Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Наши любимые стихи Сообщений в теме: 110

#21
Отправлено 23 Май 2006 - 23:50

Elu

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Moscow
Никогда. Со временем многие люди меняются, А на других оно просто не действует. Иногда временные пески ускоряются, Иногда замедляют свое шествие. Порой ситуации все перекручивают И в корне меняют людей отношения. Но чаще ни ссоры, ни беды не учат нас. Все вновь повторяется: слезы, мучения. И как ни хотелось бы длинными фразами, Душевной беседой, своим откровением Привлечь хоть на миг его ветер-внимание, Тебе не удастся. Уходишь в забвение. Ты бьешься, как птица, в забитую форточку, Стучишься в закрытую дверцу душевную. Но в кровь разбивая пернатую мордочку, Ты видишь пустое к тебе отношение. Тебя никогда не поймут, не оценят волнения. И чувства твои не дойдут до сердец затуманенных. Меняются многие люди со временем, Но ты никогда не дождешься от них понимания...

#22
Отправлено 24 Май 2006 - 19:49

peri

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 182 сообщений
  • Район:Santa Monica
Еще ни разу не произносила
Я слов любви, и лишь в ответ
На пылкие признанья говорила
"Я тоже, милый" или просто "нет".

Из жалости или из чувства долга
Усердно улыбалась сквозь него,
И мне казалось, что я просто толком
Не понимаю счастья своего...

И вот не в силах оторваться
От глаз, что нежности полны...
Но некому уж признаваться,

Что ж.. Вот она - Ирония судьбы...

С какого-то поэтического сайта

#23
Отправлено 24 Май 2006 - 20:09

Red Avenger

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 228 сообщений
Марина Цветаева Идешь, на меня похожий, Глаза устремляя вниз. Я их опускала — тоже! Прохожий, остановись! Прочти — слепоты куриной И маков набрав букет, — Что звали меня Мариной И сколько мне было лет. Не думай, что здесь — могила, Что я появлюсь, грозя… Я слишком сама любила Смеяться, когда нельзя! И кровь приливала к коже, И кудри мои вились… Я тоже была, прохожий! Прохожий, остановись! Сорви себе стебель дикий И ягоду ему вслед, — Кладбищенской земляники Крупнее и слаще нет. Но только не стой угрюмо, Главу опустив на грудь. Легко обо мне подумай, Легко обо мне забудь. Как луч тебя освещает! Ты весь в золотой пыли… — И пусть тебя не смущает Мой голос из-под земли. 3 мая 1913 Коктебель

#24
Отправлено 24 Май 2006 - 20:09

подROUGEка

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
every day i spend with you, why it so? Why you do not wish to leave, i do not know. every day and every night i would try very loud to scream afar "Well, goodbye!"

#25
Отправлено 24 Май 2006 - 21:27

Voldemar2004

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 140 сообщений
Да я вот тоже стихи люблю. Недавно перевел любимейшую песню любимого ансаблся "Раммштайн": "МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА" (Spieluhr) ОДИН МАЛЕНЬКИЙ ЧЕЛОВЕК РАЗЛЕТЕЛСЯ - ТОЛЬКО ЛИШЬ ДЛЯ ВИДА ЗАХОТЕЛ ОСТАТЬСЯ ОДИН И КАЗАЛСЯ МЕРТВЫМ ОН МАЛЕНЬКОЕ СЕРДЦЕ ЗАМЕРЛО ЧТОБЫ ПРОСНУТЬСЯ ПОТОМ ТАК ЗАРОЮТ ЕГО В СЫРОМ ПЕСКЕ С МУЗКАЛЬНОЙ ШКАТУЛКОЙ В РУКЕ ПЕРВЫЙ СНЕГ МОГИЛУ ПОКРЫВАЛ И КРОТКОГО РЕБЕНКА РАЗБУДИЛ ХОЛОДНОЙ ЗИМНЕЙ НОЧЬЮ МАЛЕНЬКОЕ СЕРДЦЕ ЗАСТУЧАЛО МОРОЗ В РЕБЕНКА ВОШЕДШИЙ МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКАТУЛКУ РАЗБУДИЛ ОДНА МЕЛОДИЯ В ВЕТРЕ И ИЗ ЗЕМЛИ ПЕЛ РЕБЕНОК: "ЦОК-ЦОК РЫЦАРЬ" (ребенок) И АНГЕЛ К ТЕБЕ НЕ СЛЕТАЕТ (рыцарь на коне и над могилой ребенка) "МОЕ СЕРДЦЕ БОЛЬШЕ НЕ БЬЕТСЯ, ЦОК-ЦОК РЫЦАРЬ" (ребенок) И ТОЛЬКО ДОЖДЬ ПЛАЧЕТ НА МОГИЛЕ ОДНА МЕЛОДИЯ В ВЕТРЕ "МОЕ СЕРДЦЕ БОЛЬШЕ НЕ БЬЕТСЯ" (ребенок) И ИЗ ЗЕМЛИ ПЕЛ РЕБЕНОК ХОЛОДНАЯ ЛУНА ВО ВСЕМ ВЕЛИКОЛЕПИИ БЫЛА СЛЫШИТ КРИКИ НОЧНЫЕ ОНА ВВЕРХ И ВНИЗ ВСАДНИК СКАЧЕТ В НОЧИ И ПОЕТ РЕБЕНОК ИЗ ЗЕМЛИ ЗА ПРОЧНОСТЬЮ ДУБОВЫХ ДОСОК СЕРДЦЕ БУДЕТ СТУЧАТЬ, А ШКАТУЛКА ИГРАТЬ ОДНА МЕЛОДИЯ В ВЕТРЕ И ПОЕТ РЕБЕНОК ИЗ ЗЕМЛИ 2 раза припев: "ЦОК-ЦОК РЫЦАРЬ" (das kind) И АНГЕЛ К ТЕБЕ НЕ СЛЕТАЕТ (reiter) "МОЕ СЕРДЦЕ БОЛЬШЕ НЕ БЬЕТСЯ" (das kind) И ТОЛЬКО ДОЖДЬ ПЛАЧЕТ НА МОГИЛЕ (reiter) "ЦОК-ЦОК РЫЦАРЬ" ОДНА МЕЛОДИЯ В ВЕТРЕ "МОЕ СЕРДЦЕ БОЛЬШЕ НЕ БЬЕТСЯ" И ИЗ ЗЕМЛИ ПЕЛ РЕБЕНОК "ЦОК-ЦОК РЫЦАРЬ" "МОЕ СЕРДЦЕ БОЛЬШЕ НЕ БЬЕТСЯ" ХОЛОДНАЯ ЛУНА ВО ВСЕМ ВЕЛИКОЛЕПИИ БЫЛА СЛЫШИТ КРИКИ НОЧНЫЕ ОНА ВВЕРХ И ВНИЗ ВСАДНИК СКАЧЕТ В НОЧИ И ПОЕТ РЕБЕНОК ИЗ ЗЕМЛИ: Припев. И в конце: Am Totensonntag horten sie aus Gottes Acker diese Melodie da haben sie es ausgebettet das kleine Herz im Kind gerettet И песня "Без тебя". Особенно мне нравится: "как же так... и птицы не поют.... огхне дишъ", "унд ауф ди веге хинтермвальдерсланд" Ich werde in die Tannen gehen Dahin wo ich sie zuletzt gesehen Doch der Abend wirft ein Tuch aufs Land Und auf die Wege hinter'm Waldesrand Und der Wald, er steht so schwarz und leer Weh mir, oh weh Und die Voegel singen nicht mehr Ohne dich kann ich nicht sein Ohne dich Mit dir bin ich auch allein Ohne dich Ohne dich zaehl ich die Stunden Ohne dich! Mit dir stehen die Sekunden Lochnen nicht Ohne dich Auf den Aesten in den Graeben Ist es nun still und ohne Leben Und das Atmen faellt mir ach so schwer Weh mir, oh weh Und die Voegel singen nicht mehr Ohne dich kann ich nicht sein Ohne dich Mit dir bin ich auch allein Ohne dich Ohne dich Ohne dich zaehl ich die Stunden Ohne dich! Mit dir stehen die Sekunden Lochnen nicht Ohne dich Und das Atmen faellt mir ach so schwer Weh mir, oh weh Und die Voegel singen nicht mehr Ohne dich kann ich nicht sein Ohne dich Mit dir bin ich auch allein Ohne dich Ohne dich Ohne dich zaehl ich die Stunden Ohne dich! Mit dir stehen die Sekunden Lochnen nicht Ohne dich

#26
Отправлено 24 Май 2006 - 21:58

Ljeka

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 180 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Россия, Москва, Личные апартаменты =)
Red Avenger - мне больше у цветаевой нравится "попытка ревности" Как живется вам с другою, - Проще ведь? - Удар весла! - Линией береговою Скоро ль память отошла Обо мне, плавучем острове (По небу - не по водам)! Души, души! - быть вам сестрами, Не любовницами - вам! Как живется вам с простою Женщиною? Без божеств? Государыню с престола Свергши (с оного сошед), Как живется вам - хлопочется - Ежится? Встается - как? С пошлиной бессмертной пошлости Как справляетесь, бедняк? "Судорог да перебоев - Хватит! Дом себе найму". Как живется вам с любою - Избранному моему! Свойственнее и сьедобнее - Снедь? Приестся - не пеняй... Как живется вам с подобием - Вам, поправшему Синай! Как живется вам с чужою, Здешнею? Ребром - люба? Стыд Зевесовой вожжою Не охлестывает лба? Как живется вам - здоровится - Можется? Поется - как? С язвою бессмертной совести Как справляетесь, бедняк? Как живется вам с товаром Рыночным? Оброк - крутой? После мраморов Каррары Как живется вам с трухой Гипсовой? (Из глыбы высечен Бог - и начисто разбит!) Как живется вам с сто-тысячной - Вам, познавшему Лилит! Рыночною новизною Сыты ли? К волшбам остыв, Как живется вам с земною Женщиною, без шестых Чувств?.. Ну, за голову: счастливы? Нет? В провале без глубин - Как живется, милый? Тяжче ли, Так же ли, как мне с другим?

#27
Отправлено 29 Май 2006 - 20:40

Ljeka

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 180 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Россия, Москва, Личные апартаменты =)
"Прямой разговор" Боль свою вы делите с друзьями, Вас сейчас утешить норовят, А его последними словами, Только вы нахмуритесь, бранят. Да и человек ли, в самом деле, Тот, кто вас, придя, околдовал, Стал вам близким через две недели, Месяц с вами прожил и удрал? Вы общались, дорогая, с дрянью. Что ж нам толковать о нем сейчас?! Дрянь не стоит долгого вниманья, Тут важнее говорить о вас. Вы его любили? Неужели? Но полшага - разве это путь?! Сколько вы пудов с ним соли съели? Как успели в душу заглянуть?! Что вы знали, ведали о нем? To, что у него есть губы, руки, Комплимент, цветы, по моде брюки - Вот и все, пожалуй, в основном? Что б там ни шептал он вам при встрече, Как возможно с гордою душой Целоваться на четвертый вечер И в любви признаться на восьмой?! Пусть весна, пускай улыбка глаз... Но ведь мало, мало две недели! Вы б сперва хоть разглядеть успели, Что за руки обнимают вас! Говорите, трудно разобраться, Если страсть. Допустим, что и так. Но ведь должен чем-то отличаться Человек от кошек и дворняг! Но ведь чувства тем и хороши, Что горят красиво, гордо, смело. Пусть любовь начнется. Но не с тела, А с души, вы слышите,- с души! Трудно вам. Простите. Понимаю. Но сейчас вам некого ругать. Я ведь это не мораль читаю, Вы умны, и вы должны понять: Чтоб ценили вас, и это так, Сами цену впредь себе вы знайте. Будьте горделивы. Не меняйте Золота на первый же медяк! Эдуард Асадов, 1969.

#28
Отправлено 08 Июнь 2006 - 01:37

подROUGEка

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
Андрей Белянин... Ну вот... Перед носом захлопнули дверь. Нелепо скулить и рычать бесполезно... Воспитанный пёс не считает потерь, Он просто уходит походкой нетрезвой. Обидеть легко. А собаку — вдвойне. Убийственность фраз не летит мимо цели. Собачников много, и шкура при мне, Снимаю ошейник — быть может, пристрелят? Бессмысленно жить, если в дом не войдешь Ты предан и продан за стыд и измену. По мертвому другу — поломанный грош, Куда уж краснее заламывать цену... Я мог бы снести этот глупый замок Скандально небрежным движением лапы. Я мог бы сказать ей... О, если б я мог! Но там, за стеною, не всхлипы, а всхрапы Иду по ступенькам заплеванным вниз Все было, как должно, все было недаром. Хозяйки моей романтичный каприз Выходит навстречу мятущимся фарам

#29
Отправлено 08 Июнь 2006 - 01:49

slYbYte

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 663 сообщений
Мне Барков нравится чем-то )

Иван Семенович Барков (1732-1768), дворянский сын, русский поэт и переводчик, закончил семинарию, затем состоял при Российской Академии наук последовательно: студентом, наборщиком, переписчиком, переводчиком. Барков переводил преимущественно античных авторов. Растратил свой талант неумеренным пьянством. Перевел на русский язык сатиры Горация (1763), басни Федора(1764). Барков написал также "Житие князя Антиоха Дмитриевича Кантемира", приложенное к изданию его "Сатир", изданных в 1762 году. Барков владел свободным, гладким и легким стихом, не уступая в эом отношении даже лучшим поэтам-современникам Ломоносову и Сумарокову. Воздавая должное Баркову как поэту и переводчику, следует сказать, что громкую всероссийскую славу он приобрел своими, по выражению митрополита Евгения Болохвитинова, "срамными" непечатными произведениями. Эти стихотворения расходятся по всей России в списках около двух столетий. Слава их так велика, что родился особый термин для произведений такого рода- "барковщина".



Публиковать было бы некорректно, вот ссылка на "срамные" непечатные произведения
Хотя все, наверное, уже читали )

Ещё нравятся тексты песен Rhapsody и Арии.

А любимую русскую классику одним постом не уместишь )

#30
Отправлено 08 Июнь 2006 - 01:50

подROUGEка

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
тот же Белянин Минотавр топчет звёзды... Геи молоко разлито. Ночь темна. Наверно, поздно Ощущать себя разбитым, Если и хрусталь небесный Уступает грубой силе. Мне сегодня стало тесно В этом доме. Или — или? Или мы совсем не звёзды И умрём не так красиво... Может, тихо, может, грозно, Может, даже агрессивно. Или — звёзды?! Это значит, С неба падая упрямо, Мы летим туда, где плачут Дети, брошенные мамой. Загадайте пожеланье- Мы замедлим ритм паденья, До последнего свиданья Будет целое мгновенье. Всё исполнится, поверьте... Только нам, судьбой забытым, — Тихий хруст зеркальной смерти Под раздвоенным копытом.

#31
Отправлено 08 Июнь 2006 - 02:39

Omni-K

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений
  • Район:Кунцевская
Тоска в душе всё так же гложет,
Все мысли только о тебе.
И что же делать? Кто поможет?
Найти покой в кромешной тьме.

Я так хочу, чтоб был ты рядом,
Согрел меня своим теплом,
И чтоб любовь с особым жаром
Вновь в сердце разожглась твоём.

Но ты не знаешь, что ты хочешь.
Всё кажется тебе пустым,
Ни в чём себя ты не находишь
И всё же…мною ты любим.

Но что тебе моя любовь?
Тебе не нужно это чувство.
Ты покидаешь меня вновь,
Указывая на безрассудство.

А я могла бы всё простить!
Но ты…уж больше не вернёшься.
И всё ж не хочешь отпустить
Мою израненную душу.

Я верю, ты любовь найдёшь!
Найдёшь всё то, что в жизни ищешь!
И радость жизни обретёшь,
И счастье большее увидишь!

Хочу сказать тебе спасибо
За то, что время подарил,
За то, что очень нежно, мило
Слова любви мне говорил.

Я ведь поверила, что любишь.
Что я нужна тебе сейчас,
Но жаль, что всё же ошибалась,
Любви огонь в тебе погас…

За нелюбовь тебя прощаю,
За боль, что ты мне причинил.
С тоской тебя я отпускаю.
Меня ж ты всё же погубил…

Я знаю всё пройдёт, забуду…
Воспряну духом, расцвету.
И в новой жизни, верить буду
Любовь опять я обрету.


#32
Отправлено 08 Июнь 2006 - 15:55

kronkbit

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
Шарль Бодлер, КРАСОТА О смертный! как мечта из камня, я прекрасна! И грудь моя, что всех погубит чередой, Сердца художников томит любовью властно, Подобной веществу, предвечной и немой. В лазури царствую я сфинксом непостижным; Как лебедь, я бела, и холодна, как снег; Презрев движение, любуюсь неподвижным; Вовек я не смеюсь, не плачу я вовек. Я - строгий образец для гордых изваяний, И, с тщетной жаждою насытить глад мечтаний, Поэты предо мной склоняются во прах. Но их ко мне влечет, покорных и влюбленных, Сиянье вечности в моих глазах бессонных, Где все прекраснее, как в чистых зеркалах.

#33
Отправлено 11 Июнь 2006 - 21:44

Ljeka

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 180 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Россия, Москва, Личные апартаменты =)
Ты - сияние звезд В зимнем ночном небе. Кто-то скажет: Всего одной, - Отвечу: всех до единой. (Акико Есано) :cool:

#34
Отправлено 11 Июнь 2006 - 22:49

Elu

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Moscow
Ты мне изменил - как это ужасно, Прощенья просил - все это напрасно, Тебя я любила, теперь презираю. Как это случилось, я знать не желаю, Твоих объяснений я слушать не стану, Твоею была я, чужою я стану. Того, что было, не вернуть, Не приходи в мой мир остывший. Прошу, о будущем забудь, Ты бывший мой, ты только бывший.

#35
Отправлено 12 Июнь 2006 - 00:27

DisSelect

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Район:msk
Смерти просил у пули, яд молил: "Отрави!" - вежливо оттолкнули: "Сдохнешь ты от любви." Рельсом висок горячий не остудить, любя, - затормозил трамвайчик: "Любовь раздавит тебя." Здравствуй, морская пена, мой спасательный круг, - только волна пропела: "В любви захлебнёшься, друг." Жизнь укради, воровка, - в ад меня, где Адольф, - оборвалась верёвка: "Задушит тебя любовь." (с) Владимир Бродский

#36
Отправлено 12 Июнь 2006 - 01:46

Switch

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений
  • Район:из Москвы
Мы все когда- нибудь умрем. Для каждого наступит свой закат, А для кого и ночь есть день, То и рассвет таким возможен. И чем заполнить сей пробел? Как наблюдать сей яркий миг? Восласть познать людскую плоть Или к ногам стремить и гнать Богатства всех народов Мира?! Но нет, есть выход И продлить сей яркий миг - Миг колоссальной вспышки На протяжении вечной тьмы. Просить бессмертье у Богов, Не ведая, о глупый человек, Как тяжела та ноша, Что дана лишь времени и смерти. Познать любовь, страданье, боль - Все чувства смертного пристанья. Мне кажется, что жил я сотни лет, И жизнь лишь для меня могила. Но есть ещё одна она - Моя заветная мечта. И каждый раз тебя реализуя, Ищу замену, новую печаль, Чтоб плелся дальше тенью я по Свету...

#37
Отправлено 12 Июнь 2006 - 02:15

Север-1

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 962 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Пустые земли
  • Факультет:РТС
  • Группа:хх-х-05
Полночные кухни - рассадник поэтов, Нетрезвые мысли, духовный полёт. Сидят корешки, пьют водку за лето, А город уж спит, и всё идёт как идёт... Я сижу в прокуренных стенах, Время за полночь и город давно изнемог. Кто-то утром отправится в смену, Кто-то ринется за водкой в ближайший ларёк, Отсчитав из кучи бумаги, На похмел и усладу души шесть пятьсот, А пока приспущены флаги, Город спит, и всё идёт как идёт... До утра играют гитары, Всё егоркины песни про Красный кошмар, По подъездам влюблённые пары Ислучают флюиды и прегар, Что ж так было всегда: горемычному-горе, Влюблённым - покой, а рабочему - повод, А пока словно солнце за морем, Город спит и всё идёт как идёт... А я сегодня особенно весел - Две бутылки в запасе и одна в животе, Но толко что-то не слышно песен, А те, которые слышно, так эти не те. Эх, подпрыгнуть бы вверх, Да запутаться в лете, Забыв про проблемы и времени ход Мы сидим и смеёмся как дети, А город спит, и всё идёт как идёт... Наливай, ещё понемножку... По чуть-чуть, пора друг, пора... Посижу, покурю на дорожку, Без обид, надо спать - на работу с утра, А я иду по проспекту - Руки в карманах, хмель в голове, Молодой идиот... Господь, не меняй свои планы, Пусть город спит, и всё идёт как идёт...

#38
Отправлено 12 Июнь 2006 - 05:48

Ljeka

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 180 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Россия, Москва, Личные апартаменты =)
Ты не вернешься никогда; Не сбудется моя молитва, Мой дерзкий плач, мой слабый стон, Он небесами не услышан... Во мне уснет навеки та, Что веселилась и смеялась, Она со мною расставаясь, Погибнет, так уж суждено... Ты не вернешься никогда; Я слезы выплакать успела, Но вот поверить не сумела, Что мой единственный любимый, В крови печали и унынья, Меня забудет так легко; В краю чужом,в стране далекой, В объятьях южной и беспечной, Меня забыл,меня покинул... Ты не вернешься. Никогда.

#39
Отправлено 13 Июнь 2006 - 03:36

Mr. Frodo

    Baby Of Trance

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 527 сообщений
I don't want to say goodbye Let the stars shine through. I don't want to say goodbye All I want to do is live with you.

#40
Отправлено 14 Июнь 2006 - 03:36

Шарапов

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
2 Voldemar2004
После 4-х летнего общения с немцами :mad: :mad: :mad:
Весси в основной массе не такие уж плохие люди, но Раммштайн - в даун . . .
На то есть основания . . . ;)

2 подROUGEка

В силу ряда причин не могу дать плюс "в репу" ;) , однако:

По морю, а может, по небу, вдали от земли,
Где сизая дымка прозрачной легла пеленой,
Как светлые тени, проходят порой корабли,
Куда и откуда — нам этого знать не дано.

На палубах, верно, хлопочут десятки людей,
И кто-то вздыхает о жизни, потраченной зря,
И пленники стонут по трюмам, в вонючей воде,
И крысы друг дружку грызут за кусок сухаря.

Но с нашего мыса, где чайки бранятся без слов,
Где пёстрая галька шуршит под ударом волны,
Мы видим плывущие, вдаль миражи парусов,
Нам плача не слышно, и слезы рабов — не видны.

А им, с кораблей, разорённый не виден причал
И дохлая рыба, гниющая между камней, —
Лишь свежая зелень в глубоких расселинах скал.
Да быстрая речка. И радуга в небе над ней...

(С) Мария Семёнова




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных