Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Ненужные предметы Сообщений в теме: 161

Опрос: Они нам нужны? (0 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#61
Отправлено 01 Февраль 2006 - 22:18

Leech

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 544 сообщений
  • Район:Москва, Олимп.дер.
Прихожу к выводу, что экология не нужна, потому как она слегка обламывает мою зачетную сессию, говорят, там аж сдавать что-то надо, отвечать на вопросы. Русский и английский сдал без проблем, без единого посещения во время семестра - на русском писал какие-то задания, до хрена неправильно написал - зачет в итоге получил. На английском вообще нужно было простенький текст перевести - словарь, выяснение значения трех-пяти незнакомых слов - и зачет, опять же, в зачетке.

#62
Отправлено 02 Февраль 2006 - 01:54

Nigtwolf

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
Народ вот скажите зачем на 2 курсе преподают философию?

#63
Отправлено 02 Февраль 2006 - 12:47

акса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 160 сообщений
не знаю зачем на втором, нам преподавали на первом. а вообще у нас так повелось, что все и сразу: и физика и лирика. поэтому у нас лучшее высшее образование в мире. пока его еще не окончательно развалили.

#64
Отправлено 02 Февраль 2006 - 12:54

Weirdy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 237 сообщений

Народ вот скажите зачем на 2 курсе преподают философию?

<{POST_SNAPBACK}>

Воще да, ее лучше на 4-5, когда повзрослеем :wink:

#65
Отправлено 02 Февраль 2006 - 14:41

GRAFik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 233 сообщений
  • Район:Новые Черёмушки
Пострелял бы нафиг! У меня из-за тупости историка (Петрова Германа) нет одно экзамена. :mad2:

#66
Отправлено 13 Январь 2007 - 13:43

Tramontana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 183 сообщений
  • Район:дер. Нижние Челюсти
надо [наверное] эти предметы сделать как "обязательный факультатив" :) типа, пусть все посещают (ну для общего развития, даа, надо), но без ДЗ, дез проверочных работ всяких. )

#67
Отправлено 13 Январь 2007 - 14:08

Antarent

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 сообщений
2 Tramontana, и кто туда ходить будет? папа римский? Да там все только будут друг друга записывать и поднимать руки по 10 раз за отмечание, если вообще тупо не забьют за ненадобностью, на посещение факультатива, а просто принесут преподу конфет чтоб сказал что все отходили. Как говорится и препод и сыт и студенты ересь не слушали :)

#68
Отправлено 13 Январь 2007 - 14:38

Zordon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 106 сообщений
"ненужных" предметов нет.

#69
Отправлено 13 Январь 2007 - 14:45

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
...Есть преподаватели, не умеющие читать предмет, а также неудачное расписание (5 пара в субботу например. и ли 5 после перерыва в 2-3 пары)

#70
Отправлено 13 Январь 2007 - 14:54
мирэа_Злое очко_*

мирэа_Злое очко_*
  • Гости

"ненужных" предметов нет.

Просмотр сообщения

Как будущему инженеру мне "психология и педагогика" необходима как воздух (впрочем я там был 1 раз) ;) Философия тоже жжот, от "истории и культуры России" вообще мурашки по коже, там преподша двинутая на религии была :)

Добавлено ([mergetime]1168685694[/mergetime]):

Народ вот скажите зачем на 2 курсе преподают философию?

Просмотр сообщения

Что бы потрахать мозг и пристроить куда-то нах никому не нужных преподавателей этой беспесты великой и имеющей немалое практическое значение дисциплины.

#71
Отправлено 13 Январь 2007 - 14:57

Vitekian

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 762 сообщений
  • Район:Масква

потрахать мозг и пристроить куда-то нах никому не нужных преподавателей


во во. а мы время тратим на этог говно. пошлип ани в ... нах ацуда

#72
Отправлено 13 Январь 2007 - 15:08

annapetrovna

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 999 сообщений
  • Район:Москва
Читаю тему и мне становится как-то не по себе. Многие выступают за то, чтобы убрать из учебного плана такие вещи, как экология, экономика, психология, философия, русский язык и культуру речи, историю и кое-что ещё. У меня такой вопрос: кем вы будете, не зная всего этого? Простыми автоматами для производства и обслуживания техники. Всё.

#73
Отправлено 13 Январь 2007 - 15:18
мирэа_Злое очко_*

мирэа_Злое очко_*
  • Гости
Кем я буду изучив психологию, философию, культуру речи и т.д. (нужное подчеркнуть)? Инженером МЭУ.

Кем я буду не изучив психологию, философию, культуру речи и т.д. (нужное подчеркнуть)? Инженером МЭУ.

Знаний даваемых по гуманитарным дисплинам в школе более чем достаточно, чтоб иметь базовое представление, ты много узнала по русскому языку в инсте? А по истории? Философия это вообще говна кусок, а не предмет, считаю его совершенно лишним.

Человек не может быть специалистом во многих областях, ну в 2-3, и то если они смежные, так что ХОРОШИЙ специалист по моему мнению и должен быть "автоматами для производства и обслуживания техники", насчёт базовых знаний для общего развития - см. выше про школу.

#74
Отправлено 13 Январь 2007 - 15:19

annapetrovna

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 999 сообщений
  • Район:Москва
И ещё одно. Если вам не повезло с преподавателем или не хватило серого вещества для освоения предмета, то это ещё не значит, что предмет не нужен. Задумайтесь над таким вопросом. Если вы считаете какой-то предмет ненужным, то нужно ли вам это образование?

#75
Отправлено 13 Январь 2007 - 15:22
мирэа_Злое очко_*

мирэа_Злое очко_*
  • Гости

...
Если вы считаете какой-то предмет ненужным, то нужно ли вам это образование?

Просмотр сообщения

Образование по этому предмету - однозначно нет. :drinks_cheers: :) :thumbsup:

#76
Отправлено 13 Январь 2007 - 15:42

Antarent

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 сообщений
2 annapetrovna, серого вещества может не хватить на кванты статы, у ВМС и Кибера тоже свое веселье есть, захотят расскажут. А эти предметы да иногда можно послушать, но тратить время на всякие Д/З по этим предметам явно не по мне, я лучше разберусь с какой-нибудь лабой или курсач какой-нибудь делать начну. Нужны, да согласен, потому что МИРЭА - университет, а значит мы обязаны получать обще-гуманитарное и еще какое-нибудь обще высшее образование помимо основного технического. Просто если подумать то для большинства это лишняя головная боль, лишний зачет или экзамен, который иногда приходится еще и пересдавать вместо того чтобы заниматься техническими предметами. О как

#77
Отправлено 13 Январь 2007 - 16:40

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город

Многие выступают за то, чтобы убрать из учебного плана такие вещи, как экология, экономика, психология, философия, русский язык и культуру речи, историю и кое-что ещё. У меня такой вопрос: кем вы будете, не зная всего этого? Простыми автоматами для производства и обслуживания техники. Всё.


На том уровне, на каком эти предметы можно рассказать за 1 пару в неделю расскажут не саму науку, а детский сад - что это такое, как юзается и некоторые основы. Русский язык это вообще смешно, если за 10 лет школы индивидуума не удалось научить грамотно писать, то куда уж там институту :) Культура речи - вообще нечто для меня непонятное. Не зная всего этого можно быть кем угодно, потому что это не мешает и не помогает.
Но имхо это все равно надо сохранить, потому что просто интеремно иногда.

#78
Отправлено 13 Январь 2007 - 17:16

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
Тут недалеко есть практически идентичная темка. Думаю, никто не обидится, если я здесь тоже отмечусь :) Многие в теме про Болонскую систему образования хаяли это дело и не хотели, чтобы их дети получались узкими специалистами. Здесь же все с точностью до наоборот - узкий спец - это самое то. Я бы посоветовал людям определиться... ИМХО, человек - он на то и человек, а не приставка к механизму, чтобы уметь разное. ИМХО, узкий специалист - это сильная ограниченность не только в умениях, но и в мышлении. Человек должен уметь общаться с окружающими, понимать их, быть понятым, в конце концов. Без каких-то знаний гуманитарных предметов это невозможно. Ничего плохого в психологии или экологии нет. БЖД - тем более, мы, собственно, живем в окружении различных самых неприятных вещей. История России, история культуры России - вещи нужные, по крайней мере для россиянина. А иначе мы, извините, превратимся невесть во что. Кто-то там говорил про хорошую жизнь американцев. Я извиняюсь, хорошая зарплата - это, конечно, плюс, но это дело наживное. А вот когда дети подают в суд на собственных родителей за то, что они им (детям) велосипед не купили, или мороженное? Или практически по любому поводу - сексуальные домогательства? Это, ИМХО, чересчур... Другой вопрос, как это все у нас преподается. Тут, да, претензий море, и очень многие из них весьма обоснованы. Но, по мне, не нужно путать плохое преподавание и ненужный предмет. Философия нужна (из нее, между прочим, все науки вышли), психология - тоже (с людьми ведь общаемся), экология - а мы, простите, где живем? Надо же представления некие иметь... Короче, я за изменение способов преподавания, системы подачи материала и прочего в таком духе, но я против того, чтобы эти предметы убирались - важно все-таки всесторонне развиваться.

#79
Отправлено 13 Январь 2007 - 17:38

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений

И ещё одно. Если вам не повезло с преподавателем или не хватило серого вещества для освоения предмета, то это ещё не значит, что предмет не нужен. Задумайтесь над таким вопросом. Если вы считаете какой-то предмет ненужным, то нужно ли вам это образование?

Просмотр сообщения


Сдал фалософию сам все выучив (т.е. не покупал) с первого раза, причем на хор. Судя оценкам - мозга для освоения хватило. Но не перестаю считать, что этот предмет нах не нужен. Понимаю пользу от русского языка, т.к. грамотно писать надо уметь. Понимаю пользу от истории. Но от философии - нет. Ибо меня бесит, когда тебе пытаются втюхать какие-то чужие домыслы, а потом заставлять пересказывать их. Меня как-то мало парит о чем там в своих сортирах раздумывали, посирая, мыслители средневековья или античности. Мне их мнение совершенно не нужно. Оно не является доказанными фактами, истинной, это просто балабольство, которое я могу точно также за пивом устроить с любым.

#80
Отправлено 13 Январь 2007 - 17:41
мирэа_Злое очко_*

мирэа_Злое очко_*
  • Гости
ThundeR перечитай насчёт общего развития, ВКЛЮЧИВ мозг. http://mirea.org/ind...ndpost&p=183234




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных