Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Религия и Антирелигия Сообщений в теме: 379

#141
Отправлено 09 Декабрь 2006 - 23:17

Givargiz

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Район:г. Москва, м. Калужская, Обручевский район

Это все ерунда. И если я не прав, то пусть бог поразит меня молнией и я не напишу следующий пост!

Добавлено ([mergetime]1165670205[/mergetime]):
Пост написал.

Просмотр сообщения


Ерунда - это то, что ты написал. Или ты сейчас издеваешься, или... ты мыслишь как ребёнок.

На самом деле я тоже был верующим, ходил в церковь каждую неделю, молился, просил о помощи, но в результате понял, что это никапельки не влияет на мою жизнь, а когда я решил проанализировать то во что я верил я понял, чё я за дурак, если бог и есть на самом деле, то он уж точно не такой как нам его описывают всякие писания. Мне просто интересно, сможешь ты объяснить некоторые аспекты религии? Например ты действительно веришь что первыми были адам и ева? Или в то что бог землю делал 7 дней? А всю остальную бесконечную вселенную он когда делал? в свободное от работы время? Почему он бросил стольких людей и не внимает молитвам? Почему он позволяет умирать тем кому ещё рано умирать, например отцу который кормит 10 детей? Конечно ты можешь объяснить это, как делают священники чтобы отмазатся от вопросов которые разоблачают их слепую веру, вроде как бог лучше знает, а нам его замыслы неведомы, а если нет никаких замыслов? Если смерть это просто смерть, ведь человек никогда просто так не умирает, бог забирает одинаково как плохих так и хороших людей, посылает на всех одинаковые болезни и все от них одинаково умирают, только одни видяд в этом высшее участие, а другие просто жизнь и вероятности. Ты думаешь бог помог кому-то из тех кого казнили во время гонения христиан? НЕТ! Это всемогущее доброе существо даже первых и единственных своих последователей бросило, но всё равно кто-то сохранил свою слепую веру и с повязкой на глазах не позволяющей увидеть действительность стал заманивать в свою веру людей обещая жизнь в раю, ведь без этого обещания вся хвалёная религия, Любая хвалёная религия идёт прахом, поэтому люди создавая христианство, буддизм, мусульманство, придумывали блага которые человек сможет получить если станет последователем. Но если человек фанатично во что-то верит и отказывается пользоваться здравым смыслом его похоже действительно не убедить.

Всё можно объяснить, даже сатаниста убивающего детей для жертвоприношения бог убить не сможет, так как бог добрый, правда и спасать больных детишек он тоже особо не собирается, значит наверно ещё и ленивый, если этому всемогущему существу приписывают такие заслуги, почему же он не вмешивается в дела людей?

Просмотр сообщения


Revil, я могу объяснить те, как ты назвал, аспекты религии... у меня есть, что тебе ответить на остальное. И отвечу я тебе совсем не то, что, по твоим словам, отвечают священники.
Но мне 16 лет, и я, естественно, ещё маловато знаю про религию (сам начал относительно недавно интересоваться ей). Конечно, мои взгляды могут быть не совсем верными, но пока меня моя позиция не подводила... скорее, наоборот.
Я из себя не делаю просветителя-пророка, несущего веру людям. =) Я только выражаю свою точку зрения.

Действительно, если бог есть и он никак себя не проявляет - зачем ему поклоняться? Зачем на него надеяться? Зачем тащить "пожертвования" богу, если он их все равно не получает, т.к. с попами не контактирует. Зачем вообще ходить в церкви/храмы/мечети/капища/святые места? Бога нет. По крайней мере на нашей планете. А может был, да умер.

Просмотр сообщения


Это в твоём случае он себя "никак не проявляет". У меня на этот счёт своя позиция. Поэтому на твой вопрос "зачем верить в Бога, если..." ответить не могу.

#142
Отправлено 09 Декабрь 2006 - 23:26

Givargiz

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Район:г. Москва, м. Калужская, Обручевский район

Христианство в первозданном виде строго монотеистическая религия. Это уже потом пошла святая троица, дева Мария и т.п. Другое дело как в православии относятся к иконам. Чистой воды идолопоклонство...

Просмотр сообщения

да иконы - это какая-то странная штука у них..... вот непонятно........

Просмотр сообщения


Да, это очень спорный вопрос. В частности из-за него пошли расслоения в хрестианстве.
Но у меня есть своя позиция по этому вопросу.
Когда индейцы в северной Америке строили из дерева идолов и молились им, веря, что эти деревянные махины их спасут, это одно дело. Но когда люди писали иконы, они их освящали святой водой, они молились не самому изображению на иконах или дереву... они молились Богу через них. И думали, и просили они не у икон, а у Бога.

Я посетил Третьяковку, когда там была выставка икон. Там было огромное количество древних икон... когда я закончил просмотр, на душе было очень легко!.. И я был немного удивлён этому.

#143
Отправлено 09 Декабрь 2006 - 23:40

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город

Когда индейцы в северной Америке строили из дерева идолов и молились им, веря, что эти деревянные махины их спасут, это одно дело. Но когда люди писали иконы, они их освящали святой водой, они молились не самому изображению на иконах или дереву... они молились Богу через них. И думали, и просили они не у икон, а у Бога.


Фигня. Это христиане говорят, что язычники "молились идолу", а на самом деле точно так же молились богу, через идол. Различия нет.

#144
Отправлено 10 Декабрь 2006 - 00:09

Revil

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений

Ерунда - это то, что ты написал. Или ты сейчас издеваешься, или... ты мыслишь как ребёнок.
Revil, я могу объяснить те, как ты назвал, аспекты религии... у меня есть, что тебе ответить на остальное. И отвечу я тебе совсем не то, что, по твоим словам, отвечают священники.
Но мне 16 лет, и я, естественно, ещё маловато знаю про религию (сам начал относительно недавно интересоваться ей). Конечно, мои взгляды могут быть не совсем верными, но пока меня моя позиция не подводила... скорее, наоборот.
Я из себя не делаю просветителя-пророка, несущего веру людям. =) Я только выражаю свою точку зрения.
Это в твоём случае он себя "никак не проявляет". У меня на этот счёт своя позиция. Поэтому на твой вопрос "зачем верить в Бога, если..." ответить не могу.

Просмотр сообщения

Мне кажется, или ты уходишь от ответов, ты ещё ни разу не опроверг те факты которые я тебе предоставил, пожалуй т священники тоже будут уходить от ответов на эти вопросы ибо они отчасти раскрывают эту грандиозную лож.

#145
Отправлено 10 Декабрь 2006 - 00:26

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск

грандиозную лож.

О лжи можно не сомневаться: "нетленные" мощи, благодатный огонь, мироточащие иконы - все это уже давно известно, как чистой воды обман. Но многие до сих пор не хотят замечать это наглое вранье попов, а они в свою очередь рады стараться.

#146
Отправлено 10 Декабрь 2006 - 03:03

valent

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 533 сообщений
про мироточащие я прям от знакомых слышал но не могу не сомневаться

#147
Отправлено 10 Декабрь 2006 - 03:52

Anne Claire

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Москва
я не поверю, пока сама на увижу. а вот интересно, если "чудеса" есть во всех религиях, то как же понять, которая из них - правдивя? т.е. я к тому, что "чудом" доказывается инсинносит религии, н овот что произойдет если все эти христиане\иудеи\мусульмане и др предъявят очевидные доказательства своей не-ложности?..

#148
Отправлено 10 Декабрь 2006 - 04:13

Revil

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений

я не поверю, пока сама на увижу.
а вот интересно, если "чудеса" есть во всех религиях, то как же понять, которая из них - правдивя? т.е. я к тому, что "чудом" доказывается инсинносит религии, н овот что произойдет если все эти христиане\иудеи\мусульмане и др предъявят очевидные доказательства своей не-ложности?..

Просмотр сообщения

Все поврчат, скажут что наш бог истинный а вы жулики и шарлотаны и разойдутся при своих мнениях, они же все фанатики, ты им скока фактов не приводи они же будут их просто игнорировать или начнут вместо объяснений впаривать какие блага ты получишь после смерти если станешь поклонятся именно нашему богу. Кстати интересно, вдруг настоящий бог у мусульман, а все православные в ад попадают :megalol: за то что не в того бога верили. И вообще одно только многообразие различных культов должно вызывать подозрения-а правда ли всё это, ведь у каждого есть свои единственный и особенный бог и всем он помогает, вот только поклонятся чужому нельзя, глупо всё это...

#149
Отправлено 10 Декабрь 2006 - 14:35

Smile

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 142 сообщений
  • Район:Диптаун

Кстати интересно, вдруг настоящий бог у мусульман, а все православные в ад попадают :megalol: за то что не в того бога верили.

Просмотр сообщения

Бог один, а вот интерпретаций его заповедей много, отсюда и множество религий.

#150
Отправлено 10 Декабрь 2006 - 16:28

Revil

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений

Бог один, а вот интерпретаций его заповедей много, отсюда и множество религий.

Просмотр сообщения

А вообще каждый имеет шанс стать буддой, так что богом может стать каждый :P И вообще буддистские культы развивают лучшую дисциплину тела, так что они самые лучшие.

#151
Отправлено 10 Декабрь 2006 - 16:36

valent

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 533 сообщений
Ревил , молодец я хоть и верующий, но против слепой веры был такой чел - Фома Аквинский.... он занимался тем что по средтвам науки доказывал истинность православных взглядов. это на мой взгляд самый верный выбор для верующего.

#152
Отправлено 10 Декабрь 2006 - 16:46

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
Но, увы, такая наука не может являться правильной, поскольку результаты произвольно или не произвольно корректируются и подстраиваются в угоду религиозного убеждения.

#153
Отправлено 10 Декабрь 2006 - 17:56

valent

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 533 сообщений
да так и не только в религиозных темах единственное что не корректируется - расчеты полётов ракет всё остальное крысится

#154
Отправлено 10 Декабрь 2006 - 21:07

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск
Не совсем так. Если ученый заранее надеется получить нечто, то да. А если не знает заранее, что получится, то нет.

#155
Отправлено 10 Декабрь 2006 - 21:19

Givargiz

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Район:г. Москва, м. Калужская, Обручевский район

Фигня. Это христиане говорят, что язычники "молились идолу", а на самом деле точно так же молились богу, через идол. Различия нет.

Просмотр сообщения


Так или иначе, эти идолы для них были воплощением их Богов... в православии по-другому всё-таки.

Мне кажется, или ты уходишь от ответов, ты ещё ни разу не опроверг те факты которые я тебе предоставил, пожалуй т священники тоже будут уходить от ответов на эти вопросы ибо они отчасти раскрывают эту грандиозную лож.

Просмотр сообщения


Я от ответов не ухожу. Просто, ты требуешь ответов на вопросы непростые, на которые практически нереально ответить на форуме, очень уж много тем задевают твои вопросы.
Я не священник, не надо меня с ними сравнивать каждый раз.
Кроме того, мне очень жаль, что тебе в жизни попались только такие священики, которые хотели от тебя побыстрее отвязаться. Лично я встречал в своей жизни замечательных, добрых, умных священиков, для которых главная задача - чтобы у тебя на душе стало легче. На любой свой вопрос я получал аргументированый ответ, подкреплённый определёными доказательствами.

#156
Отправлено 10 Декабрь 2006 - 21:35

Revil

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений
Сгорел священник и вся его семья, среди них 3 ребёнка- истинное проявления божественной заботы бога о людях. :mad: Он наверно ушёл на перерыв кофейку попить когда вся семья сгорала в мучениях. Как говорят там? Пути господни неисповедимы. Иногда ему тоже наверное хочется зрелишь и крови.

#157
Отправлено 10 Декабрь 2006 - 22:09

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город

Так или иначе, эти идолы для них были воплощением их Богов... в православии по-другому всё-таки.


Что по другому? Кстати у язычников идолы не были воплощением богов, во всяком случае не у всех язычников.

#158
Отправлено 10 Декабрь 2006 - 22:10

Мертвый Инквизитор

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 262 сообщений
такая мысль по поводу последнего поста г-на Ревила. толкования могут быть разные и выбирать не самые глубокомысленные и на них "отрываться" не стоит (все-таки христианская религия продержалась 2к лет. в сильнейшей мере владела умами людей и т.п.) :smoke: я бы вот как сказал: "бог борется с дьяволом, а поле битвы - сердца людей", не дьявол творит зло на земле ровно как и добро на земле не бог совершает. а посему требовать с бога справедливости по меньшей мере наивно. да и как вообще можно требовать с христианского бога чего-либо, кроме прощения? ;)

#159
Отправлено 10 Декабрь 2006 - 22:47

Revil

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений

такая мысль по поводу последнего поста г-на Ревила. толкования могут быть разные и выбирать не самые глубокомысленные и на них "отрываться" не стоит (все-таки христианская религия продержалась 2к лет. в сильнейшей мере владела умами людей и т.п.) :smoke:
я бы вот как сказал: "бог борется с дьяволом, а поле битвы - сердца людей", не дьявол творит зло на земле ровно как и добро на земле не бог совершает. а посему требовать с бога справедливости по меньшей мере наивно. да и как вообще можно требовать с христианского бога чего-либо, кроме прощения? ;)

Просмотр сообщения

Я чёто не понял, если помощи от него не дождёшься, то зачем тогда ему поклоняться? Чтобы потом, возможно, он даровал тебе прощение, если окажется чт он действиетльно существует? И если он не вмешивался в дела людей откуда о нём знают? Да и вообще зачем придумывать всякую муть, разве нельзя просто жить, только человек дошёл до такой степени развития чтобы начать придумывать себе богов, хотя все существа произошли из одного и того же и уж точно не от бога.

#160
Отправлено 10 Декабрь 2006 - 23:18

Мертвый Инквизитор

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 262 сообщений
весьма прагматично, довольно цинично... рыночные отношения с богом - это по-американски ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных