Перейти к содержимому

Путевка в лагерь детские лагеря в на море и в Подмосковье купить путевку.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Элитные группы - новый набор студентов Сообщений в теме: 102

#41
Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 16:25

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

Ну так и надо говорить, что 18 млн - это объем выполненных договоров, а не объем научной работы.

Да и я так и не получил ответ на вопрос о связи аспирантуры и элитных групп. Более глубокие теоретические знания - вопрос глубоко спорный. Научные знания - тоже. А пространное заявление о научной работе в студенческие годы - простите, а кто мне помешает заниматься ею в обычной группе?? Или теперь у нас вводится кастовости?


ERNESTO, написанное тобой есть не что иное, как обыкновенная демагогия. Только не говори, что ты не разобрался в том, что 18 млн. это объем выполненных научных договоров!
И в МИРЭА это один из лучших показателей состояния научной работы на кафедре. Если бы тебя действительно интересовал этот вопрос, ты бы посмотрел на приведенную мной ранее ссылку (http://www.fcyb.mire..._kaf/naych_rab/) и увидел бы сам, что оценка состояния научной работы ведется по многим показателям.
Просто выбирая критерии для оценки состояния НИР мы исходили из того, что они должны иметь единицы изменения (количество конференций (шт), количество статей (шт) и их объем (стр), объем выподлненных хоздоговорных работ (руб), ...). Это важно, так как в этом случае оценка составляется не на основании субъективных оценок (высказываний, мнений), а на отновании разнородных данных, поступающих как от самой кафедры, так и от независимых от нее подразделений МИРЭА (бухгалтерия, отдел аспирантуры, отдел кадров, ...).

А людей, которые с глубокомысленным видом говорят, что "занимаются серьезной наукой", но при этом не имеют ни одной опубликованной статьи, не участвуют в конференциях (кроме ежегодной НТК МИРЭА), не имеют заключенных договоров с Заказчиками, не руководят аспирантами (или руководят, но их аспиранты диссертаций не защищают) я видел немало. В массе своей они занимаются не наукой, а околонаучной болтовней. И рейтинг кафедр, который мы придумали, даже при всем его несовершенстве, позволяет отделить тех, кто наукой занимается, от тех, кто о ней только рассуждает.

Обучение в элитной группе ДАЕТ возможность получить более глубокие знания фундаментальных и общепрофессиональных дисциплин. Для меня это очевидно, а если у тебя есть на сей счет сомнения - поговори с ребятами из групп ЭКР-1-02 и ЭИО-1-04 (это первые набранные элитные группы), они уже закончили (или заканчивают) изучение математических (ЭИО-1-04) и профессиональных (ЭКР-1-02) дисциплин. Можешь также перечитать переписку с GlooM'ом - из всех его постов абсолютно ясно, что объем физики, изучаемой студентами элитных групп на факультете электроники, заметно больше, чем в других группах.

Научной работой можно, конечно, (и нужно!) заниматься и учась в обычной группе. Никакой кастовости среди студентов организуя набор в элитные группы мы не создаем. Вступительные экзамены в аспирантуру все сдают по одним и тем же билетам. Да и содержание изучаемых студентами "элитных" и "традиционных" групп дисциплин на 90% определено требованиями Государственого образовательного стандарта, а потому совпадает.

Но есть 10% (так называемый национально-региональный компонент плана), которые вуз выбирает сам, например, исходя из того, где будут работать выпускники.
Для студентов "традиционных" групп это обычно дисциплины, преподаваемые базовыми кафедрами. Содержание их они определяют исходя из своих интересов и обычно оно направлено на дополнительную ИНЖЕНЕРНУЮ подготовку студентов.
Для студентов "элитных" групп содержание этих 10% дисциплин в вольшей степени ориентировано на решение НАУЧНЫХ, а не инженерных задач.
Эта разница в содержании изучаемых студентами дисциплин и позволяет (вернее - должна позволить, т.к. выпусков студентов этих групп пока не было) студентам "элитных" групп лучше сдать вступительные экзамены в аспирантуру.

И второе, о чем писали outside_man и я - обычно в элитную группу попадают студенты, прошедшие отбор (по экзаменационным оценкам, собеседованию и тестированию) и успеваемость в этой группе заметно лучше, чем в других. К тому же ребята относятся к учебе более ответственно. Все это позволяет преподавателю обязательный материал изложить за меньшее время, а сэкономленное время использовать для того, чтобы рассмотреть ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ разделы курса. Это способствует улучшению уровня подготовки студентов элитных групп.
Более прочные знания позволяют им при прочих равных условиях с большим успехом заниматься научной работой.

Впрочем, все это уже было написано ранее - в том самом "геморном словоблудии", которое тебе было так лень прочитать:

... Извиняйте, если этот вопрос был задан - геморно было читать все это словоблудие

Да, и какая связь между аспирантурой и элитной группой???



#42
Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 17:04

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09
респект ребятам из ЭН-4-03 которые занимаются наукой!!!

#43
Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 20:54

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений

респект ребятам из ЭН-4-03 которые занимаются наукой!!!


К сожалению им за это никто ничего почти не платит. Хотя производственное обучение (по сути дела) должно оплачиваться как работа на предприятии. Вот и вопрос, почему "неэлитники" работают на своих заводах как "инженеры 3-й категории" и имеют обычную зп, а бедные научники из э*-4-03 должны только какие-то гранты выигрывать, а рядовой зарплаты у них нет (ну либо копейки лаборанта, какого-нибудь вшивого).

#44
Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 22:15

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

Вот и вопрос, почему "неэлитники" работают на своих заводах как "инженеры 3-й категории" и имеют обычную зп, а бедные научники из э*-4-03 должны только какие-то гранты выигрывать, а рядовой зарплаты у них нет (ну либо копейки лаборанта, какого-нибудь вшивого).

Во времена моего студенчества (1981-1987) было иначе: в МИРЭА была стипендия 55 руб (против 40 руб в других вузах) на младших курсах и 60 - на старших. За участие в НИР доплачивали еще 40 руб/месяц. Т.е. в сумме с повышенной (25%) стипендией получалось 60*1,25+40=115 руб. Плюс подработка на 1/2 ставки инженера (с 13 зар/платой и ежеквартальными премиями) - примерно 120 руб. Итого - 235 руб. И это при средней зар. плате по стране в 130 руб!

#45
Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 22:33

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений

Во времена моего студенчества (1981-1987) было иначе: в МИРЭА была стипендия 55 руб (против 40 руб в других вузах) на младших курсах и 60 - на старших. За участие в НИР доплачивали еще 40 руб/месяц. Т.е. в сумме с повышенной (25%) стипендией получалось 60*1,25+40=115 руб. Плюс подработка на 1/2 ставки инженера (с 13 зар/платой и ежеквартальными премиями) - примерно 120 руб. Итого - 235 руб. И это при средней зар. плате по стране в 130 руб!


Совсем другое дело. Но проблема не вообще в "изменившейся системе", а в конкретных кафедрах, ведь не везде все так плохо. Почему некоторые группы на базе могут получать эти пол-ставки инженера + стипендию, а другие только лаборантами оформляют людей? И это тех, кому больше всего, извиняюсь, драли задницы на младших курсах в процессе обучения.

#46
Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 22:49

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09
даешь компот и комсомолок!!! %)))

#47
Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 00:12

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

Совсем другое дело. Но проблема не вообще в "изменившейся системе", а в конкретных кафедрах, ведь не везде все так плохо. Почему некоторые группы на базе могут получать эти пол-ставки инженера + стипендию, а другие только лаборантами оформляют людей? И это тех, кому больше всего, извиняюсь, драли задницы на младших курсах в процессе обучения.

Ты сам ответил на свой вопрос: все зависит от конкретной кафедры. Там, где есть хоздоговорные работы, оплачивается работа всех, принимающих в них участие, в том числе и студентов. Просто некоторые базовые кафедры сейчас начали "оживать", у них появились Гос. заказы, поэтому они заинтересованы в притоке молодых специалистов, а потому и платят им стипендию. Более того, некоторые предприятия (как, например, НИИАА) оплачивают обучение ребят в аспирантуре.

А вот когда наше Государство перейдет от слов о необходимости финансирования образования (не нескольких отдельных вузов, а всех тех, кто готовит нужных ему специалистов) к реальным действиям - не знаю. 

#48
Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 15:09

outside_man

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений
Вынужден просто дать некоторые пояснения.
[quote author=Урфин_Джус link=topic=14326.msg214957#msg214957 date=1194385111]
ситуация в таком случае  с разных сторон выглядит поразному вот что я вам скажу, то что вы называете чтением отдельных мест порой по нескольку раз заново - это 4 семестра физики твердого тела от начала до конца практически одного и того же[/quote]
Проблема известна. Надеюсь, ее удастся разрешить в сторону улучшения преподавания. Пока ФТТ читают "в параллель" несколько кафедр, отчего, естественно, страдает качество.

[quote author=Урфин_Джус link=topic=14326.msg214957#msg214957 date=1194385111]
до заучивания наизусть громоздких фраз по квантам без понимания смысла процесса больше половины сдавшими эти кванты на 3 и 4.[/quote]
Должен сказать, что те, кто хочет, имеют возможность задавать вопросы и ПОЛУЧАТЬ ОТВЕТЫ от лекторов, семинаристов в ходе семестра. Причем как на лекции/семинаре, так и после них. Другое дело, что, как правило, в течение семестра "народ спит", а потом пытается именно заучить и бездумно "спихнуть", что вызывает напряжение не только у сдающих, но и у принимающих. Т.ч. весь вопрос, в том, чего Вы хотели. Хотели разобраться - был целый семестр, когда преподаватели отвечают на Ваши вопросы, а уж в сессию, извините, совсем наоборот. Если бы делали задачи, задавали вопросы по непонятным моментам, Вы бы увидели, что квантовая механика в МИРЭА преподается в очень ограниченном объеме и вполне доступно пониманию. Как правило, когда на зачете/экзамене объясняешь в чем человек не прав и в чем, собственно заключается его вопрос, он делает "круглые глаза" и говорит: "и так просто?". Однако замечено, что если потом ему достается на пересдаче ТОТ ЖЕ самый билет, он, как правило, опять ничего сказать не может :eek:. Что говорит исключительно о том, что от пересдачи до пересдачи он ни конспектов, ни учебников не открывал или по-быстрому просто просмотрел "по диагонали", о задачах я уже совсем не говорю. А что касается заучивания формул, то уже давно на зачете/экзамене разрешается пользоваться КОНСПЕКТАМИ - написали Вы их на лекции или дома, какая разница. Главное понимать, что Вы делаете ;).

[/quote][quote author=GlooM link=topic=14326.msg215014#msg215014 date=1194627245]
К сожалению им за это никто ничего почти не платит. Хотя производственное обучение (по сути дела) должно оплачиваться как работа на предприятии. Вот и вопрос, почему "неэлитники" работают на своих заводах как "инженеры 3-й категории" и имеют обычную зп, а бедные научники из э*-4-03 должны только какие-то гранты выигрывать, а рядовой зарплаты у них нет (ну либо копейки лаборанта, какого-нибудь вшивого).
[/quote]
Производственное обучение - это практика студентов, просто в некоторых ВУЗах она организуется как работа в течение нескольких месяцев 2-4 подряд и, как правило, в летние месяцы. В МИРЭА же, в силу специфики обучения на базовых кафедрах то же самое время "размазано" по семестру в виде 1-2 дней производственного обучения. За свою учебу студент получает, если получает, стипендию и оплачивать практику, а соответственно производственное обучение, ему никто не обязан. Другое дело, что предприятие имеет право временно взять его на работу по совместительству на это время, если имеет такую возможность.
Что касается грантов и зарплаты. Да, на ряде кафедр, если есть вакансия, Вы можете устроиться лаборантом и выполнять соответствующую работу. Опять-таки, работу. Как и в случае научного гранта, только по гранту можно получить гораздо больше, если работать, а если не работать, то, естественно, научный руководитель будет перераспределять деньги в пользу лучшего сотрудника, а этому остается только жаловаться (к сожалению, в эн-4-03 есть такие, про эм-4-03 чуть ниже). В случае же зарплаты лаборанта, соответствующему "завлабу" не очень "жалко", т.к. и деньги-то небольшие, и не его, а государственные и перераспределить их он все равно не имеет права, вот и платят иногда такую зарплату "просто так". Хотя, это грубейшее нарушение и закона, и социальной справедливости.

[quote author=GlooM link=topic=14326.msg214960#msg214960 date=1194386474]
[quote author=Урфин_Джус link=topic=14326.msg214957#msg214957 date=1194385111]
есть группа эм4, которую на 2 и 3 курсе "элитили" довольно неплохо, да ))
[/quote]
а-а-а-.. не упоминай. У меня начинается сразу паника, как только вспоминаю свою учебу там =)
[/quote]
А на ФКС начинается паника при упоминании группы ЭМ-4-03 :angry2: Никогда еще за всю историю кафедры не было такой группы. У них, кстати, есть реальный шанс окончить МИРЭА со справкой (теперь это называется диплом о неполном высшем) вместо полноценного диплома. Они в курсе, но продолжают в том же духе, а жаль. Я бы не брал ЭМ-4-03 как пример элитной группы. Группы, в которые ребята шли по собственному желанию и учатся, причем даже в этих условиях, несмотря на Ваше сочувствие и "оплакивание" их участи, большинство на 4 и 5, закрывая сессию в срок, получая за это дополнительную оплату, да плюс многие работая в научных группах - эти группы сейчас на 2-4 курсах. И от них я что-то сильных возражений ни здесь, ни в "реале" не слышал.
А вообще, читая Ваши сообщения, я вспоминаю однажды слышанную фразу "каждый судит в меру своей испорченности". Извините, ничего личного. Просто каждый от учебы в институте, как и от жизни в целом ждет и получает свое.

#49
Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 16:46

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений

Другое дело, что предприятие имеет право временно взять его на работу по совместительству на это время, если имеет такую возможность.
Что касается грантов и зарплаты. Да, на ряде кафедр, если есть вакансия, Вы можете устроиться лаборантом и выполнять соответствующую работу. Опять-таки, работу. Как и в случае научного гранта, только по гранту можно получить гораздо больше, если работать, а если не работать, то, естественно, научный руководитель будет перераспределять деньги в пользу лучшего сотрудника, а этому остается только жаловаться (к сожалению, в эн-4-03 есть такие, про эм-4-03 чуть ниже). В случае же зарплаты лаборанта, соответствующему "завлабу" не очень "жалко", т.к. и деньги-то небольшие, и не его, а государственные и перераспределить их он все равно не имеет права, вот и платят иногда такую зарплату "просто так". Хотя, это грубейшее нарушение и закона, и социальной справедливости.


Вы все говорите совершенно верно и неоспоримо. Институт НЕ ОБЯЗАН студенту платить пол-ставки инженера в добавок к стипухе. Правила никак не нарушены, и ничего требовать студенты не в праве. НО, в конечном итоге-то, оказывается, что группы имеющие базы-предприятия более "вкусно смотрятся" для студентов. Ведь там есть и учеба, и работа, и реальные производственные условия, и зарплата! А супер-пупер элита почему-то оказалась по сравнению с ними в гораздо более тяжких условиях! Почему тем, кому сложнее, достается меньше зп? Заметьте, я это говорю про них, а не про себя, добиваясь корыстных целей. Мне просто жалко тех людей. Нелогично как-то! Может имеет смысл тех самых лучших, раз уж они хлебанули свое море учебных проблем, наоборот поощрять, обеспечивать им места нормальной практики. А то у вас получается, чем больше проблем переборол, тем еще больше их тебе впоследствие сделают и меньше за это ты получишь денег.


Я бы не брал ЭМ-4-03 как пример элитной группы. Группы, в которые ребята шли по собственному желанию и учатся, причем даже в этих условиях, несмотря на Ваше сочувствие и "оплакивание" их участи, большинство на 4 и 5, закрывая сессию в срок, получая за это дополнительную оплату, да плюс многие работая в научных группах - эти группы сейчас на 2-4 курсах. И от них я что-то сильных возражений ни здесь, ни в "реале" не слышал.


Люди, которым был предоставлен шанс пойти в элитную группу "ЭЭМ" начали поступать в наш замечательный МИРЭА с 2004-го года. А до него, к сожалению, такого понятия не было. А была, вместо этого, чудо-группа ЭМ-4-хх, которую драли также по полной программе, но при этом никого не спрашивая "А хотите ли вы найти на свою попу лишние проблемы?". Их просто брали и засовывали туда при поступлении без спроса (причем иногда даже из поступающих на другие специальности). Я думаю, вы и сами это прекрасно знаете, лучше меня. В результате получалось так, что сдать кванты или фтт по трудозатратам стоило примерно также, как целиком всю сессию представителям Эм-1,2,3. А за что так??? Почему одинаковый предмет, но ведущийся разными преподавателями должен так контрастно различаться? Ведь они же сами не били себя пяткой в грудь с воплями "ХОЧУ МОРЕ ПРОБЛЕМ, Я КРУЧЕ ВСЕХ"??? Почему при таких раскладах, вы хотите от этих незаинтересованных людей соответствующую отдачу? Да они обижены на весь мир, потому что на них вывалили огромные проблемы с учебой, ничего хорошего не предоставив в замен. Знаете как обломно сдавать сессию, когда тебе ради получения удовла надо расшибиться об стену, а товарищ из параллельной группы заявляет "Да я даже не ходил, притащил рефератик и получил свой экзамен.". Спросили бы вы их курсе на 3-м, нужна ли им эта "элитность", сложности и т.д??? Уверен на 95%, что эти четверо доживших, сказали бы тогда "Не нужна, отпустите в простую группу, нехочу проблем и лишних усложнений"

#50
Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 19:08

Zugzwang

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Должен сказать, что те, кто хочет, имеют возможность задавать вопросы и ПОЛУЧАТЬ ОТВЕТЫ от лекторов, семинаристов в ходе семестра. Причем как на лекции/семинаре, так и после них. Другое дело, что, как правило, в течение семестра "народ спит", а потом пытается именно заучить и бездумно "спихнуть", что вызывает напряжение не только у сдающих, но и у принимающих. Т.ч. весь вопрос, в том, чего Вы хотели. Хотели разобраться - был целый семестр, когда преподаватели отвечают на Ваши вопросы, а уж в сессию, извините, совсем наоборот. Если бы делали задачи, задавали вопросы по непонятным моментам, Вы бы увидели, что квантовая механика в МИРЭА преподается в очень ограниченном объеме и вполне доступно пониманию. Как правило, когда на зачете/экзамене объясняешь в чем человек не прав и в чем, собственно заключается его вопрос, он делает "круглые глаза" и говорит: "и так просто?". Однако замечено, что если потом ему достается на пересдаче ТОТ ЖЕ самый билет, он, как правило, опять ничего сказать не может :eek:. Что говорит исключительно о том, что от пересдачи до пересдачи он ни конспектов, ни учебников не открывал или по-быстрому просто просмотрел "по диагонали", о задачах я уже совсем не говорю. А что касается заучивания формул, то уже давно на зачете/экзамене разрешается пользоваться КОНСПЕКТАМИ - написали Вы их на лекции или дома, какая разница. Главное понимать, что Вы делаете ;).


То, что Вы говорите, во многом верно, но проблема не только в студентах, но и в том как устоена программа обучения в МИРЭА. Вы правда думаете, что студенту легко слушать лекции по квантам ДО курса теорвера, не зная что такое плотность вероятности? Лекции будут интересны только если они понятны, а понять их можно только при соответствующей подготовке, которой студенты не получают. Второй пример. Физика, электричество, второй семестр, теорема Гаусса, интеграл по контуру. Думаете кафедра математики на тот момент уже прочитала криволинейные интегралы? Нет.

Я понимаю, что когда на сессию половина студентов приходит не умея как следует дифференцировать, большую их часть перевести на следующий курс приходится, чтобы число групп не сокращать, но им ведь потом еще физику и теорфизику учить... Может все же проблема не только в студентах?

Когда я перевелся в МИРЭА, знаете что меня больше всего поразило? Студены, отвечающие на телефонные звонки на лекциях. Не ужели у лекторов пропало самоуважение? Почему они это терпят? Может это не только у студентов желание "спихнуть" курс?

Про зарплаты студентов. Вы правы, говоря, что если студент будет _работать_ по НИР, он сможет получить хорошие деньги по гранту. Но это плохая стимуляция. Мы в Москве, где студент может без особого труда найти себе работу на 500$ в месяц. И видя что его сверсники работают и зарабатывают, ему тоже захочется работать. А если студент иногородний то он вынужден будет работать, и фразы "Не можете - не совмещайте" его не остановят. Предложите студентам на кафедре стабильный заработок, и они к Вам потянутся. :) Уверен, что зарплатной части гранта вполне хватит, чтобы обеспечить, помимо сотрудников, пару студентов стабильным заработком хотя бы в 250$ с премиями за выдающиеся заслуги.

#51
Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 19:52

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

... Уверен, что зарплатной части гранта вполне хватит, чтобы обеспечить, помимо сотрудников, пару студентов стабильным заработком хотя бы в 250$ с премиями за выдающиеся заслуги.


Для кафедр ФКС, ПУ и ТИССУ (где есть элитные группы и ведется много хоздоговорных НИР) обеспечить з/п в 250$ пару студентов проблем никаких не составляет. Эта пара студентов наверняка работает по НИР и получает больше, чем указанные Вами 250$. Вопрос только в том, что обеспечить остальных толковых ребят приличной стипендией нет возможности. И это удручает...

А насчет последовательности изучения дисциплин, Вы, пожалуй, правы. Та схема, которая существует ныне, реализуется в МИРЭА уже много лет. Но ранее (во времена моего студенчества и студенчества outside_man) алгебра изучалась только 1 семестр (при том же объеме материала), а на 2 семестре 1 курса читались уже дифф. уравнения. Школьные знания абитуриентов это позволяли делать.
Сейчас же программы математики и физики в школах не соответствуют Государственному стандарту (потому и приняло массовый характер репетиторство перед поступлением в вуз), а знания большинства современных выпускников школ по математике и физике оставляют желать лучшего.
Одной из причин, подтолкнувших нас к созданию элитных групп, явилось то, что в Москве есть еще (уже?) приличные школы и окончившие их ребята не должны потерять накопленные знания "скучая" на лекциях и семинарах.

#52
Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 20:58

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений

Для кафедр ФКС, ПУ и ТИССУ (где есть элитные группы и ведется много хоздоговорных НИР) обеспечить з/п в 250$ пару студентов проблем никаких не составляет. Эта пара студентов наверняка работает по НИР и получает больше, чем указанные Вами 250$. Вопрос только в том, что обеспечить остальных толковых ребят приличной стипендией нет возможности. И это удручает...


А у заводов почему получается, и не для двух, а для всей группы? Не в виде гранта, а в виде постоянной, регулярной зп. И почему тогда всю эту "элитность" не организовать там, где имеешь возможность платить?

#53
Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 21:36

outside_man

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

но и в том как устоена программа обучения в МИРЭА. Вы правда думаете, что студенту легко слушать лекции по квантам ДО курса теорвера, не зная что такое плотность вероятности? Лекции будут интересны только если они понятны, а понять их можно только при соответствующей подготовке, которой студенты не получают. Второй пример. Физика, электричество, второй семестр, теорема Гаусса, интеграл по контуру. Думаете кафедра математики на тот момент уже прочитала криволинейные интегралы? Нет.

Увы. К величайшему сожалению, это проблема не только МИРЭА, а, как ни парадоксально может Вам показаться, - мировая. Для того, чтобы изучать физику нужна математика, но дать математику в необходимом объеме в школе невозможно, ибо не все пойдут в ученые-"естественнонаучники", инженеры. И, следовательно, необходимо время на изучение остальных дисциплин. Есть вариант, по которому идут некоторые российские ВУЗы - начинать преподавать физику не с 1-го, а со 2-го, а то и с 3-го семестра. НО! Тогда возникает "разрыв" между школьной и институтской физикой. Теряется практика, уменьшается база. А, кроме того, это возможно на "малофизичных" специальностях. В случае же МИРЭА, особенно факультетов электроники и РТС, а также ряда специальностей факукльтета кибернетики, то их к "малофизичным" никак отнести нельзя. Физика сопровождает их все 5 курсов - и пусть в названии дисциплины не фигурирует слово физика, но по сути она там используется там на каждом шагу. Соответственно, перенос начала преподавания физики приводит к непреодалимым проблемам в преподавании соответствующих дисциплин. В то время как для преподавния физики вперед математиков требуется знать всего НЕСКОЛЬКО небольших разделов, причем знать не с точки зрения доказательств, а с точки зрения применения, как говорится, на уровне "кухонных рецептов", причем самых элементарных. Именно поэтому, если Вы обратили внимание, большинство учебников по физике для ВУЗов снабжены математическими дополнениями - либо в виде приложений, либо включенных в текст. И не только Российских, а прежде Советских, но и зарубежных. Ну нет пока способа совместить несовместимое. Высшая школа - это все-таки школа САМОобразования в большей степени. В ряде зарубежных Университетов лектор читает вообще только две лекции - вводную и заключительную. А все остальное - вперед, в библиотеку. В Российской системе еще пытаются "разжевать", дают возможность пообщаться с живым лектором/семинаристом, спросить его. А проблемы у "наших" и "ненаших" студентов, связанные с "нестыковкой" физики и математики, как я уже писал, одинаковые.
Кстати, что касается, "сдвига" во времени преподавания физики, то, как я узнал весной этого года на соответствующей конференции, ряд ВУЗов вообще отказалась от вступительных экзаменов по физике, а из них некоторые еще и сократили число аудиторных занятий по ней до неприличия - мол, все равно нынешние студенты физику не знают, так что, двойки им за это что-ли ставить? Это к тому, что, конечно, не только студенты виноваты в снижении уровня образования.

Когда я перевелся в МИРЭА, знаете что меня больше всего поразило? Студены, отвечающие на телефонные звонки на лекциях. Не ужели у лекторов пропало самоуважение? Почему они это терпят? Может это не только у студентов желание "спихнуть" курс?

К сожалению, такое желание иногда бывает не только у студентов. Согласитесь, преподаватель должен быть преподавтелем, но когда его унижает уже само государство, полагая зарплату ниже пенсии московского пенсионера, то не у всех хватает сил и желания. Они ведь тоже люди, а не роботы. А что касается ответа на телефонные звонки, то бывают, к сожалению, случаи, когда человек не может выключить телефон. Но это редкость и , как правило, таких на потоке не бывает - здесь, конечно, дело лектора правильно организовать, но - см выше.

========================================================

А супер-пупер элита почему-то оказалась по сравнению с ними в гораздо более тяжких условиях! Почему тем, кому сложнее, достается меньше зп? Заметьте, я это говорю про них, а не про себя, добиваясь корыстных целей. Мне просто жалко тех людей.

Извините, но, еще раз повторюсь, речь идет не о "супер-пупер" элите, а о группе эм-4-03, ни до, ни после я такой группы не видел, извините. КАКАЯ зарплата, за ЧТО?????

Люди, которым был предоставлен шанс пойти в элитную группу "ЭЭМ" начали поступать в наш замечательный МИРЭА с 2004-го года. А до него, к сожалению, такого понятия не было. А была, вместо этого, чудо-группа ЭМ-4-хх, которую драли также по полной программе, но при этом никого не спрашивая "А хотите ли вы найти на свою попу лишние проблемы?". Их просто брали и засовывали туда при поступлении без спроса (причем иногда даже из поступающих на другие специальности). Я думаю, вы и сами это прекрасно знаете, лучше меня.

Именно потому и стали набирать по желанию, что от этого больше проку.
А что касается "их не спрашивали", то не спрашивали никогда и ДО 2003 года, и в 1973, и в 1983, и в 1993, и т.д., и т.п., однако, ТАКОГО не было... Никого не спрашивали, хочет ли он идти на поток квантов на ф-те электроники или на лекцию по физике на ВМС когда там читал А.А.Берзин, еще не будучи проректором. И чем же эта группа эм-4-03 лучше?



оказывается, что группы имеющие базы-предприятия более "вкусно смотрятся" для студентов. Ведь там есть и учеба, и работа, и реальные производственные условия, и зарплата!

Почему одинаковый предмет, но ведущийся разными преподавателями должен так контрастно различаться? Ведь они же сами не били себя пяткой в грудь с воплями "ХОЧУ МОРЕ ПРОБЛЕМ, Я КРУЧЕ ВСЕХ"??? Почему при таких раскладах, вы хотите от этих незаинтересованных людей соответствующую отдачу? Да они обижены на весь мир, потому что на них вывалили огромные проблемы с учебой, ничего хорошего не предоставив в замен. Знаете как обломно сдавать сессию, когда тебе ради получения удовла надо расшибиться об стену, а товарищ из параллельной группы заявляет "Да я даже не ходил, притащил рефератик и получил свой экзамен.".

Вы знаете, вот здесь я АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН с Вами: "Почему одинаковый предмет, но ведущийся разными преподавателями должен так контрастно различаться?" . Действительно, почему?
Вот только в оценке, какова должна быть "одинаковость", мы с Вами кардинально расходимся. Вот Ваша фраза:
"а товарищ из параллельной группы заявляет "Да я даже не ходил, притащил рефератик и получил свой экзамен."" Вы всецело ратуете за этот вариант, я всеми силами против него борюсь. Пока победа на Вашей стороне, ибо с Вами заодно и министерство, и правительство, и  :fear_1:, и т.д., которые уже и так развалили по максимуму систему образования в стране, и пытаются доконать ее окончательно. Не надо в России умных людей, надо, чтобы жители могли заполнить налоговую декларацию и поставить подпись под своим судебным приговором. Хорошо бы уметь паять кто-нибудь умел, а остальное лишнее. Из Вас получится отличный министр образования, а может еще выше - у Вас большое будущее, но я Вам НЕ завидую. С такой позицией боролся и бороться буду. :angry2:
По поводу "реальные производственные условия". Какие? Оборудование и технологии 20 и более летней давности, еще советские, в лучшем случае зарубежные. "Российская силиконовая долина" - Зеленоград, да НИИ "Пульсар" впридачу за бешенные деньги на западе купили, как Вы говорите, "супер-пупер" оборудование! Ура! На этом оборудовании и по этой технологии на западе уже давно ничего кроме чипов типа чипов для проездных билетов и им подобных не выпускают. Да за эти деньги столько хороших разработчиков можно было бы оставить в стране и "в специальности", а добавить и ... можно свою линию в серию запустить, пожалуй. Или Вы хотите сказать, что лучше меня в курсе дела? А Вы паяйте, паяйте. Вы же за эти в институт пришли. Мне все же ближе и понятнее люди, которым "За державу обидно" (см "Белое солнце пустыни"). Опять-таки, НИЧЕГО ЛИЧНОГО.  Но все же прошу извинить меня за горячность. :blushing:

А у заводов почему получается, и не для двух, а для всей группы? Не в виде гранта, а в виде постоянной, регулярной зп. И почему тогда всю эту "элитность" не организовать там, где имеешь возможность платить?

А заводы выпускают штуки и ПОКА имеют сбыт. На фига им "элитность", сами подумайте. Им необходимо строгое выполнение технологии процесса, отрываться на сторону некогда, да и чревато невыпуском продукции. Разрабатывать должны другие. Заводу не нужны "гении", ему нужны исполнители, конечно, квалифицированные, но не разработчики нового. Любому заводу, иначе это уже не завод, а КБ, а там уже и порядки, и зарплаты другие.
Кстати, еще легче получить регулярную зарплату на нефтеперегонном заводе, если возьмут. Но это не имеет отношения к теме...

#54
Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 21:44

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
Вопрос глупый,но все же: а в МИРЭА паять учат??

#55
Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 21:55

outside_man

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Вопрос глупый,но все же: а в МИРЭА паять учат??

Не знаю, может на кружках каких - их в институте много.

#56
Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 21:58

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений
[quote author=outside_man link=topic=14326.msg215045#msg215045 date=1194716219]
А супер-пупер элита почему-то оказалась по сравнению с ними в гораздо более тяжких условиях! Почему тем, кому сложнее, достается меньше зп? Заметьте, я это говорю про них, а не про себя, добиваясь корыстных целей. Мне просто жалко тех людей. [/quote]
Извините, но, еще раз повторюсь, речь идет не о "супер-пупер" элите, а о группе эм-4-03, ни до, ни после я такой группы не видел, извините. КАКАЯ зарплата, за ЧТО????? [/quote]

Вопрос тогда такой. Почему, если распределение в ЭМ-4 ранних годов поступления происходило ПРИНУДИТЕЛЬНО, а не по желанию их самих, этим людям не дали возможность перевестить оттуда на ранних курсах? Зачем заставлять заниматься тем, что они считают неинтересным и на что они СПЕЦИАЛЬНО НЕ ШЛИ? Насколько я знаю, переизбытка студентов в других группах нет, так что можно было недовольных и отдать. Ведь на ранних курсах нет проблем пересдачи огромного количества разнящихся дисциплин.

#57
Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 22:02

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений

Вот только в оценке, какова должна быть "одинаковость", мы с Вами кардинально расходимся. Вот Ваша фраза:
"а товарищ из параллельной группы заявляет "Да я даже не ходил, притащил рефератик и получил свой экзамен."" Вы всецело ратуете за этот вариант, я всеми силами против него борюсь.


Кто сказал, что я за этот вариант? Вы не путайте мои слова. Я заявлял, что это не лучше в образовательном плане, а что впоследствие ЭТИ студенты окажутся на более удачных базах и получат точно такой же диплом. Это нечестно по сравнению с теми же эм-4. Это подрывает желание что-либо делать. А теперь подумайте сами, какое образование будет наиболее эффективно: такое, когда ты занимаешься тем, что тебе интересно, или такое когда тебя заставляют делать то, что не нравится? Это как раз к вопросу о тех, кто хотел бы перевестись, да не дали.

#58
Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 22:09

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений

По поводу "реальные производственные условия". Какие? Оборудование и технологии 20 и более летней давности, еще советские, в лучшем случае зарубежные. "Российская силиконовая долина" - Зеленоград, да НИИ "Пульсар" впридачу за бешенные деньги на западе купили, как Вы говорите, "супер-пупер" оборудование! Ура! На этом оборудовании и по этой технологии на западе уже давно ничего кроме чипов типа чипов для проездных билетов и им подобных не выпускают. Да за эти деньги столько хороших разработчиков можно было бы оставить в стране и "в специальности", а добавить и ... можно свою линию в серию запустить, пожалуй. Или Вы хотите сказать, что лучше меня в курсе дела? А Вы паяйте, паяйте. Вы же за эти в институт пришли. Мне все же ближе и понятнее люди, которым "За державу обидно" (см "Белое солнце пустыни"). Опять-таки, НИЧЕГО ЛИЧНОГО.  Но все же прошу извинить меня за горячность. :blushing:


А про Fabless слышали? Когда разработка идет в дизайн центрах, а клепать изделие отправляют куда-нибудь в Малайзию на производственные мощности? За этим будущее. Так вот на базе, по крайней мере, учат обращению с САПРами типа Virtuoso из пакета Cadence, TCAD'у и т.д.
Да, есть люди, которые работают в производственных цехах за станками, а есть те, кто разрабатывает схемы. Выбирай, что понравится! Там тебе дают выбор, а не просто заставят заниматься одними формулами, от которых тошнит уже многих. Кстати, относительно фразы, про "чипы для карточек"... Электронную начинку для уникальных Тополей-М, как-то язык не поворачивается назвать "билетом для метро" =)))). И не вся электроника завернута на суперновых процессорах и памяти по технологии 65нм, куче микросхем для бытовых изделий не потребуются такие возможности. А вы, почему-то, считаете что любой студент (даже не аспирант) должен быть научным первооткрывателем в данной области.

#59
Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 22:31

outside_man

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Вопрос тогда такой. Почему, если распределение в ЭМ-4 ранних годов поступления происходило ПРИНУДИТЕЛЬНО, а не по желанию их самих, этим людям не дали возможность перевестить оттуда на ранних курсах? Зачем заставлять заниматься тем, что они считают неинтересным и на что они СПЕЦИАЛЬНО НЕ ШЛИ? Насколько я знаю, переизбытка студентов в других группах нет, так что можно было недовольных и отдать. Ведь на ранних курсах нет проблем пересдачи огромного количества разнящихся дисциплин.

Во-первых, потому что таковы были и  по всем остальным группам, кроме "элитных", остаются сейчас правила набора и формирования групп в МИРЭА. Таковы были "правила игры". Кто сказал, что среди остальных групп в институте все одинаково? Там тоже есть различия и были раньше. Тогда все должны начать "вопить" ведь не было и нет АБСОЛЮТНОГО равенства. Так что группу эм-4-03 никто не унижал, ей просто приходилось жить по ОБЩИМ для всех правилам. И то, что Вас "отпустили", так это ИСКЛЮЧЕНИЕ из правил...
А по поводу всего остального, мне кажется, я уже дал ответ:

Кто сказал, что я за этот вариант? Вы не путайте мои слова. Я заявлял, что это не лучше в образовательном плане, а что впоследствие ЭТИ студенты окажутся на более удачных базах и получат точно такой же диплом. Это нечестно по сравнению с теми же эм-4. Это подрывает желание что-либо делать. А теперь подумайте сами, какое образование будет наиболее эффективно: такое, когда ты занимаешься тем, что тебе интересно, или такое когда тебя заставляют делать то, что не нравится? Это как раз к вопросу о тех, кто хотел бы перевестись, да не дали.

По поводу хотел бы, да не дали, я ответил выше.
По поводу эффективности образования. Да, эффективней будет, когда занимаешься тем, что по душе. Но здесь два НО. Первое - существовавшие правила формирования групп. (нет, Вы все-таки считаете свою группу некой "избранной"  :angel_innocent: ). А, во-вторых, без знания ОСНОВ невозможно НОРМАЛЬНО заниматься чем бы то ни было - можно только "чушки таскать", и не надо придираться, пожалуйста к словам, это сказано иносказательно. Очень надеюсь, что хоть это Вы понимаете...

А про Fabless слышали? Когда разработка идет в дизайн центрах, а клепать изделие отправляют куда-нибудь в Малайзию на производственные мощности? За этим будущее. Так вот на базе, по крайней мере, учат обращению с САПРами типа Virtuoso из пакета Cadence, TCAD'у и т.д.
Да, есть люди, которые работают в производственных цехах за станками, а есть те, кто разрабатывает схемы. Выбирай, что понравится! Там тебе дают выбор, а не просто заставят заниматься одними формулами, от которых тошнит уже многих. Кстати, относительно фразы, про "чипы для карточек"... Электронную начинку для уникальных Тополей-М, как-то язык не поворачивается назвать "билетом для метро" =)))). И не вся электроника завернута на суперновых процессорах и памяти по технологии 65нм, куче микросхем для бытовых изделий не потребуются такие возможности. А вы, почему-то, считаете что любой студент (даже не аспирант) должен быть научным первооткрывателем в данной области.

Ну, во-первых, САПРами занимаются и занимались и студенты ЭМ-4, только не ЭМ-4-03. Увы. Никто не берет. И кто в этом виноват?
"Электронную начинку для уникальных Тополей-М, как-то язык не поворачивается назвать "билетом для метро" =))))" А уникальную электронику, которая стаяла на первых советских зенитных комплексах и великолепно защищала и наши границы, и воевала во Вьтнаме и... - тоже нельзя назвать телевизором "КВН", хотя она была ламповой. Но время же не стоит на месте. Да, кстати, как Вы себе представляете - отправлять для изготовления в другую страну электроники для стратегических "высокосекретных" объектов.  :bigsmile: Забавно, можно сразу сдаваться, не начиная воевать...
заставят заниматься одними формулами, от которых тошнит уже многих - ага, от дефференцирования экспоненты в степени Х по Х ;D.  До чего дожили - человек, который знает, что 2*2=4 (в 10-тичной системе ;) ) - уже ТЕОРЕТИК! :'(
А насчет первооткрывателей - то, еще раз повторю - МИРЭА всегда готовил и гордился этим инженеров-разработчиков для НИИ, а не дежурных мастеров в цеху. Хотя, если человек идет в цех, то пожалуйста, но и там надо быть готовым быстро решать неожиданные проблемы, а для этого снова нужна БАЗОВАЯ подготовка.

В общем, мы долго можем "толочь воду в ступе" - позиции ясны и несостыкуемы. Что ж, каждый имеет право на свое мнение. Об остальном я сказал ранее...

#60
Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 22:38

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений

Во-первых, потому что таковы были и  по всем остальным группам, кроме "элитных", остаются сейчас правила набора и формирования групп в МИРЭА. Таковы были "правила игры". Кто сказал, что среди остальных групп в институте все одинаково?


Никто такого не говорил. Но дело в том, что эти "остальные группы" разнятся между собой СПЕЦИАЛЬНОСТЬЮ! Я понимаю, что "стандартизация в электронике" и "контроль качества" гораздо проще нанотехнологий. Но их же можно выбрать при поступлении, т.е. знал на что шел. А тут шел на "микроэлектронику", а попадешь ты в эм-1,2,3,4 это уже от твоего желания не зависит. Не считаете ли Вы, что было бы гораздо более логично выделить отдельную специальность? Хотя сейчас, когда идет элитный набор по своему желанию, это уже не так актуально.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных