Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Религия и Антирелигия Сообщений в теме: 379

#101
Отправлено 07 Декабрь 2006 - 23:07

DeDoS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 266 сообщений

Логическая связь отсутствует. Никакое ваше православие не мешает американцам указывать нашим властным ублюдкам.

У американцев своя идеология - демократия, которую они несут огнем и мечом (т.к. имеют силу) в другие страны, становящиеся их вассалами. У нас же такой силы пока нет.

Не можем. Наша церковь в данный момент думает исключительно о собственном автопарке и жилищных проблемах, а не о культуре.

Сейчас вы описали т.н. метрополита и всю его дружную семейку, который за хорошие свзяи и бабки получил сей пост.

Дальше вопрос - а при советах, стало быть, мы свою культуру продвигать не могли?

При советах, продвигалась идея, а не культура, т.к. культуры почти никакой не было. А та, что имелась - была под запретом.

Назови, пожалуйста, свое определение государства. От этого зависит, как именно я опровергну твои слова.

Целостный союз людей, проживающих на какой-то определенной территории. Над людьми - самостоятельная власть.

Исключительно из-за того, что языческие культурные ценности уничтожались или подминались под себя и объявлялись христианскими (та же Масленица с Пасхою).

Что вы с этой масленицей заладили? И при чем здесь пасха? Даты совпали? Что, других примеров культурного наследия нету?

Я уважаю Россию, а не гулявшие по ней предрассудки. Импортная идеология помогла упрочнить монархию - факт. Но, Анна Клэр про это писала, такая же идеология складывалась и у нас. Зачем было импортировать - не понятно.

Просмотр сообщения

История, не любит слагательного наклонения. Анна Клэр писала, что у нас появилась благодатная почва для принятия христианства, но никак не о принятии единого божетсва.

#102
Отправлено 07 Декабрь 2006 - 23:22

Диверсант

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 105 сообщений
про историю можно сказать так: Откуда Вы про Перунов, Норманов и т.д. знаете - Вы что там были, Вам в голову не приходило что историю какой-нибудь Никодим мог переписать под себя, а Алексей под себя, и то что до Вас дошло это полная лажа - это как в анекдоте про Пушкина: Идет достопочтенный гражданин по парку и видит Пушкин под руку с дамой идет. Вчером в баре этот мужчина говорит второму: При кинь видел Пушкина в парке с дамочкой сосался. А дальше второй третьему: прикинь иду по парку вчера вижу Пушкин в кустах дамочку завалил........ Сотый сто первому - прикинь иду по парку и вижу Гололь с Чайковским сосутся..... Так и с историей народ Вы не знаете кто и как переписал те или иные события в истории..... А по поводу религии - я бы сказал так - что у человека должна быть вера в душе иначе он просто оболочка. Там "на верху" реально что-то есть рано или поздно каждый узнаешь ЕЩЕ ПРИ ЖИЗНИ, но ни каждый сможет это осознать. А про телевизор - даже сами священники говорят что это ЗЛО и все это от лукавого. Да найдут свой светлый путь оглашенные, а праведные преумножат веру свою... И правильно сказал кто-то тут - если хочешь познать истину - нечего в телек пялится - почитай библию, зайди в церковь на службу, а лучше выбери время и организуй пушествие по святым местам.... Это все почувствовать надо - а говорить об это много можно.... В споре никогда не бывает победителя проигрывают все, даже тот кто прав, потому что кто бы что ни говорил - когда спорят двое - каждый всегда останется на своей позиции....э Мир Вам... И пусть всегда шальной (и нетолько :D ) снаряд пролетит мимо....

#103
Отправлено 07 Декабрь 2006 - 23:39

Тов. Барсов

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • Район:где-то здесь, рядом

У американцев своя идеология - демократия, которую они несут огнем и мечом (т.к. имеют силу) в другие страны, становящиеся их вассалами. У нас же такой силы пока нет.

Если православие есть, а силы нет, то причем здесь тогда "никто не может нам указывать"?

Сейчас вы описали т.н. метрополита и всю его дружную семейку, который за хорошие свзяи и бабки получил сей пост.

Хочешь сказать, что контроль за распространением культуры ведут простые сошки, старательно сберегая себя, культуру и всю Европу от оборзевшего митрополита на посту? :) Короче - если такое даже начальство, то в низах точно совсем швах.

Кстати, митрополит - от слова "митра", посему пишется именно так. Это на будущее.

При советах, продвигалась идея, а не культура, т.к. культуры почти никакой не было. А та, что имелась - была под запретом.

Без комментариев. Почитай, что такое культура. Подскажу, с религией это слабо связано.

Целостный союз людей, проживающих на какой-то определенной территории. Над людьми - самостоятельная власть.

Из определения видно, что языческая русь была государством. Значит, Российское государство при принятии православия уже было и заслуги христиан в этом нет никакой.

Что вы с этой масленицей заладили?

Верю, раздражает факт.

И при чем здесь пасха? Даты совпали?

Форма кулича (выступающая над боковыми стенками голова и вытянутость), плюс еще то, что под него клали два яйца... Символ плодородия, причем отнюдь не христианский.

Что, других примеров культурного наследия нету?

Смотри выше - уничтожались. За 1000 лет все наследие обесцветилось или было захапано христианами. Могу напомнить про поговорки, заклинания, присказки и сказки (причем сказкам тоже си-ильно досталось).

Анна Клэр писала, что у нас появилась благодатная почва для принятия христианства, но никак не о принятии единого божетсва.

О чем писала Энн Клэр давай спросим Энн Клэр, а не сами додумаем, а?

#104
Отправлено 08 Декабрь 2006 - 00:10

DeDoS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 266 сообщений
"Если православие есть, а силы нет, то причем здесь тогда "никто не может нам указывать"?" Православие - это религия. Религия - духовное. Не смешивайте духовное и сущее - деньги, оружие. "Хочешь сказать, что контроль за распространением культуры ведут простые сошки, старательно сберегая себя, культуру и всю Европу от оборзевшего митрополита на посту? :) Короче - если такое даже начальство, то в низах точно совсем швах." Вот не надо всех под одну гребенку грести. Да, рыба гниет с головы. Но кто эту голову поставил? БНЕ, хрен его за ногу. "Кстати, митрополит - от слова "митра", посему пишется именно так. Это на будущее." Извините. Примите за опечатку. "Без комментариев. Почитай, что такое культура. Подскажу, с религией это слабо связано." Культура и религия - это духовность. Так что связаны они очень даже крепко. "Из определения видно, что языческая русь была государством. Значит, Российское государство при принятии православия уже было и заслуги христиан в этом нет никакой." Языческая Русь была целой плеядой мелких и более крупных - те же венеды - государств-княжеств. "Форма кулича (выступающая над боковыми стенками голова и вытянутость), плюс еще то, что под него клали два яйца... Символ плодородия, причем отнюдь не христианский." Не в еде дело? Данное кушания для христиан имеет свой смысл. "смотри выше - уничтожались. За 1000 лет все наследие обесцветилось или было захапано христианами. Могу напомнить про поговорки, заклинания, присказки и сказки (причем сказкам тоже си-ильно досталось)." Да, я не отрицаю. Но смотрю на факты, а они перед глазами - культура, оставленная православием. Я уже отписался выше, что чту все дела предков. "О чем писала Энн Клэр давай спросим Энн Клэр, а не сами додумаем, а?" А зачем спрашивать, если она уже написала? :)

#105
Отправлено 08 Декабрь 2006 - 00:23

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город

При советах, продвигалась идея, а не культура, т.к. культуры почти никакой не было. А та, что имелась - была под запретом


Советские фильмы это не культура?
Чуковский, Булгаков, Маяковский, Высоцкий - это не культура?
А что культура?

#106
Отправлено 08 Декабрь 2006 - 00:33

DeDoS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 266 сообщений
Dirt of Lash, я сказал почти! Читайте внимательнее. Возьмите отношение к общему времени. В общем, я спать. А в теме, скорее всего, больше не появлюсь. Ибо как сказал Диверсант: "когда спорят двое - каждый всегда останется на своей позиции". В общем, Мир Вам :)

#107
Отправлено 08 Декабрь 2006 - 00:37

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город

я сказал почти!


Отмазка принята. Я правильно понял, что слово "почти" было вставлено, чтобы не нести ответственность за остальную часть фразы?

Возьмите отношение к общему времени.


Не понял.

#108
Отправлено 08 Декабрь 2006 - 00:40

Диверсант

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 105 сообщений
DeDoS - еще все зависит от уровня спорящих людей - те кто ниже просто разойдуться или подерутся, а если это важные шишки, то могут пострадать невинные - может грянуть война, как не раз бывало в истории... :)

#109
Отправлено 08 Декабрь 2006 - 01:15

Anne Claire

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Москва
[quote]1. Смирение - не есть раболепие! То, что вы описываете - рабская сущность. Над православным нет никакого хозяина кроме Бога. А значит он не может быть чьим-то рабом, кроме как рабом Божьим.[/quote]
да, это рабская сущность. и я считаю, что вся христианская религия основана на этом. то, что я описываю - это наиболее спорный и непонятный пункт в заповедях - "если тебя ударили по правой щеке, подставь левую". что это, если НЕ раболепие?
[quote]Во-первых, в заповедях было сказано: "Не сотвори себе кумира".
Иконы - это произведения искусства. Во время христианизации, простому люду был нужен явная божественность - ту, до которой можно дотронуться. Были придуманны иконы, на которых изображались святые праведники, так или иначе пострадавшие за свои религиозые взгляды. Смотря на которых, люд мог молиться Господу за них. Всместе с молитвой, детям передавалась поучительная история данного праведника.[/quote]
говорят, что язычники "пню поклонялись". ок, тогда христиание поклоняются разрисованному холсту. почему необходима вся эта атрибутика дикая? церкви, иконы, правила расставления свечек.. неужели человек может общаться с богом только в определенном месте? а я была уверена, что важно не где ты находишься, а важно лишь твое желание... ведь где-то я читала нечто в духе "у бога нет дома кроме души человеческой" (цитата примерная, откуда точно - не вспомню).
[quote]При советах, продвигалась идея, а не культура, т.к. культуры почти никакой не было. А та, что имелась - была под запретом.[/quote]
а чем идея не культура? и что, действительно, по-товоему, великолепные фильмы и книги советских времен - это не культура? напомню, что Культура - это творческая деятельность людей, направленная на совершенствование человека а также результат этой деятельности. так что культура была и продвигалась более чем успешно.
[quote]О чем писала Энн Клэр давай спросим Энн Клэр, а не сами додумаем, а?[/quote]
для особо понятливых - я писала про то, что принятие христианства было политически выгодным ходом, и если смотреть с отстраненной точки зрения, с таким же успехом могло бы быть принято и мусульманство, или вообще буддизм... хотя скорее всего, если б Владимир не жертвовал самобытной религией ради выгодных торговых связей, так бы и остался у нас вполне сформированный "языческий" пантеон, по своей структурированности ничуть не уступающий древнегреческому....

2DeDoS а вы не уходите от беседы, молодой человек. если уж начали объяснять и доказывать свою точку зрения - держитесь до конца... а то получается в духе "ну я пошел, а вам с вашими мелочными душонками( :D ) этого не понять..."

и вообще, а почему мы так уперлись в христианство? я канешн понимаю про большинство:
[QUOTE] взято отсюда: http://www.ateism.ru...der=asc&start=0
Опрос показал, что в России 56% населения исповедует православие, еще 3% принадлежат к другим христианским конфессиям. Мусульманами себя считают 5% опрошенных. Еще 1% респондентов исповедует другие религии, а 5% россиян не смогли ответить на вопрос, считают ли они себя верующими. Каждый третий респондент оказался атеистом (31%). [QUOTE]
но вспомним и о других религиях, существующих у нас в стране... :smoke:

#110
Отправлено 08 Декабрь 2006 - 01:45

DeDoS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 266 сообщений
"да, это рабская сущность. и я считаю, что вся христианская религия основана на этом. то, что я описываю - это наиболее спорный и непонятный пункт в заповедях - "если тебя ударили по правой щеке, подставь левую". что это, если НЕ раболепие?" Это значит, что не надо понимать все, что написано прямо (как это уже ни раз говорилось в этом форуме). Если тебя ударили по правой щеке - не надо унижаться. Сломать противника можно и волей. Недаром, во все времена сила воина была в его воле. "говорят, что язычники "пню поклонялись". ок, тогда христиание поклоняются разрисованному холсту. почему необходима вся эта атрибутика дикая? церкви, иконы, правила расставления свечек.. неужели человек может общаться с богом только в определенном месте? а я была уверена, что важно не где ты находишься, а важно лишь твое желание... ведь где-то я читала нечто в духе "у бога нет дома кроме души человеческой" (цитата примерная, откуда точно - не вспомню)." Правильно мыслите. Бог - он в сердце, в душе верующего. Изначально же церковь - место общения с Богом. То место, где верующий мог не боятся гонений за веру, где мог укрыться и спокойно пообщаться с Богом (читайте - подумать о смысле бытия, о своей жизни). "а чем идея не культура? и что, действительно, по-товоему, великолепные фильмы и книги советских времен - это не культура? напомню, что Культура - это творческая деятельность людей, направленная на совершенствование человека а также результат этой деятельности. так что культура была и продвигалась более чем успешно." Я же, вроде, сказал, что не отрицаю этого. Спор шел насчет того, что религия несет культуру. Вы же только что самим определением культуры доказали это. "для особо понятливых - я писала про то, что принятие христианства было политически выгодным ходом, и если смотреть с отстраненной точки зрения, с таким же успехом могло бы быть принято и мусульманство, или вообще буддизм... хотя скорее всего, если б Владимир не жертвовал самобытной религией ради выгодных торговых связей, так бы и остался у нас вполне сформированный "языческий" пантеон, по своей структурированности ничуть не уступающий древнегреческому....". Если бы, если бы, если бы.. Есть то, что есть. И это наша история - которую отвергая, отвергаем отцов наших и дела их. Насчет Греции, кстати, - у них сейчас тоже христианство. ;) "и вообще, а почему мы так уперлись в христианство? я канешн понимаю про большинство:" Каждый выбирает сам свою ношу в этом мире. Так что, это дело каждого. Главное - помнить о предках. Вот вы, как я понял, родновер?

#111
Отправлено 08 Декабрь 2006 - 01:59

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город
DeDoS, хватит юлить :)
Спросили:

говорят, что язычники "пню поклонялись". ок, тогда христиание поклоняются разрисованному холсту. почему необходима вся эта атрибутика дикая?

ответь пожалуйста, как это соотносится с "не молись идолу".



Я же, вроде, сказал, что не отрицаю этого. Спор шел насчет того, что религия несет культуру. Вы же только что самим определением культуры доказали это.

Еще раз. До этого было сказано вот это:

При советах, продвигалась идея, а не культура, т.к. культуры почти никакой не было. А та, что имелась - была под запретом.

Не видно противоречия?

#112
Отправлено 08 Декабрь 2006 - 02:12

Anne Claire

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Москва

Это значит, что не надо понимать все, что написано прямо (как это уже ни раз говорилось в этом форуме). Если тебя ударили по правой щеке - не надо унижаться. Сломать противника можно и волей. Недаром, во все времена сила воина была в его воле.

я все равно не поняла. я привела прямую цитату из библии. как понять эту фразу? и почему "подставить вторую щеку" - это не унижаться?

Вот вы, как я понял, родновер?

Просмотр сообщения

да я вообще не отношу себя ни к одной из конфессий.

#113
Отправлено 08 Декабрь 2006 - 03:35

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09
Don't u wnat somebody to love? Don't u need somebody to love? U better find somebody to love ;)

#114
Отправлено 08 Декабрь 2006 - 07:40

Givargiz

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Район:г. Москва, м. Калужская, Обручевский район

Атеизм - мировоззрение, отрицающее сверхестественные силы и бога в том числе. Почему не воспитывать детей как агностиков? Существование бога не доказано, несуществование - тоже.

Добавлено ([mergetime]1165404797[/mergetime]):
Надо говрить так: попы говорят, что бог есть и приводят такие "доказательства", а атеисты говорят, что это все брехня и приводят такие ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Вывод наука не рассматривает бога - как явление, поскольку он никак себя не проявляет, однако доказывать несущ. бога бессмысленно (ввиду очевидности его несущ.). Пусть дети решают сами. :D

Просмотр сообщения


Мда...
Вот люди пошли! =) Бог им с небес спуститься должен, чтобы они его увидели и поверили в него... :) Ну и запросики...
"никак он себя не проявляет" - с чего ты взял?..
Например, ты людей создал, дал им жизнь, дал им Библию, все богатства этого мира, а они всё равно в тебя не верят... да ещё и проявить себя требуют... Ты бы это посчитал за высшую степень наглости.
Слишком у современого человека приземлёный и примитивный способ мышления... отсюда и безверие...

Простите, что я так агрессивно написал... эмоциональный я человек. :)

Добавлено ([mergetime]1165549251[/mergetime]):

я все равно не поняла. я привела прямую цитату из библии. как понять эту фразу? и почему "подставить вторую щеку" - это не унижаться?

да я вообще не отношу себя ни к одной из конфессий.

Просмотр сообщения


Настя, тут дело такое... не надо, во-первых, так буквально воспринимать эту фразу... во-вторых, чтобы эту фразу понять правильно, надо понять суть хрестианской веры... а в наше время мало, кто её понимает, к сожалению...
Если реально хочешь понять эту фразу, стучись в асю - объясню...

Кстати, на сколько я знаю, наша команда КВН объединяется с вашей... для выступления где-то... приходи на наши сборы... пообщаемся. ;) :)

#115
Отправлено 08 Декабрь 2006 - 10:36

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
Тов. Барсов
При всем при том, что христианская культура действительно подминала под себя, заменяла и уничтожала первоначальную русскую (языческую и проч.) культуру, это далеко не значит, что она не оставила чего-то действительно своего. Можно по-разному к этому относиться, но отрицать сей факт неразумно. Также неразумно отрицать существенную роль христианства в дальнейшей жизни России, ее победах и поражениях. Если некая религия является государственной около тысячи лет, это какой-то отпечаток в людском сознании да оставляет. И если в нашей истории не было аналога Крестовых походов, это не значит, что вера не помогала побеждать (или проигрывать). На уровне простого обывателя иногда чуть ли не решающим фактором являлась вера, как ни не хочется сейчас некоторым это признавать. Факты - вещь упрямая.

DeDoS
Пасха и Масленица так часто упоминаются в первую голову потому, что о них здесь уже говорили, и далеко за примерами ходить не надо. И это, как ни прискорбно, является чистым свидетельством подмены культуры. Не знаю точно, что именно значит сейчас для христиан Пасха в целом и пасхальный кулич в частности, но то, что это изначально был языческий праздник, никакого отношения к христианству не имевший - факт бесспорный.

Anne Claire

и почему "подставить вторую щеку" - это не унижаться?

унижение - это вымаливание пощады. Когда ставишь себя по принципу "ну давай, бей еще, ты этим все равно ничего не добьешься" - никакого унижения здесь нет и быть не может, напротив, это говорит о силе воли. Именно об этом писал DeDoS.
А что касается князя Владимира, то если уж он гнался за выгодными торговыми связями, гораздо разумнее было бы креститься на западный манер, т.е. избрать католическую церковь. А Владимир был кто угодно, но не дурак. Так что здесь вопрос спорный.

#116
Отправлено 08 Декабрь 2006 - 12:32

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск

Ну тогда попытка упразднения республик (которые, кстати, были всегда, и при царе, и при красных) вызовет очередной всплеск недовольства "великоросским шовинизмом".

При царской России был один регион на Кавказе и не разделялся на республики, тоже с остальными.

А то что-то православие кроме грамотности ничего особенно России не дало.

Грамотность ни в коей мере не связана с православием. И между прочим самым грамотным городом был Новгород, который не подчинялся долгое время Московскому гос-ву, а следовательно и церкви (а ей было выгодно единое гос-во). Если и придумал русские буквы монах, то только потому, что имел связи с Византией. Рано или поздно все-равно бы придумали из практических соображений.

как-то странно прозвучало "ничего особенно России не дало"    ну уж точно, что накормить голодных и утешить обездоленых оно не могло... однако, если постараться понять само явление религии и в частности православие, то неплохой иллюстрацией будет старец Зосима из романа Достоевского - вот вам и воплощение духовной силы человека!

Если Инквизитор не в курсе, то с обездоленных брали ту же самую десятину, а нищие на церковь не расчитывали. А насчет Зосима, то это вымышленный персонаж. По той же логике могу сообщить, что идеал священника в сказке Пушкина: "О попе и его работнике Балде".

Спасибо. И без вас знаю значение слова "суверенитет".  ВЫ меня, т.с., не поняли. Приведу пример Франции. Сейчас, практически вся власть в данной стране принадлежит кукловодам-исламистам, лоббирующим свои интересы в правительстве.

Во Франции введен запрет на ношение паранджи в школах. Полно Вам, батенька, чепуху нести.

Так же, с помощью нашей церкви мы можем продвигать нашу культуру в ту же Европу, а с культурой - наши интересы.

Мы у себя не можем нормально жить, все у Запада передираем, а ты собрался в Европу балалайки завозить.

Например, ты людей создал, дал им жизнь, дал им Библию, все богатства этого мира, а они всё равно в тебя не верят... да ещё и проявить себя требуют... Ты бы это посчитал за высшую степень наглости.

Но поскольку никаких доказательств творения нет, то придется показаться людям на глаза.

Слишком у современого человека приземлёный и примитивный способ мышления... отсюда и безверие...

Как раз наоборот: чем выше интеллект, тем меньше нужен бог.

Насчет Греции, кстати, - у них сейчас тоже христианство.

У них давно христианство, это у нас сейчас тоже есть такие.

#117
Отправлено 08 Декабрь 2006 - 12:39

ThundeR

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений

Грамотность ни в коей мере не связана с православием

более того, человек, который придумал Кириллицу, постригся в монахи и получил имя Кирилл уже после "сотворения грамотности". А до этого его звали Константином. Так что по уму надо бы "Константиницей" назвать :)

#118
Отправлено 08 Декабрь 2006 - 13:56

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск

А что касается князя Владимира, то если уж он гнался за выгодными торговыми связями, гораздо разумнее было бы креститься на западный манер, т.е. избрать католическую церковь. А Владимир был кто угодно, но не дурак. Так что здесь вопрос спорный.


С Византией на Руси были более тесные отношения, а Запад погряз в феодальных войнах и добиваться расположения РКЦ было невыгодно на тот момент.

#119
Отправлено 08 Декабрь 2006 - 14:42

Givargiz

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Район:г. Москва, м. Калужская, Обручевский район

Но поскольку никаких доказательств творения нет, то придется показаться людям на глаза.

Просмотр сообщения


:megalol: Ухахах!!! Ну и рассмешил! :megalol: Да... оч жаль, что некоторые в серьёз так думают и считают, как ты.

#120
Отправлено 08 Декабрь 2006 - 15:09

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
А я разве не прав?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных