Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Ненужные предметы Сообщений в теме: 161

Опрос: Они нам нужны? (0 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#81
Отправлено 13 Январь 2007 - 18:21

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
Злое очко
Ну, лично у меня, например, в школе философии не было. Да и по многим обсуждаемым предметам (кроме истории, понятно) в школе (в которой учился я) не дали и половины тех знаний, которые я сейчас считаю для себя необходимыми. Какие-то вещи, ИМХО, школьнику понять тяжело. Посему как раз для общего развития именно в ВУЗе считаю нужными эти самые предметы иметь.
Есть еще такой аспект, что, возможно, лет через немножко твоя нынешняя специальность потеряет актуальность непосредственно в том виде, в котором она есть сейчас и в котором тебя ей учат. И тебе придется быстренько переучиваться (доучиваться, не суть важно). Кто поручится, что твоя будущая профессия не будет связана с психологией, экологией, философией? Да и любого из здесь присутсвующих, если уж на то пошло?
Мне всегда казалось, что знаний лишних не бывает. Понятно, что мне далеко не обязательно знать абсолютно все мало-мальски значимые даты нашей или зарубежной истории - но какие-то основные вехи знать необходимо. Примерно то же самое можно сказать про каждый предмет. И школа, ИМХО, не дает достаточного уровня знаний для человека, настроенного на высшее образование - в том плане, что жить-то с этим уровнем можно, но если ты позиционируешь себя как человека с высшим образованием, то оно и должно быть высшим, а не школьным с одним-единственным сильно развитым направлением.
А мозг у меня всегда включен, спасибо.

#82
Отправлено 13 Январь 2007 - 18:29
мирэа_Злое очко_*

мирэа_Злое очко_*
  • Гости
Много ты узнал по истории в инсте? Я - ничего нового. По русскому много узнал? Я - ничего нового. Вот то что моя специальность гипотетическая не будет связана с гуманитарными науками - это я могу поручиться. А обслуживание и производства техники будет актуально всегда. Переучиваться - возможно, но не координально менять направление деятельности.

#83
Отправлено 13 Январь 2007 - 23:05

Zordon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 106 сообщений
а я хочу быть разносторонне развитым инженером ;)

#84
Отправлено 13 Январь 2007 - 23:16

annapetrovna

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 999 сообщений
  • Район:Москва

а я хочу быть разносторонне развитым инженером  ;)

Просмотр сообщения

Полностью за!

#85
Отправлено 13 Январь 2007 - 23:43

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
Я вообще больше не хочу быть инженером ;)

#86
Отправлено 13 Январь 2007 - 23:54

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений
А я хочу быть олигархом... и пох скольки сторонне развитым - денег-то куча и это главное =)

#87
Отправлено 14 Январь 2007 - 00:07

Alinina*_*Maria

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
мне не нравится история...да и физика тоже... :cry: но я понимаю, что они для чего-то нужны...

#88
Отправлено 14 Январь 2007 - 00:11

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений
Физика не нравится??? А тогда зачем в МИРЭА идти?

#89
Отправлено 14 Январь 2007 - 23:55

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
Злое очко
Товарисчъ, я же русским по белому написал - претензий по преподаванию море и многие из них обоснованны. Я не говорю, что у нас эти предметы даются на офигительном уровне. Я говорю о том, что сами по себе предметы нужны.
Поручиться за что-то - я бы тебе не советовал далеко заглядывать. Весьма вероятно, что сначала ты действительно будешь работать так, как ты сейчас задумываешь. Однако даже за 5 лет может случиться всякое - а за 10? За 15? Кто тебе сказал, что через 15 лет тебе абсолютно не потребуется переучиваться? Мир меняется, как это ни странно - причем в довольно хорошем темпе. Люди, которые еще в СССР обучались на одно, вынуждены были переучиваться буквально на ходу - а они тоже не представляли, что будут заниматься чем-то не по специальности. Между прочим, этих людей, кроме всего прочего, научили, КАК учиться, ГДЕ добывать информацию на это дело и прочее - именно потому переучивание в большей части случаев прошло успешно.
Одна моя знакомая, закончив школу, ушла в музыкальное направление - флейтисткой захотела стать. Подробности излагать не буду (да и не все мне известны), но суть в том, что сейчас она занимается оцифровыванием музыки - совсем не тем, чем собиралась сначала и на что сначала училась. Школьные знания по предметам естественного направления ей пригодились - но ей их было недостаточно...
Короче, я это все к тому, что лучше все-таки не зарекаться...

#90
Отправлено 15 Январь 2007 - 01:40

Женя-фин

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 063 сообщений
  • Район:ЮВАО
ИМХО человек не может называться человеком, если он не знает, скажем, когда была война с Наполеоном и где находится, скажем, Мальта; если он не может банально нарисовать ромашку и напеть We wish you a merry christmas; если не имеет понятия о структуре родного языка и не знает ничего, кроме мата, в иностранных языках. ВСЕ ЭТИ, КАК КТО-ТО ВЫРАЗИЛСЯ, "НЕНУЖНЫЕ ПРЕДМЕТЫ" РАЗВИВАЮТ В НАС ЧЕЛОВЕКА. И ГРЕХ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ РАЗВИТИЯ. Я считаю еще латынь ввести надо.

#91
Отправлено 15 Январь 2007 - 05:56

Zordon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 106 сообщений

Я вообще больше не хочу быть инженером ;)

Просмотр сообщения

так не будь им :)

#92
Отправлено 15 Январь 2007 - 13:38

Aspirant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 212 сообщений
Конечно, предметы типа "История культуры России" напрягают, осебенно в субботу первой парой! :eek_yello: Но я считаю, что такие предметы все-таки нужны, чтобы хоть иногда освободить голову от трриггеров, интегралов, С+ и т.д. Я по таким предметам даже тетради не веду, проосто сижу, слушаю, расслаюляюсь. Иногода очень интересные вещи говорят!

#93
Отправлено 15 Январь 2007 - 13:58

Dart Welder

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • Район:Москва, Ясенево.
Лично я считаю, что из гуманитарных предметов необходима история. Без разницы, в каком ВУЗе учится человек, он должен знать историю страны, в которой живёт, историю народа. Почему я тогда не пошёл в гуманитарный ВУЗ, если мне так нравятся эти предметы? Просто я стараюсь быть всесторонне развитым человеком.

#94
Отправлено 15 Январь 2007 - 15:09

Vitekian

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 762 сообщений
  • Район:Масква
Да, ты молодец. Тока пойми, что невозможно научить человека, если он не хочет. От того что я списал со шпоры дату кого-то чего-нибудь того, чего скорее всего не было ваобще, я умнее не тал.

#95
Отправлено 15 Январь 2007 - 15:55

Dart Welder

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • Район:Москва, Ясенево.
Vitekian Согласен. Просто нужно с детских лет прививать людям интерес к этим предметам, в школах и ВУЗах должны работать те преподаватели, которые не превратят классный предмет в муку для учащегося. Первым шагом к этому должно стать осознание людьми их принадлежности к той же самой истории. Что это не просто строчки и картинки в учебнике. За ними стоят люди, многих из которых уже нет в живых, но их дела до сих пор влияют на настоящее. Пример: У многих людей в нашей стране Великая Отечественная война унесла жизнь родственника. Если сегодняшние дети, достав с полки фотографию своего деда в военной форме, заинтересуются историей своей собственной семьи, то, скорее всего, они захотят узнать, за что боролись тогда наши люди, какие цели перед собой ставили, как шла война и т.д.. Через это уже можно будет идти к всемирной истории и политике.

#96
Отправлено 15 Январь 2007 - 15:57

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА
Я тут подумал... "Ненужные" предметы дают вам мозг, разум, грамотность и словарный запас спорить на этом форуме.

#97
Отправлено 15 Январь 2007 - 16:03

Dart Welder

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • Район:Москва, Ясенево.
Meffex Ценное замечание!

#98
Отправлено 15 Январь 2007 - 16:47

Divinity

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 156 сообщений
  • Район:Москва, Южное Тушино
Я учусь на сокращенном - так у нас матан по две пары через неделю, а вот историю зачем то сделали каждую неделю.. Могли бы вообщем-то и из предыдущего диплома выписать отметку...Но с другой стороны, действительно, нельзя ограничиваться сплошь техническими предметами даже если учишся в техническом ВУЗе. Русский язык нужен обязательно.

#99
Отправлено 15 Январь 2007 - 17:12

ameta_atema

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
В первую очередь , все мы получаем высшее образование. Мы - будующие инженеры. Незнать историю мира,историю своей Родины..,а как тогда вообще можно оценивать настоящую реальность?,свою жизнь,уметь видеть свои ошибки????? Незная психологию, как можно адекватно оценивать своё поведения? меру своего культурного развития?? А как вы собираетесь воспитывать своих детей???,Зная лишь строгие аксиомы и законы математики и физики? Как можно рассуждать о жизни ,незная философии,незная ,к примеру таких придурков как софистов?:))) ..мне жалко большинство тех, кто плачет о парах в субботу и тд.Хотя, каждому своё место в жизни. Мне было бы очень-очень стыдно не знать "гуманитарии". (хотя я только учусь и мало что знаю..:)) ) Кстати , про школу. Я хочу сказать ,что есть такие книги ,которые являются "возрастными". Т.е мы не всё может понимать в каких-либо книгах (науках таких как философия) в силу своей жизненной неопытности. К примеру уверен,чтобы до конца понять "войну и мир" Толстого ,нужно прочесть эту книгу лет в 30-40,когда ты уже что-то достиг в жизни и можешь что-то адекватно сравнить относительно контекста книги и своей жизни,вывести какие-то итоги. Когда ты "по-другому" смотришь на мир ,глазами взрослого человека,а не ребёнка,которого "заставили" это прочесть. ps: только не надо на меня наезжать как на "первокура", типа мол нефига не учился,а уже выпендриваешься. Я учусь на вечерке,днём работаю,мне так-же тяжко как и всем вам.. и я знаю,что дальше будет ещё сложнее. :)

#100
Отправлено 15 Январь 2007 - 18:14

Vitekian

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 762 сообщений
  • Район:Масква

"Ненужные" предметы дают вам мозг, разум, грамотность и словарный запас

Нет, господа, умение говорить и филосовствоваать - разные вещи, как умение высказывать правильные решения проблем и разводить демогогию на их счёт!

Незнать историю мира,историю своей Родины..,а как тогда вообще можно оценивать настоящую реальность?,


Нет, господа. Ну не учит меня ни ЛЖИВАЯ история реальности (тк в учебниках пишут АБСОЛЮТНЫЙ БРЕД. Ибо ну смешно слышать "под мудрым руководством партии советские войска разгромили подло напавшцю германию" я технарь, без них знаю как всё было. и знаю, что Германия никакая не подлая, что партия тупая, и что если бы не союзники, никакая советская армия больше 2х лет не протянула... ) Я САМ СМОГУ УЗНАТЬ ИСТОРИЮ и сам смогу развиваться в нетехническом направлении. Не пичкайте меня околонаучной литературой!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных