проехать - как нечего делать), можно быстро скопить их на нужном направлении. Теперь смотрим со стороны обороняющегося.
Есть фронт, на котором стоит некоторое число дивизий. Т.к разведка почти никогда не может точно сообщить направление удара, то приходится размазывать свои силы на большом протяжении. Плотность войск на направлении главного удара получается ГОРАЗДО меньше, чем у нападающей стороны. Таким образом, нападающий, даже имея меньшие силы на фронте в общем легко проламывает оборону на конкретных участках и прорывается вглубь. Два прорыва - практически наверняка окружение. Если ты думаешь, что можно закрыть прорыв нападением с флангов, то ты ошибаешься. Для того, чтобы напасть с флангов солдаты занявшие статическую оборону должны выбраться из окопов, потом раскопать окопанные танки и пушки, и только потом могут наступать. За это время (это не 10 минут) нападающие могут успеть либо закрепить прорыв (им-то известно куда ты будешь контратаковать), либо вообще завершить окружение.
Не спорю - на участках, где точно известно направление удара, статическая оборона действует хорошо. Но в большинстве случаев ситуацию спасали именно контрнаступления. Это еще к вопросу о том, почему СССР готовился к наступательной войне.

тупость Сталина со товарищи. Это доказала война в Финляндии

Если ты во всем будешь хотеть увидеть тупость Сталина, то ты ее везде увидишь. Ты подумай, что бы ты сам делал.

А где у нас направляли? Дорогой, есть такое понятие - миф.

Нет, не миф. Другое дело, что кавалерия это весьма крутые войска, см выше.

#48
Отправлено 16 Январь 2007 - 17:07

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город

Да таких фактов дохрена!

Хоть один.

Знаешь, что такое заградотряды?

Знаю.

Предателями считались все, кто побывал в плену.

Неправда. Предателями считались предатели. Шолохова хотя бы почитай.

И если союзники своих вытаскивали и те были рады, то наши шли под расстрел, они не должны были попадать в плен.

Неправда. Хочешь сказать после Великой Отечественной расстреляли порядка 10 миллионов человек?

Считалось, что даже голыми руками в 100% проигрышной ситуации, против людей с оружием должен идти точно зная что тебя пристрелят!

Неправда. Почитай повнимательней приказ №227.

#49
Отправлено 16 Январь 2007 - 17:09

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
http://www.allaces.r.../snk/401105.dat

Установить в составе бомбардировочной и истребительной авиации, исключая штурмовую, разведывательную и войсковую авиацию - 45% бомбардировочной авиации (дальнебомбардировочной и ближнебомбардировочной) и 55% истребительной (одномоторной и двухмоторной)....................

6 тяжелых дальнебомбардировочных полков (ТБЗ, ТБ7, ДБ240) - 306 самолетов

36 дальнебомбардировочных полков (ДБЗ, ДБ240) - 2.196 самолетов

102 ближнебомбардировочных полка (СБ, ББ-22 и ББ-1) - 6.222 самолетов

3 смешанных полка (СБ и И 16) - 165 самолетов

22 двухмоторных истребительных полка - 1.386 самолетов

149 одномоторных истребительных полков - 9.387 самолетов

15 штурмовых авиаполков - 945 самолетов

10 разведывательных авиаполков - 610 самолетов

62 корпусные эскадрильи (связь, корректировка, ближняя разведка) - 954 самолета

Итого: 22.171 самолет.


Ну мы с вами, естественно, можем понять, что 55% истребителей не могут нармально обеспечивать прикрытие 45% бомбардировщиков.

http://www.airpages....00&page=kb_main
Около 80% всех самолетов относились к более старым типам (И-15, И-16, СБ, ТБ-3, ДБ-3 и Р-5) (типа "кукурузник")

На 9 мая 1945 г. в СССР насчитывалось 47300 боевых самолетов, из них 9700 бомбардировщиков, 10100 штурмовиков, 27500 истребителей. (то бишь бобардировщик/истребитель - 26/74% соответственно)

По поводу кавалерии - в остальных странах её упразднили, но у нас, балгодаря стараниям Буденого и Ворошилова со товарищи, осталась.

#50
Отправлено 16 Январь 2007 - 17:15

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad

Ну мы с вами, естественно, можем понять, что 55% истребителей не могут нармально обеспечивать прикрытие 45% бомбардировщиков.


МЫ не можем этого понять. Дело в том, что основная задача авиации это не сбивать вражеские ЛА, а оказывать поддержку свои наземным войскам. Для того и нужна ближнебомбардировочная авиация. Тысячи истребителейсами п осебе ценности не имеют. Это прикрытие наземных войск и ударных групп. Приркрывать ударную группу большим количеством истребителей смысла не имеет. НЕобходимо лишь связать боем атакующего противника, дабы дать выполнить задачу ударной авиации. Также Осуществлять ПВО объектов.
Про кавалерию. Посмотрите состав кавалерийской дивизии. Собственно всадиков там не так уж и много. НО тем не менее подобная дивизия обладает повышенной мобильностью особенно в наступательных операциях и при прорыве обороны противника, когда необходима поддерживать высокий темп.

#51
Отправлено 16 Январь 2007 - 17:17

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город

По поводу кавалерии - в остальных странах её упразднили

Ого!
Германия - в каждой пехотной дивизии - разведотряд в 310 человек и 216 лошадей.
В 1939 году - 1 кав. дивизия - 17000 лошадей.
В 1945 году - по меньшей мере 5 кав. дивизий.

#52
Отправлено 16 Январь 2007 - 17:20

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
Vitekian

Ну допустим, что сталин был шизофреником - факт

Есть медицинское заключение? Я бы не против был это дело увидеть...

А один человек не может принимать решения за всю страну

Вот уж действительно, давайте, когда на нас нападут, соберем парламент, подискутируем, всякие там свободы соблюдем, плюрализмы мнений уважим...

Dirt of Lash

Нет, не миф. Другое дело, что кавалерия это весьма крутые войска, см выше

Давай определимся. Под кавалерией я имел в виду конницу - ибо именно это имел в виду (по крайней мере, мне так показалось) цитируемый мной товарищ. Кавалерийская же дивизия (котоыре действительно успешно воевали) состоит из:
-четыре кавалерийских полка;
-конно-артиллерийский дивизион (восемь 76-мм и восемь 122-мм орудий);
-танковй полк (64 танка БТ);
-зенитный дивизион (восемь 76-мм орудий и две батареи зенитных пулеметных, т.е. шесть счетверенных "Максимов").
В каждом из четырех кавалерийских полков имеется также:
-пулеметный эскадрон (шестнадцать "Максимов" и четыре 82-мм миномета);
-полковая артиллерия (четыре 76-мм и четыре 45-мм орудия);
-зенитная батарея (три 37-мм орудия и три счетверенных "Максима").
Таким образом, кавалерийские дивизии успешно воевали против танков. Естественно, если ничем не поддерживаемую конницу на танки напустить - будет херь, но так никто и не делал. Вот что я мифом обозвал...

Tanatos
Конница была не только у нас. А Ворошилов с Буденным...
Вот тебе цитатка: "Война в нынешних условиях требует огромного количества машин, причем машин различного назначения, разных названий и огромной технической сложности. Война мезанизируется, индустриализируется...". Как думаешь, кто автор? Ворошилов, между прочим, завзятый "лошадник" и противник прогресса, ага...
Буденный: "В современной войне при наличии мотора в воздухе, а на земле - броневых сил, конница, опираясь на этот мотор, приобретает невиданную пробивную силу".
Если этого недостаточно, могу процитировать полевой устав 1939 года.

#53
Отправлено 16 Январь 2007 - 17:24

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск

НО тем не менее подобная дивизия обладает повышенной мобильностью особенно в наступательных операциях и при прорыве обороны противника, когда необходима поддерживать высокий темп.


Мобильность, конечно, нужна, особенно, когда мы целых три года успешно наступали :D .

#54
Отправлено 16 Январь 2007 - 17:25

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город
написано... Тандер, мы кстати данные из одного места берем. :)

#55
Отправлено 16 Январь 2007 - 17:29

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad

Мобильность, конечно, нужна, особенно, когда мы целых три года успешно наступали biggrin.gif


НЕ путай теплое с мягким- высокую мобильность тактических групп, не дающую противнику своевременно перебросить резервы на проврванном участке фронта и поставить заслоны на пути наступающих войск и просто продвижение наших войск вперед.

#56
Отправлено 16 Январь 2007 - 17:38

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
Интересно, что мобильнее: артиллерия на лошадиной тяге или на машинной? А может у нас БТРов не было пехоту перебросить?

#57
Отправлено 16 Январь 2007 - 17:44

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город

А может у нас БТРов не было пехоту перебросить?

Представь себе - не было. Их даже у немцев было мало.
У нас на всю армию было 280.000 машин, это вообще машин, включая легковушки для командиров м грузовики снабжения. Это одна машина на 100-150 человек приблизительно.
У немцев кстати 600.000 моторов было. А армия поменьше.

#58
Отправлено 16 Январь 2007 - 17:57

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА

Наблюдать со стороны всегда проще, чем вариться в самом центре

Просмотр сообщения

Иначе говоря, в чужих руках *уй легче

#59
Отправлено 16 Январь 2007 - 18:24

Vitekian

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 762 сообщений
  • Район:Масква

давайте, когда на нас нападут, соберем парламент, подискутируем, всякие там свободы соблюдем, плюрализмы мнений уважим...


Бредить только не надо. Не парламент, а ген. штаб. И не из проходимцев, а из опытных офицеров с высшим образованием.

Есть медицинское заключение?


Нет допустим, а кто бы его в те времена сделал? А есть мед. запключение, что он не был шизофреником?

#60
Отправлено 16 Январь 2007 - 19:31

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город

А есть мед. запключение, что он не был шизофреником?

А есть мед заключение, что ты не шизофреник? Доказывают факт, а не его отсутствие.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных