Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
всем будущим студентам Сообщений в теме: 469

#401
Отправлено 04 Июнь 2007 - 21:03

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений

ну как  сказать...так то оно может и так, но есть одно но: в сессию (или в ГАИ) твой конечный результат зависит только от тебя, а на вступительных вмешивается такой фактор как остальные участники, которые не влияют на твою оценку, но самым непосредственным образом влияют на проходной балл.
К сожалению, сразу узнать прошёл ты или нет просто невозможно из-за огромного количества народу..

Твой конечный результат зависит от многих факторов. От твоих знаний, от твоего самочувствия, от отношения к тебе преподавателя, от обстановки в аудитории и т.д. Разве при вступительных экзаменах что-то меняется? И на вступительных экзаменах (по твоей логике тоже все зависит только от тебя!), пожалуйста, сдавай все на отлично и, надейся, что ты пройдешь! Как говориться - найди 10 отличий.
Насчет много народу... Народу идет сдавать много, тут не поспоришь. Только вот у меня вопрос, отчего же у нас недобор случается? Особенно а бюджете? Может из-за того, что люди сдают экзамены, но боясь, что недобрали, идут на платное? Там шансов больше.

#402
Отправлено 04 Июнь 2007 - 21:21

priem.mirea

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений

Где вы прочитали ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ???
Как вы можете предложить баллы абитуриентов? А их и нечего предполагать! Или вы хотите сказать, что если все напишут на два балла, то это и будет проходной? Или же вы все-таки будете ориентироваться на результаты "отлично" и "хорошо" (если по 10-ти бальной шкале, я думаю, вам не составит труда умножить на коэффициент 2)?
Зачем вы затуманиваете мозги абитуриентов? "Мы не знаем какой будет проходной балл... Может пройдете, а может нет.. Ждите августа и тогда узнаете". А абитуриенты все гадают пройдут или нет.

Ты сам подумай, пожалуйста, абитуриентов за 3 потока проходит тысяч 5-7, а мест бюджетных грубо 1200!
Как мы можем сказать одному из них, что он пройдет с 6 баллами из 10 по тестированию, допустим по математике, в то время, как еще 1,5 тысячи написали экзамен на 7 и выше??
И уж тем более как это предугать возможно?? Расскажи, может мы твой метод запатентуем...
Пишите все экзамены на 9-10 баллов и не гадайте!!! О чем вообще разговор?

#403
Отправлено 04 Июнь 2007 - 21:29

priem.mirea

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений

Вот, допустим, абитуриент набрал 19 баллов. Он, думает, что прошел. 19 все же больше 17. А вы под конец вступительных испытаний говорите, что будет проходной - 20 баллов. И как вы думаете, что ему остается делать? Или вы сознательно идете на то, чтобы абитуриент подстраховался и подал документы на платное? Чтобы уже с большей вероятностью быть уверенным, что он поступит?

Мы никого не обманываем, если он что-то себе думает, это его трудности. Мы проходной балл называем единожды, после всех экзаменов (см. выше)...
Вот отличный пример, в Бауманке в прошлом году проходной балл был объявлен еще весной, все написали тестирование, подали его и уехали отдыхать, а когда вернулись, выяснилось, что за летние поточные экзамены абитуриенты набрали большие оценки... Балл пришлось повысить, и, как понимаете, многие пролетели..
Хотите так же?

#404
Отправлено 04 Июнь 2007 - 21:30

priem.mirea

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений

Насчет много народу... Народу идет сдавать много, тут не поспоришь. Только вот у меня вопрос, отчего же у нас недобор случается? Особенно а бюджете? Может из-за того, что люди сдают экзамены, но боясь, что недобрали, идут на платное? Там шансов больше.

На дневной бюджет недобора не бывает, просто случается так, что абитуриент, подавший, например, на компюьтерную безопасность, не добирает баллов на эту специальность, а на другую не хочет. Он отказывается, а на его место берут следующего по рейтингу, возможно с меньшим количеством баллов.

#405
Отправлено 04 Июнь 2007 - 21:44

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
хочу сказать,что на РТС брали и тех кто 15 баллов набрал..

#406
Отправлено 04 Июнь 2007 - 21:46

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений

Ты сам подумай, пожалуйста, абитуриентов за 3 потока проходит тысяч 5-7, а мест бюджетных грубо 1200!
Как мы можем сказать одному из них, что он пройдет с 6 баллами из 10 по тестированию, допустим по математике, в то время, как еще 1,5 тысячи написали экзамен на 7 и выше??
И уж тем более как это предугать возможно?? Расскажи, может мы твой метод запатентуем...
Пишите все экзамены на 9-10 баллов и не гадайте!!! О чем вообще разговор?

Вот здесь я полностью согласен. Пишите на положительные оценки экзамены и все будет в порядке. Я не понимаю зачем надо брать студентов, которые пишут вступительные кое-как дотягивая до удовлетворительно (не знаю сколько это баллов, 5 или 6, или еще сколько-то). Не надо тут и гадать 1,5 тысячи - 2. Поставьте нижний барьер и все! Обычный ПРОХОДНОЙ балл. Не надо его понижать. Во-первых, и абитуриенты будут точно знать, что если он недобрал один-два балла, то есть шанс поступить на платную основу. И не будут думать и гадать, понизят его или нет. А во-вторых, тем самым вы повысите репутацию нашего учебного заведения. ВУЗ считается престижным, уважаемым. Специ ценятся! Ну так и надо стараться, чтобы сюда шли за знаниями, за образованием. А не просидеть кое-как n-ое количество времени, перебиваясь с двойки на тройку, получить диплом и пойти работать туда, где смеются над ним! Инженер, а обычных вещей из области электротехники, физики не знает и даже не понимает о чем речь идет.

Сейчас некоторые, могут сказать: "А ты себя вспомни в это время". Помню. Также помню, что после первого курса отсеялось очень много народу. Я все это к чему. Уважаемые абитуриенты! Не надо надеятся на наше русское "авось". Точнее надеятся надо, но прикладывайте усилия к тому, чтобы поступить! А то в другой теме один получил по 5 баллов (как я понял по 10-ти бальной шкале) за два предмета и думает поступит он или нет? Самим не стыдно?

#407
Отправлено 04 Июнь 2007 - 21:50

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
правильно говоришь....)

#408
Отправлено 04 Июнь 2007 - 22:12

priem.mirea

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений

Поставьте нижний барьер и все! Обычный ПРОХОДНОЙ балл. Не надо его понижать. Во-первых, и абитуриенты будут точно знать, что если он недобрал один-два балла, то есть шанс поступить на платную основу. И не будут думать и гадать, понизят его или нет. А во-вторых, тем самым вы повысите репутацию нашего учебного заведения. ВУЗ считается престижным, уважаемым. Специ ценятся! Ну так и надо стараться, чтобы сюда шли за знаниями, за образованием.

Но вы и не забывайте о том, что поставь мы планку, дествительно можем не добрать, а приказа не будет до тех пор, пока не наберем по контрольным цифрам.. нет приказа-нет и курса.. в таких случаях учебное заведение закрывается.
Так что давайте заниматься каждый своим делом, мы делаем все возможное, чтобы вы могли учится в этом ВУЗе, а остальное в ваших руках!

#409
Отправлено 04 Июнь 2007 - 22:19

priem.mirea

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений

И как вы думаете, что ему остается делать? Или вы сознательно идете на то, чтобы абитуриент подстраховался и подал документы на платное? Чтобы уже с большей вероятностью быть уверенным, что он поступит?

Да кстати, на платное отделение мы не принимаем до тех пор, пока не подпишем приказ на бюджет. Только в редких случаях, вроде МФИ. Мы не можем дать абитуриенту справку о том, что он не прошел по конкурсу и набрал столько-то баллов, так как конкурса-то еще не было!! После приказа через день, как правило, начинается прием документов на платное отделение, все, кто не поступил, забирают документы и решают сами идти на платное или в другой ВУЗ (армия? все может быть)! Так что мы сознательно ни на что не идем!! У каждого своя голова на плечах!

#410
Отправлено 04 Июнь 2007 - 23:02

winter

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
эм... в общем, схема получается такая: 1. подать документы на определённый факультет на определённую специальность 2. сдать экзамены/перевести сертификаты цт => получить n баллов для участия в конкурсе 3. подождать пока закончатся экзамены у всех 3-х бюджетных потоков 4. узнать проходной балл 5. если n >= проходному то всё ок     если n < проходного, то можно         либо попасть на другой факультет на другую спец (но это от нас не зависит)         либо забрать документы, подать их в 4-й поток на платное и участвовать в конкурсе там поправьте плз, если я что-то не так поняла)

#411
Отправлено 04 Июнь 2007 - 23:20

priem.mirea

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений

эм... в общем, схема получается такая:
1. подать документы на определённый факультет на определённую специальность
2. сдать экзамены/перевести сертификаты цт => получить n баллов для участия в конкурсе
3. подождать пока закончатся экзамены у всех 3-х бюджетных потоков
4. узнать проходной балл
5. если n >= проходному то всё ок
    если n < проходного, то можно
        либо попасть на другой факультет на другую спец (но это от нас не зависит)
        либо забрать документы, подать их в 4-й поток на платное и участвовать в конкурсе там

поправьте плз, если я что-то не так поняла)

В общем правильно, только "попасть на другой факультет" не возможно, вас могут зачислить на другую специальность внутри того факультета, куда вы подавали документы.
На платном конкурса как правило не бывает, сдаете экзамены на положительные оценки и по факту оплаты вас зачисляют.

#412
Отправлено 05 Июнь 2007 - 00:03

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений

Поставьте нижний барьер и все! Обычный ПРОХОДНОЙ балл.


А каким образом они предскажут результаты сдачи экзаменов еще до их начала, чтобы СРАЗУ тебе показать проходной балл? Может придут поступать одни только супер-гении и каждый сдаст на 20, так ведь получится и 19 не будет хватать, хотя это очень серъезный результат.

#413
Отправлено 05 Июнь 2007 - 00:33

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений

А каким образом они предскажут результаты сдачи экзаменов еще до их начала, чтобы СРАЗУ тебе показать проходной балл? Может придут поступать одни только супер-гении и каждый сдаст на 20, так ведь получится и 19 не будет хватать, хотя это очень серъезный результат.

Повторяю! Не надо предсказывать результаты сдачи. Ну если вы понимаете, что допустим данный факультет требует более лучшего проходного балла, чем другой. И чтобы, попасть на него недостаточно уровня знаний на трояк (образно), Ну поставьте предел четыре. Хотите по 10-ти бальной - поставьте 4*2=8 баллов (ну 7) за предмет. Это сложно? Итого, мы имеем 7*3 (из расчет трех предметов) 21 балл и выше. Это что? Невозможно подсчитать? Если вы говорите, что этот факультет круче и престижней, ну поставьте балл больше.
А если каждый сдаст по 20 баллов (как я понял максималка по двум предметам) - то это же просто замечательно!!! И 19 замечательно! Я думаю любой институт захочет видеть данного абитуриента в своих рядах. Или ты имеешь ввиду, что не хватит мест? Да хватит тебе! Места есть. И, думаю, если у института будет такое большой число отлично сдавших экзамены, то институт уж точно найдет некие выходы, но возьмет этих людей. Во всяком случае, мне в это вериться гораздо больше, чем  тысяча абитуриентов все как один набравшие максимальное количество баллов. Если это, вообще, когда-то было.

#414
Отправлено 05 Июнь 2007 - 00:40

Night Fire

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
А вот ещё такой вопрос,может уже задавали но все-таки. Положим сдал я экзамены/засчитал сертификаты в первом потоке.На Дне открытых дверей вроде как говорили что можно успеть сдать экзамены в двух потоках(1 и 3 или 2 и 3). То бишь сдаешь в первом потоке,оперативно получаешь результат,удовлетворяет он тебя-гут,не удовлетворяет,может успеешь ещё разок написать на 3ем потоке. Но судя по вышенаписанному это не так,"3. подождать пока закончатся экзамены у всех 3-х бюджетных потоков "

#415
Отправлено 05 Июнь 2007 - 00:45

priem.mirea

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений


А каким образом они предскажут результаты сдачи экзаменов еще до их начала, чтобы СРАЗУ тебе показать проходной балл? Может придут поступать одни только супер-гении и каждый сдаст на 20, так ведь получится и 19 не будет хватать, хотя это очень серъезный результат.

Повторяю! Не надо предсказывать результаты сдачи. Ну если вы понимаете, что допустим данный факультет требует более лучшего проходного балла, чем другой. И чтобы, попасть на него недостаточно уровня знаний на трояк (образно), Ну поставьте предел четыре. Хотите по 10-ти бальной - поставьте 4*2=8 баллов (ну 7) за предмет. Это сложно? Итого, мы имеем 7*3 (из расчет трех предметов) 21 балл и выше. Это что? Невозможно подсчитать? Если вы говорите, что этот факультет круче и престижней, ну поставьте балл больше.
А если каждый сдаст по 20 баллов (как я понял максималка по двум предметам) - то это же просто замечательно!!! И 19 замечательно! Я думаю любой институт захочет видеть данного абитуриента в своих рядах. Или ты имеешь ввиду, что не хватит мест? Да хватит тебе! Места есть. И, думаю, если у института будет такое большой число отлично сдавших экзамены, то институт уж точно найдет некие выходы, но возьмет этих людей. Во всяком случае, мне в это вериться гораздо больше, чем  тысяча абитуриентов все как один набравшие максимальное количество баллов. Если это, вообще, когда-то было.

Нет, это просто потрясающе! Только учтите еще один момент, с каждым годом уровень знаний следующих поколений катастрофически падает! Ладно, это так лирическое отступление...
В прошлом году с факультетом Э и У, например, была следующая ситуация: после сдачи всех экзаменов рейтинговые списки выглядели так - 27 минимальный проходной... Когда, после окнчания принятия подлинников, мы посчитали, оказалось, брать мы будем и с 24 баллами... И что вы предлагаете??? Мы должны были выставить уровень знаний на данный факультет в виде 26-27 баллов??? А потом с меньшими не брать и закрыть нафиг этот факультет???

#416
Отправлено 05 Июнь 2007 - 00:49

priem.mirea

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений

А вот ещё такой вопрос,может уже задавали но все-таки.

Положим сдал я экзамены/засчитал сертификаты в первом потоке.На Дне открытых дверей вроде как говорили что можно успеть сдать экзамены в двух потоках(1 и 3 или 2 и 3). То бишь сдаешь в первом потоке,оперативно получаешь результат,удовлетворяет он тебя-гут,не удовлетворяет,может успеешь ещё разок написать на 3ем потоке. Но судя по вышенаписанному это не так,"3. подождать пока закончатся экзамены у всех 3-х бюджетных потоков "

В первом потоке пробуйте написать поточные экзамены, будут лучше, чем тестирование, отлично, хуже, забирайте документы, подавайте на следующий поток ЦТ.
В любом случае результат будет известен только после всех потоков.

#417
Отправлено 05 Июнь 2007 - 00:57

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений

Нет, это просто потрясающе! Только учтите еще один момент, с каждым годом уровень знаний следующих поколений катастрофически подает! Ладно, это так лирическое отступление...

Если падает уровень знаний, то, как правило, падает и мера оценки этих знаний. Т.е. если раньше все были круглые отличники, а сейчас хорошисты (по сравнению с теми отличниками), ну нет отличников, что поделать. То и уровень оценки меняется. Разве не так? Я не думаю, что если преподаватель видит, что уже какой человек отвечает ему явно не на уровне пятилетней давности, то он будет ему занижать оценку из расчета того, что через 10 лет все восстановиться обратно.

В прошлом году с факультетом Э и У, например, была следующая ситуация: после сдачи всех экзаменов рейтинговые списки выглядели так - 27 минимальный проходной... Когда, после окнчания принятия подлинников, мы посчитали, оказалось, брать мы будем и с 24 баллами... И что вы предлагаете??? Мы должны были выставить уровень знаний на данный факультет в виде 26-27 баллов??? А потом с меньшими не брать и закрыть нафиг этот факультет???

Не понял. Что значит после принятия подленников балл упал до 24?
Если кто-то не подал подлинного документа он не принимает участие в конкурсе. Разве не так? И абитуриент в курсе этого дела. Или вы хотите сказать, что чуть ли не 100% сдававших вступительные на этот факультет получили 27 баллов и более, а потом все резко забили и не принесли подленные аттестаты и дипломы?

#418
Отправлено 05 Июнь 2007 - 01:26

priem.mirea

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений

Не понял. Что значит после принятия подленников балл упал до 24?
Если кто-то не подал подлинного документа он не принимает участие в конкурсе. Разве не так? И абитуриент в курсе этого дела. Или вы хотите сказать, что чуть ли не 100% сдававших вступительные на этот факультет получили 27 баллов и более, а потом все резко забили и не принесли подленные аттестаты и дипломы?

В прошлом году было процентов 20 отличников, красная черта была на 27 баллах, в процессе выборке копий, стало понятно, что многие просто предпочли другой ВУЗ (вероятнее всего). Более того полупроходной был 23...

#419
Отправлено 05 Июнь 2007 - 09:19

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений

В прошлом году было процентов 20 отличников, красная черта была на 27 баллах, в процессе выборке копий, стало понятно, что многие просто предпочли другой ВУЗ (вероятнее всего). Более того полупроходной был 23..

Вот видите! 20%! Значит остальные 80% не отличники, а хорошисты и чуть меньше. Ну вот и ориентируетесь на эти 80%. Я не прошу ставить черту под 27 баллами, ноставьте под 24, 25 И все! Те кто наберет от 25 и будут уже не так переживать насчет поступления.
Зачем ставить барьер из учета всех отличников, если их 20%? Тем более, некоторые из них, потом забирают (или не приносят) свои документы?

#420
Отправлено 05 Июнь 2007 - 10:33

priem.mirea

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений


В прошлом году было процентов 20 отличников, красная черта была на 27 баллах, в процессе выборке копий, стало понятно, что многие просто предпочли другой ВУЗ (вероятнее всего). Более того полупроходной был 23..

Вот видите! 20%! Значит остальные 80% не отличники, а хорошисты и чуть меньше. Ну вот и ориентируетесь на эти 80%. Я не прошу ставить черту под 27 баллами, ноставьте под 24, 25 И все! Те кто наберет от 25 и будут уже не так переживать насчет поступления.
Зачем ставить барьер из учета всех отличников, если их 20%? Тем более, некоторые из них, потом забирают (или не приносят) свои документы?

Ни на кого мы не собираемся ориентироваться!
Молодой человек, вам уже достаточно лет, чтобы понимать покрайней мере вещи, которые вам объясняют, может вы и не знаете всей этой кухни, так хоть меня услышьте!
Если у вас есть какие-то рацпредложения, пожалуйста, обращайтесь к Панкову В.Л., я думаю, он вам объяснит все намного доходчивее=)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных