Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
всем будущим студентам Сообщений в теме: 469

#441
Отправлено 05 Июнь 2007 - 12:53

priem.mirea

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений


Key_S, существует такое понятие как КОНКУРС... Эта система существует множество лет, в тысячах институтов!

Против конкурса я ничего не имею. Конкурс есть, спорить не буду. Он у нас, как и во многих институтах заключается в том, чтобы пропустить людей с более высшими оценками. Или я неправ?

Прав! Вот представь себе рейтинговый список, расположение абитуриентов - от высших оценок, к низшим... То количество, которое мы должны набрать отчеркивается красной чертой, и у абитуриентов есть еще пара дней для того чтобы принести подлинники, если они сомневались пройдут или нет... Об этом уже писалось. Если кто-то выше красной черты не хочет к нам, не приносит подлинник, то место освобождается и соответственно следующий за ним поднимается на позицию выше и т.д. Таким образом после прекращения принятия подлинников, выкидываются из списка все копии и по факту отчеркивается нужное количество человек! Балл последнего абитуриента над чертой и есть минимальный ПРОХОДНОЙ балл!! А весь процесс отбора называется конкурс!

#442
Отправлено 05 Июнь 2007 - 13:29

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений
Да как оно делается я прекрасно знаю. Это сейчас так есть и раньше было. Я не говорю, что это плохо. Я говорил о другом. Из года в год ситуация повторяется. Точнее она меняется, но совсем немного. Вот было 20% отличников. Они и в этом году будут, ну не 20%, пусть будет 15 или 25, это не суть важно. Остальные обычные хорошисты. Ну и троешники и т.д. Я больше, чем уверен, что в оставшийся процент входят все хорошисты и даже троешники. И уж не попадают те, у которых две тройки (я говорю про обычную оценку, не про баллы) и больше. Если вы заранее скажите, что с двумя трешками на данный факультет практически не попасть, люди задумаются заранее. Пойдут на платное. Пройдут отличники и хорошисты. И таких много. Я прекрасно помню, как набрав 12 баллов (по 5-ти балльной шкале) и поступая на РТС, на мой вопрос "Хватит или нет?", мне честно отвечали "Не знаем. В том году было 11 баллов, но он был полупроходной. Как сейчас будет не знаем. Может будет выше. На платную 99% пройдете". Мне пришлось идти на платную, здесь не только проблема была в оценках, тут и с документами были проблемы (прошу понять правильно, я вас не обвиняю, это были мои проблемы). И я пошел на платную. Как потом выяснилось. На бюджет проходили и с 9 баллами, причем как в этом году, так и в предыдущем. И из года в год происходит тоже самое. Ну, если уже несолько лет, на тот же самый РТС полупроходной 9 баллов. Зачем вы говорите, что там и с 11 будет проблемы? Ставьте четко - 11 и все. Я уверен, люди, которые будут знать, что они преодолели данный барьер не будут уходить в другие места. Я такой был не один. Вот и нормальный набор у вас будет и не надо будет так играть проходными баллами. Все-таки 3, а то и 4 балла это не шутка!

#443
Отправлено 05 Июнь 2007 - 13:53

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений

Да как оно делается я прекрасно знаю. Это сейчас так есть и раньше было. Я не говорю, что это плохо. Я говорил о другом. Из года в год ситуация повторяется. Точнее она меняется, но совсем немного. Вот было 20% отличников. Они и в этом году будут, ну не 20%, пусть будет 15 или 25, это не суть важно.


Ты пытаешься ориентироваться на усредненные расклады по статистике прошлых лет. Но нет совершенно никакой гарантии, что в будущем эта статистика поведет себя точно также. Проходной балл - штука официальная, и если он опубликован, то он должен быть взят не из предположений и попыток угадать что будет, а согласно ТЕКУЩИМ уже РАССЧИТАННЫМ раскладам по оценкам. Повторяю, а что ты будешь делать, если напишешь свои проходные баллы, а в институт явится поступать толпа гениев, которая все сдаст на отлы. Получается, что даже четверошникам места не хватит по факту, а ты уже свою "проходную черту" поставил заранее так, что им мест должно хватить, а вышло так, что не хватило. И что делать с обманутыми людьми, которые ориентируясь на заранее написанный проходной балл думали что они поступили ? Понятно, что ситуация с "нападением ботаников" маловероятна, но исключить ее нельзя, ибо все официальные вещи должны основываться на фактах, а не на предположениях "что должно быть по статистике".

#444
Отправлено 05 Июнь 2007 - 14:14

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений

Ты пытаешься ориентироваться на усредненные расклады по статистике прошлых лет. Но нет совершенно никакой гарантии, что в будущем эта статистика поведет себя точно также.

Если, вообще, ни на что не ориентироваться, это будет еще хуже. И мне не надо знать статистику в будущем, этим занимается прогноз. Достаточно знать статистику в настоящем. А ее можно легко получить. Я не верю, что за один год, абитуриенты координально поменяются. В любом случае, есть ФМШ, подготовительные, по ктороым уже можно ориентироваться об уровне знаний. Я уже не говорю о ЕГЭ.

Проходной балл - штука официальная, и если он опубликован, то он должен быть взят не из предположений и попыток угадать что будет, а согласно ТЕКУЩИМ уже РАССЧИТАННЫМ раскладам по оценкам. Повторяю, а что ты будешь делать, если напишешь свои проходные баллы, а в институт явится поступать толпа гениев, которая все сдаст на отлы. Получается, что даже четверошникам места не хватит по факту, а ты уже свою "проходную черту" поставил заранее так, что им мест должно хватить, а вышло так, что не хватило. И что делать с обманутыми людьми, которые ориентируясь на заранее написанный проходной балл думали что они поступили ? Понятно, что ситуация с "нападением ботаников" маловероятна, но исключить ее нельзя, ибо все официальные вещи должны основываться на фактах, а не на предположениях "что должно быть по статистике".

А что будет если поступит один отличник, а все остальные двоешники, ну  или очень слабые троешники? Что тогда? А эта ситуация более вероятно, ибо, как уже было отмечено уровень знаний падает. Но опять повторюсь вместе с уровнем знаний падает и уровень оценки этих самых знаний!
Насчет, на чем базируется и как должно быть... ЕГЭ вводили как единый экзамен, унифицированный так сказать, однако, самый известный ВУЗ Москвы МГУ во главе со свои ректором сразу сказали, что мы с ЕГЭ не принимаем! Вот и все. Спорьте, доказывайте, а он не принимает. Ибо тест есть тест, а знания - остаются знаниями. И престиж только поднимается. Вот тебе пример как должно быть и как есть.

#445
Отправлено 05 Июнь 2007 - 14:51

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений

А что будет если поступит один отличник, а все остальные двоешники, ну  или очень слабые троешники? Что тогда? А эта ситуация более вероятно, ибо, как уже было отмечено уровень знаний падает. Но опять повторюсь вместе с уровнем знаний падает и уровень оценки этих самых знаний!


Разницы никакой не будет.
Опять же, если основываться на твоем методе предсказания результатов, то эта куча двоешников будет обманута. Так как они будут ориентироваться, скажем на 15 баллов, написанные тобой, а на самом деле выше 10 никто не получит и конкурс автоматически перестроится. Т.е. этот чел заранее подпишет себе "приговор" НЕ ПОСТУПИЛ, и пойдет в другой инст, а окажется, что его баллов хватило бы, так как вокруг все такие же дебилы, и он среднестатистический из них. Ведь инст принимает не по баллам, а по числу мест, стараясь туда набрать наилучших. Вот и получится, что если кругом все двоечники - то наилучший трочник. А если все гении пятерочники, то даже хорошисту светит облом. Поэтому нельзя что-то официально заявлять, не зная результатов УЖЕ ПРОВЕРЕННЫХ экзаменов.

#446
Отправлено 05 Июнь 2007 - 15:05

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений

Разницы никакой не будет.
Опять же, если основываться на твоем методе предсказания результатов, то эта куча двоешников будет обманута. Так как они будут ориентироваться, скажем на 15 баллов, написанные тобой, а на самом деле выше 10 никто не получит и конкурс автоматически перестроится. Т.е. этот чел заранее подпишет себе "приговор" НЕ ПОСТУПИЛ, и пойдет в другой инст, а окажется, что его баллов хватило бы, так как вокруг все такие же дебилы, и он среднестатистический из них. Ведь инст принимает не по баллам, а по числу мест, стараясь туда набрать наилучших. Вот и получится, что если кругом все двоечники - то наилучший трочник. А если все гении пятерочники, то даже хорошисту светит облом. Поэтому нельзя что-то официально заявлять, не зная результатов УЖЕ ПРОВЕРЕННЫХ экзаменов.

В том-то и дело! Зачем брать этих двоишников? Чтобы были заняты все места? Мы боремся за что? За высокий уровень знаний или чтобы все вакантные места были заняты?
Спросите у преподавтелей, я думаю, они вам также  скажут, что лучше ои будут обучать 15 человек, но тех, кто хочет учиться и учится, а не 50 человеек, которым этот преподаватель, вообще, не нужен.

#447
Отправлено 05 Июнь 2007 - 15:11

Рум

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений
  • Район:Москоу сити..Солнцево

оу :blink: эт как - кто быстрее успел подать документы? ;)

вроде так было ))

Ребят, спорите ни о чем... Скажите одну вещь: перед первым потоком ПРИМЕРНЫЕ проходные баллы будут?

#448
Отправлено 05 Июнь 2007 - 15:14

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений
Рум А тебе не один фиг? Все равно как сказано выше они НИЧЕГО не показывают. Они могут увеличиваться, уменьшатся, словом устаканятся тогда, когда ничего уже сделать не сможешь!

#449
Отправлено 05 Июнь 2007 - 15:16

Рум

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений
  • Район:Москоу сити..Солнцево
не один фиг. Как мне кажется, проходный может измениться на 1-2 балла. Не более.

#450
Отправлено 05 Июнь 2007 - 15:18

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений

не один фиг.
Как мне кажется, проходный может измениться на 1-2 балла. Не более.

Читай выше и ты обратишь внимание, что проходной балл падал с 27 до 24 баллов, т.е. уже на 3. А так, ну посмотри как было в прошлом году и отними столько на сколько, как ты думаешь, будет меняться балл

#451
Отправлено 05 Июнь 2007 - 15:20

Рум

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений
  • Район:Москоу сити..Солнцево
В этом году в любом случае он упадет, наверняка. 90год - это демографичкский кризис) Как говорили на курсах: абитуриентов будет меньше, задачи будут сложнее.

#452
Отправлено 05 Июнь 2007 - 15:25

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений

В этом году в любом случае он упадет, наверняка.
90год - это демографичкский кризис)
Как говорили на курсах: абитуриентов будет меньше, задачи будут сложнее.

90-е годы... Я не настолько стар :) Это было в прошлом году... (со слов пользователя priem.mirea)

#453
Отправлено 05 Июнь 2007 - 15:36

Рум

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений
  • Район:Москоу сити..Солнцево
все равно нас намного меньше чем 89 года. А 91 года еще меньше...

#454
Отправлено 05 Июнь 2007 - 15:41

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений

все равно нас намного меньше чем 89 года.
А 91 года еще меньше...

А причем тут 90-е года?

#455
Отправлено 05 Июнь 2007 - 15:47

Рум

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений
  • Район:Москоу сити..Солнцево
ладно, значит не так понял тебя) извиняй. Закончим флуд тогда)

#456
Отправлено 05 Июнь 2007 - 16:04

Килманрок

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 478 сообщений
Ну это надежда нынешних абитуриентов...Что меньше народа будет поступать,т.к. в 90-91 году мало родилось детей.Надейтесь,надейтесь...Фигня эти проходные,тут вам не ФизТех,ничего запредельного нет,если уж сюда не проходить,то стоит задуматься о поступлении в ВУЗ другой направленности.

#457
Отправлено 05 Июнь 2007 - 16:21

re1ax

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Новопеределкино
Key_S в том то и дело, что боремся за знания, а принимать вынуждены не только самых умных и т.п. а тех, чьих баллов хватит пока не будут заполнены все места ВУЗа, такова система...и думаю, что приказ о количестве мест идёт не из приёмной комиссии и даже не из ректората... да и вообще, даже еслиб можно было установить планку, скажем 25 баллов, то что хорошего в этом? я бы например не прошёл  ;D Однако оказывается, что в инсте другая ситуация: почти половина потока что-то спрашивает у меня...хотя некоторые из них получили больше баллов на вступительных, чем я

#458
Отправлено 05 Июнь 2007 - 17:00

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений

Key_S в том то и дело, что боремся за знания, а принимать вынуждены не только самых умных и т.п. а тех, чьих баллов хватит пока не будут заполнены все места ВУЗа, такова система...и думаю, что приказ о количестве мест идёт не из приёмной комиссии и даже не из ректората...

Это понятно. Я вот не понимаю почему мы ВЫНУЖДЕНЫ брать всех, пока места есть? Может я, конечно, не в курсе, может в нашем законе об образовании четко написано, что ВСЕ бюджетные места В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должны быть заняты. Если это так, тогда да. Вынуждены. Но если это не так. Тогда отчего вынуждены?

да и вообще, даже еслиб можно было установить планку, скажем 25 баллов, то что хорошего в этом? я бы например не прошёл  ;D Однако оказывается, что в инсте другая ситуация: почти половина потока что-то спрашивает у меня...хотя некоторые из них получили больше баллов на вступительных, чем я

И что? Экзамены это лотерея, против этого, я думаю, мало кто будет спорить. Кто-то выучил что-то лучше, кому-то повезло. Может ты схватываешь что-то лучше других, поэтому являешь лидером. А может и не являешься таким. Ты знаешь, я тоже отдав свои сертификаты на все трояки, поступил на полуплатное, после первого курса перешел на бесплатное и закончил инст со средним баллом около 4,55 или больше (сейчас не помню). Время покажет как ты закончишь ВУЗ, будут ли у тебя трояки, или закончишь с красным дипломом. Это тоже не влияет на вступительные баллы. Но, я не верю, что если человек забивал на все в школе, кое-как сдал вступительные, тут же сдал гением и получает только отлично!

#459
Отправлено 05 Июнь 2007 - 19:01

re1ax

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Новопеределкино
мне кажется что намного более действенная система - отчислять после сессии тех у кого есть хвосты, хотя бы по техническим предметам. А то когда студент в конце 2го курса техн. института не знает принцип работы БТ или откуда берётся ферромагнетизм, мне кажется это через чур. а вот вступительные - это точно лотерея а на счёт троек - да фиг с ними. по истории уже есть ;)

#460
Отправлено 05 Июнь 2007 - 19:07

priem.mirea

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений
Key_S, послушай, никто никого насильно на платное отделение не толкает! Мы не получаем от этого ровным счетом ничего, если ты на это намекаешь! В платном заинтересованность есть только у деканата!! Неужели так сложно попытаться сдать экзамены как можно лучше, положить подлинник и дождаться приказа??  Прошел - молодец! Не прошел - на платное всегдла успеешь! А то, что, когда-то в далеком прошлом, ты, не подумав головой, забрал документы и пошел на платное, это твое личное дело! И не надо никого в этом винить! А в ответах своих ты сам себе противоречишь, хватит ерунду писать! Тебе уже LLirik объяснил, что это все официальные вещи и от твоего недовольства ничего не изменится! Только выставляешь себя не понятно кем... Глупо, уже вроде взрослый...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных