Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Религия и Антирелигия Сообщений в теме: 379

#261
Отправлено 03 Март 2007 - 21:36

TheEvilOne

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 54 сообщений
Thunder

Мораль, конечно, выдумка человека, с этим не поспоришь - но вот глупая ли? Жизнь в обществе подразумевает некоторые общие понятия, которых надо придерживаться - ибо это общество.

По-моему ты не учитываешь момент, что человеку, родившемуся в "цивилизованной" обстановке не оставляют выбора.

Считается, что у человека богатый внутренний мир. Мораль направлена в том числе и на его сохранение.

Бред полнейший. Из этого при малейшем напряжении головы получается вывод, что сначала этой же моралью этот внутренний мир делают. Именно поэтому существует "общественная мораль". Единственная её цель - сделать всех одинаковыми. И у них прекрасно это получается. Вот попробуйте, к примеру, логически обяъснить мне: почему я должен проявлять доброту по отношению к окружающим? Все вокруг всегда орут про рационализм, особенно в масштабах стран, так объясните мне, рационалисты, какого чёрта я должен тратить свои силы на то, что не даёт расплаты? Ещё общественная привычка: здороваться с девушками поцелуем. Зачем?

TROR

Извини, но это ближе к животному миру, а не к миру людей цивилизованного общества, этим то мы, слава богу, и отличаемся от животных, что научились удовлетворять свои естественные потребности в разумных пределах и в подобающих местах.


Ты отличаешься от животоного тем что подавил естественные потребности?
Ты ни разу не ушёл от животного. Ты не стал лучше, а стал хуже.
Настоящий уход от животного - максимальное использование Разума. Хочешь увидеть - поищи документальную информацию про тибетских медитаторов (йоги), вот что такое уйти от животного, а не выдумывание идиотских правил, не имеющих оснований и логического объяснения. Я бы сказал, что изменив важность своих инстинктов ты не стал лучше животоного - ты стал от него только лишь отличаться (как ты кстати и написал =D ).

У твоего солдата тоже был выбор - трибунал или расстрел толпы. Он выбрал толпу. Он сделал свой выбор.

Шикарно! Представь себя на его месте. Ты бы сильно радовался такому "выбору"? Из твоих слов выходит что человек тупо следует по течению и имеет возможность выбора только на самой низкостоящей инстанции. Прекрасно.
Аналогичная ситуация была бы, если бы я всегда среди массы вариантов чего-либо конкретно указывал, из каких вариантов можешь выбирать ты. Нравится?

#262
Отправлено 03 Март 2007 - 21:42

annapetrovna

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 999 сообщений
  • Район:Москва

http://www.5-tv.ru/n...php?newsId=2756
Суд не позволил пудрить детям мозги в школах. Признаться, я ожидал совсем другой развязки... ибо привык уже ко всему.

Просмотр сообщения

А чего ты ожидал?
Вообще, считаю, что эта девушка не права.

#263
Отправлено 03 Март 2007 - 23:42

Dart Welder

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • Район:Москва, Ясенево.

А чего ты ожидал?
Вообще, считаю, что эта девушка не права.

Просмотр сообщения

Да я ожидал, что иск удовлетворят и одной православной школой станет больше...

#264
Отправлено 03 Март 2007 - 23:45

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
ИМХО это дело чистый пиар

#265
Отправлено 04 Март 2007 - 00:18

valent

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 533 сообщений
да это просто еврейка

#266
Отправлено 04 Март 2007 - 04:18

info

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 79 сообщений
Был такой замечательный психоаналитик Карл Густав Юнг. Жил и работал в 20-м веке.
Попробуйте прочесть его книгу "Бог и бессознательное" (сборник различных работ, написанных в разное время).
IMHO с точки зрения психологии тема религии рассмотрена им вдоль и поперёк. По меньшей мере, ничего лучше на эту тему я не встречала и не читала. Хотя, где-то рядом по глубине исследований - "Душа человека" (Эрих Фромм). Лично мне этих книг более, чем достаточно, чтобы иметь ясное и разумное представление о теме. Там нет ни мистики, ни агитации, ни отрицания - всего лишь анализ, но весьма разумный, логичный и обоснованный.

Возможно даже где-нибудь в интернете есть текст, но я чего-то никак не могу найти, только какие-то части или другие его работы. А книги продается в любом более-менее крупном книжном магазине. Наверное, даже в библиотеках есть.

#267
Отправлено 04 Март 2007 - 11:49

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений

По-моему ты не учитываешь момент, что человеку, родившемуся в "цивилизованной" обстановке не оставляют выбора

Отчего же? Выбор прост - либо ты с обществом и подчиняешься его правилам, либо сваливаешь из него, и дальше живи как хочешь - хочешь, отшельничай, хочешь, свое общество создавай...

Из этого при малейшем напряжении головы получается вывод, что сначала этой же моралью этот внутренний мир делают

Ничего такого не получается. Получается только то, что я сказал, и ничего более. Внутренний мир каждый создает в себе сам. Какие-то вещи могут помогать его формированию, но в любом случае все зависит от каждого конкретного человека.

Вот попробуйте, к примеру, логически обяъснить мне: почему я должен проявлять доброту по отношению к окружающим? Все вокруг всегда орут про рационализм, особенно в масштабах стран, так объясните мне, рационалисты, какого чёрта я должен тратить свои силы на то, что не даёт расплаты?

Т.е. любое твое действие должно нести за собой некую плату? Не понимаю я этого...
Доброту проявлять ты не должен. Никто тебя не заставляет, тебя скорее просят. Что плохого в доброте? Чтобы вместо того, чтобы плюнуть вслед человеку, у которого упала сумка, помочь ему? Или чтобы помочь пожилой женщине затащить в троллейбус сумку? Не буду сейчас касаться того, что добрые дела могут тебе потом откликнуться - это уж кто как для себя считает. Но лично мне было бы приятнее, если бы мне улыбались встречные люди, а не посылали куда-то. Ну, а если хочешь, чтобы к тебе как-то относились, начни с себя.

Ещё общественная привычка: здороваться с девушками поцелуем. Зачем?

А почему нет? Мне приятно, ей приятно - так за чем же дело стало? Нас-то это устраивает. Не хочешь - не целуй - кто тебя заставляет?

#268
Отправлено 04 Март 2007 - 13:30

TheEvilOne

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 54 сообщений

Выбор прост - либо ты с обществом и подчиняешься его правилам, либо сваливаешь из него, и дальше живи как хочешь - хочешь, отшельничай, хочешь, свое общество создавай...


На несформированную личность общество влияет ОЧЕНЬ сильно. А оно, как известно, каждого стремится сделать своей полноценной частью. Это как ситуация с крещением. Умные люди говорят: надо отменить крещение до 18 лет, чтобы человек сам, повзрослев, решил, надо ему это или нет.

Что плохого в доброте? Чтобы вместо того, чтобы плюнуть вслед человеку, у которого упала сумка, помочь ему?


Это противоречит принципу рациональности.

Но лично мне было бы приятнее, если бы мне улыбались встречные люди, а не посылали куда-то.


В этом между нами отличие. Мне важно то, как я сам себя ощущаю и воспринимаю.

А почему нет? Мне приятно, ей приятно - так за чем же дело стало? Нас-то это устраивает.


Если дело исключительно в этом, я предлагаю усовершенствовать процедуру. :thumbsup:

#269
Отправлено 04 Март 2007 - 19:32

Mr. Frodo

    Baby Of Trance

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 527 сообщений

На несформированную личность общество влияет ОЧЕНЬ сильно. А оно, как известно, каждого стремится сделать своей полноценной частью. Это как ситуация с крещением. Умные люди говорят: надо отменить крещение до 18 лет, чтобы человек сам, повзрослев, решил, надо ему это или нет.


Полностью согласен и поддерживаю эту точку зрения.
Меня самого бабка крестила в 4 года... Хотя мне от этого ни тепло, ни холодно. Но в свои 18 я бы на это весьма сомнительное "мероприятие" не согласился. :)

#270
Отправлено 05 Март 2007 - 12:17

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений

На несформированную личность общество влияет ОЧЕНЬ сильно. А оно, как известно, каждого стремится сделать своей полноценной частью. Это как ситуация с крещением. Умные люди говорят: надо отменить крещение до 18 лет, чтобы человек сам, повзрослев, решил, надо ему это или нет.

Оно конечно, никто с этим не спорит... но на несформированную личность влияет все вокруг! Кроме всего прочего, совсем вне общества расти - тоже не дело. Собственно, максимально до поры до времени уменьшить влияние общества - задача родителей. Ну, и ко всему - ты можешь сделать иначе?
По поводу крещения абсолютно согласен (вроде даже где-то выше че-та подобное писал).

Это противоречит принципу рациональности

Ну, я не кричал, что я прям такой ярый рационалист. ИМХО, рациональность тоже должна быть в меру.

В этом между нами отличие. Мне важно то, как я сам себя ощущаю и воспринимаю

На настроение в общем влияет, кроме всего прочего, и то, как на тебя посмотрят. Если вспомнить, что мысль у нас материальна, получаем возможность ее воздействовать на многое, в том числе - на тебя. Ко всему - важно и приятно - это разные вещи. Т.е. мне было бы приятно, если бы мне улыбались - но убиваться не буду в случае чего.

Если дело исключительно в этом, я предлагаю усовершенствовать процедуру

Дело в том, что это своеобразный ритуал. Плохого в нем лично я ничего не вижу - он происходит ко взаимному удовольствию. Так отчего бы ему не существовать? С тем же успехом могу спросить, какой смысл пожимания руки между парнями при встрече или при знакомстве?

#271
Отправлено 05 Март 2007 - 16:22

annapetrovna

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 999 сообщений
  • Район:Москва

ИМХО это дело чистый пиар

Просмотр сообщения

Скорее всего.

иск удовлетворят и одной православной школой станет больше

Думаю, таких школ достаточно. У нас общество по большему счёту светское и обязательное образование тоже должно быть светским. А если кому-то это не нравится, то пусть он ищет специальную школу, а не требует пересмотра всех учебных программ.

#272
Отправлено 05 Март 2007 - 16:37

TheEvilOne

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 54 сообщений

Собственно, максимально до поры до времени уменьшить влияние общества - задача родителей.


Которые тоже так выращены обществом и продолжают цепочку :D

На настроение в общем влияет, кроме всего прочего, и то, как на тебя посмотрят.


У кого как :)

Если вспомнить, что мысль у нас материальна


Откуда такие данные, и что это означает?

С тем же успехом могу спросить, какой смысл пожимания руки между парнями при встрече или при знакомстве?


По рукопожатию можно частично охарактеризовать человека - сам понимаешь.
В конце концов его состояние заметно в сам момент.

#273
Отправлено 05 Март 2007 - 17:25

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09
отец Атлау мне кажется даже бы не приехал на вашу казнь через сожжение

#274
Отправлено 07 Март 2007 - 16:13

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск

Доброту проявлять ты не должен. Никто тебя не заставляет, тебя скорее просят. Что плохого в доброте? Чтобы вместо того, чтобы плюнуть вслед человеку, у которого упала сумка, помочь ему? Или чтобы помочь пожилой женщине затащить в троллейбус сумку? Не буду сейчас касаться того, что добрые дела могут тебе потом откликнуться - это уж кто как для себя считает. Но лично мне было бы приятнее, если бы мне улыбались встречные люди, а не посылали куда-то.

Человек, который "проявляет доброту", не думает морально ли он поступает или не морально (это проявление эгоизма("Смотрите, какой я хороший!")). Может "человек, у которого упала сумка" только что ограбил банк, тогда твои действия могут расцениваться как аморальные, но ведь ты помог человеку!

Умные люди говорят: надо отменить крещение до 18 лет, чтобы человек сам, повзрослев, решил, надо ему это или нет.

Сдается мне, что это уже обсуждалось на нашем форуме и , если не ошибаюсь про крещение после 18 говорили несколько человек в том числе и я :) .

Если вспомнить, что мысль у нас материальна

Откуда такие данные, и что это означает?

Мысль - результат процессов, происходящих в мозгах, а мозг работает путем нейро-сигналов и химических воздействий, то бишь любую особенность твоего поведения в конкретный момент можно объяснить как совокупность материальных факторов. Ты же не думаешь, что мысль - радиоволна?


ДЕВЧОНОК С НАСТУПАЮЩИМ!

#275
Отправлено 07 Март 2007 - 17:13

Vitekian

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 762 сообщений
  • Район:Масква

Доброту проявлять ты не должен. Никто тебя не заставляет, тебя скорее просят.


Ну вот пусть и просят. Если у меня есть настороение, то помогу. Нет - так нет.

Умные люди говорят: надо отменить крещение до 18 лет, чтобы человек сам, повзрослев, решил, надо ему это или нет.


Гы. Нормал. Весело. Тока вот если родители крестили человека, то они и воспитают его в духе этой религии. И не важно когда крестить. А потом, чтобы стать атеистом не нужно обрядов. Достаточно снять с себя крест и считать себя атеистом. А чтобы перейти в другую религию - нужно в любом соучае пройти тот же обрят, который был бы если тя не крестили.

Мысль - результат процессов, происходящих в мозгах, а мозг работает путем нейро-сигналов и химических воздействий, то бишь любую особенность твоего поведения в конкретный момент можно объяснить как совокупность материальных факторов. Ты же не думаешь, что мысль - радиоволна?


Ну радио волна или нет я точно не знаю, но факт, что это порождение процессов, происходящих в материи. А следовательно и мысль материальна и сознание. Так что первична материя. А сознание ваобще может и нет. просто кажется.
А что такое жизнь? Форма существования белковой молекулы. Так что все мы просто совокупность молекул сложной структуры и ничего более.

#276
Отправлено 07 Март 2007 - 20:35

TheEvilOne

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 54 сообщений

Ты же не думаешь, что мысль - радиоволна?


Нет, я думаю что мысль нематераильна, а все химические процессы - её следствия, проекция на физ. план.

Тока вот если родители крестили человека, то они и воспитают его в духе этой религии.


Меня не воспитывали. А крестили ведь.

А что такое жизнь? Форма существования белковой молекулы.


Вы мыслите примитивно (материалистически)

#277
Отправлено 07 Март 2007 - 21:00
мирэа_Злое очко_*

мирэа_Злое очко_*
  • Гости

Нет, я думаю что мысль нематераильна, а все химические процессы - её следствия, проекция на физ. план.

Просмотр сообщения

А я вот думаю с точностью до наоборот ;)

Меня не воспитывали. А крестили ведь.

Просмотр сообщения

Собственно как и большинство людей :)

Вы мыслите примитивно (материалистически)

Просмотр сообщения

Материализм можно доказать наглядно :cool:
А вот доказать нематериалистическую вещь - неподъёмная задача, может просто потому, что доказывать нечего? ;)

#278
Отправлено 07 Март 2007 - 21:36

TheEvilOne

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 54 сообщений
А может потому что и не нужно доказывать?
Я вот сам проводил эксперимент, который подтверждает возможность развития телекинеза =)
А если вы слишком материалистичны, что неспособны в это поверить, это ваши проблемы. Не моя задача вам что-то доказывать.

Материализм можно доказать наглядно


А у нас всё каждый доказывает сам для себя, тоже достаточно "наглядно". Но совсем по другому.

#279
Отправлено 07 Март 2007 - 22:05

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений

А что такое жизнь? Форма существования белковой молекулы. Так что все мы просто совокупность молекул сложной структуры и ничего более.

Н-да? Скажи, если человеку отрубить руку, станет он от этого менее человеком? Или менее живым? Оно конечно, может, и форма... да уж больно заковыристая, и на данный момент никто так и не объяснил это дело полностью...

Нет, я думаю что мысль нематераильна, а все химические процессы - её следствия, проекция на физ. план.

Честно говоря, я тебе с ходу ссылками и параграфами сыпать не начну, но, помнится, что-то я читал на этот счет... Ну, и сам считаю, что все-таки мысль материальна.

В конце концов его состояние заметно в сам момент

То же самое можно сказать про любой ритуал приветствия тире прощания. Армейские люди, в частности, одним движением отдавания воинского приветствия могут очччень много выразить о человеке... вот только поймет такого только ему же подобный )

#280
Отправлено 08 Март 2007 - 01:23

Тов. Барсов

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • Район:где-то здесь, рядом
По поводу крещения могу сказать только одно: как язычника меня раздражает то, что христианам, как сексуально озабоченному хорьку, надо всех пометить своим пахучим секретом...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных