Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Разговоры о тяжелой музыке Сообщений в теме: 652

#41
Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 19:59

Tornado

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 404 сообщений

ЗЫ. А рок умер вместе в Фредди Меркьюри.


А вот это утверждение imho не очень правильно, потому что не умер рок ни с Меркьюри, ни с Нирваной, ни и так далее ... (вписать нужную группу, музыканта).
Не может же существовать одна группа вечно чисто физически, и рано или поздно все группы, которые являются самыми уважаемыми в своем жанре, исчезают, и потом все знатоки начинают говорить, что "рок умер".
По-моему это одно из самых популярных утверждений и им пользуются все кому не лень 8)

#42
Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 20:37

ЧиЧ

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 957 сообщений

ЗЫ. А рок умер вместе в Фредди Меркьюри.


А вот это утверждение imho не очень правильно, потому что не умер рок ни с Меркьюри, ни с Нирваной, ни и так далее ... (вписать нужную группу, музыканта).
Не может же существовать одна группа вечно чисто физически, и рано или поздно все группы, которые являются самыми уважаемыми в своем жанре, исчезают, и потом все знатоки начинают говорить, что "рок умер".
По-моему это одно из самых популярных утверждений и им пользуются все кому не лень 8)

абсолютно с тобой согласен и хочу еще добавить, что рок чисто физически умереть не может. Он может "мутировать", как и любое другое музыкальное направление, поддверженное влиянию времени...

#43
Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 21:00

ЧиЧ

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 957 сообщений


Но ведь они выиграли засчет обсирания Лимп Бискита И корна если я не ошибаюсь. А критиковать, тем более в песне. гораздо легче, чем просто написать мелодичные слова к тяжелой музыке...
Не знаю, кого именно заели эти споры, но те люди которых я знаю (их довольно много) вне зависимости от отношекния к этой группе, никогда не называли их попсой...

...ептыть они ж не обсирают а наоборот поддерживают лимпбизкит и корн... просто раньше, может сейчас все изменилось попсней называли любые продажные "андергаунд" команды, и весь твой список групп: Limp Bizkit, Korn, Godsmack, Linkin Park лично я считаю попсней и бойсбэндами, но это не значит что они мне не нравяться. А уж металика по продажности и конфликта с напстером занимает первое место в параде попсарей.

Слушай давай расставим все точки над "и". У нас с тобой видимо разное понятие о том, что такое попса.
Я так понял что попса по-твоему - это ЛЮБАЯ популярная в данный момент музыка. Т.е. в свое время ты бы попсой назвал Баха, Штраусса, Чайковского.
Мое же понятие попсы таково - это музыка, максимально задействованная в каналах средств массовой информации с целью ее наиболее широкого распространения (Фабрика Звезд, Бритни Спирс, Битлз и т.д. и т.п.). Непоп-музыка - все то, что, грубо говоря, не имеет выхода на ТВ (по крайней мере на наше) и редко или нечасто встречается на радио и видео (Metallica, Linkin Park, Godsmack, Korn, LB). непоп-музыке приходится довольствоваться живыми концертами и звукозаписью.

#44
Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 22:09

STiNG

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений

Если я неправильно истолковал, то истолкуй ты мне. Я тодга не понимаю что это означает...

Текст на коленке не означает, что он был просто написан в короткие сроки. Кроме короткого времени своего написания, он еще при этом не несет никакого смысла. Просто слова в качестве фона для музыки.
А бывает так. Среди серых будней вдруг проскакивает у музыканта мысль, приходит вдохновение и рождается шедевр. Он тоже может быть написан за короткое время. Но он идет от души, ради исскусства. А "текст на коленке" - это всегда как быстрый способ заработать бабла.

По поводу текстов на коленке - если ты настоящий музыкант или близок к этому, то должен знать что все великие композиции создавались таким образом и никак иначе.

Ты что? Обычно сначала пишутся слова. А потом музыка. Вот например - старый гимн России. Музыка была написана давным-давно. Но слова так и не смогли придумать под эту музыку. Написать хорошие слова под готовую музыку не так-то просто. Лучше уж хорошая музыка без слов, чем та же музыка с убогими словами.

#45
Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 22:18

ЧиЧ

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 957 сообщений
2Sting ты какую-нить тяжелую англоязычную (и не только) музыку слушаешь?

#46
Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 22:23

ЧиЧ

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 957 сообщений

Ты что? Обычно сначала пишутся слова. А потом музыка.

ни фига подобного. Что касается тяж. музыки то обычно сначала пишется фанера, потом на нее уже накладывыаются слова. По крайней мере в моем и мне знакомых коллективах так.

#47
Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 22:23

STiNG

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений

ты какую-нить тяжелую англоязычную (и не только) музыку слушаешь?

Раньше слушал. Сейчас по-минимуму.
Только я не понимаю, к чему этот вопрос. Ты спросил, я растолковал. Что-то не так?

#48
Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 22:27

ЧиЧ

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 957 сообщений

ты какую-нить тяжелую англоязычную (и не только) музыку слушаешь?

Раньше слушал. Сейчас по-минимуму.
Только я не понимаю, к чему этот вопрос. Ты спросил, я растолковал. Что-то не так?

сидя за рулем автомобиля, делая какую-то работу, часто ли ты вслушиваешься в слова или все-таки больше нравится ритм?

#49
Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 22:49

STiNG

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений

ни фига подобного. Что касается тяж. музыки то обычно сначала пишется фанера, потом на нее уже накладывыаются слова. По крайней мере в моем и мне знакомых коллективах так.

Ну и что? У меня тоже есть знакомый коллектив, который кстати выступал в упомянутом тобой клубе Релакс. Ничего хорошего сказать про их музыку не могу. Ну да, стиль, вся фигня присутствует. Обычно как только люди начинают немного разбираться в муз. теории, сразу начинается загибание пальцев "вай какие мы крутые, у нас свой стиль нах, и слова в песнях нам нафик не нужны". Но ничего нового не появляется. Все, что есть, это перемалывание существующих стилей, смешивание и т.д. И музыка все равно получается посредственная и знакомая. И можешь не приводить мне в пример опять Лимп Бизкит и им подобные группы. Эти группы раскручены и не пишут музыку, а просто зарабатывают деньги. Мое мнение об этом давно сложилось.

сидя за рулем автомобиля, делая какую-то работу, часто ли ты вслушиваешься в слова или все-таки больше нравится ритм?

Да часто. Я давно уже оцениваю большинство музыки по качеству ее слов (за исключением вещей типа инструментальной музыки, электронной new age или им подобным, где слов-то вообще-то и не нужно). И мне не по себе, если я слышу вместо слов всякую чушь, целью которой было не привлечь меня, а достать деньги из моего кармана. Если я хочу просто разрядиться, я возьму в руки гитару и сам что-нибудь сыграю.
И встречный вопрос тебе:
Неужели для тебя музыка играет только роль фона или ритма для того чтобы потрясти хаером и спустить пар, и у тебя не бывает ситуаций, когда просто хочется взять и задуматься о чем-нибудь, поразмышлять, например, о смысле жизни? :)

#50
Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 23:14

ЧиЧ

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 957 сообщений

Но ничего нового не появляется. Все, что есть, это перемалывание существующих стилей, смешивание и т.д. И музыка все равно получается посредственная и знакомая.

А ты думаешь что новые стили возникают на пустом месте? ВСЕ группы берут в основу своего творчества что-то от своих кумиров, модифицируют это и получается нов. музыка и никак по-другому.

Мои расуждения: так, до Queen был рок (он не мог не быть). С Queen он умер => твои рассуждения о ДДТ и Кино (с их философским и многозначительным текстом, под который развиваются мысли, про ''алюминиевые огурцы"), что они являются роком, неверны! Сам себе противоречишь :wink:

И мне не по себе, если я слышу вместо слов всякую чушь, целью которой было не привлечь меня, а достать деньги из моего кармана. 

Да, не вслушиваться в слова нельзя, но я все же сильно сомневаюсь, что ты хорошо разбираешь иностранные тексты, быстро оцениваешь их значения в своей голове, и при этом едешь в машине. Или ты переводчик?

И встречный вопрос тебе:
Неужели для тебя музыка играет только роль фона или ритма для того чтобы потрясти хаером и спустить пар, и у тебя не бывает ситуаций, когда просто хочется взять и задуматься о чем-нибудь, поразмышлять, например, о смысле жизни? :)

А вот в таких случаях у меня в центре играют кельтские мотивы Энии (которые я даже не стараюсь разобрать - просто музыка прекрасная)

#51
Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 23:35

Fynjy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Район:Ново-Переделкино
РЕШПЕКТ ВСЕМ! НАЧИНАЕМ РАЗБОР ПОЛЕТОВ :twisted: 2 STING 1)Ну,то что я ничего не изменю,это ты не прав.В моей и соседней группе паре человек я привил хорошую музыку и это уже хорошо ,советую поступать также :twisted: 2)Я не знаю, что за школы в районе у вас, но лично в наших молодежь 10-11 классов даже не знают ,что такое Korn , а уж если скажешь им слово Godsmack то на тебя посмотрят удивленно-прожигающим взглядом младенца, который хочет, чтобы его оставили в покое. :roll: :roll:О.К. проо КиШа и Арию молчу. 3)Linkin Park - ПОПСА :!: С тобою соглашаюсь :twisted: 4)Раскрутка Korn отличается от той же ФЗ тем, что последнее дерьмо нигде не запрешали! 5)Цой, Шевчук. Популярные, но это не попса.Фредди умер,что осталось?

#52
Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 23:39

STiNG

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений

ВСЕ группы берут в основу своего творчества что-то от своих кумиров, модифицируют это и получается нов. музыка и никак по-другому.


Это нельзя назвать в полной мере новой музыкой. То, что ты описал, называется эволюция. Но очень редко в музыке происходит революция. И таких групп и музыкантов можно пересчитать по пальцам. Это большие таланты. Из тяжелой музыки за последнее время сюда в какой-то мере можно отнести апокалиптику.

Мои расуждения: так, до Queen был рок (он не мог не быть). С Queen он умер => твои рассуждения о ДДТ и Кино (с их философским и многозначительным текстом, под который развиваются мысли, про ''алюминиевые огурцы"), что они являются роком, неверны! Сам себе противоречишь :wink:

Ничего подобного. Приведи мне цитату, где я назвал Кино и ДДТ роком. Можно назвать это как угодно, хоть "русский рок", пофик, но рок в лице Queen и Кино, ДДТ - разные вещи.

Да, не вслушиваться в слова нельзя, но я все же сильно сомневаюсь, что ты хорошо разбираешь иностранные тексты, быстро оцениваешь их значения в своей голове, и при этом едешь в машине. Или ты переводчик?

Нет, не переводчик. Но понять примерно о чем поется, смогу. Если мне интересно, то возьму текст и переведу конкретно.

А вот в таких случаях у меня в центре играют кельтские мотивы Энии (которые я даже не стараюсь разобрать - просто музыка прекрасная)

И только? Кроме этого больше ничего?

ЗЫ. А вот такая ситуация. Ты попадаешь на ДР или куда нить подобное мероприятие. Люди постепенно напиваются, и естественно охота поорать под гитару :) Как ты думаешь, что они будут петь? Явно не лимп бизкит или корн. Даже не попсу. Если это люди молодые, то наверно это будет что-нить вроде Сектора Газа или того же Кино, ДДТ, а может даже "на недельку до второго я уеду в комарово". И сможешь ли ты их убедить в обратном? И что ты будешь думать про этих людей?

#53
Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 23:45

STiNG

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений

Я не знаю, что за школы в районе у вас, но лично в наших молодежь 10-11 классов даже не знают ,что такое Korn , а уж если скажешь им слово Godsmack то на тебя посмотрят удивленно-прожигающим взглядом младенца, который хочет, чтобы его оставили в покое. :roll:  :roll:О.К. проо КиШа и Арию молчу.

Ну вроде корн вещь популярная в рядах школьников. Да и по крайней мере года 4 назад это точно было. Наверно щас больше перешли на всякий уличный рэп, типа сереги или касты. Можешь не удивляться, если лет через 5 появятся люди, которые будут фанатеть от подобных вещей, подобно тому, как вы от тяжелой музыки :)

Раскрутка Korn отличается от той же ФЗ тем, что последнее дерьмо нигде не запрешали!

Была бы цензура нормальная - под запретом оказалось бы и то, и другое.

#54
Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 23:58
мирэа_Anonymous_*

мирэа_Anonymous_*
  • Гости
Ну Ленинград, допустим, в Москве запрещали. И что не попса???

#55
Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 00:05

Fynjy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Район:Ново-Переделкино
Sting,дай мне написать свой ответ полностью,О.К :?: Я за тобой не успеваю. 8) 6) :) Во-первых , тяжелая музыка не для того, чтобы она игралась на ДР пьяными людьми.Во-вторых, представляешь,как бы это выглядело :?: :shock: 2диверсант "Мертвые Дельфины"-это круто ? :D (ОН МЕНЯ ПОЙМЕТ,НЕ ОБР. ВНИМАНИЯ.) 2PAUL S. :twisted: :twisted: :twisted: надо будет послушать песенку 7000$. :wink: текст напомнил о том ,как я читал 101 правило альтернативщика и долго смеялся :D P.S.Если заинтересуют потом найду , могу выложить. 2 кирпич Ленинград это дермо!

#56
Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 00:25

STiNG

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений

Sting,дай мне написать свой ответ полностью,О.К :?: Я за тобой не успеваю. 8)

Ну дык надо сначала написать все, а потом постить :lol:

6) :) Во-первых , тяжелая музыка не для того, чтобы она игралась на ДР пьяными людьми.Во-вторых, представляешь,как бы это выглядело :?: :shock:

Представляю, конечно :) у меня не раз бывало, что вроде ты на гитаре играешь, а то, что ты играешь, нафик не надо никому, а другого и не знаешь. Да и не обязательно тяжеляк пытаться играть. Даже если ты сыграешь че-нить медленное из арии. Все равно на тебя посмотрят как на идиота. И эти люди далеко не дураки, которые прутся от гавна типа "батарейки". Это я все равно к тому, что в песне главное - это слова.

#57
Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 00:33

ЧиЧ

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 957 сообщений

 
Это нельзя назвать в полной мере новой музыкой. То, что ты описал, называется эволюция. Но очень редко в музыке происходит революция. И таких групп и музыкантов можно пересчитать по пальцам. Это большие таланты. Из тяжелой музыки за последнее время сюда в какой-то мере можно отнести апокалиптику.


Апокалиптика переделала несколько вещей металлики, настроила свои инструменты под электрогитары - это и новаторство, но и плагиат. Они взяли чужие аккорды и добавили туда виолончель со скрипкой. Т.е. их творчесто на чем-то базировалось, а именно на Металлике и тому подобное. Никакого нового велосипеда они не изобрели. Кстати до них такие манипуляции уже проводились, просто Апокалиптике, в отличие от них, удалолсь раскрутиться.

 
Ничего подобного. Приведи мне цитату, где я назвал Кино и ДДТ роком. Можно назвать это как угодно, хоть "русский рок", пофик, но рок в лице Queen и Кино, ДДТ - разные вещи.

"ДДТ, Кино - популярны, но это не попса", а что это? Queen, ДДТ, Кино - разные не спорю, но они объединяются под одним большим названием Рок.

И только? Кроме этого больше ничего?

Не, ну я конечно могу перечислить те стили музыки, которые слушаю, но это займет много времени и к релаксации мало относится. А вот Энии пожалуй я отдаю предпочтение и только под нее задумываюсь о смысле жизни.

ЗЫ. А вот такая ситуация. Ты попадаешь на ДР или куда нить подобное мероприятие. Люди постепенно напиваются, и естественно охота поорать под гитару :) Как ты думаешь, что они будут петь? Явно не лимп бизкит или корн. Даже не попсу. Если это люди молодые, то наверно это будет что-нить вроде Сектора Газа или того же Кино, ДДТ, а может даже "на недельку до второго я уеду в комарово". И сможешь ли ты их убедить в обратном? И что ты будешь думать про этих людей?

Ну правильно. Я представляю такую стаю драных котов поющих Behind Blue Eyes 8) Ведь это музыка не предназначенная для игры под гитару. Там ты просто на акустике не сыграешь...
И убеждать их в обратном я не собираюсь - я же сам твкой же как они.

#58
Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 00:38
мирэа_Anonymous_*

мирэа_Anonymous_*
  • Гости
2Fynjy и ЧиЧ:я об этом и говорю: не всё, что запрещают - не попс. Так что этот критерий отменяется.

#59
Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 00:40

ЧиЧ

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 957 сообщений

Это я все равно к тому, что в песне главное - это слова.

Ну хорошо, тогда представь себе что ты включил радио, а там какой-то треп (понятный или непонятный - не важно). Согласись, что это больше будет похоже на какой-то тематический вечер времен 19 века в английских клубах. Стоит включить фанерку и тексты преобразуются в прекрасное соло к музыке.
Музыка без слов существует - послушай радио Джаз или Классик. А вот слова без песни - это уже стихи. Поэтому музыка - это главное в песне.

#60
Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 00:43
мирэа_Paul N. Shevchenko_*

мирэа_Paul N. Shevchenko_*
  • Гости
Ребят, не хочу ни с кем из вас спорить, так как я смотрю на все и откровенно смеюсь. Были Queen и в то же время были Queers (по-русски "пидоры", в честь группы квин назвались) весьма широко известная панк комманда, разумеется запрещенная в СССР, так вот они - это не попса. Сейчас есть тот же Бизкит, а есть Брухерия (любимое детище продюсера первого популярного альбома печеней, с песней фейт (кавером на Джорджа Майкла)), после супер успешного сбора от продаж печеньи (свиньи) возомнили себя рок звездами и толстопуза Дино послали нахер (а на том самом альбоме, они наоборот вопят, вот тут с нами Дино лично играет).
Еще вот Рамштайн есть - в двадцатке самых-самых, клип каждые пятнадцать минут в ротации и билеты на концерт за 50 долларов. А есть Стальхаммер, на той же студии пишутся, но вот по МТВ не ротируются. Хотя темы у них ни чуть не хуже, а вообще Раммы у них многому учатся. Еще Oomph! есть, ваще меня прет, один раз клип пустили и все, хватит, народу всеравно нужен один рамштайн. Ну кто самый не попсовый, так это Наилбомб, не одного студийного альбома, никакой ротации, зато популярность и звездность что тот пушистый песец.

Я еще хотел рассказать, как по замыслу попсовых продюссеров "тяжелые" группы облегчают свой саунд и отправляют свои творенья эшелонами в попсовую ротацию масс-медиа, но не буду , так как не вижу смысла тратить на это времени. И про группы которые имеют свою популярность, но не ротируются, при этом сохраняя свой стиль и многомиллионые продажи, типа там Канибал Корпсов всяких, бескомпромиссно рубящих брутальный дет.

Fynjy: лично мой лифт (в смысле, что в моем подъезде) малолетние школьницы весь окрасили, обскребли и испамадили надписью КОЯN (отнюдь, не группа Корни) и сердечками, выражающими неподдельную любовь к этой команде.
А правила выложи, плиз, если не сложно, они ж ржачные должны быть.

http://brujeria.com/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных