Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Наши любимые стихи Сообщений в теме: 110

#61
Отправлено 09 Июль 2006 - 14:44

Red Avenger

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 228 сообщений
Ю. Визбор

"Подмосковная сторона"



Тихим вечером, звездным вечером
Бродит по лесу листопад.
Елки тянутся к небу свечками,
И в туман уходит тропа.
Над ночной рекой, речкой Истрою
Нам бродить с тобой допоздна,
Среднерусская, сердцу близкая,
Подмосковная сторона.


Шепчут в сумерках обещания
Губы девичьи и глаза...
Нам ли сетовать на скитания,
В сотый раз покинув вокзал?
Вот вагон качнул звезды низкие,
И бежит, бежит вдоль окна
Среднерусская, сердцу близкая,
Подмосковная сторона.


За Звенигород тучи тянутся,
Под Подлипками льют дожди,
В проливных дождях тонут станции,
Ожидая нас впереди.
И пускай гроза где-то рыскает,
Мне с тобой она не страшна,
Среднерусская, сердцу близкая,
Подмосковная сторона.


Где-то плещется море синие,
Мчатся белые поезда,
А на севере тонут в инее
Предрассветные города.
По земле тебя не разыскивать -
Изо всех краев ты видна,
Среднерусская, сердцу близкая,
Подмосковная сторона.


Б. Окуджава

Часовые любви на Смоленской стоят.
Часовые любви у Никитских не спят.
Часовые любви
по Петровке идут неизменно...
Часовым полагается смена.

О великая вечная армия,
где не властны слова и рубли,
где все - рядовые: ведь маршалов нет у любви!
Пусть поход никогда ваш не кончится.
О, когда б только эти войска!..
Сквозь зимы и вьюги к Москве подступает
весна.

Часовые любви на Волхонке стоят.
Часовые любви на Неглинной не спят.
Часовые любви
по Арбату идут неизменно...
Часовым полагается смена.



М. Цветаева

Облака -- вокруг,
Купола -- вокруг,
Надо всей Москвой
Сколько хватит рук! --
Возношу тебя, бремя лучшее,
Деревцо мое
Невесомое!

В дивном граде сем,
В мирном граде сем,
Где и мертвой -- мне
Будет радостно, --
Царевать тебе, горевать тебе,
Принимать венец,
О мой первенец!

Ты постом говей,
Не сурьми бровей
И все сорок -- чти --
Сороков церквей.
Исходи пешком -- молодым шажком! --
Все привольное
Семихолмие.

Будет твой черед:
Тоже -- дочери
Передашь Москву
С нежной горечью.
Мне же вольный сон, колокольный звон,
Зори ранние --
На Ваганькове.

31 марта 1916





Добавлено ([mergetime]1152441880[/mergetime]):
М. Цветаева

Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной -
Распущенной - и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.

Мне нравится еще, что вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не вас целую.
Что имя нежное мое, мой нежный, не
Упоминаете ни днем ни ночью - всуе...
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!

Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня - не зная сами! -
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами, -
За то, что вы больны - увы! - не мной,
За то, что я больна - увы! - не вами.

3 мая 1915

#62
Отправлено 10 Июль 2006 - 21:27

CrazyAlex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 238 сообщений
  • Район:давно это было и неправда
Дорога сна Налей еще вина, мой венценосный брат, Смотри - восходит полная луна… В бокале плещет влага хмельного серебра, Один глоток и нам пора Умчаться в вихре по дороге сна, По дороге сна... Пришпорь коня, здесь трава сверкнула сталью Кровью алый цвет на конце клинка. Это для тебя и для меня, Два клинка, для тех, что стали Призраками ветра на века. Так выпьем же еще, есть время до утра, А впереди дорога так длинна, Ты мой бессмертный брат, а я тебе сестра, И ветер свеж и ночь темна, И нами выбран путь - дорога сна, По дороге сна... Тихий звон подков, Лег плащем туман на плечи, Стал короной иней на челе Острием дождя, тенью облаков Стали мы с тобою легче, Чем перо у сокола в крыле. Так выпьем же еще, мой молодой король, Лихая доля нам отведена: Ни счастье не любовь, ни жалость и не боль, Одна луна, метель одна. И вьется впереди дорога сна, Дорога сна... По дороге сна, мимо мира людей, Что нам до Адама и Евы, Что нам до того, как живет земля? Только никогда, мой брат-чародей, Ты не найдешь себе королевы, А я не найду себе короля. И чтоб забыть, что кровь моя здесь холоднее льда, Прошу тебя, налей еще вина! Смотри, на дне мерцает прощальная звезда, Я осушу бокал до дна И с легким сердцем по дороге сна, По дороге сна, по дороге сна...

#63
Отправлено 12 Июль 2006 - 09:54

le_shka

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 531 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:город-герой Москва
Возродись, Святая Русь! Встань же русский человек! Не будь ты глуп совсем как гусь! Нас истребить хотят не век! Мы вместе - Сила, Разум, МОЩЬ!!! Не зря боится нас Европа. Так почему же водки дождь Нас захлебнет без поворота? Восстань же, русский человек! Одумайся и отрезвей! Неужто после всех побед, Нас убивают как зверей? Мы били всех - фашистов, шведов, За право бились мы всегда! Нам суждено отчизну дедов Спасти от подлого врага! Так почему отбросы мира, Кто думает, что "новый свет", сильнее всех и всех умней, Нас погрузил в купель эфира? И превратил людей в зверей? МЫ побеждали зло всегда! Так соберемся с верой в РУСЬ!!! Мы одолим в себе врага, Скажи себе "Я не прогнусь"! Будь патриотом, Сын России! Ты здесь родился, здесь живешь! Ну не травись зеленым змием! Всецело заживо сгниешь! Прочь дурость, в Новый Век, Гордись!!! Ты - РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК!

#64
Отправлено 14 Июль 2006 - 14:38

Omni-K

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений
  • Район:Кунцевская
http://www.liveinter...o/post17669665/

ВОТ ЭТО СТИХ ТАК СТИХ!! рельефный

#65
Отправлено 19 Июль 2006 - 20:57

Nusya

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 756 сообщений
  • Район:где-то там... одним словом Москва
Шекспир!.. и этим всё сказано... это мой любимый сонет

Сонет №109

Меня неверным другом не зови.
Как мог я изменить иль измениться?
Моя душа, душа моей любви,
В твоей груди, как мой залог, хранится.

Ты - мой приют, дарованный судьбой.
Я уходил и приходил обратно
Таким, как был, и приносил с собой
Живую воду, что смывает пятна.

Пускай грехи мою сжигают кровь,
Но не дошёл я до последней грани,
Чтоб из скитаний не вернуться вновь
К тебе, источник всех благодеяний.

Что без тебя просторный этот свет?
В нём только ты. Другого счастья нет.

:throb: :throb: :throb: :throb: :throb:

#66
Отправлено 19 Июль 2006 - 21:05

Nusya

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 756 сообщений
  • Район:где-то там... одним словом Москва
А мене нравиться..... Я не люблю тебя!... Но от чего порою, В толпе ищу твои глаза? И в своём взгляде я не скрою Того, что просится слеза. Я не люблю тебя!... И врядли стану Просить богов твоей любви, Но всё равно, не перестану Искать в твоей душе огни. Я не люблю тебя!... Но ревность рвётся, Когда с другою ты идёшь, И что-то в сердце оборвётся, Когда к её губам прильнёшь. Я не люблю тебя!... И только ночью Во сне обратное скажу... Готова мир порвать на клочья!... Всё для тебя! ЛЮБЛЮ и ЖДУ!!!

#67
Отправлено 19 Июль 2006 - 21:12

Belleza

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • Район:Москва
Остался блеклый след привязанности нашей,
Ты дал зарок любви и обещал усладу,
Все это - только видимость, любовью как-то ставшая...
И между нами, кажется повеяла прохлада...

В безмолвии рыдающем бессмысленны признанья!
И вольность и уступка - всё есть творенье фарса!
Пусть отблеск солнца раннего ДНЁМ создан со стараньем,
Что страстью рождено, НЕ ЛИШЕНО КОВАРСТВА!

Безрадостная радость, прошальная молва,
И робкие уста, в которых нет сближенья...
Все чувства затаились, иссякли все слова...
Осталась лишь душа, хранящая сомненье...


#68
Отправлено 20 Июль 2006 - 21:20

Ljeka

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 180 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Россия, Москва, Личные апартаменты =)
Ушли безвозвратно гордые
И из-за этого нервные,
В своих убежденьях твердые,
А потому-то и первые.
Ушли им вдогонку сильные,
Сгибаться не наученные -
Сломили их ветры пыльные,
И солнце спалило знойное.
Потом уходили честные
С открытой душою-птицею,
Покинув пределы тесные,
Согласно своей позиции.
Давай, восхищенье выразим
Их гордостью, силой, честностью.
А мы, безусловно, выживем
В любой нездоровой местности.
Рустам Карапетьян (ноябрь 1998) :D


Добавлено ([mergetime]1153416013[/mergetime]):
С чего бы вдруг охота волком
Завыть в ночные облака?
Лежит душа моя на полке
Еще не пущена с лотка.
А по утрам колотит дрожью
С похмелья вымученных снов,
Где неделимо правда с ложью
Сплелась косынками узлов.
Но я ведь больше в сны не верю,
Они - лишь повод к болтовне,
А ощущение потери
Уже давно привычно мне
По сердцу режущим осколком
Проводит сотни раз на дню.
И так завыть охота волком
Сквозь многослойную броню.
(декабрь 1998)

Автор тот же. :cry:

#69
Отправлено 21 Июль 2006 - 22:54

Elu

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Moscow
Плачет девчонка, уткнув лицо в подушку, И не в силах прошлого забыть. Ты в его руках была игрушкой. Надоела, он и бросил прочь. Вспомни, как он вел себя: Сначала твои губы жадно целовал, А потом, на пляже, у причала Как тебя он нежил и ласкал. Вспомни ты, как улицей холодной Ты к нему спешила Чтоб сказать:"Скоро в этот мир огромный Будет новый человек вступать". Ты пришла, а дверь тебе открыла Девушка другая, а не он. Вспомни ты, ты это не забыла, Это было, это был не сон. И теперь с тобою рядом на кровати Крошка-сын спокойно сладко спит, А в окно заглядывают листья, Дождь в окошко каплями стучит. Плачет девочка, уткнув лицо в подушку И не в силах прошлого забыть. Ты в его руках была игрушкой, А могла игрушкой и не быть...

#70
Отправлено 23 Июль 2006 - 16:31

Elu

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Moscow
Опять одна...а дождь стучит по крыше. И ночь длинна...Смеется голос свыше. Душа болит от страха и от боли, И все дрожит от мертвого покоя... Ты не пришел, ну что ж, пусть так и будет... А дождь все шел - ему ведь не убудет! Но я одна... И ты меня не любишь, А все она! В ней совесть не разбудишь... Ты мне прости за то, что так любила, И не грусти: тебя за все простила. И я лечу...Слеза в глазах застыла. Лежу в крови, и вся уже остыла... Когда с доверчивой любовью Ты смотришь в чьи-нибудь глаза, То хочешь видеть в них взаимность, То хочешь верить в чудеса. Ты без остатка утопаешь, Ты растворяешься внутри... Внутри, того, о ком мечтаешь, Внутри того, кем дышишь ты. И пусть никто не замечает, Пускай не видит даже он, Того, что ты о нем страдаешь, Что любишь крепче день за днем. Не жди ответа, не надейся, Не плачь, не требуй, не моли... Закрой глаза, почувствуй сердце, Послушай голос изнутри... Своими чувствами хранима, Пока в душе огонь горит, Ты будешь счастлива не мнимо, Ты будешь верить, будешь жить!

#71
Отправлено 23 Июль 2006 - 16:49

Nusya

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 756 сообщений
  • Район:где-то там... одним словом Москва

Когда с доверчивой любовью
Ты смотришь в чьи-нибудь глаза,
То хочешь видеть в них взаимность,
То хочешь верить в чудеса.
.........................................................

Просмотр сообщения


:throb: :thumbsup:

#72
Отправлено 26 Август 2006 - 11:53

Elu

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Moscow
Ты не думай о нём, Хоть ты сильно любила. Постарайся простить, Сделать вид, что забыла. Пусть останется всё, Что хорошего было. И спасибо ему, Что так сильно любила.

#73
Отправлено 26 Август 2006 - 12:05

Nusya

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 756 сообщений
  • Район:где-то там... одним словом Москва
Недавно нашла... Портрет Отведу для тебя целый лист, Нарисую «ветром» портрет, Ты прости, я не портретист, И таланта особого нет… Но по памяти нежных слов, Вывожу на листе глаза, Из обрывков неровных снов Соберу все черты лица… ........................... Я тебя опять рисую... Нежность рук и мягкость губ, Их чуть-чуть, для поцелуя, Приоткрыл мой милый друг... Пальцев линию намечу, Музыкальная рука. Вывожу и грудь и плечи, Брови сдвинуты слегка... Взгляд задумчивый и светлый, Устремлен куда-то вдаль, Зелень глаз с вкрапленьем лета, А еще в глазах печаль... подписи нет...

#74
Отправлено 26 Август 2006 - 12:42

Elu

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Moscow
0, как убийственно мы любим, Как в буйной слепоте страстей Мы то всего вернее губим, Что сердцу нашему милей! Давно ль, гордясь своей победой, Ты говорил: она моя... Год не прошел, - спроси и сведай, Что уцелело от нея? Куда ланит девались розы, Улыбка уст и блеск очей? Все опалили, выжгли слезы Горючей влагою своей. Ты помнишь ли, при вашей встрече, При первой встрече роковой, Ее волшебный взор, и речи, И смех младенчески-живой? И что ж теперь? И где все это? И долговечен ли был сон? Увы, как северное лето, Был мимолетным гостем он! Судьбы ужасным приговором Твоя любовь для ней была, И незаслуженным позором На жизнь ее она легла! Жизнь отреченья, жизнь страданья! В ее душевной глубине Ей оставались вспоминанья... Но изменили и оне. И на земле ей дико стало, Очарование ушло... Толпа, нахлынув, в грязь втоптала То, что в душе ее цвело. И что ж от долгого мученья, Как пепл, сберечь ей удалось? Боль, злую боль ожесточенья, Боль без отрады и без слез! 0, как убийственно мы любим! Как в буйной слепоте страстей Мы то всего вернее губим, Что сердцу нашему милей!.. Ф.Тютчев

#75
Отправлено 26 Август 2006 - 19:03

Mr. Frodo

    Baby Of Trance

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 527 сообщений
*** С тобою встретимся мы снова, Моя растраченная жизнь: Моей надежды миражи, Моё несдержанное слово. И я постигну наконец То высшее на свете счастье, Когда тела в сплетенье страсти Находять вечности венец. Всего себя тебе отдав, Я слышу мира колебанье, Я виду солнце утром ранним И знаю, что отнине прав. И мне, ровеснику Земли, Единый миг любви откроет Во времени - безбрежном море - Вожможность острова вдали. *** М. Уэльбек "Возможность Острова" *** Идём же! Пред нами на ярком просторе, Игра на солнце, заплещется море, Мы вспомним пути, где шагали с тобой, Стремлясь к бытию непривычной стопой... *** М. Уэльбек "Возможность Острова"

#76
Отправлено 01 Сентябрь 2006 - 19:05

Ljeka

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 180 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Россия, Москва, Личные апартаменты =)
* * * Если б, как прежде, я был горделив, Я бы оставил тебя навсегда; Всё, с чем расстаться нельзя ни за что, Всё, с чем возиться не стоит труда, - Надвое царство своё разделив. Я бы сказал: - Ты уносишь с собой Сто обещаний, сто праздников, сто Слов. Это можешь с собой унести. Мне остаётся холодный рассвет, Сто запоздалых трамваев и сто Капель дождя на трамвайном пути, Сто переулков, сто улиц и сто Капель дождя, побежавших вослед. 1934, А. Тарковский

#77
Отправлено 01 Сентябрь 2006 - 19:45

Elu

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Moscow
Я не хочу причиной быть твоих мучений, Меня прости и отпусти. Позволь уйти и не жалеть. Я знаю боль не радость вовсе И знаю, что забыть не в силах ты. Да ты не сможешь улыбнуться, Но я прошу тебя, прости…

#78
Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 20:06

Elu

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Moscow
Sind wir auch im weiter ferne Sehen wir die gleichen sterne Seh sie an und denk an mich wie gerne wär ich jetzt bei dir

#79
Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 21:16

Vitekian

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 762 сообщений
  • Район:Масква
Цинично, прогматично, но правда. Любовь. Кто что о ней сердечной? А я скажу вам не тая, Что нет её на свете вечной, Ведь и у счастья есть края. Хоть нет заразы той на свете, но есть другая, господа. В своём на сей вопрос ответе. Я назову её беда. Так что же это?! То ВЛЮБЛЁННОСТЬ. Проходит быстро и шутя. И исчезает окрылённость. Надоедание неся.

#80
Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 19:58

мимо_проходила

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений
не знаю чьё, но оч нра)) я в глазах твоих утону - можно? ведь в глазах твоих утонуть - счастье подойду и скажу - "здравствуй, я люблю тебя очень" - сложно? нет, не сложно, а очень трудно. очень трудно любить, веришь? подойду я к обрыву - круто? буду падать - поймать успеешь? ну а если уйду - напишешь? только мне без тебя трудно я хочу быть с тобой, слышишь? не неделю, не месяц, а долго очень долго, всю жизнь - хочешь? я ответа боюсь, знаешь.. ты ответь мне, но только молча, ты ответь мне глазами - любишь? если да, то тебе обещаю, что ты самым счастливым будешь. если нет - не кори, не надо, не тяни своим взглядом в омут, пусть ты любишь другую, ладно. но меня хоть немного помни! я любить тебя буду, можно? даже если нельзя - буду! и всегда я приду на помощь, если будет тебе трудно... (с)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных