Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
почему ртс не котируется? Сообщений в теме: 89

#41
Отправлено 22 Октябрь 2005 - 23:22

FED

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 731 сообщений
Ну не знаю.Меня как раз уговаривали на РТС поступать.По мне,так тут все в норме.Такие же раздолбаи,как и везде. А что до качества,так кажись преподы одни и теже учат.Разница начинается,когда идут предметы сугубо по специальности.

#42
Отправлено 22 Октябрь 2005 - 23:40

Shcarla

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 183 сообщений
  • Район:msk
duffy duck Имхо бред нес твой преподаватель, видимо мотивируя для себя это тем что там низкий проходной бал из-за чего он сделал такие мега вычисления в своей голове и предположил что там плохо обучают. Мой препод когда узнал что 13 из 20 человек его великого мега математического класса в супер мега школе идут в такую "шарангу" как МИРЭА чуть не повесился сначала. Но потом пропитался теплотой и любовью к нашему ВУЗУ :smile:

#43
Отправлено 22 Октябрь 2005 - 23:55

duffy duck

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 315 сообщений
спорить не готов. не владею информацией. проходной бал не зависит от уровня образования. допустим, самый высокий проходной бал на электронике, когда я поступал, был на специальность эс, потому что она самая халявная.

#44
Отправлено 25 Октябрь 2005 - 05:59

DP_1987_1993

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • Район:Pittsburgh, PA, USA or www.privet.com/forum
в свое время (>= Горбачев) заработать на жизнь этими профессиями (радио<...>) в СССР/России было сложно по сравнению например с IT (программисты-DBA-sysadmin'ы-etc) да и не модно было среди молодежи, a IT шли в основном на ф-т Кибернетики. понятно что не место красит человека, a человек место - тем не менее тогда когда я учился (1987-1993), факультеты РТС и ЭОТ были не в цене по сравнению с Кибернетикой, хотя и там был отстой типа групп "Автоматика и Телемеханика" (не в обиду профессии будь сказано).

#45
Отправлено 25 Октябрь 2005 - 17:58

spectr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений
  • Район:Moscow
За четыре с уже почти половиной года обучения я не один (и даже, может быть, не один десяток) раз слышал мнение, что все РТСники алкаши :-) Типа, тут вообще делать нечего. КОнечно, все это наверняка придумал чей-то слабоватый умишко, дабы скрыть свои недостатки. Ну что это я, хватит психологии :-) ИМХО. РТС - хороший факультет. Да, здесь почти вся техника, на которой приходится учиться - либо откровенно нерабочая, либо 60-70-начала-80х годов, а как следствие, достоверность ее показаний оставляет желать лучшего. Но. Это не главное - прямые руки, смекалка и немного терпения помогают "на ура". ПРеподы здесь очень хорошие. Но понимать это начинаешь так курса с третьего, когда заканчивается всякая лажа типа математик, физик и химий и начинается уже "профилизация". Да, некоторые преподы по-своему странноваты, но это не мешает им доставлять до нашим (моих) мозгов очень качественно и развернуто, и вместе с тем, без лишней "воды". Могу сказать вот что - обсирать какой-либо факультет, отличный от твоего - негигиенично, т.к. ты не знаешь, чему там учат, какие там особенности. А свои фичи есть на каждом факе. У нас это локация/навигация/ракеты/etc, на киберах - AI, шифрование, etc, на электронике - лазеры/мазеры/etc. Список можно долго продолжать. В целом, все факультеты примерно равны. Почему же все-таки об РТСе часто отзываются с сарказмом? Мое мнение таково. ПРосто, когда страна развалилась, практически умерла вся ее техническая (электронная) составляющая. Вместо специалистов-инженеров начали как кролики плодиться экономисты (не в обиду фак-ту экономики), менеджеры и т.п. Произошла своеобразная подмена взглядов - инженеры стали никому не нужны, у них почти в ноль сбилась зарплата. Отсюда и их "рейтинг" тоже здорово упал. А вот бесконечные экономисты пошли в гору. Как грибы начали появляться многочисленные школы/колледжы/инфтитуты/университеты (псевдо) экономики. А наука тем временем стояла... Вот и людские приоритеты постепенно и переключились НЕ в пользу науки. Отсюда и такое отношение. Сейчас постепенно, очень медленно, но все же что-то делается, восстанавливается. Но стереотипы стираются не так быстро как можно переутвердить пару-тройку законов. ПОэтому еще относительное время придется слышать что-то подобное в адрес российской инженерии. Позитив. На самом деле в МИРЗЕ (МИРЭА) все инженеры, поэтому, обсирая собрата ты, фактически, обсираешь и себя :-) Учти это, дорогой читатель, и пусть тебе будет стыдно отзываться некультурно и некрасиво о брате твоем - студенте! (касается всех, а не только РТС) вот так...

#46
Отправлено 25 Октябрь 2005 - 18:09

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений

спорить не готов. не владею информацией.
проходной бал не зависит от уровня образования. допустим, самый высокий проходной бал на электронике, когда я поступал, был на специальность эс, потому что она самая халявная.

<{POST_SNAPBACK}>


Золотые слова...

#47
Отправлено 07 Ноябрь 2005 - 18:49
мирэа_Guest_*

мирэа_Guest_*
  • Гости
На мой взгляд, самая большая проблема нашего факультета - это очень маленькое количество реальной практики. Ни для кого не секрет, что из баз мы можем назвать от силы 2-3, которые реально занимаются с нами в этом направлении. Знаете, недавно меня спосили, умею ли я паять... А ведь ни на одной лабораторке я ни разу не держала в руках паяльник, а тупо снимала какие-то показания (специальность радиотехника). Я до сих пор не могу понять как применять практически те навыки, которые нам начитали в ТЕОРИИ.

#48
Отправлено 16 Ноябрь 2005 - 19:41
мирэа_Guest_*

мирэа_Guest_*
  • Гости
Приходишь на базу, а тебе говорят: "Давайте мы вам что угодно подпишем, только до конца года не появляйтесь". Вот так!

#49
Отправлено 17 Ноябрь 2005 - 18:43
мирэа_Guest_*

мирэа_Guest_*
  • Гости
Значит у вас такая база. Потому как у нас на базе к нам и нашим идеям отнеслись очень позитивно. spectr

#50
Отправлено 17 Ноябрь 2005 - 21:11

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений

Приходишь на базу, а тебе говорят: "Давайте мы вам что угодно подпишем, только до конца года не появляйтесь". Вот так!

Значит такой работник.... Захочешь, найдешь себе занятное дело...

#51
Отправлено 07 Декабрь 2005 - 02:14

Dr. Boarmenthal

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Район:ex PP-4-88
Что тут сказать... В принципе фундаментальная подготовка практически одинакова для всех факультетов на первых трёх курсах. Кто хочет учится ради знаний, тот их получит. Кто хочет учится ради диплома, тот тоже свое получит :) В 1988 году я поступил на РР с 11 баллами (3-математика ,4-физика,4-русский язык и литература) Причём по физике реально мог завалится и только доброта экзаменатора, позволившего себя убедить в том, что я без радиотехники жить не могу, а журнал "Радио" читаю при каждом посещении отхожего места, позволили успешно поступить. Сейчас работаю главным инженером сервисного центра по ремонту радиоаппаратуры. ПРОБЛЕМА С КАДРАМИ! Людей реально разбирающихся в схемотехнике практически нет. :( То что человек окончил институт и имеет диплом обычно говорит только о крепости его задницы :) Радиотехнику надо любить и заниматься ей самостоятельно. Тогда что нибудь да получится в профессиональном плане. З.Ы. Увы, но пока большинство выпускников по специальности "радиотехника" не знают чем отличается n-p-n транзистор от p-n-p и не смогут сходу нарисовать схему включения ОЭ. З.З.Ы. И факультет в этом не виноват. Хотя вместо разного бреда читаемого в курсе людей хоть бы паяльник держать научили и простенький радиоприёмничек самим родить из кучки деталей дали. Глядишь бы и проснулся интерес к профессии...

#52
Отправлено 07 Декабрь 2005 - 12:46

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений

Хотя вместо разного бреда читаемого в курсе людей хоть бы паяльник держать научили и простенький радиоприёмничек самим родить из кучки деталей дали. Глядишь бы и проснулся интерес к профессии...

<{POST_SNAPBACK}>



Абсолютно согласен. У нас на электронике примерно то же самое. Куча всякого теоретического говна, разные кванты, математика до поплохения, и прочие "космические корабли бороздящие просторы космоса", а рельными вещами никто и не знимается.
Любимя отмаза преподов - МЫ ДАЕМ ВАМ БАЗУ, ЧТОБЫ МОГЛИ САМИ НАУЧИТЬСЯ ДАЛЬШЕ ТОМУ, ЧТО ПОТРЕБУЕТ РАБОТА...

#53
Отправлено 07 Декабрь 2005 - 14:02

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09

меня привлекает,что я буду связистом,работа обеспечена.


будешь в зеленой форме и в пилотке с рацией, а я буду генералом армии :regular_smile:

Добавлено ([mergetime]1133949777[/mergetime]):
будешь меня слушаться :regular_smile:

#54
Отправлено 08 Декабрь 2005 - 01:18

Dr. Boarmenthal

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Район:ex PP-4-88
Дорогие будущие радиоинженеры! В дополнение к тому бреду, что заставляют сдавать в нашем любимом институте, очень рекомендую "для души" следущие книги в порядке возрастания сложности: 1. В.Борисов "Юный радиолюбитель" 2.Р.Сворень "Электроника шаг за шагом" 3. Хоровиц, Хилл "Искусство схемотехники" Последнюю книгу должен прочесть каждый уважающий себя радиоинженер. Хотя б станет понятно зачем вся эта институтская тягомотина на практике нужна :)

#55
Отправлено 28 Декабрь 2005 - 00:01

Север-1

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 962 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Пустые земли
  • Факультет:РТС
  • Группа:хх-х-05
На самом деле щас наблюдается тенденция к увеличению престижа диплома инженера, а через 6 лет стопудово инженеры будут хорошо котироваться, ведь надо развивать науку, технику и т.д. (На худой конец можно свалить за границу) Ещё вычитал на стендах в холле (где вход в инст) что инженер со 2-ым экономическим образованием ваще круто, а если ещо инглиш знает, то прям как кусок золота! =) З.Ы. Если бы РТС был плохим факультетом, то его бы наверняка давно бы уж закрыли! Вы об этом не подумали? А ваще я сам из РТС не надо тут гнать на нас :regular_smile: И вот что нам на введении в спец говорили: типа ваша специальность (радиофизика и электроника) самая рульная т.к. вы получаете расширенные знания, включающие в себя знания которые дают на других спецах фака, а так же электронику, что типа мы будем многое из неё знать не хуже челов с электроники. Вы конечно заметили рто РФ-хх-05 всего 2 группы, нам объяснили это так (конечно мож и отмазывался проф) : типа наша спецуха самая сложная на факе, поэтому мало народу идёт на неё. Я когда поступал, слабо представлял себе что это такое, но всёж, надеюсь не пожалею, по крайней мере буду умный (может быть). А я ещё думал мож на киберу пойти, мол там девчёнок красивых больше чем у нас =))) Но потом вспомнил зачем ваще я пришёл (учиться). А на Эл-ке меня напугала тётя, которая рассказывала про спецы эл-ки: она начала рассказывать про интегральные схемы, да так, что я чуть в штаны не наложил от ужаса (типа я никогда не догоню что это такое и что эл-ка фак для ботанов =)) Щас я так не думаю, щас я считаю, что тут ваще всё для вертлявых ботанов =) хех

#56
Отправлено 11 Январь 2006 - 21:51
мирэа_Guest_*

мирэа_Guest_*
  • Гости
РТС крутой факультет и специальности тут отличные :mad2: Не престижным он считается потому, что кибернетики и электроники распространяют нехорошие слухи. А вы тут в форуме отпугиваете увлеченных школьников радиолюбителей, которые с перепугу ломануться в какойнть МЭИ или МАТИ. У нас в МИРЭА самый хороший радиотехнически факультет! (по соотношению - сложность/интерес/востребованность)

#57
Отправлено 12 Январь 2006 - 15:33

spectr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений
  • Район:Moscow
Действительно. Тем более, что таких школьников-радиолюбителей сейчас по пальцам одной руки можно пересчитать... Хотя увлекаться радиоэлектроникой сейчас одно удовольствие - море конструкторов, книг, журналов, деталей. Не как в наше (и еще раньше) время - одна-две книги, затертые до дыр (тот же Сворень или Борисов), да, простите, помойки как источник радиодеталей. В наше время еще были радиорынки типа Митино-Царицыно плюс несколько палаток, рабросанных по городу. Там торговали чем угодно. Но сейчас про радиорынки РАДИОЛЮБИТЕЛЯМ можно забыть - это превратилось в говномир краденных мобил и паленых дисков. Так вот, хотя увлекаться радиоэлектроникой сейчас одно удовольствие, но радиолюбителей крайне мало. И те единицы, что узнают про РТС и целятся туда пойти, неожиданно узнают от "умных" "соседей" по другим факультетам/институтам, что РТС-отстой. РЕБЯТА! ЭТО НЕПРАВДА! РТС - ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ФАКУЛЬТЕТ!!! только одно надо учесть - если ты пришел сюда НЕ радиолюбителем, то тебе будет гораздо сложнее. На это никак нельзя закрывать глаза.

#58
Отправлено 12 Январь 2006 - 17:51

Мишаня

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 388 сообщений
РТС - это КРУТО!!! и мобильники тоже радиоаппратура.... :cool:

#59
Отправлено 13 Январь 2006 - 22:52
мирэа_Death_*

мирэа_Death_*
  • Гости

будешь в зеленой форме и в пилотке с рацией, а я буду генералом армии  :regular_smile:

Добавлено ([mergetime]1133949777[/mergetime]):
будешь меня слушаться  :regular_smile:

<{POST_SNAPBACK}>


н-да...тупизм=) прощаю тебя о царь прыщей...Мой брат не ходит в пилотке с рацией=) бугагагага=))))

Кстати,наша специальность и в Маи и в Баумке ,в миэт в мэи .

не так уж и плохо :laugh: ну или в конце концов 2-ое высшее=)

#60
Отправлено 14 Январь 2006 - 01:21

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений
Если вы шли на РТС т.к. реально что-то сечете в этой сфере - то никакие другие факи вам его не заменят. Просто мнение о том, что раз тут самый низкий проходной балл, то и "лиж бы куда поступить" тут тоже полно. Не парьтесь. Учитесь тому, что вам интересно... Я вот тоже жду, когда наконец у меня нормальная специализация начнется, уже третий курс, а все разную хуйню толкают. Кванты мля, мат. физика.... Буууээээ. Одно дерьмо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных