Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Религия и Антирелигия Сообщений в теме: 379

#121
Отправлено 08 Декабрь 2006 - 17:02

DeDoS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 266 сообщений

DeDoS, хватит юлить  :)
Спросили:
ответь пожалуйста, как это соотносится с "не молись идолу".
Еще раз. До этого было сказано вот это: Не видно противоречия?

Просмотр сообщения

Не видно. Я уже писал по этому поводу - см. выше о значение для христиан икон.

А насчет Зосима, то это вымышленный персонаж. По той же логике могу сообщить, что идеал священника в сказке Пушкина: "О попе и его работнике Балде".

Но поскольку никаких доказательств творения нет, то придется показаться людям на глаза.

Как раз наоборот: чем выше интеллект, тем меньше нужен бог.

Просмотр сообщения


1. Праобразом Зосимы, как и многих других сказочных и не очень персонажей - реально существовавший-ие герои. Такова уже история почти всех сказок и сказаний.

2. Именно поэтому не хочу с вами спорить. Каждый останется при своем мнении - верующий - поверит, неверующий - пройдет мимо.

3. Только вот население Земли не достигло того уровня, когда можно сказать о высоком интелекте. Наоборот - идет повсеместная деградации.


В общем, больше с вами не спорю. Ибо я, быдла тупоголовая, не понимаю вас - ынтеллигентов, как и вы не поймете меня. :)

#122
Отправлено 08 Декабрь 2006 - 17:12

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск

1. Праобразом Зосимы, как и многих других сказочных и не очень персонажей - реально существовавший-ие герои. Такова уже история почти всех сказок и сказаний.


1. Праобразом попа, как и многих других сказочных и не очень персонажей - реально существовавший-ие "герои". Такова уже история почти всех сказок и сказаний.

2. Именно поэтому не хочу с вами спорить. Каждый останется при своем мнении - верующий - поверит, неверующий - пройдет мимо.


2. 1-0 в мою пользу.

3. Только вот население Земли не достигло того уровня, когда можно сказать о высоком интелекте. Наоборот - идет повсеместная деградации.


3. В России это связано с "возрождением" религии.

#123
Отправлено 08 Декабрь 2006 - 17:37

DeDoS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 266 сообщений

1. Праобразом попа, как и многих других сказочных и не очень персонажей - реально существовавший-ие "герои". Такова уже история почти всех сказок и сказаний.

Вау! Хороший мальчик! Сам догадался или кто подсказал?

2. 1-0 в мою пользу.

Смотрите от радости не обо*****. Я с вами в домино не играл, а всего лишь высказал свою позицию.
С таким же успехом я могу не верить, что вы, автор, не мудагЪ. Сможете доказать обратное?

3. В России это связано с "возрождением" религии.

Ну да, молодцы! Как всегда нашли крайнего. А вы (и все мы - ее граждане) здесь вроде как не причем? Ну-ну. Дерзайте.
Посмотрим, как через десяток лет у руля нашей сверх-демократичной, интеллектуальной страны будет стоять партия извращенцев-педофилов (как это уже есть в развитых интеллектуальных странах).

#124
Отправлено 08 Декабрь 2006 - 18:30

Sanya Z

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 591 сообщений
  • Район:г.Москва

А что касается князя Владимира, то если уж он гнался за выгодными торговыми связями, гораздо разумнее было бы креститься на западный манер, т.е. избрать католическую церковь. А Владимир был кто угодно, но не дурак. Так что здесь вопрос спорный.

Просмотр сообщения

ThundeR, он не мог выбирать, т.к. крещение Руси произошло в 988 году тогда Христианская церковь была Единой, а разделение Христианской церкви на православную и католические ветви произошло в 1054 году.

#125
Отправлено 08 Декабрь 2006 - 18:31

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город

А то что-то православие кроме грамотности ничего особенно России не дало.


Грамотность Руси дало православие????? Что - правда?!
А почему в 1917 году было больше 75% неграмотных?
Алфавит и грамотность это не одно и то же.

#126
Отправлено 08 Декабрь 2006 - 18:48

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город
DeDoS

Во время христианизации, простому люду был нужен явная божественность - ту, до которой можно дотронуться

То есть сейчас иконы уже не нужны? И вообще, получается для какой-то цели (привлеччения новых людей в данном случае) заповеди можно нарушать.

Были придуманны иконы, на которых изображались святые праведники, так или иначе пострадавшие за свои религиозые взгляды

Всместе с молитвой, детям передавалась поучительная история данного праведника

Бред. Почитай бытия святых и посмотри, КТО ЭТО БЫЛИ. А не повторяй то, что говорят священники. Среди них "праведников пострадавших за веру" совсем мало. В основном это психи(юродивые), борцы против язычества (неважно какими методами), люди которые вообще ничего примечательного за свою жизнь не сделали и дураки, умершие по своей собственной глупости, зато "за веру", а есть такие, которые опять же "за веру" подставили под удар других людей. Есть впрочем видные гос-деятели и какие-то почти былинные (по описанию) герои.

Смотря на которых, люд мог молиться Господу за них

Еще раз.
Чем христианин, молящийся за себя христианскому богу на икону отличается от язычника, молящегося за себя языческому богу на идол?

#127
Отправлено 08 Декабрь 2006 - 18:54

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город

3. Только вот население Земли не достигло того уровня, когда можно сказать о высоком интелекте. Наоборот - идет повсеместная деградации.

А когда можно было об этом сказать по твоему?

3. В России это связано с "возрождением" религии.

Нельзя так однозначно говорить. С этим это, конечно тоже связано, но я согласен с тем, что деградация идет повсеместно. Имхо наоборот: из-за деградации народ тянется к всякому мракобесию.

#128
Отправлено 08 Декабрь 2006 - 21:23

Revil

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений

Мда...
Вот люди пошли! =) Бог им с небес спуститься должен, чтобы они его увидели и поверили в него... :) Ну и запросики...
"никак он себя не проявляет" - с чего ты взял?..
Например, ты людей создал, дал им жизнь, дал им Библию, все богатства этого мира, а они всё равно в тебя не верят... да ещё и проявить себя требуют... Ты бы это посчитал за высшую степень наглости.
Слишком у современого человека приземлёный и примитивный способ мышления... отсюда и безверие...

Я вообще не очень понял, ты что всерьёз думаешь что бог создал людей :megalol: Кстати библию, каран и прочие книжки писали люди, ты вообще не замечал что в них всё слишком человечно, даже взять рай и ад, они вообще созданы чисто для контроля, типа в аду страшно и все мучаются, будь хорошим мальчиком и попадёшь в рай, где всё хорошо, где тебя ждут и т.д. бред. Попробуйте задать священнику вопрос, почему умирают невинные? Почему дети рождаются больными? Почему бог позволяет убивать своих праведных последователей и их семьи? Он ответит, так надо, всё в руках бога он лучше знает, а дети расплачиваются за грехи родителей, если мать пила, ребёнок родился неполноценным, типа мать виновата, а то что ребёнок страдает и живёт это ничего, бог так хочет, это всё испытание для родителей, смиритесь и продолжайте молиться. :mad: Если ты веришь в бога, придётся тебе признать что он давно бросил эти места. А лучше верить в науку, потому что не нужно искать оправдания, нужно просто проанализировать факты и понять, что ребёнок не расплачивается, а просто алкоголь нарушил деятельность мозга ребёнка, или в то что аварии случаются, и дети так же гибнут как и взрослые, люди выздаравливают без бога, так как эволююция наделила их иммунитетом, бог тут вообще не при чём. А все чудеса которые приводят нам люди убеждённые в том, что бог вмешивается, просто не знают похоже что такое вероятности и что иногда выпадает один белый шарик из миллиона чёрных.

#129
Отправлено 09 Декабрь 2006 - 00:11

Anne Claire

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Москва

Настя, тут дело такое... не надо, во-первых, так буквально воспринимать эту фразу... во-вторых, чтобы эту фразу понять правильно, надо понять суть хрестианской веры... а в наше время мало, кто её понимает, к сожалению...
Если реально хочешь понять эту фразу, стучись в асю - объясню...

Кстати, на сколько я знаю, наша команда КВН объединяется с вашей... для выступления где-то... приходи на наши сборы... пообщаемся. 

то есть ты хочешь сказать, что прекрасно понимаешь суть христианской веры?.. мне принципиальна не сама фраза, а именно эта суть этой веры, что конкретно она дает людям...
ЗЫ2Givargiz: что то я тебя на сборе КВНском сегодня не видела..... :cool:

унижение - это вымаливание пощады. Когда ставишь себя по принципу "ну давай, бей еще, ты этим все равно ничего не добьешься" - никакого унижения здесь нет и быть не может, напротив, это говорит о силе воли. Именно об этом писал DeDoS.

спасибо за вполне доступное объяснение...

Грамотность ни в коей мере не связана с православием.

кстати да. письменность была и до православия. просто христиание принесли на Русь новый алфавит...


кстати, я сейчас подумала.. а ведь христианство - политеистическая религия. верховный бог и при нем строго упорядоченный пантеон! хм.. :D

#130
Отправлено 09 Декабрь 2006 - 00:33

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
Христианство в первозданном виде строго монотеистическая религия. Это уже потом пошла святая троица, дева Мария и т.п. Другое дело как в православии относятся к иконам. Чистой воды идолопоклонство...

#131
Отправлено 09 Декабрь 2006 - 00:39

Anne Claire

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Москва
да иконы - это какая-то странная штука у них..... вот непонятно........

#132
Отправлено 09 Декабрь 2006 - 01:08

Givargiz

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Район:г. Москва, м. Калужская, Обручевский район

А я разве не прав?

Просмотр сообщения


Не мне судить, прав ты или нет... у всех у нас своя истина. Но я, лично, в этом с тобой не согласен.

Я вообще не очень понял, ты что всерьёз думаешь что бог создал людей :megalol: Кстати библию, каран и прочие книжки писали люди, ты вообще не замечал что в них всё слишком человечно, даже взять рай и ад, они вообще созданы чисто для контроля, типа в аду страшно и все мучаются, будь хорошим мальчиком и попадёшь в рай, где всё хорошо, где тебя ждут и т.д. бред. Попробуйте задать священнику вопрос, почему умирают невинные? Почему дети рождаются больными? Почему бог позволяет убивать своих праведных последователей и их семьи? Он ответит, так надо, всё в руках бога он лучше знает, а дети расплачиваются за грехи родителей, если мать пила, ребёнок родился неполноценным, типа мать виновата, а то что ребёнок страдает и живёт это ничего, бог так хочет, это всё испытание для родителей, смиритесь и продолжайте молиться. :mad: Если ты веришь в бога, придётся тебе признать что он давно бросил эти места. А лучше верить в науку, потому что не нужно искать оправдания, нужно просто проанализировать факты и понять, что ребёнок не расплачивается, а просто алкоголь нарушил деятельность мозга ребёнка, или в то что аварии случаются, и дети так же гибнут как и взрослые, люди выздаравливают без бога, так как эволююция наделила их иммунитетом, бог тут вообще не при чём. А все чудеса которые приводят нам люди убеждённые в том, что бог вмешивается, просто не знают похоже что такое вероятности и что иногда выпадает один белый шарик из миллиона чёрных.

Просмотр сообщения


Я верю в Бога, и не вижу в этом ничего смешного. Если тебе от этого смешно... я даж и не знаю тогда, что тебе ответить...
Библию, каран писали люди. В этих книжках много несостыковок, непонятностей... после прочтения возникает масса вопросов. И тому есть свои причины: книги эти намеренно или ненамеренно переводились и переписывались с ошибками, недочётами... кроме того, с первого прочтения сложно обычному человеку понять всю мудрость, всё богатство этих книг.
Священику я задавать вопросы эти не стану... потому что сам кое-что знаю про эту тему... хотя, и относительно мало.
Мне не придётся признавать, что Бог бросил эти места, потому что я с тобой в этом абсолютно не согласен.
Верь в науку, если тебе больше это ближе. У каждого в жизни свой путь.

то есть ты хочешь сказать, что прекрасно понимаешь суть христианской веры?.. мне принципиальна не сама фраза, а именно эта суть этой веры, что конкретно она дает людям...
ЗЫ2Givargiz: что то я тебя на сборе КВНском сегодня не видела..... :cool:

Просмотр сообщения


Я бы не сказал, что полностью понимаю суть хрестианской религии... но, думаю, тех знаний, которые я имею, достаточно, чтобы более или менее верно понимать, что хрестианство даёт людям.

З.Ы. извини, сёдня не пришёл... я решил, честно говоря, забить на это выступление, по поводу которого мы должны были собраться... с учёбой проблемы + это выступление больше у меня отнимет, думаю, чем дас.

#133
Отправлено 09 Декабрь 2006 - 03:04

Revil

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений

Не мне судить, прав ты или нет... у всех у нас своя истина. Но я, лично, в этом с тобой не согласен.
Я верю в Бога, и не вижу в этом ничего смешного. Если тебе от этого смешно... я даж и не знаю тогда, что тебе ответить...
Библию, каран писали люди. В этих книжках много несостыковок, непонятностей... после прочтения возникает масса вопросов. И тому есть свои причины: книги эти намеренно или ненамеренно переводились и переписывались с ошибками, недочётами... кроме того, с первого прочтения сложно обычному человеку понять всю мудрость, всё богатство этих книг.

Да мне не очень то смешно, ты ж современный человек, не чернь какая-то, которая книги эти писала когда ничего не знала, тогда врядли задумывались про эволюцию, да и вообще считали что они всегда были такими как сейчас, поэтому и написали что бог людей сделал, и далеко ещё им было до открытия динозавров и того что было до них, и вообще той эры когда на земле не было ниодного человекоподобного существа. Тогда уж вообще надо всё переписать, типа "посмотрел бог на шар и не был он пригоден для жизни, и решил бог, создам ка я белковую структуру, и сделал одноклеточную водоросль,чтобы насытила она кислородом атмосферу, плодилась и размножалась и т.д."

Священику я задавать вопросы эти не стану... потому что сам кое-что знаю про эту тему... хотя, и относительно мало.
Мне не придётся признавать, что Бог бросил эти места, потому что я с тобой в этом абсолютно не согласен.
Верь в науку, если тебе больше это ближе. У каждого в жизни свой путь.

Просмотр сообщения

В любом случае, даже если бы и бог существовал, он был совершенно не такой как его описывают христиане, или другие религии, какой нибудь высший бесплотный вселенный разум. Да и верить в бога который так жестоко относится к своим верным последователям и детям я не собираюсь. Я не пойму, неужели так сложно было всемогущему существу наделить всех его священников даром исцеления, тогда я думаю поголовно всё население земли поверило в него и жизнь стала бы лучше, а может он заинтересован в том чтобы всё было так жестоко как сейчас, но это значит что не такой уж это и добрый бог, что тоже подрывает веру в него.

#134
Отправлено 09 Декабрь 2006 - 11:44

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск

книги эти намеренно или ненамеренно переводились и переписывались с ошибками, недочётами...


В оригинале в сотворении мира участвует не бог, а "Елохим", то бишь боги во множественном числе. Далее, когда Моисей творит чудеса именем Иеговы, а египетские жрецы именем кого? Ну и не надо говорить, что все написанное не имеет исторической достоверности. Про египетские казни не слышали даже сами египтяне. :D

#135
Отправлено 09 Декабрь 2006 - 15:10

Givargiz

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Район:г. Москва, м. Калужская, Обручевский район

Да мне не очень то смешно, ты ж современный человек, не чернь какая-то, которая книги эти писала когда ничего не знала, тогда врядли задумывались про эволюцию, да и вообще считали что они всегда были такими как сейчас, поэтому и написали что бог людей сделал, и далеко ещё им было до открытия динозавров и того что было до них, и вообще той эры когда на земле не было ниодного человекоподобного существа. Тогда уж вообще надо всё переписать, типа "посмотрел бог на шар и не был он пригоден для жизни, и решил бог, создам ка я белковую структуру, и сделал одноклеточную водоросль,чтобы насытила она кислородом атмосферу, плодилась и размножалась и т.д."
В любом случае, даже если бы и бог существовал, он был совершенно не такой как его описывают христиане, или другие религии, какой нибудь высший бесплотный вселенный разум. Да и верить в бога который так жестоко относится к своим верным последователям и детям я не собираюсь. Я не пойму, неужели так сложно было всемогущему существу наделить всех его священников даром исцеления, тогда я думаю поголовно всё население земли поверило в него и жизнь стала бы лучше, а может он заинтересован в том чтобы всё было так жестоко как сейчас, но это значит что не такой уж это и добрый бог, что тоже подрывает веру в него.

Просмотр сообщения


Мне кажется, что наша дисскусия совершенно бессмыслена, потому как мы абсолютно не согласны друг с другом... и я смысла и цели этой дискуссии не вижу.
Для меня Бог всегда существовал и существует. В любой момент я могу помолиться Богу, и я знаю, что он мне поможет. Каждый человек волен определять для себя свою веру, поэтому мы не в праве кому-либо навязывать свою точку зрения относительно веры.

#136
Отправлено 09 Декабрь 2006 - 17:16

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск

Для меня Бог всегда существовал и существует. В любой момент я могу помолиться Богу, и я знаю, что он мне поможет.


Это все ерунда. И если я не прав, то пусть бог поразит меня молнией и я не напишу следующий пост!

Добавлено ([mergetime]1165670205[/mergetime]):
Пост написал.

#137
Отправлено 09 Декабрь 2006 - 19:57

Revil

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений

Мне кажется, что наша дисскусия совершенно бессмыслена, потому как мы абсолютно не согласны друг с другом... и я смысла и цели этой дискуссии не вижу.
Для меня Бог всегда существовал и существует. В любой момент я могу помолиться Богу, и я знаю, что он мне поможет. Каждый человек волен определять для себя свою веру, поэтому мы не в праве кому-либо навязывать свою точку зрения относительно веры.

Просмотр сообщения

На самом деле я тоже был верующим, ходил в церковь каждую неделю, молился, просил о помощи, но в результате понял, что это никапельки не влияет на мою жизнь, а когда я решил проанализировать то во что я верил я понял, чё я за дурак, если бог и есть на самом деле, то он уж точно не такой как нам его описывают всякие писания. Мне просто интересно, сможешь ты объяснить некоторые аспекты религии? Например ты действительно веришь что первыми были адам и ева? Или в то что бог землю делал 7 дней? А всю остальную бесконечную вселенную он когда делал? в свободное от работы время? Почему он бросил стольких людей и не внимает молитвам? Почему он позволяет умирать тем кому ещё рано умирать, например отцу который кормит 10 детей? Конечно ты можешь объяснить это, как делают священники чтобы отмазатся от вопросов которые разоблачают их слепую веру, вроде как бог лучше знает, а нам его замыслы неведомы, а если нет никаких замыслов? Если смерть это просто смерть, ведь человек никогда просто так не умирает, бог забирает одинаково как плохих так и хороших людей, посылает на всех одинаковые болезни и все от них одинаково умирают, только одни видяд в этом высшее участие, а другие просто жизнь и вероятности. Ты думаешь бог помог кому-то из тех кого казнили во время гонения христиан? НЕТ! Это всемогущее доброе существо даже первых и единственных своих последователей бросило, но всё равно кто-то сохранил свою слепую веру и с повязкой на глазах не позволяющей увидеть действительность стал заманивать в свою веру людей обещая жизнь в раю, ведь без этого обещания вся хвалёная религия, Любая хвалёная религия идёт прахом, поэтому люди создавая христианство, буддизм, мусульманство, придумывали блага которые человек сможет получить если станет последователем. Но если человек фанатично во что-то верит и отказывается пользоваться здравым смыслом его похоже действительно не убедить.

Это все ерунда. И если я не прав, то пусть бог поразит меня молнией и я не напишу следующий пост!

Добавлено ([mergetime]1165670205[/mergetime]):
Пост написал.

Просмотр сообщения

Всё можно объяснить, даже сатаниста убивающего детей для жертвоприношения бог убить не сможет, так как бог добрый, правда и спасать больных детишек он тоже особо не собирается, значит наверно ещё и ленивый, если этому всемогущему существу приписывают такие заслуги, почему же он не вмешивается в дела людей?

#138
Отправлено 09 Декабрь 2006 - 20:32

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
Действительно, если бог есть и он никак себя не проявляет - зачем ему поклоняться? Зачем на него надеяться? Зачем тащить "пожертвования" богу, если он их все равно не получает, т.к. с попами не контактирует. Зачем вообще ходить в церкви/храмы/мечети/капища/святые места? Бога нет. По крайней мере на нашей планете. А может был, да умер.

#139
Отправлено 09 Декабрь 2006 - 23:05

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
В общем не об этом речь. Религия - рассадник ненависти и вражды.

#140
Отправлено 09 Декабрь 2006 - 23:08

Anne Claire

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Москва
бога нет. есть мы. и мы сами несем ответственность за себя. ведь скидывать все проблемы на "на то воля божья" - это именно снимать с себя обязанности. а мы разумные люди. и мы должны жить этой жизнью, а не прятаться за "божью волю". ведь, в противном случае, мы даже не должны ничего делать - бог все сделает за нас....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных